рецензии

Анна Джейн рецензии на книги

написала рецензию29 января 2024 17:53

Я бы хотела прочитать эту книгу перед Новым годом, а не после, чтобы еще больше проникнуться ощущением волшебства, надеждой на лучшее и укрепить веру в свои силы. Сейчас она ощущается не так, как могла бы.

Автор красиво погружает в атмосферу волшебного мира, знакомит с различными его обитателями, в большей степени с магами и магинями, а также с драконами, живущими в телах людей. Дает подробное описание прекрасных пейзажей, архитектуры главного города, внутреннего убранства дворца и других помещений. Благодаря этому появляется ощущение присутствия. В целом было приятно читать книгу благодаря созданной атмосфере.

Текст наполнен разными сюжетными линиями, яркими персонажами, характер и мотивы которых описываются достаточно подробно. Некоторые из них к концу книги раскрываются иначе, растут, некоторые показывают свое истинное лицо, но только читателю. Для героев книги это открытие еще впереди.

Белль - главная героиня сначала вызывала противоречивые эмоции, множество вопросов и некоторый диссонанс. Однако, со временем я к ней прониклась и стала переживать.

Характер, поведение и самоощущение девушки преображаются в момент пробуждения ее внутреннего дракона. Она становится мудрее и спокойнее, а мысли становятся более глубокими и продуманными. Героиня взрослеет, столкнувшись с новыми обстоятельствами. Если все персонажи проявляют себя и свой характер с разных сторон, то Белль единственный герой, сумевший вырасти.

Диссонанс вызвала ее внешность. В моем представлении она должна была быть брюнеткой с короткой стрижкой и карими глазами, что подчеркивало бы ее характер и волшебные силы, на мой взгляд.

В сюжете также присутствует интрига, характерная для придворной жизни, где народ пытается вывернуть ситуацию в свою пользу, используя подлые и гадкие методы; высокомерие и презрение по отношению к людям низших сословий, простых людей. Лицемерие. В общем все, что присутствует при королевском дворе автор смогла показать через поведение героев, мимику и внешность.

Книга мне понравилась, буду читать продолжение.

#БК_2024 (7. Книга, в которой есть дракон)

написала рецензию2 ноября 2023 12:52

Ворчания бабки. Акт второй.

Вторая книга цикла про Барса и Полину для меня прошла более тяжело и я ее часто сравнивала с Янина Логвин - На изломе алого , вот только у Логвин было больше искр, больше эмоций, да и герои не такие картонные (да простят меня фанаты Анны Джейн).

Да, во второй книге я поняла, что для меня герои в большинстве своем картонные. Особенно Барс. В первой книге он воспринимался совершенно другим человеком. Я понимаю, что его изменило то, что с ним произошло, но перестал совершенно отличаться от других мужских персонажей в этом жанре. Полина на его фоне казалась более живой, но тоже не дотянула до уровня хорошо прописанной героини. Интересно было наблюдать за Диларой и Лехой, но тоже никакой искры, минимум эмоций. Скучно.

В этой книге явно чувствовалось, как автор старалась нагнести обстановку. На героев со всех сторон сыпались неприятности, книга буквально пропитана темной атмосферой. И даже те минутки единения, что были у героев не выглядели светом среди тьмы. Они тоже для меня не отличались ничем от тьмы. Что странно, конец книги меня тоже не тронул. Вроде все закончилось хорошо, а как-то ощущения счастья нет. Не цепляет.

Самые сильные эмоции у меня вызвало начало книги. Я как мазохистка люблю такие моменты в книгах, но вот были на моей памяти книги, которые в аналогичные моменты вызывали намного больше эмоций. А так я даже всплакнула немного.

По итогу, могу сказать, что это достаточно посредственный цикл, среди всего прочитанного у Анны Джейн. Раньше я очень любила ее книги. А потом повзрослела.

написала рецензию1 ноября 2023 15:32

Твое сердце будет разбито...И у героини оно явно разбито, а еще у нескольких второстепенных персонажей..Говорящее название книги.

А сейчас бабка во мне начнется ворчать. Собственно она ворчала всю книгу. Я перестала понимать любовные романы, где отношения завязываются между подростками. Здесь меня в первую очередь покоробила циничность 17-летнего парня. Все в их мире завязано на деньгах, силе и власти. И это очень грустно. А еще не вязалось у меня это с выпускниками школ. Я бы больше поверила, если бы им было по 25 лет. А так смотрелось достаточно инородно.

Главные герои - противоположности. Следя за ними я вспомнила другую пару из книги Елена Звёздная - Всего один поцелуй , только там все ощущалось по другому. Хотя, что тут, что там главный герой не вызывает у меня приятных чувств.

Главный герой - Дима Барсов. Гроза района, лучший гонщик и просто одинокий парень. Наглый, неприятный и самоуверенный. Его понты в школе меня выводили из себя. Особенно, когда он с учителями пререкался.

В противовес ему - Полина. Добрая, даже слишком иногда. Милая, ласковая, терпеливая и умная. Пять лет назад она потеряла отца и вот мать вышла снова замуж и новый отчим перевез их в другой город. Полине предстоит пойти в 11 класс в новую школу, столкнуться с школьной травлей, ненавистью и нелюбовью отчима. Про отчима можно наверно плеваться очень долго отдельно. Такой козлина. Я долго пыталась его понять, но так и не смогла. Упрямый абьюзер и ревнивец, который рано или поздно начнет сильно калечить свою жену. Еще меня поражало его отношение к родным детям, которых он вычеркнул из своей жизни.

Всю книгу герои сталкиваются лбами, сходятся и расходятся. Обычные подростковые дела, я бы сказала. Никакая книга без этого не обходится. Но вот были моменты, которые мне очень не понравились. Слишком молоды, как мне кажется эти ребята, чтобы так судить о мире и других.

Конец меня не сильно удивил, я читала аннотацию к второй книге. Но вот мое первоначальное мнение не продолжать цикл раздавлено большим вопросом: "А что же все таки случилось?". Читателя ставят перед фактом и все, объяснения будут видимо в следующем томе.

По итогу, не могу сказать, что книга шедевр, но читалась интересно. Для меня в ней были и плюсы и минусы. Вообще хотела поставить книге 3,5 балла и если бы не последние страницы, так бы и было.

написала рецензию13 сентября 2022 14:54
Поклонник Анна Джейн

Рецензию на эту книгу можно разбить на несколько мелких оценок, которые будут слишком друг от друга отличаться. Также хотелось бы не спойлерить - интрига в книге всё-таки есть.

Как жанр триллер - это отлично. У главной героини из взрослых сейчас нет никого рядом, а её заваливают чётным количеством цветов. Кто же это и как будут развиваться события между этим самым поклонником и гг - нужно читать. Триллер сильно закручен на биполярке, психологической нестабильностью подростков. В плане раскрытия характеров героев, триллер смотрится достойно и притягательно, концовку хочется узнать.

Знакомство с автором - неуд! Ужасный слог, примитивный, и просто провальная середина, с пустыми диалогами ни о чём, особенно по качеству текстового наполнения.
"Воды" было много!!! Стилистика школьника младших классов, а ведь у нас взрослые подростки: студентка и парень 25 лет, сомневаюсь, что в жизни такой ограниченный словарный запас в этом возрасте.

Идея - неплохая, но в каких-то местах был перебор на неадекватных персонажах. Практически каждый участник истории пациент психушки. Всё же я люблю чёткое разграничение положительных и отрицательных героев.
Задумка писательницы на середине книги провалилась, а потом(третья часть), сложилось мнение, что писательница выпила и покурила чего-то бодрящего - динамика сюжета и развитие пошло совсем в другую сторону.

#жанромания триллер для подростков (февраль)

написала рецензию4 июня 2021 16:40
Поклонник Анна Джейн

Мне стоило посмотреть на предыдущие книги автора, прежде чем начинать читать. Так вот Анна Джейн — это что-то из разряда “После” и “50 оттенков”. По аннотации можно подумать, что это триллер, но чем дальше, тем яснее осознаешь, что это просто очередное ванильное произведение, приправленное перчиком в виде запутанной сюжетной линии.

Ангелина каждый день получает букеты с четным количеством цветов от таинственного поклонника и борется со своими внутренними демонами. Она совершенно не помнит себя до семи лет, и мать убеждает ее, что это совершенно нормально. А у человека, скрывающегося за личиной поклонника, есть свои мотивы, не особо приятные, ведь по его мнению Ангелина сделала что-то очень ужасное в своем прошлом.

Уже возникают вопросы. В начале описывается, что у Ангелины чуть ли не развивается паранойя от ежедневных букетов. Конечно, личность Поклонника открывается, но мы видим совсем не ту реакцию от преследуемой, которой обычно ждешь. В какой момент она переступила грань от “мании преследования” до “безумной любви к Поклоннику”? Когда представляла, еще не зная его истинного лица, как они с ним лобызаются, или когда он спас ее от злобного парня-приставальщика? (и вообще он много где ее впоследствии спасал, и я не понимаю, зачем. Мстишь — так оставь девчонку в покое, она сама себе проблемы легко находит).

Тут есть и монстры, и демоны, и ангелы… Можно было бы подумать, что это фэнтези, но автор просто не находит других слов, чтобы описывать все происходящее. А достаточно бы было один раз назвать кого-то “демоном”, “монстром” в подходящий момент — и было бы куда эффективнее. Постепенно динамичная остро-любовная драма скатывается в ваниль и в стекло, а затем, когда раскрывается прошлое героини и истинные злодеи, падает в яму с нелепыми сюжетными поворотами.

Оценка снижена засчет чересчур романтизированных нездоровых отношений, в которых:
1) сама главная героиня, такой божий одуванчик со всеми своими художественными вкусами в живописи, начинает казаться совершенно другим человеком и противоречит себе же;
2) главный герой, брутальный мачо, ведет себя как богатый разбалованный динамщик.

А по сюжету читать было интересно. Только ради него, собственно, я и дочитывала, закрывая глаза на все ляпы. Хотя солянка получилась та еще по итогу.

#БК_2021 (автор-тезка)

написала рецензию30 ноября 2020 9:54

#зло_не_дремлет2
▫️▫️▫️
Долго думала, с чего начать рассказ о книге. Решила начать так:
Меня укачало.

Такое чувство, что мои эмоции отправились кататься на американских горках, а меня забыли об этом предупредить. В течение одной главы (а порой и одной страницы) я могла испытать страх, восторг, умиление, испанский стыд, злость и еще гору других эмоций. Даже не могу посчитать, сколько раз мои глаза закатывались от отсутствия логики и наивности главной героини.
В двух словах о сюжете:
Есть Ангелина, вся такая няшка-скромняшка божий одуван. И есть у неё Поклонник, который каждое утро доставляет ей огромные букеты цветов. Сначала это кажется милым, но со временем начинает пугать до чёртиков.

У Ангелины есть какая-то детская психотравма, если судить по её снам и мыслям. Ну и Поклонник явно не совсем здоровый чувак.

Во что выльется эта одержимость нашей скромняшкой и что вообще задумал Поклонник - не понятно. Но в целом, предугадать можно, если читать внимательно.
▫️▫️▫️
Чаще всего меня бесила наивность главной героини. Ну нельзя быть такой доверчивой дурочкой. Я порой удивлялась, как она вообще дожила до своего возраста. Просто не девочка, а мечта маньяка-мороженщика, который забирает детей в свой ледяной фургончик.

Позабавила явная отсылка к 50 ОС. Особенно заметно во второй части книги. Такие серые оттенки на минималках. Автор явно вдохновлялась Грейчиком и Настёной.

Единственное, что меня прям совсем расстраивает (даже отсутствие логики главной героини можно простить) - романтизация нездоровых отношений. Каждый раз, когда героиня говорила, что хочет "ломать его на части, рвать, терзать, собирать воедино, лечить собой и снова ломать" у меня просто дёргался глаз. Я понимаю, что у вас двоих кукуха уже давненько сдвинулась, но остановитесь, умоляю.
▫️▫️▫️
Может показаться, что книга мне не понравилась, но это не совсем так. Как минимум, она меня увлекла и вызвала бурю эмоций, пусть и не всегда положительных. Ну и читая её, можно найти гору тем для обсуждений. Хороша для совместных чтений. Проверено:)

написала рецензию29 ноября 2020 21:06
Поклонник Анна Джейн

Если у небезызвестной героини романа Пятьдесят оттенков серого внутри жила богиня, то у жительницы суровой России Ангелины Ланской внутри обитает демон. В остальном, Ангелина типичная героиня подобных романов: тихая и неприметная. Но, конечно, несмотря на свою скромную непримечательность, на неё обращает внимание богатый, успешный, молодой и красивый. И как обычно в таких случаях бывает – у каждого из них есть свои секреты (правда, они сами могут о них не знать, но это никак не спасает ситуацию).

Ох, сколько всего наворочено в этой книге. Причем с каждым новым поворотом сюжета вы, скорее всего, подумаете: где-то я уже это видел, а может, и вспомните конкретные романы, да не один. «Поклонник» - настоящая сборная солянка. Повторы, повторы, повторы…

Книга приторно-ванильная (все эти бесконечные «принцесса», «волчонок») и одновременно довольно кровавая. Множество убийств, как в прошлом, так и в настоящем и все они как-то связаны с Ангелиной.

Несмотря на штампованность, предсказуемость и местами тупость, было интересно, чем всё это закончится.

#зло_не_дремлет2

написала рецензию17 ноября 2020 10:22

#Добро2_2курс
#книжный_марафон2020

Если хендмейдный леденец в обёртке от чупа-чупса превращается в настоящий чупа-чупс, тогда при тех же условиях любовный роман в мягкой обложке превратится в душераздирающий триллер. Но я лично сомневаюсь, что букет остросюжетных штампов способен наделить сопливую романтическую историю такими свойствами. Как сказал бы мой муж: «Столько всего на***верчено, а толку – ноль».
Штампуем?
Девочка вся такая неприметная, с секретами в прошлом, кошмарными снами в настоящем и преследователем (поклонником?) наяву.
Мальчик весь из себя брутальный, пахнет солёным морем (так и говорится много много раз, будто моря бывают пресными), эдакий волк-одиночка, с секретами в прошлом, настоящем и будущем, да ещё и состоятельный.
Почему именно он преследует именно её? Зачем цветы? Камеры? Что за секретный клуб самоубийц и каким боком он тут пришит? Зачем сны о замученных щенках, портреты «спящих» девушек, нагнетение обстановки с помощью гроз и сломанных веток? Кому нужны все эти сказочки про демонов? А игры с оружием и самотравмированием? О, ну и куда же тут без ужасающих масок из папье-маше и «говорящих» псевдонимов?
Выбросить всю шелуху и останется банальная история любви. Очередная любовь сломанных людей, как часто они в последнее время мне попадаются... Только здесь всё же слишком много сказки – всё излечит исцелит добрый доктор Любоффф. Но не обойдётся без жертв.
Читабельно для девочек, мальчикам лучше не трогать. Одноразово, затянуто и как-то кривенько. Помните песенку: «Я его слепила из того, что было, а потом что было, то и полюбила». Так вот тут, при должном старании, вполне можно было фантик чупа-чупса поплотнее натянуть и выглядело бы вполне правдоподобно по-триллерски, так сказать. Но кому-то (автору, редакторам, издателям – нужное подчеркнуть) было чуточку лень, наверное.

написала рецензию20 апреля 2020 19:26

Вообще-то я ждала, что книга про ведьму, а оказалось, что она про Таню, Таню Ведьмину и из колдовских навыков у нее только способность околдовывать вредным преподавателей, ну ладно, и еще чуть-чуть меня.

Тане 22, она богата, красива, самоуверена, привыкла получать все что захочет и абсолютно несносна, хотя в душе та еще милая кошечка, ну или ведьмочка.
Олег, грозный, серьёзный и с айсбергом вместо сердца. А ещё он преподаватель в том же институте. Но важнее, что он только что расстался с заклятой соперницей Тани, и она все видела. Что это, если не шанс отомстить за все свои обиды.. да и не только.. Вот только Олег совершенно не хочет околдовываться, но ведьмы так просто не сдаются, ведь так?

Это моя вторая (хотя на самом деле 3я, но по порядку рецензирования вторая) книга Анны Джейн и должна сказать, что при довольно незамысловатых сюжетах, напоминающих сериалы моего детства (а Таня просто вылитая Мия Колуччи из Мятежного духа), мне нравится язык автора, он простой, но не примитивный, легко читается и ощущается как родной голос в голове.. ну, по большей части, меня каждый раз передергивает от фразы "от слова совсем". Какое ублюдочное выражение, почему его в последнее время стали все так часто использовать, я не понимаю. Но не считая каких-то мелочей, в книгах Анны Джейн есть все что мне нравится: невероятно красивые люди и загадочный, сексуальный, высокий, сильный, уверенный в себе, и что не мало важно богатый, главный герой, за что ей спасибо. Искренне. Чтобы там сейчас не было модным, но все хотят читать про идеал, потому что на урода я и так и могу посмотреть в зеркало, как собственно и все, не будем себя обманывать, здоровая доля самоиронии еще никого не убивала.

Сюжет простой, это история любви, в ней есть пара разбитых сердец, отец с гипер опекой и властная старая бабка, от которой веет антуражем и шанель, если небольшая интрига, пожалуй, даже 2 относительно линии обоих главных героев, но это явно затравка на вторую часть, без этого первую можно было бы закончить тем, что есть.

Как я уже сказала, мне безумно нравятся эти образы мужчин в стиле этакого мистера Дарси, но скорее не книжного, а больше из Бриджит Джонс, вот только между поклонником и восхитительной ведьмой нет ощутимой разницы (к слову в тексте есть даже отсылка к поклоннику). Главная героиня отличается от скромной и откровенно туповатой Ангелины, здесь Таня хитрая, расчетливая, коварная, в ней есть удивительно комичная способность попадать в неловкие ситуации, но это только добавляет ей очарования. А вот Олег от Матвея особо не отличается, богатый, с клокочащей яростью внутри, которую может усмирить только та самая, всей этой своей аурой конячьих причиндалов (отсылка к книге для внимательных), и герои насколько, лично для меня, похожи, что поменяй их местами в книгах особо ничего не переменится. Ну да, мотивация поменяется, но образ останется тот же. И не то чтобы это плохо, просто скучно. Хотя, мне все равно нравится.

К слову об отсылках, в книге #любовьненависть Анны Джейн так же есть отсылка к этой книге, хотя учитывая, что эта книга написана позже (или просто позже издана), Таню Ведьмину, которая была какой-то родней гг из любовьненавить, можно считать в некотором роде спин-оффов, довольно интересно связаться персонажей сквозь все свои книги, потому что у автора и в поклоннике и в других книгах есть разные отсылки. Главное не нарваться на спойлер, потому что в ненависти такой жирный спойлер к ведьме.

#книжный_марафон2020
#Слизерин_О

Asya L (@asyaa)6 июня 2020 16:22

я прям рада, что это была первая книга Джейн, которую я прочитала, поэтому я обошлась без спойлеров :)

написала рецензию31 мая 2020 22:23
Поклонник Анна Джейн

Жизнь это большая игра, в которой у каждого свои правила. Порой ты эти правила устанавливаешь и играешь. Люди просто подстраиваются под твою игру. А иногда тебя втягивают в игру, как случилось и с нашей героиней.
Ангелина обычная студентка, которая в будущем будет работать психологом. И кажется, уже вам удочка, книга может нести психологически характер. Для меня да, но об этом немного позже. А сейчас мы знаем, что у Ангелины, поклонник, который постоянно дарит анонимно цветы. В книге огромное количество цветов, по сюжету.
Скажу честно начало книги покажется жутким, потом даже очень мило. Знаете, иногда мне казалось, что читаю хороший подростковый роман, который очень любила в юношеские годы. Однако вся сладость порой поливалась жутью, а потом снова нежность.
И эта динамика, не оставляет нас в покое.
Если рассказывать о сюжете, не рассказывая детали? Что ж можно попробовать.
Человек затевает игру, делает ошибки, и придумывает игру другому, которому кажется, что ведет он, но это не так.
Какой же я увидела психологический сюжет в этой книге, в конце сюжет меня удивил не на шутку. Мне казалось, всё проще, чем оказалась.
Довольна ли я финалом? Вполне, потому, что когда распутались все ниточки, я поняла только такой финал заслуживает эта книга. Почему не иначе? Потому что побеждает, тот кто не нарушает правил.
Сложно описывать героев. Ангелина, для меня была очень интересная личность. Её сны это словно другая жизнь, но чья: Отражения? О бред, но иногда и наше отражение имеет свою судьбу. А мы только можем или помочь ему или нет.

Остальных описывать, наверно не буду. Ведь, не потому что лень. А наверно потому, что вся пикантность сюжета улетучится.

Эмоции зашкаливали порой .