рецензии

Алан Бейкер рецензии на книги

написала рецензию12 апреля 2020 18:04

#Слизерин_О

Я бы эту книгу осприняла не как версию гибели участников экспедиции Дятлова, а как совершенно другую историю в той же локации в ипостаси научной фантастики. В общем, не вопринимайте всерьез.
Очень много передач, статей, фильмов и книг сделано на тему перевала Дятлова. Когда я увидела первый раз передачу про это происшестие, я была в шоке. Особенно от фотографий жертв, которые ужасали. И прошло уже 60 лет, а до сих пор остается загадкой, что же с ними произошло на самом деле.

Здесь история о журналисте Викторе, которому поручают написать статью об этой трагедии в честь ее 50-летия. Параллельно в будущем его опрашивает врач-психиатр, которому нужно дать заключение о его вменяемости и причастности к убийсту его товарищей в уже их собственной экспедиции. Было интересно, как Виктора начинает захватывать история, когда он узнает все новые факты, а потом к нему попадают секретные документы. Новые подробности все более будоражат интерес, Виктор уже не просто хочет написать хорошую статью, чтобы остаться на работе, а хочет докопаться до сути и восстановить правду.
Вместе с героем у меня тоже разгорался интерес, хотя я понимала, что большая часть здесь - выдумка автора. Сначала мне очень нравилось, и немного портило впечатление, что некоторые факты гибели участников экспедиции автор искажал или опускал. Например, может я уже конечно подзабыла, но не было упоминания, что одежда некоторых участников была частично подгоревшая. Не отмечено, что у Дубининой был вырезан глаз, зато сказали, что не просто удален язык, а вся ротовая полость. И зачем-то добавили про седину, хотя никто не поседел, насколько помню. Зачем искажать факты гибели, если заявляешь такое название для книги? Бери тогда уж полностью все данные и отталкивайся от них в свое удовольствие.
А дальше чего только не было - проект "Сварог", антипризма, котлы, ртутные озера, мембранная теория, и прочее... Чего только не понамешали, в духе американского боевика. Концовка мне вообще не понравилась, в том плане, что "вот русские создают секретные установки и зачищают случайных очевидцев". Не знаю, начиналось так живенько и интересно, а закончилось банальщиной.

написала рецензию9 апреля 2019 12:35
Перевал ДятловаАлан Бейкер

Что же произошло с туристической группой Дятлова, совершавшей лыжный поход по Северному Уралу? Огромное количество версий на просторах интернета: лавина, нападение местных народов, ограбление, военные испытания, пришельцы. Алан Бейкер дает свое объяснение событиям, и вы знаете, его рассказ мне понравился.

Начну с того, что книга сама по себе интересно построена. Журналист, Виктор, должен написать статью посвященную пятидесятилетию трагедии на перевале Дятлова, волей случая ему в руки попадают засекреченные документы, проливающие свет на события тех лет. История так захватывает героя, что вместе с товарищами он отправляется в горы, чтобы своими глазами увидеть все, что произошло тогда и докопаться до правды. И хотя события, случившиеся пятьдесят лет назад лейтмотив книги, но главные и захватывающие эпизоды происходят с героями здесь и сейчас.

Версия автора фантастична, но в то же время так основательно подкреплена фактами, что я постепенно втянулась в повествование и как наяву видела все, что происходило с героями. А скачки истории из палаты психиатра в заснеженные горы подпитывали мой интерес и сохраняли интригу. Было бы конечно здорово, если бы главный герой прошел все испытания, и стал, например, «просветленным», по крайней мере, в мой голове, фантазия разбушевалась не на шутку, и я настроила очень много версий развития событий.

Отмечу, что по завершению книги есть сноски с информацией обо всех случаях необъяснимых явлений, упомянутых в сюжете и читателю не нужно бороздить интернет, чтобы узнать подробности. Так что после прочтения можно только переосмыслить произошедшее на страницах и уже детально ознакомится с любым феноменом без отрыва от чтения.

#сапер (26. Книга с топонимом в названии)

написала рецензию10 июля 2018 0:52

Неплохо обыгранная история.

Что мы имеем? Изначально взята реальная история загадочной смерти группы студентов-туристов на горном перевале. Впоследствии он был назван в честь лидера этой группы студентов - перевал Дятлова.
С самого начала повествования взят интересный ракурс - журналисту газеты дали задания, написать статью об этой трагедии спустя 50 лет. Параллельно с этим повествование ведёт врач психиатр, которому нужно дать диагноз этому самому журналисту в будущем, потому что ему вменяют убийство людей бывших с ним в одной исследовательской группе по таинственному случаю перевалу.

Мне понравилось. Написано интересно, а для таких книг это главное, на мой взгляд. Сюжет не самый лихозакрученый или оригинальный, я бы даже сказала, больше походит на уровень компьютерных игр, нежели литературы. Иногда попахивает трешачком и банальностями. Но в целом всё ок.

Естественно, это не какой-то шедевр, и читать, мне кажется, будет интересно только тем, кто в принципе интересуется тематикой перевала Дятлова. Просто любители триллера не найдут здесь что-то интересное.

Повторюсь, вот компьютерная игра из этого сюжета вышла бы шикарная. Симулятор ходьбы, кинематографичная игра или просто квест - вот это была бы бомба.
А так.. Ну покатит.
#свояигра (книга в которой раскрывают тайну за 20)

@littlemermaid13 июля 2018 15:42

@neveroff, ага, примерно) у него там еще веселее вышло под конец))

@neveroff13 июля 2018 19:35

@loki, ну и что? Кука тоже не сразу съели, сначала дружили с ним))

@loki13 июля 2018 19:52

@neveroff, я к тому, что потом выяснилось, что эта гора, где типа духи жили, вообще не та гора, а самая обычная. Поэтому и не ложится эта версия про местных, зачем им идти убивать туда, если гора для них ничего не значит? Поэтому и ходили там спокойно группы.

написала рецензию8 апреля 2017 11:29

#ТиП1_5курс
#БК_2017 (Книга, в названии которой есть имя)

Однажды на практическом занятии по видам туризма мы проходили спортивный туризм, и в обсуждениях была затронута тема о случае, произошедшем на перевале Дятлова, который впоследствии и получил такое название. Я была заинтересована этой историей и как по совпадению в списках Академии как раз была книга об этом случае и я без раздумий решила ее прочесть.

История сама по себе очень жуткая, полная загадок и действительно может держать читателя в напряжении до самого конца. Когда я после прочтения познакомилась с этой историей поближе на просторах Интернета, она ужаснула меня еще больше. Естественно, что нераскрытая загадка привлекает к себе много любопытных писателей, журналистов, режиссеров. И как раз эта книга один из примеров этому.

Соглашусь с одной из рецензий выше – по прочтению местами возникало ощущение, что Бейкер действительно искал определенную историю, чтобы запихнуть туда свою задумку. Реальная история дятловцев произошла словно на заднем плане того, что происходило в книге. Поэтому, я думаю, если рассматривать эту историю, независимо от реальных событий – то это хорошая научная фантастика. Никто никогда не узнает теперь, что же действительно произошло со студентами в тот роковой поход, но мне кажется, что версия Бейкера не очень похожа на правдоподобную.

@vishenka, так и есть, к сожалению( самый коварный детектив..

@Elloissa, как грустно, что время, проведенное в Академии прошло так быстро(( спасибо большое за такую большую проделанную работу в качестве декана) это был очень интересный опыт) идея рассылки открыток - такая милая))) а куда можно скинуть адрес?)

Даша Моцкене (@elloissa)10 апреля 2017 11:37

@iris_marlowe, и тебе большое спасибо за проделанный труд и ответственность!) И должно ведь что-то остаться на память от нашего обучения, открытка нам в этом поможет ;)) Скинь в ВК или напиши на почту [email protected] :)

написала рецензию11 августа 2015 14:37
Перевал ДятловаАлан Бейкер

С осторожностью обходила данную книгу в списке, вспоминая фильм под названием "Тайна перевала Дятлова", который я, ну никак, не могу отнести к хорошим, и даже неплохим фильмам. Но увидев хорошие отзывы на нее, решилась на прочтение. И разочаровалась.

Все самое хорошее, жуткое и захватывающее в книге состоит из перечисления фактов о самих дятловцах, то есть все то, что можно накопать в интернете по данному вопросу. Это действительно очень таинственная история, которая пугает еще тем, что не вымышленная. Но этот пересказ занимает только первую четверть книги. А все остальное я бы окрестила научной фантастикой. Я не большой фанат, а точнее совсем не любитель данного жанра, но все таки на мой вкус, эта история довольно не плохой ее представитель. Но вот с тем, что произошло на горе Холат-Сяхыл, она как-то совсем не вяжется. Такое ощущение, что у Бейкера уже была задумка про антипризму, мембраны, котлы, ртутные озера, инсталляции и т.д., но вдруг он услышал про гибель девяти студентов на Урале и решил их впихнуть в свою книгу. И весьма не умело. Мне не понравилось как автор форсирует фактами и придумает новые в угоду сюжету. Я конечно понимаю, что "Перевал Дятлова" лишь основан на реальных событиях и не претендует на абсолютную достоверность (по-крайней мере я на это надеюсь), но все таки не понимаю, зачем городить отсебятину, тем более, что половина вообще никак не влияет на сюжет? Например: откуда взялась седина у дятловцев, но при этом не упомянуто про то, что у одного были выявлены следы ожогов, а у другого отсутствовали глазницы? По мне это пострашнее седины будет, и в сюжет укладывается более органично. Про отсутствие языка-то упомянуто было. Откуда такая избирательность? С логичностью повествования тоже порою были проблемы. Во-первых, радиация. В реальности остатки радиации нашли только на одежде и были настолько малы, что не принимались в расчет. В книге тоже об этом упоминается и находится вполне обыденное объяснение данному факту. Но все равно мусолится тема того, что студенты получили порцию странной радиации. И из-за этого у них странный цвет кожи. Но цвет кожи также можно просто объяснить - они ведь подверглись обморожению. А еще мне не понятно про палатку. В начале повествования было четко сказано, что порезана она была изнутри. Но все равно у героев появляется версия, что ее все-таки порезали снаружи.

Вполне возможно, что все это жалкие придирки занудного человека, который не любит научную фантастику. Но все равно, все выше написанное, напрочь портило мне все впечатление от книги. А ведь начало было таким обещающим и интригующим.

написала рецензию4 августа 2015 16:04

#Г1_3курс

"Многие поколения наших предков избегали тех мест. Это плохие места для всех, кто бы там ни оказался. Те, кто пришли туда в 1959 году, поняли это. И это стало последним, что они поняли".

В мире столько неразгаданных загадок, и тайна гибели людей на перевале Дятлова - одна из них. Однако, сколько людей, столько и версий. Некоторые совсем абсурдные, некоторые напоминают что-то, похожее на правду. Но, как говорит автор этой книги, любая версия рождает больше вопросов, чем ответов.

50 лет спустя журналисту Виктору Стругацкому поручают написать статью на эту тему, и всё было бы легко, если бы в его руки не попали материалы, которые раньше были засекречены. Он всеми силами хочет добиться правды, и всё сводится к тому, что он со своими спутниками решает посетить место, где пропала группа.

Чем дальше они заходят, тем страшнее - и интересней - становится. Чего только автор не затрагивает, объясняя гибели этих людей:

- Ртутные озёра
- Неизвестный вид радиации
- Инсталляцию
- Проект "Сварог"
- Антипризму
- Давление.

В общем, много всего намешано, однако книга действительно хорошая. Помимо того, что интересно наблюдать за ходом мыслей героев, интересно смотреть на взаимодействие абсолютно разных людей. Виктор - журналист, Вадим и Алиса учёные, причём Константинов провёл всю жизнь в поисках разгадки гибели своего друга - Дятлова, Ника - рисует портреты людей по описанию, подрабатывая в полиции, Прокопий - шаман.

Каждый из них вносит в свою лепту, каждый боится того, что им удаётся узнать.
Правда, несмотря на то, что книга понравилась - перечитывать буду вряд ли. Хватило и одного раза, который был весьма увлекателен.

написала рецензию4 августа 2015 9:08

#Г1_3курс

Многие слышали об этой трагедии ранее, а кто-то познакомился с ней, лишь увидев ее в списке. Но, так или иначе, люди пытаются найти ответы случившегося и сегодня. Ведь то, что произошло более полувека назад, не поддается человеческим представлениям.

Таким оказался и Алан Бейкер, он предлагает нам свою версию случившегося. И мы не должны обвинять может в его фантазиях, его взглядах на это. Ведь никто никогда не узнает, что действительно произошло на перевале Дятлова.

Как бы ни были реалистичны события в книге - это всего лишь одна из идей случившегося. Бейкеру удалось наделить книгу нужной атмосферой. В той части, где наши герои приезжают в лес. Он большое внимание уделяет его описанию, чтобы мы лучше смогли понять местность трагедии.

Все что Вами движет на протяжении всей книги - это любопытство и желание узнать ответ на вопрос «Что же все таки там произошло?». Так что можно сделать вывод, что автор знает, чем привлечь читателя, а это большой плюс.

История о перевале Дятлова не может Вас не заинтересовать, после прочтения книги, Вы еще больше будете задаваться различными вопросами. Вы захотите узнать, как же все было на самом деле, что будет роднить Вас с главным героем.

написала рецензию17 июля 2015 10:39
Перевал ДятловаАлан Бейкер

Тайна перевала Дятлова уже многие годы будоражит фантазии ученных и пытливые умы многих людей. Мною было прочитано невероятное количество версий произошедшего зимой 1959-го. Все версии были прочитаны задолго до того, как я взялась за эту книгу. Поэтому чего-то сверхнового и уникального мною не ожидалось. Однако, я ошиблась. Это тот случай, когда ошибаться приятно.

Автор пишет живо, бойко, интересно. Книга читается за один день. Благодаря закрученному, бурно развивающемуся сюжету, порой, начинаешь забывать, что многое из раскрытого в книге, было в нашей с вами реальности. Были молодые люди, которые умерли от воздействия "непреодолимой силы".

Желание разгадать тайну их погибели охватило меня также сильно, как и героя этой книги. Любопытство - это один из самых важных механизмов прогресса. И Алан Бейкер очень последовательно описывает, как обычное человеческое любопытство преобразуется в навязчивую идею.

Несмотря на то, что завязкой для сюжета книги послужила таинственная смерть девяти (а только девяти ли?) человек, сам жанр книги я бы не отнесла к ужасам и мистике. То, что мне посчастливилось прочитать, явилось добротной научной фантастикой. В какие-то моменты чтения я даже начинала верить в эту версию событий, ведь, многое, что было раньше фантастикой, теперь окружает нас.

По итогу у меня остались только положительные эмоции, хорошо пощекоченные нервишки и горячее любопытство: "как же всё было на самом деле?". Но ответа на последний вопрос до сих пор нет. Поэтому, рецензию стоит закончить словами Юрия Юдина:

«Вы никогда не найдете начало этой истории: можно потратить годы, размышляя, рождая гипотезы и выстраивая версии, мучаясь бесконечными вопросами, не дающими покоя ни днем ни ночью…»

написал рецензию19 августа 2014 15:14
Перевал ДятловаАлан Бейкер

Уже довольно длительное время интересуюсь историей Перевала Дятлова, читал множество статей, смотрел передачи, документальные фильмы и прочее. После американского художественного фильма "Тайна перевала Дятлова" от англичанина Алана Бейкера я не ждал ничего хорошего, однако решил ознакомиться, и был приятно удивлён. Англичанин вполне достоверно описывает Россию. В книге совершенно нет "клюквы", и даже русские имена с фамилиями звучат нормально.
Начало книги довольно добротное и бодрое, заставляет увлечься сюжетом, однако конец меня разочаровал и хорошая книга скатилась в шизофреничную наркоманию. Секретные военные разработки, НЁХ, мансийский шаман летающий на космическом корабле инопланетян в чужие миры. Тьфу.
В любом случае книга может доставить массу приятных впечатлений, несмотря на доволно размазанную и нелепую концовку.

написала рецензию23 мая 2014 23:00
Перевал ДятловаАлан Бейкер

«Зимой 1959 года в горах Северного Урала при загадочных обстоятельствах погибают девять молодых людей…»

В прошлом году одно время все телевидение и Интернет просто разрывалось от наплыва информации об этой трагедии, тогда же я о ней только и узнала. И вот недавно наткнулась на книгу Алана Бейкера «Перевал Дятлова». Было очень интересно почитать, не только посмотреть, о том, как погибли девять человек при, так и невыясненных обстоятельствах. Много версий рассматривается, как же все случилось на самом деле. В этой книге мы можем наблюдать версию о высшем разуме, М-теории, и, естественно, как же без вмешательства военных?

Надо сказать, что при чтении совсем не чувствуется, что писал ее американец, но, судя по всему, близкий духом к русским людям. Что касается самих событий, описанных в книге, то построены они интересно и захватывают с первых же страниц. Начиная от дневниковых записей доктора Баскова, до рассказа самого Виктора Стругацкого, невозможно было остановиться и хотелось узнать правду, что же случилось на самом деле, хотя бы по версии Алана Бейкера. Вместе с его новыми героями, я «побывала» в тех местах, где когда-то, в далеком 1959 году, проходила группа Игоря Дятлова. Вместе с новой экспедицией я прочувствовала на себе все эти необычные события, которые сопровождали их в аномальной зоне и которые вызывали неприятные мурашки на коже. Брр. Честно говоря, мне было местами жутко. Не знаю, осмелилась бы я проделать этот путь в поисках ответов на вопросы. Виктор Стругацкий и его друзья – очень смелые ребята.

Что касается финала этой истории, то… очень жаль некоторых героев. Все же любопытство – вещь страшная. В общем, что еще сказать? Я, как далекий человек от точных наук, могу сказать лишь то, что данная версия событий 1959 года мне понравилась и показалась правдивой. Не будем ставить под сомнения факты, представленные в книге, оставим все, как есть. Что же случилось на самом деле, мы никогда не узнаем… А эту книгу я не считаю напрасной тратой времени.