Марина Аромштам цитаты из книг

добавила цитату9 октября 2016 13:29

И мама ходила, почти не касаясь земли, потому что отцовское чувство подняло её в воздух и окутало с головы до ног.

добавила цитату6 марта 2016 16:25

— А кто будет содержать в чистоте попку? — безрезультатно взывала мама.
К мохнатой заднице Марсика постоянно прилипали какашки. Он бегал по дому с этим неэстетичным довеском, а следом за ним с ножницами в руках бегал папа. Настигнув котенка, папа лишал его сомнительного украшения вместе с некоторым количеством шерсти. Но это было не особенно заметно.

добавила цитату16 февраля 2015 21:08

Когда пишешь дневник, всегда немного хитришь. Вроде выводишь себя на чистую воду, а сам все представляешь, как кто-нибудь другой будет эти страницы полистывать да почитывать. Какой-нибудь педагог-потомок. И из-за этой мысли - о потомке - ты все время должен себя корректировать.

добавила цитату16 февраля 2015 21:07

Конечно, я знала: так не бывает, чтобы папы вообще не существовало. Где-нибудь - во времени или в пространстве - он обязательно есть. Должен быть. Хотя бы на Луне.

добавила цитату16 февраля 2015 21:07

Дело в особой смелости - заглядывать внутрь себя. Крайне важное качество! И трудновыполнимое.

добавила цитату16 февраля 2015 21:06

...дети голодают не только в Африке, но и в наших широтах. А именно - в школе. Им не хватает пищи для внутренней жизни. И эта внутренняя жизнь, точнее - пища для нее - и должна быть предметом педагогических забот.

добавила цитату16 февраля 2015 21:05

- ... Математика - вершина человеческой фантазии. Это говорил еще Гильберт, про одного своего знакомого: "Он стал поэтом. Для математики у него не хватило воображения!"

добавила цитату16 февраля 2015 21:04
добавила цитату16 февраля 2015 21:03

Жажда — страшная вещь. Знаешь, чего человек больше всего жаждет? — дедушка снова погладил меня по голове. — Разделенности. Чтобы кто-то разделил с ним самое главное.

добавила цитату16 февраля 2015 21:01

…Я повесила над столом портрет Корчака. Почему?
Потому что кончается на «у»!
По-моему, исчерпывающий ответ. Есть вещи, которые лучше не объяснять — прослывешь идиотом. Или получится какая-нибудь пошлятина — вроде любви к детям или ко всему человечеству.

Марсём