Кейт ДиКамилло

25 марта 1964 г.
Филадельфия, Пенсильвания, США

Кейт ДиКамилло — американская писательница, автор книг для детей.

Кейт ДиКамилло родилась в Филадельфии, её отец был зубным техником (ортодонтом), мать — учительницей. В возрасте пяти лет по медицинским показаниям Кейт переехала в Клермон, штат Флорида, с матерью и старшим братом Куртом, который стал впоследствии историком архитектуры. Её отец остался в Пенсильвании, продал свою ортодонтическую практику и в семью так и не вернулся.

Кейт ДиКамилло получила степень бакалавра по специальности «английский язык» во Флоридском университете в 1987 году, после чего некоторое время работала во Флориде. В возрасте 30 лет переехала в Миннеаполис, где работала на книжном складе. Эта работа вдохновила её на сочинение книг для детей и после встречи с представителем издательства Candlewick Press, Кейт издала свою первую книгу «Спасибо Уинн-Дикси».

Книга ДиКамилло 2003 года «Приключения мышонка Десперо» была написана по просьбе сына её друга, Люка Бейли, который попросил её написать о сказочном герое с «исключительно большими ушами». Книга «Приключения мышонка Десперо» в 2004, а книга «Флора и Одиссей: блистательные приключения» — в 2014 году были удостоена высшей награды США за произведение для детей — Медали Ньюбери.

Библиотека Конгресса назначила Кейт ДиКамилло Национальным послом детской литературы на 2014—2015 годы.

В 2005 году книга «Спасибо Уинн-Дикси» была экранизирована 20th Century Fox. Universal Pictures выпустила «Приключения мышонка Десперо» 19 декабря 2008 года. «Удивительное путешествие кролика Эдварда» начала снимать New Line Cinema. 20th Century Fox наняла Мартина Хайнса для подготовки сценария по книге «Слониха фокусника (Как слониха упала с неба)».

Парящий тигр
<p>Роб нашёл способ не думать. Он притворяется, будто он — набитый всякой всячиной чемодан. Точно такой чемодан он собрал, уезжая из Джексонвилла. Он засунул в чемодан все свои чувства, подоткнул их со всех сторон под крышку, чтоб не вылезали, а потом сел сверху и застегнул. На все замки. Так он научился недуманью.</p>
Добавила: El_nomeolvi
Приключения мышонка Десперо
<p>Бывают сердца, которые разбиваются раз - и навсегда. Можно, конечно, склеить по кусочкам, но сердце получается уже не то - кособокое, всё в трещинах, и никакой, даже самый искусный мастер тут не поможет.</p>
Приключения мышонка Десперо
<p>Когда твоё имя произносит тот, кого ты любишь, - это самое большое счастье на свете.</p>
Спасибо Уинн-Дикси
<p>Жизнь похожа на "Ромбик Литтмуса", в ней тоже есть разом и сладость и горечь, и отделить их друг от друга совершенно невозможно.</p>
Спасибо Уинн-Дикси
<p>Пёс чуть прихрамывал - похоже, одна лапа у него была не в порядке. А ещё, если совсем честно, он него воняло. Жуть как воняло. В общем, урод уродом, но я уже любила его всей душой.</p>

написала рецензию18 сентября 2017 9:15

Чудесная книга!

Меня переполняют чувства, хочется бежать и делиться с каждым этой замечательной историей. Упрашивать, умолять прочесть, чтобы мир стал добрее, милосерднее, лучше. Даже иллюстрации вызывают бурю эмоций, не могут не заинтересовать, не дадут пройти мимо этой сказочной повести.

«Раскрой своё сердце, - мягко сказала она. – Кто-то придёт. За тобой кто-то придёт, обязательно. Но сначала ты должен раскрыть своё сердце».

Кролик Эдвард Тюлейн был очень самодовольной, эгоистичной фарфоровой игрушкой. Его окружала любовь и забота, но он любил только себя, не ценил своё счастье и ничего не отдавал взамен. Однажды, жизнь Эдварда круто изменилась, судьба решила преподать ему очень жестокий урок. Только после того, как он потерял всё, что принимал как должное, он понял, насколько необходима его сердцу душевная теплота.

Это одна из тех книг, которые помогают нам найти смысл жизни, научиться ценить то, что мы имеем и уметь отвечать взаимностью на заботу, доброту и любовь. Как же это прекрасно, что на примере фарфоровой игрушки, можно взбудоражить наши чувства, и, не испытывая на себе тяготы судьбы, понять, как важно, когда рядом люди, которые нас любят. Просто за то, что мы есть в их жизни.

Каждый из нас немного Эдвард Тюлейн. Держите своё сердце раскрытым.

написала рецензию11 августа 2017 0:15

На чтение этой книги я потратила чуть больше часа, и мне так жаль, что времени было так мало. Времени, в котором я снова маленькая девочка, увлечённо читающая книжку под слабым лучиком фонарика ночью, под одеялом, пока весь мир спит. Ах, эта глупая книжка, я пыталась понять, что же в ней такого - что она так зацепила меня?
Сюжет незамысловат, в нём ровным счётом нет ни чего необычного или сверхъестественного. Хотя мышонок, влюблённый в Горошинку, это, я бы сказала, совсем не обычно. Но, на мой взгляд, повествование немного скомкано. Герои, как будто, не до конца раскрыты. Я не отрицаю - истории есть у всех, и все они достаточно правдоподобные. Но мне, всё же, не хватило чего-то. Больше действий или может больше развития сюжета.
Однако, чего в этой сказке предостаточно - так это волшебства. Не волшебство в прямом смысле: зелья, заклинания и прочие сопутствующие. А то, что затрагивает что-то где-то там глубоко внутри против твоей воли. Волшебство, которое окутывает тебя и ведёт к яркому огоньку, что мелькает далеко впереди.
Мне бы хотелось сказать, что я взрослая и у этой книжки много, просто великое множество недостатков. И что она глупая, и история ненастоящая. Да и написали её для малышни, которая свято верит в Деда Мороза, приносящего подарки под подушку или ёлку, и Бабайку, что живёт под кроватью. Ведь мы взрослые часто говорим не то что чувствуем, но сегодня, будучи обнятой волшебством, я скажу, что эта книга прелестна. И даже если перечитав её ещё раз, я больше не почувствую его, у меня всё же останется первое впечатление. Чудное впечатление, которое подарило мне новые силы.
#Хог1_2курс

А ты эту книгу тоже читала с фонариком под одеялом, чтобы уже точно погрузиться в детство?))
Как прекрасно, когда великолепные чувства несмотря ни на что)) мне кажется, это любовь))
Экзамен 1,5 принят)

James Eugene Carrey (@id141844956)15 августа 2017 0:20

@alyonaivanishko, с фонариком - нет, с пушистым чудовищем - да) Читала ночью и под одеялом, но так как читаю сейчас с планшета, фонарик не понадобился)

@id141844956, вот он, век технологий)

написала рецензию11 августа 2017 0:18

Поучительная книга, и грустная. Однако, мне она понравилась немного меньше, чем про мышонка Десперо. Наверное, от того, что сначала я прочитала про него. Но эта история, в отличие от той - целостная. Здесь есть всё, чего мне не хватило там.
Всех подобных Эдварду называют нарциссами, и он именно такой, до кончиков своих крольчих ушек самовлюблённый и зацикленный только на себе и ни ком другом. И судьба преподнесла ему урок, очень жестокий, на мой взгляд, но и очень необходимый. Потому что как понять, что ты идёшь неверной дорогой, если грабли не оставят кровоточащую рану со временем которая превратиться в заметный шрам. Хотя, это детская книга, поэтому не буду углубляться в рассуждения.
Все хозяева кролика разные, но каждый привнёс в его фарфоровую душу частичку себя, а значит и частичку света. Что в итоге получилось из сложившихся воедино частичек - не расскажу, но то, что финал меня опечалил - это точно. Я думала и надеялась, что эти самые частички подарят счастливый и радостный конец, но, увы. Я думаю, что большинство прочитавших эту историю, со мной не согласятся и возможно будут правы. Но мне так хотелось полноценного счастливого и яркого окончания истории - ведь за каждый усвоенный урок положена достойная награда, разве нет?
#Хог1_2курс

эх, мечты о справедливости.. согласна, это очень печально
Экзамен 2 принят и 10 очков Когтеврану за прекрасную рецензию!

написала рецензию14 августа 2017 21:44

#Хог1_2курс

Мне кажется, было огромной ошибкой читать эту книгу после кролика Эдварда. Но это чисто для меня. Да, истории ни капли не похожи, но Кролик задал планку послевкусия, а Мышенок не дотянул.

Эта история по сути своей сказка, с принцессами, злодеями, королями и влюбленными рыцарями. Она одна из многих. Но она одна из немногих, где принц не превращается из животного в человека. Она о мышонке, который будет самим собой до конца.

Книга по-детскому наивна. Здесь зло с зубами, а добро с мечом. Здесь принцесса прекрасна и добра и ее нужно спасать. И это так мило, когда говорят о любви к коронованной особе. Когда крошечный Дисперо понимает, что то, что в нем расцветает яркими красками и есть любовь. И это так правильно - отдаться чувствам, забыв обо всем на свете. И тут сразуу хочется сказать, что не нужно бояться, нужно отдаваться чувствам, пока они есть. Любить нужно сразу и говорить об этом сразу, ведь может "потом" уже и не будет.

Обидно было слышать историю королевской семьи. Ведь за пеленой горя было совершено так много необдуманных поступков....и может много можно было бы избежать, немного подумав и взвесив все. Но когда мы задумываемся, если нам больно? Когда мы взвешиваем все, если есть оправдание и виновный? И тут вспоминаются слова одного близкого мне человека: " с мыслью нужно переспать". Так что - сначала обдумать/взвесить, а потом уже решать.

Отдельное впечатление на меня произвела темница. И так символично писать о ней в вагоне электрички, в котором нет света...мне вот так же темно казалось все там. И хотелось света, хотелось доброты туда, хотя бы немного. Очень тягостные ощущения от темницы, и они добавили какой-то неприятный оттенок на всю историю.

Но как бы там ни было, история хороша. И я понимаю, что это не последнее знакомство с автором.

написала рецензию14 августа 2017 21:25

#Хог1_2курс

И правда удивительная история. Много лет я планировала прочитать эту книгу, но постоянно находились какие-то отговорки, а прочитав я поняла, что сделаю это еще не раз. И да - я хочу эту книгу, мне хочется подарить ее племяшке, чтобы она научилась у кролика хорошему.

Это так странно, когда читаешь о фарфоровой игрушке как о живой, и невольно сам переносишься в детство. Я тоже верила, что мои игрушки живые, что стоит мне отвернуться, а они начнут перешептываться и обсуждать текущий день. И мне всегда хотелось верить, что они мне любили так же как и я их. А потому читать об эгоцентричном Эдварде мне было неприятно. как только сколько напыщенности и нарциссизма в нем помещалось? Та и куда? В прекрасные ушки или необычайные золотые часики? А может в глупую кроличью мордочку?

Хорошо одно - все меняется. И Эдвард не исключение. Когда сталкиваешься с реальными проблемами, познаешь жизнь, то меняешься и сам. Когда-то важные вещи становятся неважными, а неважные обретают смысл. Главное не сопротивляться. Для Эдварда было удивительным почувствовать впервые свое сердечко, но он смог не закрыться, он прислушался к нему, и это прекрасно. Ведь если бы он этого не сделал, то вся бы история могла стать другой....да, он в конечном счете попал бы туда, где оказался, но каким бы он был? Фарфоровым и холодным ко всем и вся?

Развязка крутилась в моей голове еще в начале книги, но по правде от этого она не потеряла весь шарм. Я читала и улыбалась.

Грустная, но прекрасная история. А главное, одна из тех, в которых кроме красоты слога, замечательного сюжета есть еще и смысл. Такая книга должна быть в домашней библиотеке, чтобы читать и перечитывать ее.

На странице представлена биография автора Кейт ДиКамилло, который родился 25.03.1964 в Филадельфия, Пенсильвания, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кейт ДиКамилло. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кейт ДиКамилло. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Удивительное путешествие кролика Эдварда, Приключения мышонка Десперо, Спасибо Уинн-Дикси. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кейт ДиКамилло.