отзывы

Лиза Си отзывы читателей

написал(а) отзыв25 января 2018 15:16
Снежный цветок и заветный веер

В силу своего получаемого образования, я знала каким было положение женщин в Древнем Китае ещё до прочтения книги. Но в основном мои знания были фактами, прочитать их в виде художественного произведения стало для меня испытанием. И поэтому не думаю, что когда-либо захочу перечитать эту книгу.

Написан роман, безусловно, отлично. Лиза Си легко пользуется тщательно подобранными метафорами, она приводит цитаты исторических произведений и вкладывает в уста женщин когда-то реально распеваемые песни. Она проделала огромную работу, ознакомившись не только с историей письма нушу, но и поработала с этнографическими и историческими данными, позволив читателям полностью погрузиться в XIX век.

Книга может быть полезна тем, кто занимается вопросом женщин в Китае или просто интересуется этой "загадочной" страной. Но я бы не советовала читать тем, кто видит в женщинах молчаливых и послушных рабынь и видит в этом их женское предназначение. К женщинам, с подобными взглядами, это тоже относится.

написала отзыв24 декабря 2014 14:42
Снежный цветок и заветный веер

Эту книгу (правда, на английском) мне вручила знакомая со словами: «Почитай, ты же любишь все японское». Хотя с первых страниц было ясно, что эта книга полностью посвящена Китаю. Но я уже привыкла к тому, что люди не понимают, что насколько мне интересна Япония, настолько же мне безразличен Китай. Привыкла я и к тому, что для многих людей не существует отдельных азиатских государств. Нет Японии, Кореи или Китая, а есть объединенное государство Якирея, и язык у них общий – якирейский.
Книга повествует о тяжелой судьбе китайских женщин, а конкретнее о двух подругах, которым пришлось многое пережить вместе. А их дружба подвергалась тяжелым испытаниям. К сожалению, как ни старалась автор передать их чувства и эмоции, для меня обе девушки так и остались картонными персонажами, им не сопереживаешь и не сочувствуешь. Наверно, это и стало основной причиной того, что я читала эту книгу несколько месяцев. Не получилось у меня уйти с головой в странный и загадочный мир Китая. Зато в плане пополнения знаний о культуре этой страны, эта книга может оказаться очень полезной. Как на самом деле происходило бинтование ног девочек, какими правами обладали женщины, каким был быт китайцев. И честно говоря, во многом их обычаи казались просто дикими. Я знаю, что в истории многих государств были периоды, когда женщин не ценили, не давали им столько же прав и свобод, сколько и мужчинам, но Китай в этом плане определенно «лидировал». Говорят, есть и экранизация книги, возможно, когда-нибудь я ее и посмотрю.