Николь Краусс

В настоящий момент информация о Николь Краусс подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Николь Краусс, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Николь Краусс, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Николь Краусс.

Большой дом
<p>Людям выпадают ужасные испытания, но разрушают они не всех. Почему? Почему один поддается, а другой выдерживает? Возможно, наша воля оставляет за собой некое неотъемлемое право, право на интерпретацию.</p>
Добавила: booka
Большой дом
<p>Загадка: зимней ночью 1944 года в Будапеште брошен камень. Он летит к освещенному окну, за которым отец, сидя за письменным столом, пишет письмо, мать читает, а мальчик мечтает покататься на коньках по скованному льдом Дунаю. Стекло разбивается, мальчик закрывает голову руками, мать вскрикивает. В этот миг их жизнь, знакомая и понятная жизнь, кончается. Куда угодил камень?</p>
Добавила: booka
Хроники любви
<p>Ее поцелуй был как вопрос, на который хотелось отвечать всю жизнь.</p>
Добавила: badlass

написала рецензию22 января 2017 15:42
Большой домНиколь Краусс

#ТиП1_3курс
 #БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали)

Знакомьтесь — стол, массивный со множеством разномастных ящиков и очень старый. Можно подумать, что он занимает не так много места в романе. Но поверьте мне на слово, он — центр, связующее звено, без него не было бы никакой истории.

«Большой дом» - это внутренние монологи людей, тем или иным образом, связанных со столом. На первый взгляд эти потоки сознания скучны, но стоит только вчитаться, как погружаешься в пучину мыслей и переживаний другого человека, а там... там открывается такая бездна.

Начинает одинокая нью-йоркская писательница, продолжает муж другой писательницы Лотте, потом мы узнаём историю семьи Вайс. Всё так зыбко, много слов, смыслов, а в итоге о деталях и не вспомнишь. Остаётся только горькое послевкусие и мысль о том, что люди на земле связаны куда теснее, чем можно себе представить.

Одна из главных мыслей, теория Большого дома воплощается в описании жизни антиквара Вайса, который выбрал свою профессию лишь для того, чтобы отыскать вещи отца, украденные нацистами, и воссоздать его кабинет. Для этого потребуется много сил, денег и времени, возможно даже вся жизнь. Но оно того стоит.

Большой дом — это некая общая реальность, сотканная из воспоминаний людей. Один помнит дверную ручку, другой — окно, третий — кружевную занавеску. Тысячи, миллионы людей воссоздают дом, который они однажды покинули, рассеявшись по свету, но сохранившие в своей памяти.

Для Краусс это, прежде всего, история еврейского народа, рассеянного по земле. Но кто сказал, что не существует одного Большого дома для всего человечества? Источника, из которого мы все вышли и память о котором храним глубоко внутри.

@lanalana23 января 2017 13:14

@Elloissa, книга стоящая, но не для всех. Не всем же нравится почти полное отсутствие действия. Я сама пару раз останавливалась, думала брошу, потом втянулась.
А на примете в основном книги из третьего списка, давно не читала фантастику. Соскучилась)

Даша Моцкене (@elloissa)23 января 2017 14:04

@lanalana, *потираю ладошки* )))

Ника (@malinka-kartinka)23 января 2017 17:00

Всегда интересны книги, за которые 10 ставят. Просто невозможно мимо пройти, утащила в хотелки.

написала рецензию2 июня 2015 11:59
Большой домНиколь Краусс

#Тайные_сокровища_Ридли2
Одна из книг, от которых невозможно оторваться, даже перелистнув последнюю страницу. Загадочные переплетения человеческих судеб, духовные и психологические изыскания не оставят равнодушным того, кто любит поразмышлять о превратностях судьбы. Таинственный стол, хранящий множество чужих тайн тех, кого уже нет в живых, и тех, кто продолжает искать себя в сложном мире человеческих чувств, становится неким символом и интригой всего повествования...

Мне кажется "Большой дом" наиболее затронет тех, у кого уже есть дети. Тема поколений, порой болезненная, порой безысходная, особенно потрясает своей проникновенностью и попаданием прямо в сердце.

Легкий, но красивый художественный стиль автора зовет ещё и ещё раз перечитать те или иные моменты. Возвращаюсь к первой главе и вновь погружаюсь в этот загадочный мир, чувствуя в книге приятного собеседника.

написала рецензию26 февраля 2015 0:04
Дневники няниЭмма Маклохлин

Увидев рецензию на эту книгу, а вместе с ней и яркую обложку, я быстренько добавила книгу в свой список. А когда был объявлен #флешмоб_Д с удовольствием приступила к чтению.

Я рассчитывала прочитать весёлую, лёгкую книгу, с интересными событиями из жизни няни. Но нашла скучную и нудную историю.

Работа няни мне очень близка. Начиная со школьных времён, я периодиечски подрабатывала няней. Эта работа всегда находила меня сама, чаще это были дети знакомых. И мне очень повезло, что со всеми семьями у меня складывались дружеские, доверительные отношения. Чаще я выступала в роли "спасителя" на несколько месяцев, поэтому меня ценили и уважали.

Героиня же книги устроилась на работу к богатым, вечно занятыми чем угодно, но не ребенком, людям. В книге описываются трудности и радости работы няней. С некоторыми трудностями сталкивалась и я. Самая первая трудность - это найти общий язык с ребёнком. Детям нельзя сказать: "Это тётя хорошая, дружи с ней", дружбу нужно сложить. Все остальные трудности чаще не связаны с самим ребёнком, эти трудности связаны непосредственно с родителями. Например, не вовремя вернувшаяся мама, а соответственно и ты опоздавший на встречу. Гораздо больше трудностей было у няни из книги.

Есть в работе и радости. Это сам ребёнок. Рано или поздно у няни с малышом завяжется дружба. И как приятно видеть успехи своего маленького друга!

Есть в этой работе и печаль. Это оставленные с ребёнком частички души и сердца. Всегда трудно прощаться со своим воспитанником. Некоторых детей я полюбила, и до сих пор просматриваю фотографии, наблюдаю как они растут. Они были настолько малы, что даже не вспомнят сколько часов я провела рядом с ними, играя, хохоча, бегая и прыгая.

Вот за эту грустинку в финале книги я поставила 3 балла, если бы её не было, больше единицы книга не получила бы. Потому что очень скучно! Язык повествования сухой, а сами будни пресные. Хотелось бы видеть не пафосную жизнь родителей, а весёлые истории с детьми.

Если бы не флешмоб, я не стала бы дочитывать книгу, что для меня совсем несвойственно.
Мне очень жаль, но сегодня я написала свою первую отрицательную рецензию.

Елена (@bonita_senorita)26 февраля 2015 9:40

@anastasia_rojo, это тот самый случай, когда фильм реально лучше книги, на мой взгляд)

@lerochka26 февраля 2015 9:56

Настя, про книгу я так и ничего не поняла. Что там ещё кроме скучно языка и серых обыденных будней?

НасТася (@anastasia_roja)26 февраля 2015 10:00

@lerochka, а больше и ничего

написала рецензию25 января 2015 15:07
Дневники няниЭмма Маклохлин

Всё снова началось с фильма, на этот раз со Скарлетт Йоханссон, и мне так понравилась эта история, что я решила её прочитать.

Произведение весьма похоже по стилю на "Дьявол носит Прада", но направлено не на раскрытие внутреннего мир фэшн-индустрии, а на мир Мамочек Ист-сайда, на буржуазные элементы и степень их испорченности, так сказать.

Возможно, описания героев утрированы, но это наиточнейшим образом передаёт смысл истории, смысл всей погони за деньгами, вечной молодостью и привлекательностью и, самое главное, всеобщим одобрением. Ведь главное, для Мамочек - выглядеть достойно, и не важно, что или кто при этом страдает, они готовы грудью встать на защиту своего благополучного имиджа.

И дети, дети, что страдают от амбиций их родителей, от того, что те желают вырастить их по образцу, уделяют больше внимание работе, чем им самим, оправдывая это "зарабатыванием денег" и, таким образом, взращивая поколение, считающее деньги превыше всего, запуская механизм формирования общества потребителей.

Книга очень похожа на кино, но, естественно, здесь больше от самой героини, её переживания, мысли, мы узнаем подробнее о её личной жизни, учёбе и отношениях с "Гарвардом Страстным". В крайней степени трогательная история отношений няни с её подопечным, не оставит Вас равнодушными.

Книга хороша, но очень хочется верить, что описанное - есть лишь исключение, а не правило.

НасТася (@anastasia_roja)25 января 2015 15:34

Ох, интересно стало. Спасибо)

Фото Николь  Краусс

Фото Николь Краусс

Экранизации

(реж. Шари Спрингер Берман, Роберт Пульчини), 2007г.

Лучшие книги - Топ 100
97.
9.1 (210 оценок)
98.
8.9 (4371 оценка)
99.
9.0 (398 оценок)

На странице представлена биография автора Николь Краусс, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николь Краусс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николь Краусс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Большой дом, Хроники любви, Дневники няни. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николь Краусс.