Роберт Янг

Известный американский прозаик, писатель-фантаст Роберт Янг (полное имя — Роберт Фрэнклин Янг ) родился 8 июня 1915 года в небольшом городке Сильвер-Крик, штат Нью-Йорк. Здесь, в собственном доме на берегу озера Эри, и прошла почти вся его жизнь. В годы Второй мировой войны Р.Янг служил три с половиной года на Тихоокеанском флоте. Судьба бросала его на Соломоновы острова, Филиппины и даже в Японию, но от участия в боевых действиях уберегла. После окончания войны будущий писатель сменил несколько профессий: трудился простым рабочим, машинистом, литейщиком, инспектором в литейном цехе. Одно время работал швейцаром одного из высших учебных заведений г.Буффало. Узнав об этом факте в самом конце жизни Янга, американский писатель-фантаст Барри Н. Малзберг заметил, что если он был писателем, работающим швейцаром, то он жил грустной жизнью, но если он был швейцаром, который, случалось, писал, он жил удивительно и радостно. В 1982 году Р.Янг ушел на пенсию.

Роберт Янг написал немного романов и, как считают критики, именно поэтому он не был известен широкому читателю, как того заслуживал. Роберт Янг скончался 22 июня 1985 года на семьдесят первом году жизни. Он продолжал писать даже в день своей смерти.

Цитаты из книг автора

Дом, забытый временем
<p>Есть два времени (запомните, это важно), мировое время и время дома — настоящее и прошедшее.</p>
Добавила: katzhol
Девушка-одуванчик
<p>— Как замечательно, должно быть, иметь машину времени.<br />Она кивнула с серьезным видом.<br />— Щедрый дар людям, которые любят природу.</p>
Добавила: A22t
Девушка-одуванчик
<p>Позавчера я увидела кролика, вчера - оленя, а сегодня - вас.</p>
Добавила: fullbuster

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию6 января 2024 15:01

"Потому, что мы живем в обесцененном мире, - ответил Денби, удивленный собственной проницательностью, - а в дешевом мире, таком, как наш, драгоценности души ничего не стоят."

Роберт Янг написал свой фантастический рассказ в 1957 году. Вот скажите откуда он знал про дистанционное обучение? Про экранизацию классических произведений, подогнанную под современные реалии?

Данби - обычный среднестатистический житель будущего. У него есть сын Бил, который учится дома по телеобучению, потому что школ нет. Жена заказывает ужин по номеронабирателю и мечтает о новом кадилетте (автомобиле). Вечерами они смотрят по телевизору фильмы. Например, ковбойский боевик "Ромео и Джульетта " или детектив "Леди Макбет".

Однажды Данби видит в витрине антикварного магазина школьную учительницу, робота-андроида, которая также умеет выполнять несложную работу по дому. Он вспоминает свое детство, теплый, золотой сентябрь. Он ещё успел поучиться в обычной школе, где учительница улыбалась, приветствуя детей. Под влиянием воспоминаний он покупает робота. Однако реакция жены и сына оказалась противоположной его.

Знаете от таких перспектив страшно. Страшно, потому что это иногда становится реальностью. Дистанционное обучение и работа уже прочно вошли в нашу жизнь. Взрослые и дети по несколько дней не выходят из дома, не общаются с друг другом. А сколько новых интерпретаций классики понаснимали, от большинства которых хочется плеваться.

Прогресс - это конечно здорово. Роботы уже облегчают человеку жизнь, заменив его на тяжелых, опасных, вредных работах, и их применение только растёт. Но никто и ничто не сможет заменить живое человеческое общение.

#АК_2023 22. Цифровой

написала рецензию8 февраля 2021 11:21

Читаю вторую книгу Роберта Янга и второй раз в восторге. Как автору удается в такое маленькое произведение впихнуть столько важного, что поневоле оборачиваешься на свою жизнь и начинаешь понимать, что сделала не так.

Элизабет Дикинсон родилась после Второй Мировой войны. Её воспитали бабушка и дед в старом доме среди старинных антикварных вещей. Она любила свою размеренную, спокойную жизнь, но ещё больше любила стихи и отца. Потом в жизни Элизабет появился Мэтью, которого она тоже очень полюбила. Казалось бы всё, хэппи-энд, история закончена.

Но не всё так просто. Элизабет потеряла обоих мужчин, её сердце было разбито, она добровольно и сознательно обрекла себя на одиночество и затворничество. Стоила ли игра свеч? Вот в этом и предлагает разобраться автор.

Рассказ получился теплым, светлым и обнадеживающим, несмотря на то, что происходящие в нём события излишне  преувеличены. Но основная мысль, которую автор хотел донести до читателя проста: всё в жизни можно изменить, пока человек жив, и сделать это никогда не поздно.

Максим (@masyama)8 февраля 2021 13:12

Обложка этой серии навевает добрые воспоминания из давних пор. :)
Мне кажется, в ней ерунды не печатали... :)

Катя (@katzhol)8 февраля 2021 14:40

@masyama, ничего не скажу про серию, но рассказы Янга мне очень нравятся

написала рецензию16 июня 2017 22:55

Новый день, обыденное утро и сообщение в вотсапе от подруги" Прочти! Таня, просто прочти этот рассказ!..там страничек то всего-ничего!. вот прям сейчас садись и читай!" Я не прислушалась, скачала, да и забыла благополучно об этом.
Новый день и новое сообщение "Ты что? Еще не прочитала?" Зацепило, слишком настойчиво, видимо все таки это что-то стоящее, дела, заботы...
Новый день и да..."Танюха, елки-палки, а ну быстро забросила все, чем ты там занимаешься и прочитала! Жду полчаса и хочу видеть твою реакцию!" Нет вариантов, чтобы не прочесть...я начала, я провалилась, я очнулась на последних предложениях - ком в горле и слезы на глазах...и не потому что печально, а потому что я давно не читала чего-то настолько светлого, настолько чувственного, того, что одновременно разбивает и лечит душу...

Любовь - да, что каждый из нас знает о любви?.. Хотя давайте не так, что я знаю о любви?.. Хотелось бы мне утверждать, что за свои годы я поняла и разобралась в тех чувствах, что возникают в каждом, что возникают во мне... А что мы знаем о страхе? о страхе потерять...того, кого любишь - будь то просто расставание или же что-то другое..

У тебя есть семья, дом, обустроенная жизнь - все хорошо, ведь, что еще требуется для счастья?.. Но одна прогулка на холм..и ты видишь ее и понимаешь, что больше в твоей жизни не существует ничего другого, потому что вот она - легкая, воздушная, яркая..ее глаза, которые завораживают, ее голос, ее походка...девушка-одуванчик - та, кто появился в этой реальности случайно, ведь будущее и настоящее не могут пересекаться - это грозит слишком тяжелыми последствиями.
Кто она?..и почему именно этот день?.. И как жить теперь? Когда она - это то самое, что ты искал все это время?..
Три встречи, которые изменят все...потому что порой просто необходимо сделать выбор и никто никогда не сможет подсказать правильный, потому что все, что связано с этим обычным, но таким непонятным словом "любовь", слишком личное...

#флешмоб_Д

написала рецензию30 июня 2016 20:34

У этого рассказа такое летнее романтичное нежное название, что я не смогла пройти мимо. А за прекрасным названием скрывается история нереальной любви. Хотя эта маленькая книга не только любви. У нее более глубокий подтекст.

Вы помните те чувства, что Вы испытывали в первые месяцы влюбленности? Ту легкость и эйфорию. То состояние, про которое говорят «бабочки летают в животе» (хотя я не очень понимаю его смысл). Как жаль, что со временем чувства и эмоции притупляются, им на смену приходит семейная жизнь, дети, быт, и вот уже кажется, что любви больше нет, есть привычка жить вместе. И нет больше той застенчивой девочки и того симпатичного парня. Но есть Вы настоящие, есть совместное прошлое и будущее. А любовь из нежной первой влюбленности перешла в другую стадию – любовь супружескую, более крепкую. Просто в суете будней об этом забываешь. А Роберт Янг напомнил.

Рассказ оставляет после себя приятное послевкусие и веру в то, что настоящая любовь вечна, а в жизни иногда случаются чудеса. Прочитайте, не пожалеете. Потому что в этой крохотной книге смысла больше, чем в иных романах.

#доза_допинга (Д)

написала рецензию5 декабря 2015 13:18

Я всегда считала рассказ самой сложной формой для писателя. Как уместить в нескольких страницах историю, наполненную смыслом, образами, героями, вдохнуть жизнь во что-то столь крошечное? Мастер рассказа - это гений, создающий узор на крыльях бабочки.

"Девушка-одуванчик" - красивая, трогательная и до ужаса сентиментальная история о любви в разных ее ипостасях: прежде всего, о влюбленности, легкой и пьянящей, а еще о любви супружеской, пронесенной через года, о том как важно иногда взглянуть на привычную жизнь по-новому, открыть любимого человека для себя заново.

Все в этом рассказе красиво: люди, природа, образы, слова - все что описывает автор непременно красиво или даже прекрасно, что окончательно превращает рассказ в сказку, знаете, такая себе сказка из сахарной ваты...

Нанизана вся эта ваниль на классическую фантастическую канву путешествий во времени, при этом рассказ очень короткий - буквально в несколько страниц, он увлекает, и тут же, открывая все карты, заканчивается.

На самом деле, удалось ли Роберту Янгу создать тот самый узор и выпустить в мир прекрасную бабочку рассказа - я бы сказала нет, для меня Девушка-одуванчик осталась скорее эскизом, легким наброском, который так и не стал законченным произведением.
#Тайные_сокровища_Ридли3

На странице представлена биография автора Роберт Янг, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберт Янг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберт Янг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - У начала времён, Девушка-одуванчик, Дом, забытый временем. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберт Янг.