Валерия Тишакова рецензии на книги

написала рецензию15 октября 2020 12:52

Кто такой попаданец?
В большинстве книг это такой крутой человек, из-за появления которого побеждают всех врагов, решают все проблемы, спасают миры и цивилизации, ибо у него самая сильная магия, предназначение, изворотливость и вообще он круче всех (нужное подчеркнуть). Ну, на крайний случай, благодаря попаданке какой-нибудь тёмный лорд находит свою половинку и становится белым и пушистым.
Тут такой номер не пройдёт. Точнее, не совсем пройдёт. Попаданцы в данной книге на первый взгляд весьма ненужные существа, да ещё и приносящие кучу проблем.
Вот Лада свыклась с мыслью, что она там никому даром не нужна, и живёт себе, работает. Секретарём. Не пуская никого к шефу, ежели он того хочет. Только даже никуда не вмешиваясь, умудряется погрязнуть по самые уши.
Если бы не бесконечное упоминание о сексе в книге, я бы даже поставила ей высокую оценку. Но тут реальный перебор. Кажется, в книге им не занимается только собака, но она, блин, призрак.
#БК_2020 - 2. Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года

написала рецензию2 июня 2019 23:51

Никак не могу отойти от своего предыдущего образа Смерти, так что и книжки у меня соответствующие.

Как оценивать это нечто я не понимаю. Очень чувствуется, что писал книгу не один человек. Но даже не это самое неприятное. Мне не понравилось, что здесь было все.

Первое, авторы решили блеснуть умом и вспомнить всех известных им мифологических персонажей и не только. Из-за этого встречайте - Харон, Голод, Смерть, Офелия, Танатос, Цербер и т.д. Далее, они меня запутали словом "Смерть". Во-первых, в книге есть персонаж с такой фамилией, во вторых смерть в обычном для нас значении, в третьих - профессия. Короче было сложновато.

Двигаемся дальше. Авторы решили в небольшую книгу впихнуть максимум экшна, поэтому тут будут и путешествия на самолете и крушение оного, и встреча на каком-то острове, и путешествие в новые страны, и всемирный надвигающийся апокалипсис, и зомбяки. Короче, тут было все. Вопрос только в одном, а надо ли это было? Может нужно было взять один эпизод и хоть немного интереснее его прописать? Честно говоря я ждала и долго надеялась. Когда был эпизод с косогонками я прям подобралась все, но и тут меня ожидала неудача. Короче, событий много - удовольствия от них минимум.

персонажи тоже странные и местами вообще какие-то неадекватные и явно далекие от жизни. Да, мне понравился Смерть, но это только из личных соображений, так он так себе.
Главная героиня бесила, сильно при том. Я не знаю, как можно быть такой тупой. Это просто нечто. Ее хотелось убить за действия, потом за мысли, а после добить за бездействие.

А еще, оказывается это только первая книга. И уже на этом хочется всплакнуть...

#серийные_убийцы
#СкоТинкиВинки

написала рецензию29 мая 2017 10:29

Очередная попаданка, историю о которой автор, видимо, решила подать по другому. Никаких тебе пряников по прибытии, никаких способностей к магии, принца нет опять же. Но увы и ах, ничего не вышло. Героиня, прожженная хамка, разговаривающая как постоянно пьяный сантехник. Ее шуточки никому в этом мире не понятны, но это не мешает ей шутить постоянно – наверное, чтобы смешнее было читателю из нашего. В романтические любови ей достался местный граф, глава спецслужбы, который ведет себя то как парнокопытное, то как кобель, то как бандит с соответствующим лексиконом – и это аристократ. В общем, резюмируя, если в романтическом женском фэнтези еще есть шанс встретить жемчужину, то с юмористическим женским фэнтези у нас вообще швах. Плоско, не смешно, не стоит бумаги, на которой напечатана. Жаль потраченного времени.