Хелен Девитт

Хелен Девитт родилась в 1957 году в штате Мэриленд (США). Поскольку ее отец был дипломатом, то и семье пришлось помотаться по миру - детство дочь провела главным образом в Латинской Америке - Мексике, Бразилии, Колумбии, Эквадоре. В 1975 году она начала учиться в колледже, откуда ушла, чтобы читать Пруста, подрабатывая горничной. Затем Хелен Девитт постигала философию и классическую античную литературу в Оксфордском университете и получила докторскую степень. В 1989 году она отказалась от академической карьеры и в настоящее время живет в Англии.

Роман "Последний самурай" стал ее дебютом - первым завершенным романом после пятидесяти попыток. Книга вскоре стала пользоваться большой популярностью, произвела фурор на Франкфуртской книжной ярмарке, была выдвинута на несколько премий. Ряд критиков назвал роман шедевром.

Последний самурай
<p>Любой может представить себе, что всю жизнь будет корить себя за проявленную в какой-то момент трусость, но далеко не всякому дано испытать сожаление по поводу проявленной в какой-то момент храбрости.</p>
Последний самурай
<p>Мастерски владеющий мечом вовсе не заинтересован в том, чтобы убивать людей. Он хочет лишь одного — совершенствовать свое мастерство.</p>
Последний самурай
<p>А смысл был такой: не надо отвергать Бога ради атеизма лишь потому, что умеешь переспорить необразованных.</p>
Последний самурай
<p>Мир был бы вполне сносным местом, если бы мучениям в нем подвергались только те люди, которые совершили преступления.</p>
Последний самурай
<p>Дело в том, что девяносто девять из ста взрослых людей в девяносто девяти случаях из ста не утруждают себя сколько-нибудь логическим или рациональным мышлением.</p>

написала рецензию24 февраля 2019 23:21
Последний самурайХелен Девитт

Ох, как же мне понравилось. Особенно приятно в этом то, что от книги я не ожидала ничего, так как рецензий на просторах интернета почти не нашлось, а те, что нашлись были очень противоречивыми. Для меня же книга стала сокровищем, хотя я понимаю, что понравится она далеко не всем.
Как раз сегодня я наткнулась на замечание одной блоггерши - современные писатели стараются писать как можно проще, чтобы читателя не напрягать лишний раз. Так вот, Хелен Девитт сделала все точно наоброт - книга читается не очень просто, особенно в начале. Писательница не боится нагружать книгу огромным количеством информации, причем самой разнообразной - музыка, языки, физика, математика, литература, даже странно видеть все это в художественной книге. Но для меня именно это и стало одной из главных фишек истории.
Сибилла - мать-одиночка, нереализованный гений, которая зарабатывает на жизнь печатаньем журналов. Ее жизнь достаточно замкнута, но у нее есть сын, из которого она решает сделать гения. Изучение греческого и иврита, математики и музыки, а так же чтение - все это Людо начинает изучать уже в четыре года, и это может показаться странным и диким, но не Сибилле. Что ж, Людо вырастает очень интересной личностью, уж не знаю гением ли, но всесторонне развитым точно.
События развиваются очень плавно, первая часть, написанная от лица Сибиллы, почти не имеет динамики и почти полностью концетрируется на обучении Людо, а заодно читатель имеет возможность сам узнать немного теории греческого( да, оказывается я могу читать на этом языке, жаль не понимая прочитанное, а ведь когда я учила физику, я шутила над тем, что выучила греческий алфавит на инженерном факультете), узнать немного о японских иероглифах( черт, какой же сложный это язык, бедные японские дети), и конечно полный разбор филмьа "Семь самураев", любимого фильма Сибиллы, который сыграет тут очень важную роль. Стоит отметить, что книга просто наполнена цитатами из разных произведений и упоминаниями разных личностей. Безусловно, работу Хелен Девитт проделала огромную.
Вторая же часть, написанная уже от лица Людо, намного разнообразней. Главная интрига книги - кто же его отец, и почему мать не хочет эту тайну открывать. И это обыгранно в очень интересной форме - Людо превращает поиск в этакую игру в "Семь самураев" и лично для меня эта часть была очень необычной и приятной. Вот казалось бы, мальчику всего одинадцать, а он ведет себя и взросло,и вдумчиво, и оригинально. А закончив чтение я задумалась, а гений ли Людо или дело просто в том, что он настолько развит, что выглядит намного умнее сверстников.
Эта книга вряд ли была написана для того, чтобы стать бестселлером, слишком она сложная для "чтения ради удовольствия" или как было сказано в одной из немногочисленных рецензий на другом сайте - "меня не волнуют иероглифы и Иллиада на греческом". У меня же было ровно наоборот - я прямо гордилась собой, когда узнавала во всех загогулинах "знакомые" иероглифы с прошлой страницы. Но в целом, понятно почему книга не стала популярной, но жаль, что настолько она неизвестная. Да что там, я сама не вспомнила бы о ней, если бы не @bedda с #морскойбой . Так что отдельное спасибо за это.
Читать стоит только тем, кто не боится разбираться в книге, иногда не совсем понимать написанное, но желающим получить в итоге интересную историю. Лично я вообще не готова советовать ее никому, так слишком уж книга своеобразная, и велик шанс, что она не понравится или будет скучной.

@bedda24 февраля 2019 23:30

Ой, как я рада, что моя интуиция не подвела) У меня у самой эта книга в вишлисте, а ты настоящий тест-драйв провела, так что теперь точно прочитаю))

Соня (@skantor)24 февраля 2019 23:33

@bedda, надеюсь тебе понравится) И это было очень классное начало игры, надеюсь остальные книги не хуже будут))

@bedda24 февраля 2019 23:37

@SKantor, будем надеяться)

На странице представлена биография автора Хелен Девитт, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Хелен Девитт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Хелен Девитт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Последний самурай, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Хелен Девитт.