Кейт ДиКамилло

25 марта 1964 г.
Филадельфия, Пенсильвания, США

Кейт ДиКамилло — американская писательница, автор книг для детей.

Кейт ДиКамилло родилась в Филадельфии, её отец был зубным техником (ортодонтом), мать — учительницей. В возрасте пяти лет по медицинским показаниям Кейт переехала в Клермон, штат Флорида, с матерью и старшим братом Куртом, который стал впоследствии историком архитектуры. Её отец остался в Пенсильвании, продал свою ортодонтическую практику и в семью так и не вернулся.

Кейт ДиКамилло получила степень бакалавра по специальности «английский язык» во Флоридском университете в 1987 году, после чего некоторое время работала во Флориде. В возрасте 30 лет переехала в Миннеаполис, где работала на книжном складе. Эта работа вдохновила её на сочинение книг для детей и после встречи с представителем издательства Candlewick Press, Кейт издала свою первую книгу «Спасибо Уинн-Дикси».

Книга ДиКамилло 2003 года «Приключения мышонка Десперо» была написана по просьбе сына её друга, Люка Бейли, который попросил её написать о сказочном герое с «исключительно большими ушами». Книга «Приключения мышонка Десперо» в 2004, а книга «Флора и Одиссей: блистательные приключения» — в 2014 году были удостоена высшей награды США за произведение для детей — Медали Ньюбери.

Библиотека Конгресса назначила Кейт ДиКамилло Национальным послом детской литературы на 2014—2015 годы.

В 2005 году книга «Спасибо Уинн-Дикси» была экранизирована 20th Century Fox. Universal Pictures выпустила «Приключения мышонка Десперо» 19 декабря 2008 года. «Удивительное путешествие кролика Эдварда» начала снимать New Line Cinema. 20th Century Fox наняла Мартина Хайнса для подготовки сценария по книге «Слониха фокусника (Как слониха упала с неба)».

Парящий тигр
<p>Роб нашёл способ не думать. Он притворяется, будто он — набитый всякой всячиной чемодан. Точно такой чемодан он собрал, уезжая из Джексонвилла. Он засунул в чемодан все свои чувства, подоткнул их со всех сторон под крышку, чтоб не вылезали, а потом сел сверху и застегнул. На все замки. Так он научился недуманью.</p>
Добавила: El_nomeolvi
Приключения мышонка Десперо
<p>Бывают сердца, которые разбиваются раз - и навсегда. Можно, конечно, склеить по кусочкам, но сердце получается уже не то - кособокое, всё в трещинах, и никакой, даже самый искусный мастер тут не поможет.</p>
Приключения мышонка Десперо
<p>Когда твоё имя произносит тот, кого ты любишь, - это самое большое счастье на свете.</p>
Спасибо Уинн-Дикси
<p>Жизнь похожа на "Ромбик Литтмуса", в ней тоже есть разом и сладость и горечь, и отделить их друг от друга совершенно невозможно.</p>
Спасибо Уинн-Дикси
<p>Пёс чуть прихрамывал - похоже, одна лапа у него была не в порядке. А ещё, если совсем честно, он него воняло. Жуть как воняло. В общем, урод уродом, но я уже любила его всей душой.</p>

написала рецензию20 января 2017 10:45

Эту книгу я купила вчера одной маленькой девочке в подарок. И сегодня, не удержавшись и прочитав её, я уже знаю что не прогадала и выбрала очень правильную и замечательную историю. Трогательно до мурашек! Я даже не представляю мою реакцию на эту книгу в детстве, наверное, это была бы самая зачитанная книга из всех. Прелести добавляют и чудесные картинки.

Эта история о важных человеческих добродетелях - любви и надежде. И мне думается, она не просто рассказывает о них, а помогает их прочувствовать всем сердцем. Не только ребёнку, но и взрослому нужно проникаться такими историями и подумать о том, показываешь ли ты свою любовь близким людям, отвечаешь ли настоящими чувствами, интересуешься ли их проблемами и не теряешь ли надежду в трудные времена.

Я, конечно, была очарована этим фарфоровым красавцем Эдвардом, даже когда он был эгоистом и нарциссом, которого не интересовал никто, кроме него самого.
Несмотря на то, что в книге целая коллекция трогательных и душещипательных моментов и поворотов, моей любимой частью стала сказка бабушки Пелегрины про принцессу, которая превратилась в бородавочника. Эта сказка в самых лучших традициях - короткая, жёсткая, с отличным посылом и без счастливого конца.
И, конечно же, финальное бабушкино обращение к кролику: "Ты меня разочаровал!". С этого момента и начинается для главного героя жизнь полная приключений. С одной стороны, показательно то, что у Эдварда даже не возникло в голове логической последовательности, почему и как эти слова связаны со сказкой, настолько он был зациклен на себе. С другой стороны, получается занятная ситуация, ведь по сути всё началось с того, что одна бабушка взяла да и крепко обиделась на фарфоровую игрушку. Что это - старческий маразм? Но, конечно, к сказкам нужно относиться проще.

Вся книга полна историй о людях хороших и не очень, и моральных уродов от мала до велика в ней достаточно много - в общем, прям как в жизни!
Можно сказать, что эта прелестная история учит любви и терпению, но при этом и готовит к суровой правде жизни:
- если вы кого-то любите, совсем необязательно, что вас будут любить в ответ;
- некоторых людей лучше не обижать, особенно если вы не способны за себя постоять (как бедняга Эдвард, который не был способен ни на одно малейшее движение);
- люди, которых мы любим, могут умереть;
- люди могут покушаться на вашу собственность, и иногда безнаказанно, следите внимательно за тем, что вам дорого;
- в хороших семьях иногда вырастают нехорошие дети, а у плохих родителей иногда вырастает добропорядочное потомство;
- деньги - пускай и не самая важная вещь на свете, но крайне необходимая;
Но самой важной мыслью остаётся другое: несмотря ни на что, верьте в свои силы, надейтесь на лучшее и любите искренне эту жизнь и дорогих людей - это делает каждый день радостней и волшебнее!

#БК_2017 ( Книга, в которой главный герой не человек)

Людмила (@liu)30 января 2017 10:10

@andres, какая хитренькая, сама прочла, а крестницам "зажала"))))
@aprilday, купи себе и порадуй себя любимую, а потом уже дочке подаришь)))

Катя Катина (@katya)1 марта 2017 10:15

Как это я пропустила твою рецензию на свою наилюбимейшую книгу?! Добро пожаловать в клуб любителей кролика Эдварда)

Людмила (@liu)1 марта 2017 10:33

@katya, да, у меня сразу ассоциация с тобой возникает при упоминании кролика Эдварда)

написала рецензию15 февраля 2017 1:31
Парящий тигрКейт ДиКамилло

Это третья книга ДиКамилло, которую я прочитала...и я, наверное, просто привыкла, что нахожу в ее историях очень правильный подход к тому, как рассказать что-то детям - о взрослом, но так, чтобы они смогли понять и прочувствовать...

"Роб нашёл способ не думать. Он притворяется, будто он — набитый всякой всячиной чемодан. Точно такой чемодан он собрал, уезжая из Джексонвилла. Он засунул в чемодан все свои чувства, подоткнул их со всех сторон под крышку, чтоб не вылезали, а потом сел сверху и застегнул. На все замки. Так он научился недуманью."

Темы в этой книге затронуты действительно очень серьезные - что может случится, если прятать свои эмоции в "чемодан", что ты сам построил и упаковал сам в себе? и почему ты это сделал?.. Какие воспоминания могут рвать тебя изнутри...хотя ты всего лишь маленький ребенок? А как перестать злиться на весь мир? Как принять то или иное, что происходит в твоей жизни?..если ты ничего не можешь с этим поделать...

Мальчишка и девчонка, что нашли друг друга, потому что каждому из них нужен был друг, потому что только они, наверное, могли понять друг друга...а еще их объединила тайна - ведь, согласитесь, не так часто можно найти в лесу настоящего тигра!
А дальше...дальше мы познакомимся с мудрой Уилли-Мэй, которая поможет ребятам понять чуть-чуть лучше самих себя.. Узнаем, как иногда даже взрослым людям сложно объяснить что-то детям, хотя казалось бы - взрослые же. Но есть такие ситуации в жизни, когда возраст не имеет значения - потому что, когда рушиться весь мир вокруг - мы все испытываем одинаковые эмоции - страх, боль, отчаяние, непринятие и неприятие...да много всего...

Жесткая книга - в ней зарыто слишком много боли, она сама, как тот самый "чемодан", что иногда так страшно открыть.

#флешмоб_П

@ekaterin_a22 февраля 2017 1:19

Я думала, книга детская, похожа на кролика Эдварда, а вы пишете "жесткая" и боли много...
@katya, ты хоть Сказки Каприны дочитала? Или тоже все ещё растягиваешь?)))

Катя Катина (@katya)22 февраля 2017 8:47

@ekaterin_a, берегу, но раз в неделю достаю с полки, глажу и убираю обратно)

Таня Хурцилава (@el_nomeolvi)22 февраля 2017 20:53

@ekaterin_a, во многих отзывах именно на эту книгу пишут, что она, наверное, одна из самых тяжелых книг ДиКамилло. И мне действительно показалось, что она жестока во многих вопросах, хотя это определенный подход автора)))

написала рецензию4 января 2017 14:31

"Однажды жил на свете фарфоровый кролик, которого любила маленькая девочка..."
А он? Кого любил он?

Такой красивый, ухоженный, любимый и...гордец. Зайка-зазнайка, хоть и кролик. Но будь ты хоть трижды королем фарфоровых игрушек, самым великолепным внешне, чистым-пушистым, с ног сшибающим своим видом всех и вся (кстати, этим качеством кролик не обладал, не все видели в нём благородную кукольную душу), ты никто, пока не сможешь научиться любить сам. Пусть даже тебе разобьют твое фарфоровое сердечко, и не раз. Как тогда ты поймешь, что такое счастье, не изведав боли?
Эта детская история очень трогательная и такая правильная. Кроме всего прочего, она заставляет не только посмотреть вокруг, увидеть героя, пожурить его, а может и похвалить за что-то. Эта книга даёт шанс заглянуть внутрь и спросить самого себя: а не бываю ли иногда и я таким эгоистом, нарциссом или просто бессердечным? Всем ли близким людям я дарю тепло? Знают ли они, что я их люблю?

Дочитав книгу до конца мне вспомнилось стихотворение А.Барто:
"Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Всё равно его не брошу -
Потому что он хороший."
И в самом деле мне милее видеть потрепанного старого ДОБРОГО друга, чем новую неопытную лощёную игрушку, которая видит только свои достоинства и ни в коем случае не недостатки, а других вообще не замечает.
@katya, спасибо за такой меткий бросок. Книга прекрасна, иллюстрации великолепны, я их рассматривала дольше, чем прочитывала страницы. Я в который раз счастлива, что мне достался лучший Санта и лучший #подарок_Санты.
#БК_2017 п.17. Книга, в которой главный герой не человек. (А фарфоровый кролик Эдвард.)

Катя Катина (@katya)5 января 2017 9:11

Я верила, что тебе понравится! Я тоже иллюстрации долго рассматривала, они какие-то волшебные

Катя Катина (@katya)5 января 2017 9:12

@rina_rot, я ревела в истории про девочку и мальчика, у которых папа грозный, прям взахлёб...

Катерина (@rina_rot)5 января 2017 11:06

@katya, я когда картинку с той девочкой увидела, сразу подумала, что наверное будет потом что-то печальное

написала рецензию20 декабря 2016 18:27

Это маленькая история об одиноком мальчике Питере, у которого есть мечта – найти свою родную сестренку. Надежду на встречу с Адель ему вселяет гадалка, которая сказала, что в поиске ему поможет слониха. Казалось бы, чушь полнейшая, слоны живут в далеких теплых странах, а в Балтизе их никогда не бывало, да и быть не может. Но надежда уже зародилась в душе Питера, а вдруг чудо возможно?

Родители Питера умерли, и он живет с Вильно Луцем – старым солдатом. Вот, на мой взгляд, самая неоднозначная фигура книги. Вроде бы, человек сделал по- настоящему доброе дело, приютил сироту, благодаря чему мальчик не попал в приют. Но он так и не смог дать то, что нужно больше всего ребенку – любовь, ласку, заботу. Питер и Вильно жили как чужие друг другу люди, да они таковыми и являлись. Питер мечтал о доме, где его любят и ждут, а старый вояка Вильно только и делал, что муштровал его. Совершенно не удивительно, что именно Питер увидел в глазах слонихи, которая для всех остальных была просто диковинкой и развлечением, тоску, боль и одиночество. Увидел и сразу же позабыл о своих нуждах, спасти несчастную слониху стало гораздо важнее.

Это добрая и почему-то очень грустная сказка.

#Бойцовский_клуб (Книга, в сюжете которой есть животное).

Катя Катина (@katya)20 декабря 2016 18:29

Обожаю эту книгу! Так же как и Кролика Эдварда

написала рецензию9 июня 2016 18:38
Спасибо Уинн-ДиксиКейт ДиКамилло

Я долго сомневалась, что взять на этот пункт Бойцовского Клуба Ридли. Мне казалось, что я уже написала рецензии на те книги, которые нас мало-мальски могли бы сделать лучше. Но потом вспомнила про Кейт диКамилло и ее "Слониху, которая упала с неба". Ведь действительно добрая и хорошая книга была, по крайней мере у меня на душе стало светлее после ее прочтения.

И я решила прочитать еще одну историю от Кейт, про собачку Уинн-Дикси, и не прогадала. С появлением этого пёсика, кстати некрасивого, жизнь маленькой героини будто начала сама собой налаживаться. Путь постепенно, но не всё же приходит сразу? В новом для нее городке, ей совсем было одиноко. И мамы у нее не было. Был только папа-пастор. Но девочка, не смотря на свое одиночество, не озлобилась и умела видеть прекрасное в самых разных существах, даже в такой большой, нескладной собаке с проплешинами. Уинн-Дикси нравился всем, даже тем, кому в принципе эти животные не по душе. Он был приветливым, дружелюбие и его поведение в разных ситуациях подкупали многих. Да, это был обычный пёс, но кто сказал, что надо быть семи пядей во лбу, чтобы нести добро в мир? Хозяйка собаке нужна была также, как и собака хозяйке. Всем бывает порой одиноко, и возвращаться обратно в одиночество мало кому хочется.

У девочки появилось много новых знакомых, разных по возрасту и характеру. У большинства из них были в жизни горести и потери, а также ошибки. Главное, учиться на этих ошибках, умнеть и никогда не вешать нос. А еще нужно любить того, кто рядом, потому что он не вечно будет рядом.
Книжка незамысловатая в плане сюжета, но очень добрая. Для детей младшего школьного возраста, по моему мнению, просто идеальная.
И пусть в жизни есть грусть, но свет тоже есть. В конце я улыбнулась и мне стало чуть-чуть легче.
#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше)

Катерина (@rina_rot)9 июня 2016 20:52

@katya, интересная мысль. Колючий, но добрый))

Оксана (@oksanamore)9 июня 2016 20:54

Люблю такие добрые книги, поэтому прочитаю, когда будет возможность) Спасибо за интересную рецензию)

Катерина (@rina_rot)9 июня 2016 20:57

@oksanamore, всегда рада помочь)

На странице представлена биография автора Кейт ДиКамилло, который родился 25.03.1964 в Филадельфия, Пенсильвания, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кейт ДиКамилло. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кейт ДиКамилло. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Удивительное путешествие кролика Эдварда, Приключения мышонка Десперо, Спасибо Уинн-Дикси. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кейт ДиКамилло.