рецензии

Габриэль Готье рецензии на книги

написала рецензию30 декабря 2015 20:38

До этого,я не слышала о графине до определённого момента,знаете фильм такой Остаться в живых про игру,так вот мне стало интересно и я нашла документальный фильм о графине Батори! как я поняла по фильму что доподлинно никому не известно убивала ли она вообще, но ее занесли в книгу рекордов Гиннеса как массового убийцу! но если верить документальной истории у неё шаманка была,поила травами, но мы не знаем можем только гадать. нужно эту книгу прочитать,почему она убивала именно молодых девушек,для чего и убивала ли она их вообще!? У графине была нелегкая судьба, опять же как я думаю, мы не можем знать досканально как все было и эта книга меня тоже неудивила,нераскрылась что ли она, еще я рекомендую посмотреть фильм документальный, графиня Батори! Спросите стоит ли читать, 50\50 и да и нет, хуже не будет, такие книги редкость

написала рецензию14 августа 2015 14:26

Начав читать эту книгу мне хотелось понять, почему графиня совершала всё то, что ей приписывали, что было у неё в голове на момент совершения убийств, что сподвигло на такие поступки? Всё-таки убить около 600 девушек, и при этом казаться обществу весьма разумной, адекватной, привлекательной для мужчин - это вам не шутки. Я могу понять, когда человек неадекватен, психически болен и совершает ужасные вещи, но когда ты умен, образован, привлекателен и при этом совершаешь массовые убийства девушек, в таком случае хочется понять мотивы, заглянуть в голову такому человеку, попробовать понять как он видит ситуацию. А может быть графиня никого не убивала, и это всё злые языки и слухи? И в таком случае хотелось бы узнать о том, благодаря каким событиям такие слухи витали вокруг невинной девушки? Интерес к книге конечно же подогревал тот факт, что графиня Батори - реально существовавшая женщина.

Но к сожалению, эта книга меня полностью разочаровала. Автор преподносит нам настолько фантастическую версию, что в правдивость её сложно поверить, это больше похоже на сказку, нежели на фантастику или же биографию. Конечно никто и не говорил, что будет биография или хотя бы толика правды в этой книге, её скорее надо воспринимать как фантазию автора на заданную тему или же как любят говорить в фильмах "по мотивам...", но мне кажется что такую интересную и многогранную тему, можно было раскрыть и преподнести несколько иначе. Такое ощущение, что вместо того, чтобы попытаться понять ту самую, настоящую, жившую когда-то Батори, попробовать воспроизвести мотивы, события, исследовать её биографию, автор просто выдумал глупую небылицу, которая конечно объясняет действия графини, но она настолько фантастична и нелепа, что я просто не смогла принять её всерьез.

Ради справедливости, скажу что читать книгу было легко, и почти интересно, автор пишет неплохо. Но по завершению я почувствовала досаду, т.к. графиня Батори, настоящая графиня, так и осталась для меня закрытой книгой. А то что я прочитала, не дотягивает даже до сказок братьев Гримм. Единственный плюс, после прочтения у меня возникло острое желание узнать как можно больше о графине Батори, посмотреть фильмы снятые о ней (а таких несколько), прочитать книги других авторов, и если не докопаться до правды, то хотя бы выслушать более правдивые и приближенные к реальности версии.

Подводя итог, скажу так: если вы интересуетесь биографией графини Батори, то эта книга не для вас, советую обратить внимание на другие источники. А если вы являетесь поклонником данного автора, или же просто хотите скоротать время за легкой книгой, то пожалуй её можно прочесть.

написала рецензию20 июля 2015 11:18

Так ждала увлекательную историю об этой интересной персоне, но книга для меня таковой не стала. Ну вот не оценила я ее, может со мной многие и не согласятся, но это лишь мое мнение, и оно субъективно.

Книга разделена на главы, при этом каждая новая глава ведет повествование от какого-то отдельного лица, иногда это сама Элизабет, в других случаях - ее дети, муж, слуги, любовники и т.д. Вроде бы такая задумка должна быть интересной, но по правде, меня она сильно напрягала всю книгу. Во-первых, потому что кроме того, что каждая глава от другого лица, каждая глава еще и в каком-то своем времени. Т.е. идет не последовательное изложение событий, а скачки во времени, которые периодично путают. Только ты настраиваешься на юность Графини, как в следующей главе она рассказывает о своем заточении, а затем спустя несколько глав мы снова возвращаемся к юности. Во-вторых, в связи с тем, что повествование от разных личностей оно не имеет единой атмосферы. Только вы почитали о Элизабет, сделали предположение о ее психическом расстройстве, а тут начинается нытье ее слуги на тему - я ж ничего не делал, за что так со мной? В итоге, были попытки придать книге мистицизма и какой-то ненормальности, а получилась непонятная сказка о сумасшедшей тетке. Но повторюсь, это может только мне так показалось.

Еще, ожидала более кровавых сцен, что-ли, не хватило мне духа в этой книге. Ну не зря же Батори считают самой кровожадной женщиной. Хотелось увидеть ее во всей красе, понять, почему же она совершала преступления, получить больше сведений из ее реальной жизни. А вместо этого в начале каждой главы приписочка из пары строчек - вроде как достоверные данные. А сама героиня напомнила мне мачеху из Белоснежки - женщина помешанная на красоте, которая не расстается с зеркалом и следит за каждой морщинкой.

И конец не порадовал. Замутить такую историю, а в конце сделать пшик. Хотя многим понравилась концовка, типа все такое туманное, все дела. Ну не знаю, туманное это хорошо, я люблю додумывать окончания книг, здесь же - уже все по полочкам разложили, но вот в самом конце не добавили чего-то в окончание, от чего оно мне пшиком и показалось.

Разочаровалась, честно. Не ту книгу о Батори выбрала. Теперь сяду выбирать с большей тщательностью, потому как хочу все же найти замечательного повествователя этой истории.

#Флешмоб_Маньяк

написала рецензию18 июля 2015 17:34

Личность Элизабет Батори окутана множеством тайн и загадок. Автор предлагает свою фантастическую версию жизни этой женщины, добавив мистические элементы. По началу мне казалось что у графини раздвоение личности и все эти видения плод ее поврежденной в детстве психики, но нет, по задумке автора, все происходило на самом деле, поэтому этот триллер читается как очень жуткая и кровавая сказка о драконе, живущем в замке и пожирающем крестьянских дочерей.
Книга построена в виде своеобразных интервью - мнений людей, окружавших Элизабет, и история самой графини Батори и ее мысли. Мне понравилось что хоть убийств было много, но автор избежал неприятных отталкивающих подробностей, за что ему большое спасибо.
Как бы ни странно это прозвучало, но книга о стремлении к мечте всей своей жизни)) правда несколько "маньячным" способом. Возможно и среди нас есть люди способные на все ради исполнения самого заветного желания, цели жизни.
P. S. слабонервным и особо впечатлительным лучше все таки не читать.
#Флешмоб_Маньяк