Александр Воронский

27 августа 1884 г.
с. Хорошавка Кирсановского уезда Тамбовской губернии
13 августа 1937 г.

Александр Константинович Воронский — революционер, большевик, литературный критик и теоретик искусства.

Родился в семье православного священника. Учился в тамбовской семинарии, откуда был исключён из 5 класса ввиду «политической неблагонадёжности». В 1904 году в Тамбове вступил в РСДРП(б), затем в течение ряда лет работал в Петербурге, Владимире, Тамбове, Екатеринославе, Саратове, Николаеве и других городах. Был в ссылке 4 года, отбывал тюремное заключение в течение 2,5 лет, в том числе год в крепости. Член ВКП(б) (1904—1927, 1930—1934).

После Февральской революции 1917 года работал в Одесском Совете, в Иваново-Вознесенском губисполкоме, в Иваново-Вознесенске редактировал газету «Рабочий край». С 1917 по 1920 год был членом ВЦИКа.

В начале 1920-х становится одним из ведущих марксистских политиков в области литературы. С 1921 по 1927 год редактировал журнал «Красная новь», а с 1922 по 1927 — «Прожектор». Организатор и идеолог группы «Перевал».

В 1923 году примкнул к левой оппозиции в ВКП(б), подписал «Заявление 46-ти». В 1927 году был исключён из рядов ВКП(б), был в ссылке. В период ссылки писал автобиографическую прозу о годах своей юности и начале подпольной деятельности. Заявил об отходе от оппозиционной деятельности в 1929 году. В 1930 году вернулся в Москву, где получил должность редактора отдела классической литературы в Гослитиздате.

В 1935 арестован. Расстрелян в 1937. Реабилитирован в 1957.

На странице представлена биография автора Александр Воронский, который родился 27.08.1884 в с. Хорошавка Кирсановского уезда Тамбовской губернии. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Воронский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Воронский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - За живой и мертвой водой, Гоголь, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Воронский.