рецензии

Митч Элбом рецензии на книги

написала рецензию4 декабря 2023 19:03

#БК_2023 (7. Книга, в названии которой 6 слов)

Любую книгу можно сравнить с поездкой или даже небольшим путешествием. Одни из них становятся обыденными и незаметными, примерно как ежедневная дорога домой и на работу, другие, напротив, поражают своей глубиной и продолжительностью. Есть книги, напоминающие отпуск, а есть и такие, что скорее больше походят на служебные командировки. Одни хочется забыть поскорее, а другие – запомнить на всю жизнь… Но существуют особенные книги. Из них ты уже никогда не возвращаешься прежним. Ты возвращаешься немного или совсем другим, привозя обратно с собой что-то новое в сердце или даже в душе.
Именно такой стала для меня книга Митча Элбома «Величайший урок жизни, или Вторники с Морри /». Я была так заворожена знакомством с Морри, что совершенно упустила из вида автора книги. Он стал для меня лишь проводником, своеобразным ретранслятором мировоззрения и мыслей своего главного героя. Словом, Митч Элбом скромно оставался в тени, отдав всю славу и почтение только Морри. Не спорю, он этого заслуживал, но ведь уменьшать заслуги автора как-то неправильно. Вот почему, совершенно случайно наткнувшись на книгу Элбома в книжном магазине, я не смогла уйти без неё. Так в моей жизни появился Эдди и те пятеро, что ждали его на небесах.
Идея книги восхищает своей простотой и гениальностью. Автор рассказывает своему читателю о том, что происходит с его героем после гибели. Эдди не просто оказывается на небесах, он встречает там пять людей, каждый из которых был не случайным в его земной жизни, пусть и не с каждым он был лично знаком. Каждая новая встреча – как отдельная история, позволяющая под новым углом посмотреть на жизнь самого Эдди. Кстати, подробности жизни Эдди раскрываются не сразу, с ними читатель знакомится постепенно, по мере передвижения от одного из пятерых к другому.
И это очень символично. Ты словно читаешь не просто книгу, а читаешь жизнь самого Эдди. И не всё в этой жизни можно воспринимать однозначно. Здесь найдётся, чему порадоваться и над чем посмеяться, где погрустить, а где и замереть от счастья. Здесь будут и такие моменты, от которых будет захватывать дух, и от которых душа будет уходить в пятки. Словом, тут будет самая обычная жизнь во всех её градациях и проявлениях.
Не скажу, что книга поразила меня в самое сердце. Просто она оказалась именно тем, что было нужно именно мне в этот самый момент. А главное я узнала ещё в прошлый раз. Мы боремся, и, значит, побеждаем! И никак иначе.

написал рецензию10 мая 2023 14:44

Memento mori, или Моменты Морри.

Быть может такая потрясающая любовь к жизни (на зависть) и приходит к человеку только тогда, когда его уже мало что держит, а остаток жизни, в целом понятен и, нередко, исчисляем.

Поднятые в романе темы не новы. Сразу приходят на ум киноленты «Пока не сыграл в ящик» с великолепным Джеком Николсоном, и некогда популярнейший французский фильм «1+1». Не скажу, что мне всё это близко. Веет отсюда какой-то наигранностью, что ли, избыточным жизнелюбием. Может это оттого, что я сам по себе прожжённый пессимист и никакие даже самые душераздирающие книги или фильмы не смогут выжать из меня скупую слезу, какими бы реалистичными и документальными они не казались.

Вспомнилась ещё книга Филиппа Арьеса «Человек перед лицом смерти», которая по одной только аннотации кажется более важной, нежели «Вторники с Морри».

Есть в тексте что-то и от мотивационной литературы, которой я обычно брезгую. Роман преисполнен большим количеством нравоучительных цитат о смысле жизни, о том, как эту самую жизнь нужно правильно проживать, с комфортом для себя и окружающих. С прочитанным легко согласиться, куда сложнее воплотить эти размышления наяву. Помешают внешние обстоятельства, которые редко принимают сторону человека. Лёгкость понимания и принятия мыслей главных героев можно объяснить тем, что они достаточно тривиальны, потому что лежат на поверхности, всегда там лежали. Главным отличием романа от мотивационной литературы я бы назвал то, что во «Вторниках» все эти модные идеи обличены в достойный и удобоваримый художественный текст, а значит, на мой взгляд, такая демонстрация имеет место быть.

А ещё чтение этого романа укрепило меня в мыслях, что люди давно и безнадёжно заражены солипсизмом. Каждому кажется, что мир вращается лишь вокруг него, а окружающие – фон, шум и массовка. В этой связи вспомнилась цитата, которая в общем-то и не об этом:

«Без меня народ будет неполным» – говорил Платонов.

Без Морри полным не будет мир, ведь он – отъявленный солипсист. Устроил из своей кончины телевизионное реалити-шоу; люди со всей страны зачем-то пишут ему слёзные письма, на которые он отвечает спустя рукава; говорит, что многое переосмыслил перед смертью и теперь делится этим откровением с миром, но к чему этот пересобранный предсмертный гайд по выживаемости? Повторюсь, на мой взгляд, понимание в данных вопросах к человеку приходит лишь в конце жизни, когда есть на что оглянуться назад и сделать собственные выводы. Оценивать чужой опыт – странно.

#БК_2023 (14. Книга, выбранная для вас генератором случайных книг)

Максим (@masyama)10 мая 2023 15:08

А генератор ничего так, удачно выбрал!..)
В том смысле, что выдал книгу, позволяющую её проанализировать...

Дима (@reznor)10 мая 2023 16:52

@masyama, Я скорее сторонник того, что отзыв можно написать на что угодно)

Максим (@masyama)11 мая 2023 5:13

@Reznor, Ну, да, но иногда это сложно...)

написала рецензию31 октября 2020 22:05

Вы знаете, чем больше человек читает; тем больше в голове у него сюжетов, событий и имён.
Так к чему это я? Есть одна книга: книжный клуб конца жизни, которая мне безумно напомнила сюжет Величайшего урока жизни. Давайте будем честными, тема смерти и предсмертных откровений совсем не нова, но попрежнему очень актуальна.
Жид себе спокойно наш главный герой Митч, вроде и жизнь почти сложилась.. карьера есть, семья, деньги.. но встречанный профессор из университета на пороге смерти, открывает молодому человеку глаза на жизнь.
Вернее не совсем на жизнь, а на то, как научиться ее чувствовать, понимать и ощущать. И так, старый Учитель становится - «тренером» Митча.
Очень много книг связано с откровениями на порогу смерти. И здесь как нигде, будет актуальна цитата: «Каждый знает, что умрет. Но никто не верит. Потому что, если бы мы верили, то жили бы по-другому.»
И именно то, как старый профессор принял свою болезнь и смирился со своей судьбой, вдохновляет молодёжь прислушаться к нему.
Да, многие вполне могут сказать, что ничего особенно в откровениях нет. Не впервые и в последний раз мы слышим про отношения с людьми, с семьей, про то, что надо научиться принимать помощь и не стоит растрачивать жизнь на то, что не будет иметь смысла на пороге смерти.
Но, возможно, именно этого не хватает очень многим?
Очень часто, мы живём как белка в колесе и только случайная встреча со смертью, позволяет нам по-другому взглянуть на мир.
#зло2_1курс

написала рецензию19 октября 2020 23:19

#зло2_1курс

Третья подряд книга Книжной академии и опять про смерть. Сама не знаю, как так получилось. Когда я вижу большое количество позитивных отзывов, а мне не зашло, я начинаю переживать, что может не прочувствовала того, что ощутили другие? Или может не в то настроение взялась за книгу?

Я человек впечатлительных, все негативные вещи, будь то апокалипсис, зомби, расчлененка или смертельные болезни, после "впитывания" начинаю по 100 раз прокручивать в голове, вдаваясь в жутчайшие подробности летального исхода. А потом еще несколько дней содрогаюсь от мысли, чего только не бывает в этом жестоком мире.

На фоне такого скверного настроя и заранее известного финала я могла обращать внимание только на грустную сторону книги, где Морри с каждым приездом его старого друга становился слабее, а болезнь все быстрее пожирала его тело. Но я не могу не восхищаться стойкостью и чувством юмора этого удивительного человека, потому что принять неизбежное и не похоронить себя раньше времени не каждому удается.

Тем не менее, очень жаль, что заставить людей ощутить вкус жизни, замедлиться и наслаждаться каждой ее минутой может только болезнь. Когда мы болеем, нам становится все равно на свой статус, престижные дома, шикарные тачки или очередное повышение. Вся эта шелуха на самом деле такая мелочь по сравнению с любовью близких и собственным здоровьем.

написала рецензию10 октября 2020 22:51

#зло2_1курс (Доп)
#курс_2 (Акростих)
#книжный_марафон2020
#воины_времени

МЫ вянем быстро. Так же, как растём.
Бояться смерти – наш удел печальный.
Об этом и о множестве другом
Расскажет Морри в повести прощальной.

Его болезнь сковала – нет спасенья,
Мог пролежать в постели целый день.
Себя жалеть, ссылаясь на мученья?
Язвить и проклинать кого не лень?

И Морри дал ответ: жить просто дальше,
Прими себя как данность, всех прощай,
О прошлом не жалей, люби без фальши,
Будь человеком и всегда мечтай!

Его судьба и в смерти не сломила.
Жить так, как он, не каждому дано.
Давать другим – вот истинная сила!
А большего нам знать не суждено.

Есть жизнь и смерть. Мы это понимаем.
Мы боремся, и, значит, побеждаем!

P.S.: Мой акростих немного маловат.
Я пару строк в постскриптум дописала.
Пусть многое из книги уже знала,
Но стала я счастливей во сто крат…

P.P.S.: Когда в темах курса увидела акростих, сразу захотелось его написать. Каждую книгу, прочитанную в этом месяце, примеряла к требуемому формату. Но была одна сложность: какую фразу взять за основу? Моя фантазия была в тупике. Хотелось чего-то яркого и запоминающегося, случайный набор слов меня не устраивал.
Но когда в мои руки попала эта книга, я поняла, что писать акростих буду именно на неё. Ведь это произведение просто пестрело афоризмами Морри! Да такими, что за душу берёт. Выбор был просто огромен! Тут тебе и любовь, и дружба, и самопознание, и отношение к жизни и к смерти. Но моему восторгу не было предела, когда я поняла, что фраза «Мы боремся и побеждаем» содержит нужное число букв, как раз такое, что идеально могло послужить для основы акростиха.
Как мне показалось, в этой фразе содержался главный смысл бесед с умирающим Морри: в нашей борьбе уже заключается победа. Нечто подобное было и в знаменитом «Убить пересмешника» Харпер Ли. Только там это был вымысел, а здесь – личный пример очень мужественного и сильного человека.
В строках акростиха я хотела передать основную информацию о книге: кто её главный герой, что с ним случилось, и какой он сделал выбор. А ещё я старалась вместить в ограниченное число строк как можно больше постулатов, предложенных Морри, ну или хотя бы намекнуть на них.
Выбранный стиль сыграл со мной злую шутку: число знаков не дотягивало до необходимого минимума. Первой мыслью было дописать постскриптум в том же стиле. Даже парочка пафосных строк вертелась в голове:
... что отзыв книге был под стать...
... и душу можно рифмовать...
А потом я подумала, зачем всё это? Ведь мне нравится этот акростих таким, каким он вышел. Добавлять ещё одну фразу в постскриптум – явный перебор, накидывать ничего не значащих фраз ради объёма – слишком убого. Да и потом, я и так вложила в свой отзыв всё, что хотела. И фраза, достойная быть настоящим кредо, звучит в нём лейтмотивом.
Мы боремся и побеждаем. И больше ничего не надо.

@neveroff12 октября 2020 15:23

@loki, если обычные именно о книге - то да. А что можно вынести именно о самом романе, о том читать его или нет, особенно если раньше не слышал о книге, из рецензии в стихах или в форме дневника "как я читаю книгу по дням"? Я, к примеру, могу только порадоваться за таланты автора рецензии, но пользы для меня, как предполагаемого читателя, ноль же.
А Академия для меня ценна именно находками, новинками в списках, которые мне были ранее неизвестны.
Это имел в виду.

@lerochka12 октября 2020 20:32

Не знаю как другим, но мне из подобных рецензий очень даже понятно о чём книга)
Как всегда отлично! Зачёт)

Светка Паршина (@beshenaia)13 октября 2020 13:05

@loki, я дописала.

написала рецензию13 января 2020 0:20

Когда-то давным-давно, когда время ещё не знало счёт, простой человек Дор пытался познать его. С помощью палочек и зарубок, закатов и восходов. Неизвестно чем бы закончились эти попытки, если бы не стал он Седым временем, человеком без возраста, слышащим все мольбы людские о времени.

Спустя 6000 лет Седое время близок к освобождению себя, но для того чтобы довершить свою судьбу он должен спуститься на землю и помочь двоим смертным, нуждающимся в помощи Времени.

Повествование ведётся при помощи трёх разных сюжетных линий. Первая - это Дор. Седое время.
Вторая - Виктор. 14-й человек в рейтинге Форбс, старик, умирающий от болезни и задумавший пройти через криозаморозку ради вечной жизни.
Третья линия - Сара. Девочка-неудачница, толстушка, влюбленная в популярного мальчика и погрязшая в комплексах. В отличие от Виктора, она не планирует продлевать свою жизнь, она хочет ее скорее закончить.

Видела в отзывах мнение, что зря Дор спасал таких не вызывающих особой жалости людей, в какой-то степени эгоистов. Да, согласна, что можно было выбрать более достойных смертных или по крайней мере самоотверженных, но думаю, что такой выбор Дора и автора был оправдан. Возьми Элбом более стоящих добрых людей и тогда пропала бы часть морали в книге. Ведь история Виктора показывает, что время не купишь ни за какие деньги, даже будь ты самым богатым человеком на свете, жизнь тебе это не продлит. И лучше прожить последние мгновения с любящим тебя человеком, чем пытаясь достичь невозможного. История же Сары - это стандартная история подростковых проблем и переходного возраста. Иногда стоит оглянуться и понять, что ты не одинока. Даже если кто-то забил на тебя, у тебя остались другие люди рядом и не стоит уже тебе забивать на них. Закончишь свою жизнь в угоду обидам и, возможно, не исполнишь того предначертанного тебе свыше. Всегда стоит остановиться и подумать, что даже если ты сегодня обычный, ничего казалось бы незначащий человек, все равно завтра ты можешь спасти чьи-то жизни или найти лекарство от неведомой болезни. Никто не знает, что день грядущий нам готовит. Ну и конечно красной нитью через весь сюжет проходят мысли о ценности времени и каждого мгновения, о понимании его значимости в нашей жизни и жизнях других. Наверное кому-то книга покажется скучной, немного сумбурной. Возможно, такая она и есть. Но при этом она действительно похожа на настоящую притчу, только более современную.

– Существует причина, по которой Бог ограничивает наши дни.
– Какая?
– Тогда каждый день обретает ценность.

#книжный_марафон2020 #воины_времени

La Lune ⠀ (@evees)13 января 2020 16:40

Кому подать заявку на вечную жизнь без ценностей

написала рецензию12 января 2020 19:58

Если бы меня попросили описать эту книгу одним словом, я бы вероятнее всего сказала "проходная", потому что в ней нет абсолютно ничего что могло бы запомниться, удивить, тронуть.

Во всех аннотациях пишут, что это притча о времени или даже так: о Времени. Главный герой книги и правда старик Седое Время, который со времени Вавилонской башни просидел в заточение и теперь спускается на землю, чтобы помочь двум смертным и понять в этом путешествие смысл самого времени, его цену. Сама идея увлекает, но в кратком содержание она звучит лучше, чем в полном исполнение. Герои книги не цепляют, не вызывают интерес и это делает всю историю пресной. А что до выводов, к которым приводит автор, они такие поверхностные, что не несут в себе отдельной ценности. Знаете речи, которые вы и ваши друзья ведете пьяненькие на кухне в 5 утра? И все высказанные идеи кажутся просто гениальными и такими, что ими надо поделиться со всем миром? Вот уровень идей, высказанных в книге, примерно такой же.

Эта книга была для меня настолько неинтересна, что даже рассказ о ней я оттягивала как могла, если бы не игра, я бы точно не стала писать этот отзыв. Книгу могу посоветовать только тем, кто плохо засыпает по ночам и ищет что-нибудь безумно скучное, чтобы скорее проваливаться в сон.
#книжный_марафон2020
#воины_времени

написала рецензию5 января 2020 23:45

Ну что же, предыдущий год закончился на ужасной книге, новый год принял эстафету – начался с очень слабого произведения.

Итак, Дор – первый человек на Земле, начавший измерять время, получил власть над ним. Но он должен помочь двум людям – одному из них необходимо больше времени, а второй наоборот, готов лишиться его. И кого бы вы думали, выберет Дор? Наверняка, кого угодно, но никак не богатейшего старика, которому перевалило за 80, и он решает, что одной жизни ему будет мало и он заслуживает большего, чем остальные. И не глупую девчонку, страдающую от неразделенной первой любви. Ни один адекватный человек не выбрал бы этих двоих! Нет, серьезно! Старик, проживший долгую жизнь в своё удовольствие и безмозглая девчонка! Неужели не нашлось более достойных кандидатов? Но, видимо, великий отец времени такой же безмозглый. В финале есть небольшое «объяснение» почему были выбраны именно эти двое, но оно, на мой взгляд, совершенно неудовлетворительное. Ни один герой не вызвал положительных эмоций, все они скорее раздражали.

Книга скучная, пафосная и странная. Вполне понятно, что автор хотел донести до читателя: цени каждое своё мгновение; живи полной жизнью, а не следи за стрелками часов и прочее. Но написано всё это безумно неинтересно.

#воины_времени #курс (Отрицательная рецензия) #книжный_марафон2020

Катя (@rina_rot)6 января 2020 12:16

Хорошо поругала, хвалю.) Надеюсь, тут не будет действовать правило: "как встретишь год, так его и проведешь"

написала рецензию25 сентября 2019 21:38

После того, как прочитала «Телефонный звонок с того света», решила заочно добавить все книги Митча Элбома в хотелки, ожидая чего-то такого же волнующего. «Хранитель Времени» поразил своей странностью, такого я точно почему-то не ожидала, кто-то не любит читать аннотации, наверно надо начинать >_<

В книге есть 3 истории, которые на первый взгляд абсолютно никак друг с другом не соприкасаются и пересечься не могут, где девочка 16-лет, которая хочет произвести впечатление на понравившегося мальчика, мужчина 87-лет, умирающий от 4 стадии рака, и потомок Ноя? -__- Причем читать про Дора мне было наименее интересно, хотя его фигура все-таки центральная. Где-то в середине их пути сходятся, вырисовывается общая картинка, начинает проступать мораль, вполне понятные нам всем вещи про время, которое надо беречь, жить здесь и сейчас, но то, как автор это преподнес просто WHAAAAAT? А что так можно было? Все-таки так уметь надо)

Кто-то считает, что это книга-проповедь, но я не думаю, что религиозный подтекст книги [але, здесь про потомков Ноя, строительство Вавилонской башни и Б-га, так что он мне не показался] может обратить атеиста в христианина или быть запретным чтением для того же буддиста или исламиста, будьте проще! Автор рассказал историю Седого Времени так, как он мог, хотел и чувствовал, помимо остылок к Библии мне понравилось обращение к истории живописи и уточнение про изображение Времени на известных картинах, а также погружение в вопросы крионики, не плохо-хорошо, а именно глубинно как это происходит и кто был первый человек [труп], на котором это испытали.

Книга, как и почти каждая, не для всех, но надеюсь, что ее читатели выберут ее осознанно, не на спор или по игре, а из любви к теме или автору, чтобы поставить ей заслуженную оценку.

#мстители_ленивцы

написала рецензию25 сентября 2019 15:14

“ Начав отсчитывать время, люди утратили способность испытывать удовлетворение. Простая радость жизни от восхода до восхода исчезла.”

Когда-то не существовала отсчета времени, не было ни минут, ни дней, была просто жизнь. Дор - первый человек, который научился отсчитывать время. Его жизнь состояла в основном из изучения отсчета времени. У него была любимая жена, дети, семья, но он не ценил это время, проведенное с ними.

Сара Лемон аутсайдер в школе, но при этом умная и добрая девушка, которая влюбляется в парня сверстника, который не ценит ее и просто играет ею. Она живет в мечтах так как, ее дни довольно обыденны.

Виктор Деламонт - успешный бизнесмен, который всю свою жизнь провел за работой. Он узнает о том, что болен, и вылечить эту болезнь никак нельзя, можно лишь на пару месяцев продлить свое существование. Но Виктору этого мало, и он решается на немыслимый шаг.

Интересно было наблюдать за тем, как автор сплетает истории этих трех персонажей в одну. Интересно было узнать на последствия решения Сары и Виктора. Но не смотря на все это мне все же чего-то не хватило в этой книги. Какой-то насыщенности, жизни, яркой ноты.

Но тем не менее книга дает довод задуматься о многом. Мы так торопимся порой жить, следим за временем, что упускаем моменты жизни. Часто повторяем “Сколько времени?”, “Побыстрей бы”, “Я не успеваю, как не хватает времени”, “Как же быстро пролетело время”. Мы как Дор отсчитаем время, но забываем, как важно то время, что отмерено нам, как важно и ценно время, проведенное с близкими и родными, да и вообще забываем самое главное - счастье просто жить.

#мстители_асгарда