рецензии

Пол Теру рецензии на книги

написал(а) рецензию9 декабря 2021 13:20

Один Потерянный Рай!

Изумительная книга, написанная сочным слогом, состоящая из множества рассказов о разных постояльцах отеля "Гонолулу". Главным героем и рассказчиком становится в прошлом английский писатель, Джеймс, который оставил туманный Лондон, первую жену и попытки прославиться на поприще литературы. Он приезжает на Гавайи, где знакомится с эксцентричным миллионером Бадди, тот приглашает его стать управляющим в одном из его отелей.

Отель "Гонолулу" - это отель старого типа, он не огромен, всего три этажа, построенный в начале 20 века, он таким и остался, в план дизайна и методов обслуживания. Отчасти, поэтому, он был вытеснен крупными отелями в конец списка предлагаемых мест для туристов. Но, именно здесь, Джеймс находит свою будущую жену, горничную Милочку, полукровку, а позже у него рождается дочь Рози.

В отеле постоянно меняются постояльцы и перед главным героем проходит вереница разных судеб, историй, порой драм. Так, очень ярко описан случай с Мадам Ма и ее сыном Чипом. Мадам Ма была постоянным жильцом отеля, она была местной знаменитостью - журналисткой, которая вела светскую колонку сплетен в популярной газете. На желтых страницах она представала красивой сорокалетней женщиной, с сыном подростком, которого всегда упоминала в своих репортажах. На деле ей было шестьдесят пять, она уже была не красива, но жеманна и пыталась молодиться, а ее сыну Чипу было сорок, он был алкоголиком, неудачником, безработным гомосексуалистом, который вместе с любовником жил на деньги своей матери. Но Мадам Ма это не тревожило, правда она очень часто придиралась к маленькой дочери Джеймса, по всяким пустякам. Пока ее сын Чип не совершил ужасное преступление. Тогда и раскрылась отталкивающая правда об этой женщине, с ее аморальными взглядами и извращенной сутью.

Джеймс видел и родителей, поглощенные друг дружкой и полностью игнорирующих своих детей, которые плохо кончили, он знал и миллионера-отшельника, который нашел свою любовь, на старости лет,был в его отеле и странный плотник, который никогда не выходил из номера, и истории колоритных служащих отеля. Даже у его жены была увлекательная тайна рождения.

В целом, книгу было очень интересно читать, благодаря легкому слогу чтение прошло довольно быстро. Продолжу знакомство с данным автором, уж очень красочно он умеет писать текст.