рецензии

Хелен Девитт рецензии на книги

написала рецензию14 мая 2023 18:38
Последний самурайХелен Девитт

Очень трудно оценить эту книгу. Когда я прочитала первые пятьдесят страниц, в моей голове возникла мысль: «А что я вообще читаю?» Этот текст назвать литературным можно только с натяжкой, но я решила продолжить, ведь этот экспериментальный роман переведен на десятки языков и назван лучшим дебютным произведением. Что ж, решила читать дальше. И не пожалела - в какой-то момент словно включили лампочку, и над книгой засверкал луч света. Этот лучик – главный герой - мальчик Людо, мальчик-вундеркинд, который воспитывается матерью-одиночкой.

Вообще книга рассказывает о трех поколениях семьи гениев и о том, как трудно им приходится в современном мире. Жизнь матери гения Сибиллы проходит за перепечаткой для издательства текстов типа "Рыбалка для профи", "Еженедельник свиноводов", "Мир карпов"… Платят за это так мало, что хватает только заплатить за квартиру и купить еды. Зимой они не могут позволить отапливать дом, поэтому греются, катаясь на метро и читая там умные книжки, а иногда ходят в музеи. У Сибиллы очень своеобразная система обучения своего сына. В свои 6 лет он умеет читать на нескольких языках - и не просто читать, но усваивать в больших количествах литературу из самых разных областей знания. Мать многое объясняет и рассказывает ему, но отказывается назвать имя его отца. Но чтобы чувствовалось мужское воспитание, она показывает ему фильм Акиры Куросавы «Семь самураев». И тогда мальчик начинает сам выбирать себе отца – и выбирает не простых, а знаменитых людей. Среди них есть известный художник, путешественник, дипломат и астроном, журналист и музыкант. Он приходит к ним с вестью, что он их сын, и использует эти встречи, чтобы обогатить свои знания общением с известными людьми.

Думаю, эти главы - самая сильная сторона романа, а вот поток лингвистических, математических и философских вкладок, которыми автор мучает читателей на протяжении всей книги, для меня не слишком понятна. Хелен Девитт наполняет свой роман сведениями о греческих числительных, выдающихся деятелях искусства, японских иероглифах, аэродинамике, которые, как мне кажется, не несут для читателя особо важной информации. Есть ценные мысли, но они теряются в этой оригинальной подаче. Текст словно склеен из оборванных кусочков, последовательность хаотична. Возникает вопрос: примет ли читатель такой стиль написания?

Но самое удивительное то, что прочитав этот роман, я возвращаюсь к нему мысленно и продолжаю думать и анализировать «Последнего самурая»

#колледж_красныймай

написала рецензию23 января 2021 11:45

#буклайв_фастфуд

Начало романа, где повествование ведёт мать вундеркинда Сибилла, меня слегка ошарашило.

Ничего не подозревая я открыла книгу и обнаружила постмодернистский текст со всеми его прелестями потоком сознания +обрывом фразы на полпути +всплыванием ее окончания через страницу+ кучей не связанных друг с другом фактов + встревающих внезапно чужих реплик+ отсутствием местами знаков препинания + обилием плюсов (+)
(+Только недавно поминала добрым словом Вирджинию Вулф)

Вот примерно так все выглядит в тексте.
Но когда к рассказу подключился Людо, мальчик-гений, мне стало даже нравиться. (Хотя он тоже злоупотреблял плюсами).

Через весь роман проходят повторяющиеся эпизоды из фильма Куросавы «Семь самураев», и если поначалу кажется, что такая заезженная пластинка - просто очередной ход постмодернистского текста, то под конец понимаешь, зачем это было надо.

Про сюжет рассказывать не буду, потому что книгу интересно читать, не представляя, о чем она. (А сюжет, кстати, весьма интересен и построен на параллели с фильмом Куросавы). Однако, чтобы отвадить от романа нецелевую аудиторию, скажу, что роман перегружен множеством фактов из лингвистики (включая греческий алфавит и правила чтения, немного японских иероглифов и т.п.), физики, аэродинамики, астрономии, математики и многого другого. То есть представьте себе, какие мысли ежедневно крутятся в голове у матери гения (которая и сама вполне могла бы быть гением, если бы ее родители много лет назад рассуждали, как она) и самого гения. Все они и составляют структуру романа. Так что подумайте сначала, а оно вам надо?

Если такая форма и наполнение вас не пугает, то роман откроется с различных сторон, потому что на самом деле он охватывает множество проблем современного общества и предлагает задуматься. И о развитии и воспитании детей, и о традиционной системе образования, о смысле жизни, о поиске и реализации себя и своих талантов, о роли матери и отца.
Главный посыл романа - путь самурая, непрерывное развитие. Смысл не в конечной цели, а в постоянном совершенствовании себя.

Книга однозначно не для всех. Но если она попадёт в нужные руки, то удовольствие гарантировано. Некоторые эпизоды просто завораживают, даже если сам не разбираешься ни в перкуссионных музыкальных инструментах, ни в греческом, ни в творчестве Куросавы.

написала рецензию24 февраля 2019 23:21
Последний самурайХелен Девитт

Ох, как же мне понравилось. Особенно приятно в этом то, что от книги я не ожидала ничего, так как рецензий на просторах интернета почти не нашлось, а те, что нашлись были очень противоречивыми. Для меня же книга стала сокровищем, хотя я понимаю, что понравится она далеко не всем.
Как раз сегодня я наткнулась на замечание одной блоггерши - современные писатели стараются писать как можно проще, чтобы читателя не напрягать лишний раз. Так вот, Хелен Девитт сделала все точно наоброт - книга читается не очень просто, особенно в начале. Писательница не боится нагружать книгу огромным количеством информации, причем самой разнообразной - музыка, языки, физика, математика, литература, даже странно видеть все это в художественной книге. Но для меня именно это и стало одной из главных фишек истории.
Сибилла - мать-одиночка, нереализованный гений, которая зарабатывает на жизнь печатаньем журналов. Ее жизнь достаточно замкнута, но у нее есть сын, из которого она решает сделать гения. Изучение греческого и иврита, математики и музыки, а так же чтение - все это Людо начинает изучать уже в четыре года, и это может показаться странным и диким, но не Сибилле. Что ж, Людо вырастает очень интересной личностью, уж не знаю гением ли, но всесторонне развитым точно.
События развиваются очень плавно, первая часть, написанная от лица Сибиллы, почти не имеет динамики и почти полностью концетрируется на обучении Людо, а заодно читатель имеет возможность сам узнать немного теории греческого( да, оказывается я могу читать на этом языке, жаль не понимая прочитанное, а ведь когда я учила физику, я шутила над тем, что выучила греческий алфавит на инженерном факультете), узнать немного о японских иероглифах( черт, какой же сложный это язык, бедные японские дети), и конечно полный разбор филмьа "Семь самураев", любимого фильма Сибиллы, который сыграет тут очень важную роль. Стоит отметить, что книга просто наполнена цитатами из разных произведений и упоминаниями разных личностей. Безусловно, работу Хелен Девитт проделала огромную.
Вторая же часть, написанная уже от лица Людо, намного разнообразней. Главная интрига книги - кто же его отец, и почему мать не хочет эту тайну открывать. И это обыгранно в очень интересной форме - Людо превращает поиск в этакую игру в "Семь самураев" и лично для меня эта часть была очень необычной и приятной. Вот казалось бы, мальчику всего одинадцать, а он ведет себя и взросло,и вдумчиво, и оригинально. А закончив чтение я задумалась, а гений ли Людо или дело просто в том, что он настолько развит, что выглядит намного умнее сверстников.
Эта книга вряд ли была написана для того, чтобы стать бестселлером, слишком она сложная для "чтения ради удовольствия" или как было сказано в одной из немногочисленных рецензий на другом сайте - "меня не волнуют иероглифы и Иллиада на греческом". У меня же было ровно наоборот - я прямо гордилась собой, когда узнавала во всех загогулинах "знакомые" иероглифы с прошлой страницы. Но в целом, понятно почему книга не стала популярной, но жаль, что настолько она неизвестная. Да что там, я сама не вспомнила бы о ней, если бы не @bedda с #морскойбой . Так что отдельное спасибо за это.
Читать стоит только тем, кто не боится разбираться в книге, иногда не совсем понимать написанное, но желающим получить в итоге интересную историю. Лично я вообще не готова советовать ее никому, так слишком уж книга своеобразная, и велик шанс, что она не понравится или будет скучной.

@bedda24 февраля 2019 23:30

Ой, как я рада, что моя интуиция не подвела) У меня у самой эта книга в вишлисте, а ты настоящий тест-драйв провела, так что теперь точно прочитаю))

Соня Кантор (@skantor)24 февраля 2019 23:33

@bedda, надеюсь тебе понравится) И это было очень классное начало игры, надеюсь остальные книги не хуже будут))

@bedda24 февраля 2019 23:37

@SKantor, будем надеяться)