Кейт ДиКамилло

25 марта 1964 г.
Филадельфия, Пенсильвания, США

Кейт ДиКамилло — американская писательница, автор книг для детей.

Кейт ДиКамилло родилась в Филадельфии, её отец был зубным техником (ортодонтом), мать — учительницей. В возрасте пяти лет по медицинским показаниям Кейт переехала в Клермон, штат Флорида, с матерью и старшим братом Куртом, который стал впоследствии историком архитектуры. Её отец остался в Пенсильвании, продал свою ортодонтическую практику и в семью так и не вернулся.

Кейт ДиКамилло получила степень бакалавра по специальности «английский язык» во Флоридском университете в 1987 году, после чего некоторое время работала во Флориде. В возрасте 30 лет переехала в Миннеаполис, где работала на книжном складе. Эта работа вдохновила её на сочинение книг для детей и после встречи с представителем издательства Candlewick Press, Кейт издала свою первую книгу «Спасибо Уинн-Дикси».

Книга ДиКамилло 2003 года «Приключения мышонка Десперо» была написана по просьбе сына её друга, Люка Бейли, который попросил её написать о сказочном герое с «исключительно большими ушами». Книга «Приключения мышонка Десперо» в 2004, а книга «Флора и Одиссей: блистательные приключения» — в 2014 году были удостоена высшей награды США за произведение для детей — Медали Ньюбери.

Библиотека Конгресса назначила Кейт ДиКамилло Национальным послом детской литературы на 2014—2015 годы.

В 2005 году книга «Спасибо Уинн-Дикси» была экранизирована 20th Century Fox. Universal Pictures выпустила «Приключения мышонка Десперо» 19 декабря 2008 года. «Удивительное путешествие кролика Эдварда» начала снимать New Line Cinema. 20th Century Fox наняла Мартина Хайнса для подготовки сценария по книге «Слониха фокусника (Как слониха упала с неба)».

Приключения мышонка Десперо
<p>Бывают сердца, которые разбиваются раз - и навсегда. Можно, конечно, склеить по кусочкам, но сердце получается уже не то - кособокое, всё в трещинах, и никакой, даже самый искусный мастер тут не поможет.</p>
Приключения мышонка Десперо
<p>Когда твоё имя произносит тот, кого ты любишь, - это самое большое счастье на свете.</p>
Спасибо Уинн-Дикси
<p>Жизнь похожа на "Ромбик Литтмуса", в ней тоже есть разом и сладость и горечь, и отделить их друг от друга совершенно невозможно.</p>
Спасибо Уинн-Дикси
<p>Пёс чуть прихрамывал - похоже, одна лапа у него была не в порядке. А ещё, если совсем честно, он него воняло. Жуть как воняло. В общем, урод уродом, но я уже любила его всей душой.</p>
Спасибо Уинн-Дикси
<p>Человек успевает сделать кучу глупостей, пока не поумнеет.</p>

написала рецензию9 июня 2016 18:38
Спасибо Уинн-ДиксиКейт ДиКамилло

Я долго сомневалась, что взять на этот пункт Бойцовского Клуба Ридли. Мне казалось, что я уже написала рецензии на те книги, которые нас мало-мальски могли бы сделать лучше. Но потом вспомнила про Кейт диКамилло и ее "Слониху, которая упала с неба". Ведь действительно добрая и хорошая книга была, по крайней мере у меня на душе стало светлее после ее прочтения.

И я решила прочитать еще одну историю от Кейт, про собачку Уинн-Дикси, и не прогадала. С появлением этого пёсика, кстати некрасивого, жизнь маленькой героини будто начала сама собой налаживаться. Путь постепенно, но не всё же приходит сразу? В новом для нее городке, ей совсем было одиноко. И мамы у нее не было. Был только папа-пастор. Но девочка, не смотря на свое одиночество, не озлобилась и умела видеть прекрасное в самых разных существах, даже в такой большой, нескладной собаке с проплешинами. Уинн-Дикси нравился всем, даже тем, кому в принципе эти животные не по душе. Он был приветливым, дружелюбие и его поведение в разных ситуациях подкупали многих. Да, это был обычный пёс, но кто сказал, что надо быть семи пядей во лбу, чтобы нести добро в мир? Хозяйка собаке нужна была также, как и собака хозяйке. Всем бывает порой одиноко, и возвращаться обратно в одиночество мало кому хочется.

У девочки появилось много новых знакомых, разных по возрасту и характеру. У большинства из них были в жизни горести и потери, а также ошибки. Главное, учиться на этих ошибках, умнеть и никогда не вешать нос. А еще нужно любить того, кто рядом, потому что он не вечно будет рядом.
Книжка незамысловатая в плане сюжета, но очень добрая. Для детей младшего школьного возраста, по моему мнению, просто идеальная.
И пусть в жизни есть грусть, но свет тоже есть. В конце я улыбнулась и мне стало чуть-чуть легче.
#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше)

Кэти (@rina_rot)9 июня 2016 20:52

@katya, интересная мысль. Колючий, но добрый))

Оксана (@oksanamore)9 июня 2016 20:54

Люблю такие добрые книги, поэтому прочитаю, когда будет возможность) Спасибо за интересную рецензию)

Кэти (@rina_rot)9 июня 2016 20:57

@oksanamore, всегда рада помочь)

написала рецензию6 июня 2016 21:49

Я влюблялась в Кейт ДиКамилло с каждой книгой: сначала Удивительное путешествие кролика Эдварда, затем Как слониха упала с неба, после Спасибо Уинн-Дикси. Мышонок Десперо меня чуток разочаровала... История красивая, поучительная, но Миггери Соу - девочка из книги, заставила меня снизить оценку до 7 (хотя, хочу признаться, 7 пишем, а 6 в уме, именно 6 я хотела изначально поставить). Гопярское "чё" в каждом предложении от Миггери вызывало у меня отвращение к слогу. Давайте спишем это на переводчика, я не верю, что Кейт написала именно так.

История любви мышонка к принцессе - не странно ли? Говорящие крысы, законы, запрещающие суп, торговля детьми, мышь-француженка - именно такие странности ждут читателя на страницах книги. Есть ли смысл пересказывать сюжет? Думаю, нет. Хочу поделиться выводами, которые я сделала, прочитав историю про Десперо.

1. Если ты хочешь, чтобы с тобой обращались как с принцессой, помни, что тебе придётся многое пережить, боль, страдания и обиду. Будьте самими собой.
2. Если ты любишь, сила любви может сделать невозможное. Любите друг друга!
3. Чтобы сердце быстрее зажило, научитесь прощать. Не держите зла на тех, кто вас обидел, особенно, если это близкие люди. Прощение - путь к очищению души.

"Бывают сердца, которые разбиваются раз - и навсегда. Можно, конечно, склеить по кусочкам, но сердце получается уже не то - кособокое, всё в трещинах, и никакой, даже самый искусный мастер тут не поможет."

#Бойцовский_клуб
13. Книга, в сюжете которой есть животное

Катя Катина (@katya)6 июня 2016 22:34

@neveroff, там в принципе девочка не большого ума была, но переборщила Кейт - совсем идиотку из неё сделала

@lerochka7 июня 2016 10:01

А мультик смотрела?

Катя Катина (@katya)7 июня 2016 10:10

@lerochka, ещё нет, но трейлер посмотрела, на выходных, если время найду, обязательно посмотрю

написала рецензию28 апреля 2016 13:16
Спасибо Уинн-ДиксиКейт ДиКамилло

В жизни рыжеволосой десятилетней Индии Опал Булони в один прекрасный день появляется рыжий пес, который умеет улыбаться совершенно по-человечески и забавно чихает. Девочка спасает пса из беды, которая приключилась с ним в продуктовом магазине «Уинн-Дикси». С тех пор у девочки с безгранично добрым сердцем появился новый друг – пес по кличке Уинн-Дикси. Друг, которого так не хватало одинокому ребенку, переехавшему в незнакомый город.

Эта удивительно добрая и теплая история о том, как неуклюжий рыжий пес объединил и подружил жителей крохотного городка Наоми. И пусть он жутко боится грозы, ловит мышей в церкви и объедается арахисовым маслом, зато он как никто другой ценит дружбу и заботу. Своим примером он доказал всем, что любовь и забота окружающих могут возродить к жизни любого.

Благодаря Уинн-Дикси у Индии появляются новые друзья. Это Аманда Уилкинсон, как оказалось, у нее не такое уж кислое и скукоженное лицо. Это забавная Плюшка-пампушка, которая души не чает в собаке Индии. Это Отис, который играет на гитаре для зверюшек в зоомагазине. Это Глория Свалк, которая к разочарованию многих оказалась вовсе не ведьмой. Это мисс Френни, которая угощала всех необычными конфетами со вкусом печали и грусти под названием «Ромбик Литтмуса». Это братья Данлеп и Стиви Дьюбери, которые были злейшими врагами Индии, а стали закадычными друзьями. Смешной рыжий пес подружил всех.

Спасибо тебе, Уинн-Дикси!

P.S. Отдельно хочу отметить великолепные иллюстрации. С ними эта книга становится еще добрее и уютнее. Когда у меня будут свои детишки, обязательно куплю для них эту книгу в бумажном варианте.

#флешмоб_Рыжие

Кэти (@rina_rot)28 апреля 2016 15:26

@katya, для полного счастья надо всех по две теперь=)

@rina_rot, @katya, а я только знакомлюсь с автором :) На какие произведения еще стоит обратить внимание?

Катя Катина (@katya)29 апреля 2016 20:17
написала рецензию29 апреля 2016 11:31

#флешмоб_Рыжие

Кейт ДиКамилло стала для меня вторым автором детской литературы, книгу которого я прочла с удовольствием. Причем удовольствие это оказалось абсолютной неожиданностью, т.к. к детской литературе я особой любви не питаю. Кейт запаковала невеселую историю семьи пастора в пеструю обертку, а сверху украсила всё это красивым бантом в лице, вернее в морде, замечательного пса по кличке Уинн-Дикси.

Уинн-Дикси - очаровательный! Вообще, он молодец. Одним лишь своим появлением в жизни рыжеволосой девочки с красивым именем Индия, пёс раскрасил серые будни жителей небольшого городка Наоми в яркие цвета. Помимо проделок этого неугомонного животного, на страницах книги встречаются конфеты со вкусом печали, читающий медведь, дерево ошибок и много-много бутербродов с арахисовым маслом. Ну и конечно же интересные персонажи.

И пусть уже неоднократно говорилось об иллюстрациях в книге. Я скажу еще раз. Все рисунки красочные и забавные. Что Уинн-Дикси, что Индия, что пастор и другие герои, у всех имеется длинный нос. Я уж было подумала, что все они родственники Буратино)))

Рассказ у Кейт получился добрым и трогательным, одновременно грустным и смешным.
Мне понравилось.

@neveroff29 апреля 2016 13:23

@aberracia, 100% подойдет)))

@neveroff29 апреля 2016 13:24

@aberracia, только качай с картинками - они обалденные

Даша (@aberracia)29 апреля 2016 17:53

@neveroff, да-да-да, иллюстрации супер! уже скачала, буду читать. Спасибо!

написала рецензию27 апреля 2016 20:17
Спасибо Уинн-ДиксиКейт ДиКамилло

Книги Кейт ДиКамилло такие душевные и добрые, что их даже жалко читать, хочется, чтобы они не кончались. Поэтому я была уверенна, что «Спасибо Уинн-Дикси» понравится мне также как и другие книги автора. Пока есть такие произведения, можно не переживать, что мир перестанет быть добрым.

Кто такой Уинн-Дикси? Бездомный пёс, которого спасла девочка Опал. Она приютила пса у себя, смогла выходить, откормить и подружиться с ним. И именно благодаря Уинн-Дикси эта одинокая девочка нашла много друзей, у каждого из которых непростая судьба. Было интересно узнавать героев одного за другим, видеть в них частичку себя, переживать с ними, понимать их и желать помочь. Особого сюжета в книге нет, это такие маленькие истории из жизни главной героини, которые заканчиваются большой и дружной посиделкой.

После прочтения мне очень захотелось попробовать ромбик Литтмуса - конфету, распознать секрет которой может не каждый. Вкус этой конфеты пробуждает в людях печаль, воспоминания о моментах, которые заставили их грустить. Все герои книги смогли распознать вкус печали. И мне захотелось понять, смогу ли я почувствовать и сладость и горечь одновременно? Насколько ранено моё сердце? Жаль, что эти конфеты выдуманные…

Отдельного внимания заслуживают иллюстрации. После инопланетных и лсдшных иллюстраций в книге Тоня Глиммердал, иллюстрации в Уинн-Дикси кажутся очень тёплыми и домашними (они такие и есть). Словно художник брал краску с радуги, чтобы нарисовать эти картинки. Давно я так не наслаждалась бумажной книгой.

Хочу сказать большое спасибо Саше @neveroff за новогодний подарок! Он пополнил мою коллекцию книг Кейт ДиКамилло.

#Бойцовский_клуб
6. Книга-дебют известного писателя

Даша (@aberracia)27 апреля 2016 23:05

@katya, я тоже пересмотрела некоторые. Но у меня на электронке они ч/б. В цвете наверное вообще классные.

Шура (@suuushi)27 апреля 2016 23:48

Мне тоже очень понравилась эта книга, такая она чудесная!))

Катя Катина (@katya)28 апреля 2016 9:06

@liu, ты бы видела картинку этой конфеты в книге! Я тебе скину сейчас картинку с конфетой
@neveroff, книги Кейт всегда по душе))
@aberracia, цветные будто карандашом раскрашены, посмотри в интернете

На странице представлена биография автора Кейт ДиКамилло, который родился 25.03.1964 в Филадельфия, Пенсильвания, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кейт ДиКамилло. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кейт ДиКамилло. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Удивительное путешествие кролика Эдварда, Приключения мышонка Десперо, Спасибо Уинн-Дикси. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кейт ДиКамилло.