Кейт ДиКамилло

25 марта 1964 г.
Филадельфия, Пенсильвания, США

Кейт ДиКамилло — американская писательница, автор книг для детей.

Кейт ДиКамилло родилась в Филадельфии, её отец был зубным техником (ортодонтом), мать — учительницей. В возрасте пяти лет по медицинским показаниям Кейт переехала в Клермон, штат Флорида, с матерью и старшим братом Куртом, который стал впоследствии историком архитектуры. Её отец остался в Пенсильвании, продал свою ортодонтическую практику и в семью так и не вернулся.

Кейт ДиКамилло получила степень бакалавра по специальности «английский язык» во Флоридском университете в 1987 году, после чего некоторое время работала во Флориде. В возрасте 30 лет переехала в Миннеаполис, где работала на книжном складе. Эта работа вдохновила её на сочинение книг для детей и после встречи с представителем издательства Candlewick Press, Кейт издала свою первую книгу «Спасибо Уинн-Дикси».

Книга ДиКамилло 2003 года «Приключения мышонка Десперо» была написана по просьбе сына её друга, Люка Бейли, который попросил её написать о сказочном герое с «исключительно большими ушами». Книга «Приключения мышонка Десперо» в 2004, а книга «Флора и Одиссей: блистательные приключения» — в 2014 году были удостоена высшей награды США за произведение для детей — Медали Ньюбери.

Библиотека Конгресса назначила Кейт ДиКамилло Национальным послом детской литературы на 2014—2015 годы.

В 2005 году книга «Спасибо Уинн-Дикси» была экранизирована 20th Century Fox. Universal Pictures выпустила «Приключения мышонка Десперо» 19 декабря 2008 года. «Удивительное путешествие кролика Эдварда» начала снимать New Line Cinema. 20th Century Fox наняла Мартина Хайнса для подготовки сценария по книге «Слониха фокусника (Как слониха упала с неба)».

Приключения мышонка Десперо
<p>Бывают сердца, которые разбиваются раз - и навсегда. Можно, конечно, склеить по кусочкам, но сердце получается уже не то - кособокое, всё в трещинах, и никакой, даже самый искусный мастер тут не поможет.</p>
Приключения мышонка Десперо
<p>Когда твоё имя произносит тот, кого ты любишь, - это самое большое счастье на свете.</p>
Спасибо Уинн-Дикси
<p>Жизнь похожа на "Ромбик Литтмуса", в ней тоже есть разом и сладость и горечь, и отделить их друг от друга совершенно невозможно.</p>
Спасибо Уинн-Дикси
<p>Пёс чуть прихрамывал - похоже, одна лапа у него была не в порядке. А ещё, если совсем честно, он него воняло. Жуть как воняло. В общем, урод уродом, но я уже любила его всей душой.</p>
Спасибо Уинн-Дикси
<p>Человек успевает сделать кучу глупостей, пока не поумнеет.</p>

написала рецензию4 января 2017 14:31

"Однажды жил на свете фарфоровый кролик, которого любила маленькая девочка..."
А он? Кого любил он?

Такой красивый, ухоженный, любимый и...гордец. Зайка-зазнайка, хоть и кролик. Но будь ты хоть трижды королем фарфоровых игрушек, самым великолепным внешне, чистым-пушистым, с ног сшибающим своим видом всех и вся (кстати, этим качеством кролик не обладал, не все видели в нём благородную кукольную душу), ты никто, пока не сможешь научиться любить сам. Пусть даже тебе разобьют твое фарфоровое сердечко, и не раз. Как тогда ты поймешь, что такое счастье, не изведав боли?
Эта детская история очень трогательная и такая правильная. Кроме всего прочего, она заставляет не только посмотреть вокруг, увидеть героя, пожурить его, а может и похвалить за что-то. Эта книга даёт шанс заглянуть внутрь и спросить самого себя: а не бываю ли иногда и я таким эгоистом, нарциссом или просто бессердечным? Всем ли близким людям я дарю тепло? Знают ли они, что я их люблю?

Дочитав книгу до конца мне вспомнилось стихотворение А.Барто:
"Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Всё равно его не брошу -
Потому что он хороший."
И в самом деле мне милее видеть потрепанного старого ДОБРОГО друга, чем новую неопытную лощёную игрушку, которая видит только свои достоинства и ни в коем случае не недостатки, а других вообще не замечает.
@katya, спасибо за такой меткий бросок. Книга прекрасна, иллюстрации великолепны, я их рассматривала дольше, чем прочитывала страницы. Я в который раз счастлива, что мне достался лучший Санта и лучший #подарок_Санты.
#БК_2017 п.17. Книга, в которой главный герой не человек. (А фарфоровый кролик Эдвард.)

Катя Катина (@katya)5 января 2017 9:11

Я верила, что тебе понравится! Я тоже иллюстрации долго рассматривала, они какие-то волшебные

Катя Катина (@katya)5 января 2017 9:12

@rina_rot, я ревела в истории про девочку и мальчика, у которых папа грозный, прям взахлёб...

Катерина (@rina_rot)5 января 2017 11:06

@katya, я когда картинку с той девочкой увидела, сразу подумала, что наверное будет потом что-то печальное

написала рецензию20 декабря 2016 18:27

Это маленькая история об одиноком мальчике Питере, у которого есть мечта – найти свою родную сестренку. Надежду на встречу с Адель ему вселяет гадалка, которая сказала, что в поиске ему поможет слониха. Казалось бы, чушь полнейшая, слоны живут в далеких теплых странах, а в Балтизе их никогда не бывало, да и быть не может. Но надежда уже зародилась в душе Питера, а вдруг чудо возможно?

Родители Питера умерли, и он живет с Вильно Луцем – старым солдатом. Вот, на мой взгляд, самая неоднозначная фигура книги. Вроде бы, человек сделал по- настоящему доброе дело, приютил сироту, благодаря чему мальчик не попал в приют. Но он так и не смог дать то, что нужно больше всего ребенку – любовь, ласку, заботу. Питер и Вильно жили как чужие друг другу люди, да они таковыми и являлись. Питер мечтал о доме, где его любят и ждут, а старый вояка Вильно только и делал, что муштровал его. Совершенно не удивительно, что именно Питер увидел в глазах слонихи, которая для всех остальных была просто диковинкой и развлечением, тоску, боль и одиночество. Увидел и сразу же позабыл о своих нуждах, спасти несчастную слониху стало гораздо важнее.

Это добрая и почему-то очень грустная сказка.

#Бойцовский_клуб (Книга, в сюжете которой есть животное).

Катя Катина (@katya)20 декабря 2016 18:29

Обожаю эту книгу! Так же как и Кролика Эдварда

написала рецензию9 июня 2016 18:38
Спасибо Уинн-ДиксиКейт ДиКамилло

Я долго сомневалась, что взять на этот пункт Бойцовского Клуба Ридли. Мне казалось, что я уже написала рецензии на те книги, которые нас мало-мальски могли бы сделать лучше. Но потом вспомнила про Кейт диКамилло и ее "Слониху, которая упала с неба". Ведь действительно добрая и хорошая книга была, по крайней мере у меня на душе стало светлее после ее прочтения.

И я решила прочитать еще одну историю от Кейт, про собачку Уинн-Дикси, и не прогадала. С появлением этого пёсика, кстати некрасивого, жизнь маленькой героини будто начала сама собой налаживаться. Путь постепенно, но не всё же приходит сразу? В новом для нее городке, ей совсем было одиноко. И мамы у нее не было. Был только папа-пастор. Но девочка, не смотря на свое одиночество, не озлобилась и умела видеть прекрасное в самых разных существах, даже в такой большой, нескладной собаке с проплешинами. Уинн-Дикси нравился всем, даже тем, кому в принципе эти животные не по душе. Он был приветливым, дружелюбие и его поведение в разных ситуациях подкупали многих. Да, это был обычный пёс, но кто сказал, что надо быть семи пядей во лбу, чтобы нести добро в мир? Хозяйка собаке нужна была также, как и собака хозяйке. Всем бывает порой одиноко, и возвращаться обратно в одиночество мало кому хочется.

У девочки появилось много новых знакомых, разных по возрасту и характеру. У большинства из них были в жизни горести и потери, а также ошибки. Главное, учиться на этих ошибках, умнеть и никогда не вешать нос. А еще нужно любить того, кто рядом, потому что он не вечно будет рядом.
Книжка незамысловатая в плане сюжета, но очень добрая. Для детей младшего школьного возраста, по моему мнению, просто идеальная.
И пусть в жизни есть грусть, но свет тоже есть. В конце я улыбнулась и мне стало чуть-чуть легче.
#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше)

Катерина (@rina_rot)9 июня 2016 20:52

@katya, интересная мысль. Колючий, но добрый))

Оксана (@oksanamore)9 июня 2016 20:54

Люблю такие добрые книги, поэтому прочитаю, когда будет возможность) Спасибо за интересную рецензию)

Катерина (@rina_rot)9 июня 2016 20:57

@oksanamore, всегда рада помочь)

написала рецензию6 июня 2016 21:49

Я влюблялась в Кейт ДиКамилло с каждой книгой: сначала Удивительное путешествие кролика Эдварда, затем Как слониха упала с неба, после Спасибо Уинн-Дикси. Мышонок Десперо меня чуток разочаровала... История красивая, поучительная, но Миггери Соу - девочка из книги, заставила меня снизить оценку до 7 (хотя, хочу признаться, 7 пишем, а 6 в уме, именно 6 я хотела изначально поставить). Гопярское "чё" в каждом предложении от Миггери вызывало у меня отвращение к слогу. Давайте спишем это на переводчика, я не верю, что Кейт написала именно так.

История любви мышонка к принцессе - не странно ли? Говорящие крысы, законы, запрещающие суп, торговля детьми, мышь-француженка - именно такие странности ждут читателя на страницах книги. Есть ли смысл пересказывать сюжет? Думаю, нет. Хочу поделиться выводами, которые я сделала, прочитав историю про Десперо.

1. Если ты хочешь, чтобы с тобой обращались как с принцессой, помни, что тебе придётся многое пережить, боль, страдания и обиду. Будьте самими собой.
2. Если ты любишь, сила любви может сделать невозможное. Любите друг друга!
3. Чтобы сердце быстрее зажило, научитесь прощать. Не держите зла на тех, кто вас обидел, особенно, если это близкие люди. Прощение - путь к очищению души.

"Бывают сердца, которые разбиваются раз - и навсегда. Можно, конечно, склеить по кусочкам, но сердце получается уже не то - кособокое, всё в трещинах, и никакой, даже самый искусный мастер тут не поможет."

#Бойцовский_клуб
13. Книга, в сюжете которой есть животное

Катя Катина (@katya)6 июня 2016 22:34

@neveroff, там в принципе девочка не большого ума была, но переборщила Кейт - совсем идиотку из неё сделала

@lerochka7 июня 2016 10:01

А мультик смотрела?

Катя Катина (@katya)7 июня 2016 10:10

@lerochka, ещё нет, но трейлер посмотрела, на выходных, если время найду, обязательно посмотрю

написала рецензию28 апреля 2016 13:16
Спасибо Уинн-ДиксиКейт ДиКамилло

В жизни рыжеволосой десятилетней Индии Опал Булони в один прекрасный день появляется рыжий пес, который умеет улыбаться совершенно по-человечески и забавно чихает. Девочка спасает пса из беды, которая приключилась с ним в продуктовом магазине «Уинн-Дикси». С тех пор у девочки с безгранично добрым сердцем появился новый друг – пес по кличке Уинн-Дикси. Друг, которого так не хватало одинокому ребенку, переехавшему в незнакомый город.

Эта удивительно добрая и теплая история о том, как неуклюжий рыжий пес объединил и подружил жителей крохотного городка Наоми. И пусть он жутко боится грозы, ловит мышей в церкви и объедается арахисовым маслом, зато он как никто другой ценит дружбу и заботу. Своим примером он доказал всем, что любовь и забота окружающих могут возродить к жизни любого.

Благодаря Уинн-Дикси у Индии появляются новые друзья. Это Аманда Уилкинсон, как оказалось, у нее не такое уж кислое и скукоженное лицо. Это забавная Плюшка-пампушка, которая души не чает в собаке Индии. Это Отис, который играет на гитаре для зверюшек в зоомагазине. Это Глория Свалк, которая к разочарованию многих оказалась вовсе не ведьмой. Это мисс Френни, которая угощала всех необычными конфетами со вкусом печали и грусти под названием «Ромбик Литтмуса». Это братья Данлеп и Стиви Дьюбери, которые были злейшими врагами Индии, а стали закадычными друзьями. Смешной рыжий пес подружил всех.

Спасибо тебе, Уинн-Дикси!

P.S. Отдельно хочу отметить великолепные иллюстрации. С ними эта книга становится еще добрее и уютнее. Когда у меня будут свои детишки, обязательно куплю для них эту книгу в бумажном варианте.

#флешмоб_Рыжие

Катерина (@rina_rot)28 апреля 2016 15:26

@katya, для полного счастья надо всех по две теперь=)

@rina_rot, @katya, а я только знакомлюсь с автором :) На какие произведения еще стоит обратить внимание?

Катя Катина (@katya)29 апреля 2016 20:17

На странице представлена биография автора Кейт ДиКамилло, который родился 25.03.1964 в Филадельфия, Пенсильвания, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кейт ДиКамилло. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кейт ДиКамилло. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Удивительное путешествие кролика Эдварда, Приключения мышонка Десперо, Спасибо Уинн-Дикси. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кейт ДиКамилло.