Кейт ДиКамилло

25 марта 1964 г.
Филадельфия, Пенсильвания, США

Кейт ДиКамилло — американская писательница, автор книг для детей.

Кейт ДиКамилло родилась в Филадельфии, её отец был зубным техником (ортодонтом), мать — учительницей. В возрасте пяти лет по медицинским показаниям Кейт переехала в Клермон, штат Флорида, с матерью и старшим братом Куртом, который стал впоследствии историком архитектуры. Её отец остался в Пенсильвании, продал свою ортодонтическую практику и в семью так и не вернулся.

Кейт ДиКамилло получила степень бакалавра по специальности «английский язык» во Флоридском университете в 1987 году, после чего некоторое время работала во Флориде. В возрасте 30 лет переехала в Миннеаполис, где работала на книжном складе. Эта работа вдохновила её на сочинение книг для детей и после встречи с представителем издательства Candlewick Press, Кейт издала свою первую книгу «Спасибо Уинн-Дикси».

Книга ДиКамилло 2003 года «Приключения мышонка Десперо» была написана по просьбе сына её друга, Люка Бейли, который попросил её написать о сказочном герое с «исключительно большими ушами». Книга «Приключения мышонка Десперо» в 2004, а книга «Флора и Одиссей: блистательные приключения» — в 2014 году были удостоена высшей награды США за произведение для детей — Медали Ньюбери.

Библиотека Конгресса назначила Кейт ДиКамилло Национальным послом детской литературы на 2014—2015 годы.

В 2005 году книга «Спасибо Уинн-Дикси» была экранизирована 20th Century Fox. Universal Pictures выпустила «Приключения мышонка Десперо» 19 декабря 2008 года. «Удивительное путешествие кролика Эдварда» начала снимать New Line Cinema. 20th Century Fox наняла Мартина Хайнса для подготовки сценария по книге «Слониха фокусника (Как слониха упала с неба)».

Райми Найтингейл - девочка с лампой
<p>Потом она вспомнила, как в сказках герои получали три желания и ни от одного из этих желаний не было толку. Даже если они сбывались, то каким-нибудь кривым-косым, а то и страшным образом. На самом деле желания - штука опасная. Именно такой вывод следовал из обыкновенных детских сказочек.</p>
Райми Найтингейл - девочка с лампой
<p>Райми почувствовала, как в груди у нее что-то растет, ширится, расправляется. Как огромный цирковой шатер. Она уже знала: это ее душа.</p>
Райми Найтингейл - девочка с лампой
<p>- Где это написано?<br />- У меня в голове. Иногда там пишут лучше, чем в настоящей книге.</p>
Парящий тигр
<p>Ты всю печаль свою загнал подальше от сердца, и она выходит через ноги. А ее место все-таки в сердце. Ее надо туда впустить, а потом уж выпустить. Пусть поднимется и выйдет, где положено.</p>
Парящий тигр
<p>Роб нашёл способ не думать. Он притворяется, будто он — набитый всякой всячиной чемодан. Точно такой чемодан он собрал, уезжая из Джексонвилла. Он засунул в чемодан все свои чувства, подоткнул их со всех сторон под крышку, чтоб не вылезали, а потом сел сверху и застегнул. На все замки. Так он научился недуманью.</p>
Добавила: El_nomeolvi

написала рецензию6 мая 2019 7:28

Хоть на #бумажный_марафон были отведены большие сроки, уезжая в выходные в Казань. я понимала, что этот марафон прошёл мимо меня. Но @katya спасла ситуацию, подарив мне эту книгу со словами - бумажному марафону быть. Я честно в обратной дороге читала книгу, когда уже едва были видны строчки. Спасибо @katya тебе большое за книгу! Я бы точно сама никогда её не прочитала. Детские книги - это всё же немного не мой жанр, хотя есть среди них те, которые просто необходимо читать взрослому человеку.

Книга о кролике Эдварде, который однажды даже был крольчихой, как раз из тех детских книг, которые для взрослых. В течение истории кролик Эдвард очень сильно меняется - из эгоистичной фарфоровой игрушки он превращается в любящего и желающего дарить свою любовь. Меняется и отношение читателя к нему. Если бы этот кролик был передо мной, то кролика из начала книги я не хотела бы взять в руки, а вот кролика, который появился в конце, я бы, наверно, хотела бы даже кому-нибудь подарить.

Книга хороша тем, что на простой истории (а она, действительно, очень простая) показываются глубокие вещи - о том, что в жизни важно, что нужно ценить, а что не имеет смысла и без чего можно обойтись. Мы очень часто об этом забываем. Знаем, но забываем.
Что ещё мне понравилось в книге, так это отношение автора к своей истории. Я чувствовала теплоту в отношении к кролику Эдварду и другим героям, я чувствовала, что автор переживает за своих героев. Наверно, в большей степени за это я ставлю высший балл.

Я так рада, что ты хотя бы одну книгу Кейт прочла!

Всем по кролику!)

написала рецензию23 апреля 2019 14:15

«Большинство людей тратят свои души зря…»

Я думала, что Кейт ДиКамилло меня уже не удивит, но не тут-то было.

История про трех подруг. Точнее сдружиться по-настоящему девочки смогут после приключений, которые с ними произойдут в повести. Про дружбу, предательство взрослых, про потери и волшебство, которое мы сами можем творить.

Райми - самая «неяркая» из трех подруг. Сначала я не поняла, почему Кейт сделала главной героиней именно ее, ведь были кандидатуры и подостойнее. Но потом поняла, что через историю Райми до нас доносят много смысла и морали.

Луизиана - девочка, девочка, настоящий одуванчик. Она умеет видеть с закрытыми глазами и то, что она видит, обычно лучше, чем в реальности. У Луизианы нет родителей, ее воспитывает бабушка. Бабушка, как мне показалось, очень странная, некоторые ее поступки я для себя объяснить не смогла.

Беверли - жесткая, гордая, идет против системы. Но позже выяснится, что за этой бойкой разбойницей спряталась трогательная и чуткая девочка.

Райми и Луизиана решили принять участие в конкурсе Маленькая мисс», Беверли конкурс бойкотировала. Цель Райми - вернуть отца, который ушел к другой женщине. Цель Луизианы - вернуть кота, которого она не так давно предала. Кто из них займет первое место и чья цель будет достигнута, читайте в книге. Я получила огромное удовольствие, особенно от того, что читала ее в бумаге, потому что иллюстрации будто живые и отражают характер девочек через глаза.

#бумажный_марафон
#подарок_Санты (Спасибо @nuta2019 за подарок).

Анна Ш (@nuta2019)23 апреля 2019 14:27

Пожалуйста 😘

написала рецензию16 апреля 2019 10:22
Парящий тигрКейт ДиКамилло

«Он засунул в чемодан все свои чувства, подоткнул их со всех сторон под крышку, чтоб не вылезали, а потом сел сверху и застегнул. На все замки.»

Почему-то я думала, что это будет какая-то сказка, в которой детишки летают на тигре. Тигр обязательно должен разговаривать, ну или хотя бы дети должны понимать язык тигра. А нет, Кейт написала реальную историю, без намека на волшебство. Однако, волшебство творится у нас в душе - именно об этом книга.

История про двух детей, которых связывает одна боль - они оба потеряли родителей. И эта боль, которую они пытались скрыть глубоко в душе, вылезала наружу не со слезами, печалью или криком, а по-особенному. Ноги Роба покрылись сыпью, а Сикстина стала «мерзкой девчонкой». Дети нашли друг друга в трудный момент. Такая дружба, возникшая во время боли, сильнее и крепче, чем обычная.

Я не понимала папу. Казалось, что потеря мамы должна сплотить отца и сына, они должны вместе пережить горе и боль утраты. Отец должен заменить маму, подарить сыну как можно больше любви, заботы. Но не в этой истории. Видимо, потому что отец сам пытался спрятать свои чувства в чемодан и больше никогда не открывать его. Это же он советовал и сыну. Только вот печаль должна выйти наружу, чтобы уйти навсегда.

«Ты всю печаль свою загнал подальше от сердца, и она выходит через ноги. А ее место все-таки в сердце. Ее надо туда впустить, а потом уж выпустить. Пусть поднимется и выйдет, где положено.»

Тигр. Воплощение отваги, силы, справедливости. Поэтому дети его не боялись, а вот хозяин с гнилой душонкой его опасался. Умеет Кейт через обычные вещи показать глубокий смысл происходящего. И, конечно же, мудрая Уилли-Мэй. В каждой детской книге должен быть такой персонаж, который не только детей наставит на путь истинный, но и взрослым вправит мозги.

После прочтения я задумалась «а был ли тигр?». Для меня он оказался символом освобождения. Выдуманный «груз», который мешал жить нескольким людям.

#бумажный_марафон
#подарок_Санты (если мне не изменяет память) - Спасибо @ekaterin_a и её мужу Андрею за подарок!

P.S. Как бы я не берегла книги Кейт ДиКамилло, они все равно когда-то закончатся.

@ekaterin_a16 апреля 2019 23:11

Какая трогательная книга. Радует высокая оценка)) Хотя я пока повременю с ней)

Катя Катина (@katya)17 апреля 2019 8:23

@ekaterin_a, такие книги читаются за вечер, под настроение

написала рецензию13 ноября 2018 0:11

#свояигра (детские книги за 10)

Никогда бы не подумала, что стану плакать над детской книжкой о фарфоровом кролике. Конечно, я не рыдала, но непрошенная слеза выскользнула из моих глаз. Все любили кролика Эдварда, а он оставался равнодушным к девочке Абилин, одевавшей его в красивые наряды, укладывавшей спать рядом с собой, целовавшей и заводившей его прекрасные часы. И вот однажды из-за случайной нелепости Эдвард отправляется в страшное путешествие.

Ему придётся многое пережить, пожить у многих людей и понять, что же такое любовь. Без страданий любви не бывает. Когда всё хорошо и счастливо, её не замечаешь. Стоит только потерять близкого человека и любовь вместе с невыносимой болью заполнит сердце. Эдварду предстоит узнать, что без разлук не бывает встреч, а надежда — очень необходимое чувство, когда ничего в жизни не остаётся, нужно надеяться и ждать того самого человека, который придёт и полюбит именно тебя.

написала рецензию3 ноября 2017 16:51

После прочтения Удивительное путешествие кролика Эдварда мне казалось, что ДиКамилло автор, который умеет поднять и объяснить серьезные проблемы на примере сказки, и делает это мило и трогательно. С мышонком совершенно другая история. Это какая-то трэшево - кровожадная повесть с горой трупов. Мне было не приятно читать про отрубленные хвосты, жестокое обращение с Миггери Соу, сложилось ощущение, что автор глумится над глухотой и умственными способностями девочки. Не понятно зачем надо было отправлять к праотцам стольких героев, да еще такими способами.

Теперь о хорошем, оно, Слава Богу, тоже присутствует в этой книге. Автор поднимает тему предательства и убеждает нас быть милосердными, говорит о том, что внешность бывает обманчива, и не всегда соответствует внутреннему миру, но, на мой взгляд, самое главное, что нужно вынести из этой книжки — любой поступок имеет последствия!

#БК_2017 (Книга, в которой главный герой не человек)

@neveroff3 ноября 2017 17:39

судя по рецензии ты с этой книжкой можешь в хеллоуиновском мобе участвовать))) Прям страшилка какая-то...

@mani3 ноября 2017 21:06

@neveroff, -))) Дядя Саша, боюсь мне самой отрежут хвостик, если я на моб заявлюсь с такой книженцией-)))

На странице представлена биография автора Кейт ДиКамилло, который родился 25.03.1964 в Филадельфия, Пенсильвания, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кейт ДиКамилло. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кейт ДиКамилло. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Удивительное путешествие кролика Эдварда, Спасибо Уинн-Дикси, Приключения мышонка Десперо. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кейт ДиКамилло.