Пол Теру

10 апреля 1941 г.
Медфорд, Массачусетс, США

Американский писатель.
Родился 10 апреля 1941 году в Медфорде, штат Массачусетс, в семье франко-канадца и итальянки. Теру был одним из семерых детей.
Теру окончил среднюю школу в 1959 году и оставил Медфорд при первой же возможности. Он поступил в Университет штата Мэн, где написал много протестов против войны во Вьетнаме и отказался присоединиться к обязательному курсу подготовки офицеров резерва. Из-за этого ему пришлось перевестись в Университет штата Массачусетс, где он поступил на литературный курс поэта Джозефа Лэнгленда. Пол Теру окончил университет со степенью бакалавра гуманитарных наук в 1963 году.
Теру преподавал в Сиракузском университете для Корпуса Мира, а затем некоторое время читал лекции в университете Урбино в Италии. Затем он был направлен в Малави, Африка, где он преподавал в Soche Hill College и писал статьи для христианской газеты. Теру также писал статьи для Playboy, Esquire, и Atlantic Monthly. Он получал премию Playboy за лучший сюжет четыре раза. (В '72, '76, '77, '79 гг.)
В 1964 году, Пол Теру принял участие в неудачной попытке государственного переворота президента-диктатора Малави и был исключен из Корпуса мира. Тем не менее, Теру вернулся преподавать английский язык в университет Makerere в Кампале, Уганда. Здесь он встретился со своей будущей женой, Энн Кастл , школьной учительницей из Лондона. Его первый сын, Марсель, родился в Уганде в 1968 году.
Первый роман «Уолдо» («Waldo»), написанный в 1967, был продан в количестве 4 000 экземпляров. Теру продолжал писать: «Fong and The Indians», опубликованный в 1968 году, «Murder in Mount Holly» и «Girls at Play». Однако, когда разъяренная толпа на демонстрации угрожает перевернуть автомобиль, в котором была его беременная жена, Теру принимает решение покинуть Африку.
Пол Теру был принят в университет Сингапура, где он пишет свой пятый роман, «Jungle Lovers». Его второй сын Луи родился в Сингапуре в 1969 году. Именно в Сингапуре Теру понял, что ему наскучило преподавание и он решил стать профессиональным писателем. Его жена получила работу в Лондоне, и Теру взял на обучение последний курс в университете штата Вирджиния в Шарлоттсвилле в 1972 году. Пол Теру пишет «Saint Jack», роман о своем пребывании в Сингапуре, проживая в английской сельской местности в Дорсете. Это местность послужила прототипом для жутких преданий его седьмого романа — «The Black House».
Теру продолжает писать: «The Family Arsenal» (1976), Picture Palace (1978), сборники рассказов о его приключениях за рубежом «The Consul's File» (1977), «World's End» (1980), и «The London Embassy» (1983) (Позднее эти три сборники рассказов были объединены в одну книгу и опубликованы в качестве «Сборника рассказов» («The Collected Stories»).
По просьбе двух его сыновей, Теру также написал два детских рассказа: Рождественская открытка («A Christmas Card» 1978) и Лондонский снег: Рождественская история («London Snow: A Christmas Story» 1979).
В 1984 опубликованы «Half Moon Street», в котором содержится две короткие новеллы, и «Doctor DeMarr».
Кроме того, он продолжает писать романы о путешествиях: «The Old Patagonian Express» (1979), «The Kingdom By The Sea» (1983), «Sailing Through China» (1983), «The Imperial Way: By Rail from Peshwar to Chittagong» (1985) — «настольная книга», которая включает в себя потрясающие фотографии Стива Маккарри. Книга «Patagonian Revisited» (1985) основана на дискуссии между Брюсом Чатвином и Полом Теру о влияния Патагонии на литературу. «Sunrise with Seamonsters: Travels and Discoveries» (1985) представляет собой сборник статей Теру и эссе в период между 1964 и 1984 годами.
За «Riding The Iron Rooster» (1988), которая состоит из хроники путешествий Теру на поезде через Китай последовали «My Secret History» (1989), «Chicago Loop» (1990), «To The Ends of the Earth» (1990), «Millroy the Magician» (1994), «The Pillars of Hercules» (1995), и «My Other Life» (1996).
Кроме того Пол Теру редактором «Лучший американских путевых заметок», опубликованных в 2001 году, и содержащих рассказ сына Теру — Марселя.
В 1977 году, Теру получил награду в области литературы от Американской академии и Института искусств и литературы. Пол Теру - член Королевского общества литературы и Королевского географического общества в Великобритании. Кроме того, он имеет почетные докторские степени по литературе Тринити-колледжа в Вашингтоне и Университета Тафтса в Медфорде, родном городе Теру.
Несколько романов Пола Теру были экранизированы.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию9 декабря 2021 13:20

Один Потерянный Рай!

Изумительная книга, написанная сочным слогом, состоящая из множества рассказов о разных постояльцах отеля "Гонолулу". Главным героем и рассказчиком становится в прошлом английский писатель, Джеймс, который оставил туманный Лондон, первую жену и попытки прославиться на поприще литературы. Он приезжает на Гавайи, где знакомится с эксцентричным миллионером Бадди, тот приглашает его стать управляющим в одном из его отелей.

Отель "Гонолулу" - это отель старого типа, он не огромен, всего три этажа, построенный в начале 20 века, он таким и остался, в план дизайна и методов обслуживания. Отчасти, поэтому, он был вытеснен крупными отелями в конец списка предлагаемых мест для туристов. Но, именно здесь, Джеймс находит свою будущую жену, горничную Милочку, полукровку, а позже у него рождается дочь Рози.

В отеле постоянно меняются постояльцы и перед главным героем проходит вереница разных судеб, историй, порой драм. Так, очень ярко описан случай с Мадам Ма и ее сыном Чипом. Мадам Ма была постоянным жильцом отеля, она была местной знаменитостью - журналисткой, которая вела светскую колонку сплетен в популярной газете. На желтых страницах она представала красивой сорокалетней женщиной, с сыном подростком, которого всегда упоминала в своих репортажах. На деле ей было шестьдесят пять, она уже была не красива, но жеманна и пыталась молодиться, а ее сыну Чипу было сорок, он был алкоголиком, неудачником, безработным гомосексуалистом, который вместе с любовником жил на деньги своей матери. Но Мадам Ма это не тревожило, правда она очень часто придиралась к маленькой дочери Джеймса, по всяким пустякам. Пока ее сын Чип не совершил ужасное преступление. Тогда и раскрылась отталкивающая правда об этой женщине, с ее аморальными взглядами и извращенной сутью.

Джеймс видел и родителей, поглощенные друг дружкой и полностью игнорирующих своих детей, которые плохо кончили, он знал и миллионера-отшельника, который нашел свою любовь, на старости лет,был в его отеле и странный плотник, который никогда не выходил из номера, и истории колоритных служащих отеля. Даже у его жены была увлекательная тайна рождения.

В целом, книгу было очень интересно читать, благодаря легкому слогу чтение прошло довольно быстро. Продолжу знакомство с данным автором, уж очень красочно он умеет писать текст.

На странице представлена биография автора Пол Теру, который родился 10.04.1941 в Медфорд, Массачусетс, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Пол Теру. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Пол Теру. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Отель "Гонолулу", Коулун Тонг, Моя другая жизнь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Пол Теру.