Ричард Фланаган

Лонгфорд, Тасмания
Ричард Флэнаган

Ричард Фланаган родился в Лонгфорде, в Тасмании, в 1961 году, пятый из шести детей. Он происходит от ирландских осужденных, перевозимых в Тасманию в 1840 году, вырос в удаленном шахтерском городе Роузбери на западном побережье Тасмании. Один из его трех братьев - австралийский футбольный журналист Мартин Фланаган.

Ричард Фланаган закончил школу в возрасте 16 лет и поступил в Университет Тасмании, где был президентом студенческого союза. Окончил университет с отличием со степенью бакалавра искусств. В следующем году он был удостоен стипендии Родса, и был принят в Оксфорд в степени магистра. Прежде, чем начать писать фантастику, Фланаган написал четыре научно-популярные произведения, которые назвал "пробой пера".

написала рецензию21 июня 2018 17:10
Смерть речного лоцманаРичард Фланаган

При всей моей любви к романам-воспоминаниям чтение этой книги давалось мне тяжело. Сама идея, когда человек тонет и при этом у него перед глазами успевает пройти не только его собственная жизнь, но и жизнь всех его предков чуть ли не до седьмого колена не кажется мне очень удачной. В этом есть какое-то ощущение искусственности. Вместо того, чтобы сопереживать герою, хочется сказать: «Так не бывает, ты слишком долго тонешь». Это очень сильно раздражало, как и длинные описания природы с упоминанием растений, названия которых выговариваешь с трудом, и постоянные скачки во времени от одного героя к другому. Но в итоге история сложилась. Я увидела не только трагедию одного человека, неприкаянного речного лоцмана, но трагедию целых поколений и даже трагедию целого континента. Пришли колонизаторы в Австралию, перевернули там все с ног на голову и превратили эту землю в маленький ад в первую очередь для своих потомков. Там росли целые поколения людей мучительно искавших себя и свое место в этом мире. Искавших и не находивших, потому что не каждый был готов принять свое происхождение, признать тот факт, что среди предков были каторжники и туземцы. Всем хотелось быть исключительно потомками вольных поселенцев и гордо смотреть в глаза соседям. Можно обмануть кого-то, на не себя. И пока человек не примет себя, не примирится со всеми своими корнями, не будет ему ни счастья, ни покоя нигде. И судьба главного героя этому доказательство. Когда читаешь этот роман такое ощущение, что страдают не только люди, но и земля, она как будто борется с чем-то чужеродным. И самое яркое свидетельство этой борьбы – это сплав по реке, которому автор уделил так много времени. А с другой стороны для Аляжа река – это возможность взглянуть в глаза своим страхам, все осознать и обрести покой.

#самсебедекан (географический)

написала рецензию30 апреля 2018 7:47

Ричард Флэнаган удостоен Букера в 2014 году за этот роман. Впервые книга о войне меня проняла практически до слёз. Она буквально выворачивает наизнанку, не оставляя равнодушным к тем страшным и бессмысленным происшествиям. Роман основан на реальных событиях. Отец автора побывал в плену японских лагерей, пережив все их ужасы.

В повествовании переплетаются две линии, трагичной любви главного героя и судеб австралийских военнопленных. Поначалу сложно влиться в сюжет, так как автор перескакивает с прошлого в настоящее, но потом всё становится на свои места и читается на одном дыхании.

События прошлого разворачиваются во время Второй мировой войны. На строительство железной дороги в Тайско-Бирманских джунглях по приказу японского императора брошены военнопленные. Куда попадает и наш герой, Дорриго Эванс, в качестве военного хирурга. И здесь мы увидим все ужасы и страдания, которым подвергались простые солдаты. Это постоянный голод, болезни, избиения, каторжный труд обессилевших людей в нечеловеческих условиях во имя императора. Это издевательства японских командующих над пленными. Это нелёгкий, но неизбежный выбор, кого спасти, а кого отправить на неминуемую смерть? И как потом жить с этим выбором?

Дорриго Эванс помолвлен, его ждёт невеста. Но он повстречал другую, жену своего дяди. И эта короткая любовная интрижка перерастает в настоящую одержимую страсть. Воспоминания о ней и помогали герою переживать страшные события в жизни лагеря.

Заключительная часть книги нам рассказывает уже о событиях после войны. Как сложилась жизнь героя с его женой, которая не принесла ему счастья. И он постоянно искал черты своей несбывшейся любви в многочисленных похождениях на стороне.

Также Флэнаган подробно расскажет о судьбах выживших и спасённых. Герои будут вознаграждены, виновные рано или поздно наказаны. Но вернуться к прежней жизни уже невозможно после всего пережитого. Страшные события ложатся несмываемым отпечатком на дальнейшую жизнь. И не только для бывших пленных, но и для их мучителей. Ведь им нужно жить с осознанием вины за все те зверства, что они творили. Вдвойне печально, что дорога Смерти, на строительстве которой погибли десятки тысяч людей, в скором времени была разрушена и заброшена. Выходит, всё пережитое было бессмысленно!

Книга изобилует сценами насилия и жестокости. Но они настолько правдиво и уместно прописаны, веришь каждому слову автора. Персонажи австралийских пленных и японских офицеров детально проработаны. Ты понимаешь, что двигало их поступками. Кому-то сочувствуешь, кого-то презираешь, кто-то вызывает злость и негодование. Но равнодушным ты не останешься. После прочтения романа понимаешь, что большинство твоих проблем просто цветочки. Книга учит смирению, храбрости, выносливости и силе духа.

Из минусов могу отметить излишне мелодраматические моменты романа в стиле голливудских блокбастеров. Но их не много и общее впечатление от истории лично мне не испортили.
Однозначно, достойная книга. Первое знакомство с автором прошло удачно. Пожалуй, в следующем году продолжу. Читать советую обязательно, если вы не кисейная барышня и вас не отталкивают сцены жестокости.

написала рецензию19 мая 2017 14:46

Очередная книга, удостоенная Букеровской премии, которая меня не проняла.
Да, описываемые в ней события ужасны, речь идет о строительстве австралийскими военнопленными, во время Второй мировой войны, Тайско - Бирманской железной дороги, печально известной как Дорога смерти (если вы были в Тайланде, скорее всего вы ее видели). От того в каких нечеловеческих условиях, физическом состоянии находятся люди, от их распорядка дня, от отношения к ним японских надзирателей, кровь стынет в жилах. Сложно представить как можно не сломаться и продолжать передвигать ноги, будучи серьезно больным и постоянно голодным, не видя для себя будущего, не надеясь на спасение, с каждым шагом приближая свою смерть.

Но все это страшная хроника (в данном случае, думаю, более полная и достоверная, учитывая, что отец автора был непосредственным участником описываемых событий), и любого нормального человека она приведет в ужас, но где же яркое художественное исполнение, многогранные и характерные герои, которые должны были усилить восприятие и добить тебя эмоционально? Чего нет, того нет.

Наибольшее внимание автор уделяет Дорриго Эвансу, военному хирургу, глазами которого, в основном, мы и смотрит на все происходящее. Остальным отведено так мало места, что когда они умирают, ты ничего не чувствуешь, потому, что их образы не раскрыты и тебе не хватило времени к ним привязаться, тебя скорее пугает и отталкивает КАК они перешли из одного мира в другой. Сказать по правде, и к главному герою я испытывала смешанные чувства, то презирая его, то восхищаясь им, но, по-большому счету, мне было все равно как сложится его судьба.

Обещанная любовная линия тоже не впечатлила. Я ожидала пронзающих душевных переживаний, ощутимую боль в разлуке, сметающую все преграды и горести на своем пути любовь, на деле же отношения между героями можно назвать страстью, с элементами пошлости и эгоизма, которая закончилась глупостью.

#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время)

@loki5 сентября 2017 16:13

@kryazhova.svetlana, обязательно возьмусь за нее)

@mani6 сентября 2017 1:55

@kryazhova.svetlana, только не кусайте меня,-) я оч привередлива в книгах-))) или хорошо или никак-) это просто мое мнение, как я вижу, говорят же -"на вкус и цвет все фломастеры разные", многие критикует " зеленую милю", которую я искренне люблю, но я не пытаюсь оспорить чужое мнение. Ну, не то пальто!-)Бывает-)

@loki13 сентября 2017 22:39

@kryazhova.svetlana, ну что ж, меня хватило ровно на 70 страниц из 950. Говорю этой книге моё категоричное нет, не готова тратить на неё время

На странице представлена биография автора Ричард Фланаган, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ричард Фланаган. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ричард Фланаган. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Смерть речного лоцмана, Желание, Узкая дорога на дальний север. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ричард Фланаган.