Юз Алешковский

Иосиф Алешковский родился 21 сентября 1929 года в Красноярске. Вскоре семья переехала в Москву, где мальчик поступил в школу. Во время Великой Отечественной войны семья уехала в эвакуацию.

В 1947 году Алешковского призвали на службу в Вооруженные силы. Он служил во флоте, затем за нарушение дисциплины был приговорён к четырём годам заключения. С 1950 по 1953 годы отбывал наказание в лагере. После освобождения работает шофёром на целине и на стройке.В 1955 году Алешковский возвратился в Москву и начал зарабатывать себе на жизнь литературным трудом.

С 1959 года начал писать песни на свои стихи (по другим данным, сочинял песни уже в 1953 году). Алешковский официально считался автором детских книг и сценариев для кино и телевидения.

написала рецензию12 апреля 2016 22:26
Кыш и ДвапортфеляЮз Алешковский

На странице представлена биография автора Юз Алешковский, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юз Алешковский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юз Алешковский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кыш, Двапортфеля и целая неделя, Кыш и я в Крыму, Кыш и Двапортфеля. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юз Алешковский.