Роберт Янг

Известный американский прозаик, писатель-фантаст Роберт Янг (полное имя — Роберт Фрэнклин Янг ) родился 8 июня 1915 года в небольшом городке Сильвер-Крик, штат Нью-Йорк. Здесь, в собственном доме на берегу озера Эри, и прошла почти вся его жизнь. В годы Второй мировой войны Р.Янг служил три с половиной года на Тихоокеанском флоте. Судьба бросала его на Соломоновы острова, Филиппины и даже в Японию, но от участия в боевых действиях уберегла. После окончания войны будущий писатель сменил несколько профессий: трудился простым рабочим, машинистом, литейщиком, инспектором в литейном цехе. Одно время работал швейцаром одного из высших учебных заведений г.Буффало. Узнав об этом факте в самом конце жизни Янга, американский писатель-фантаст Барри Н. Малзберг заметил, что если он был писателем, работающим швейцаром, то он жил грустной жизнью, но если он был швейцаром, который, случалось, писал, он жил удивительно и радостно. В 1982 году Р.Янг ушел на пенсию.

Роберт Янг написал немного романов и, как считают критики, именно поэтому он не был известен широкому читателю, как того заслуживал. Роберт Янг скончался 22 июня 1985 года на семьдесят первом году жизни. Он продолжал писать даже в день своей смерти.

Девушка-одуванчик
<p>— Как замечательно, должно быть, иметь машину времени.<br />Она кивнула с серьезным видом.<br />— Щедрый дар людям, которые любят природу.</p>
Добавила: A22t
Девушка-одуванчик
<p>Позавчера я увидела кролика, вчера - оленя, а сегодня - вас.</p>
Добавила: fullbuster

написала рецензию30 июня 2016 20:34

У этого рассказа такое летнее романтичное нежное название, что я не смогла пройти мимо. А за прекрасным названием скрывается история нереальной любви. Хотя эта маленькая книга не только любви. У нее более глубокий подтекст.

Вы помните те чувства, что Вы испытывали в первые месяцы влюбленности? Ту легкость и эйфорию. То состояние, про которое говорят «бабочки летают в животе» (хотя я не очень понимаю его смысл). Как жаль, что со временем чувства и эмоции притупляются, им на смену приходит семейная жизнь, дети, быт, и вот уже кажется, что любви больше нет, есть привычка жить вместе. И нет больше той застенчивой девочки и того симпатичного парня. Но есть Вы настоящие, есть совместное прошлое и будущее. А любовь из нежной первой влюбленности перешла в другую стадию – любовь супружескую, более крепкую. Просто в суете будней об этом забываешь. А Роберт Янг напомнил.

Рассказ оставляет после себя приятное послевкусие и веру в то, что настоящая любовь вечна, а в жизни иногда случаются чудеса. Прочитайте, не пожалеете. Потому что в этой крохотной книге смысла больше, чем в иных романах.

#доза_допинга (Д)

написала рецензию5 декабря 2015 13:18

Я всегда считала рассказ самой сложной формой для писателя. Как уместить в нескольких страницах историю, наполненную смыслом, образами, героями, вдохнуть жизнь во что-то столь крошечное? Мастер рассказа - это гений, создающий узор на крыльях бабочки.

"Девушка-одуванчик" - красивая, трогательная и до ужаса сентиментальная история о любви в разных ее ипостасях: прежде всего, о влюбленности, легкой и пьянящей, а еще о любви супружеской, пронесенной через года, о том как важно иногда взглянуть на привычную жизнь по-новому, открыть любимого человека для себя заново.

Все в этом рассказе красиво: люди, природа, образы, слова - все что описывает автор непременно красиво или даже прекрасно, что окончательно превращает рассказ в сказку, знаете, такая себе сказка из сахарной ваты...

Нанизана вся эта ваниль на классическую фантастическую канву путешествий во времени, при этом рассказ очень короткий - буквально в несколько страниц, он увлекает, и тут же, открывая все карты, заканчивается.

На самом деле, удалось ли Роберту Янгу создать тот самый узор и выпустить в мир прекрасную бабочку рассказа - я бы сказала нет, для меня Девушка-одуванчик осталась скорее эскизом, легким наброском, который так и не стал законченным произведением.
#Тайные_сокровища_Ридли3

Катя Катина (@katya)14 декабря 2015 12:42

давно хотела прочитать этот рассказ, думала в рамках флешмоба его возьму, но Вы меня опередили)

На странице представлена биография автора Роберт Янг, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберт Янг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберт Янг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - У начала времён, Девушка-одуванчик, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберт Янг.