Ричард Фланаган

Лонгфорд, Тасмания
Ричард Флэнаган

Ричард Фланаган родился в Лонгфорде, в Тасмании, в 1961 году, пятый из шести детей. Он происходит от ирландских осужденных, перевозимых в Тасманию в 1840 году, вырос в удаленном шахтерском городе Роузбери на западном побережье Тасмании. Один из его трех братьев - австралийский футбольный журналист Мартин Фланаган.

Ричард Фланаган закончил школу в возрасте 16 лет и поступил в Университет Тасмании, где был президентом студенческого союза. Окончил университет с отличием со степенью бакалавра искусств. В следующем году он был удостоен стипендии Родса, и был принят в Оксфорд в степени магистра. Прежде, чем начать писать фантастику, Фланаган написал четыре научно-популярные произведения, которые назвал "пробой пера".

написала рецензию19 мая 2017 14:46

Очередная книга, удостоенная Букеровской премии, которая меня не проняла.
Да, описываемые в ней события ужасны, речь идет о строительстве австралийскими военнопленными, во время Второй мировой войны, Тайско - Бирманской железной дороги, печально известной как Дорога смерти (если вы были в Тайланде, скорее всего вы ее видели). От того в каких нечеловеческих условиях, физическом состоянии находятся люди, от их распорядка дня, от отношения к ним японских надзирателей, кровь стынет в жилах. Сложно представить как можно не сломаться и продолжать передвигать ноги, будучи серьезно больным и постоянно голодным, не видя для себя будущего, не надеясь на спасение, с каждым шагом приближая свою смерть.

Но все это страшная хроника (в данном случае, думаю, более полная и достоверная, учитывая, что отец автора был непосредственным участником описываемых событий), и любого нормального человека она приведет в ужас, но где же яркое художественное исполнение, многогранные и характерные герои, которые должны были усилить восприятие и добить тебя эмоционально? Чего нет, того нет.

Наибольшее внимание автор уделяет Дорриго Эвансу, военному хирургу, глазами которого, в основном, мы и смотрит на все происходящее. Остальным отведено так мало места, что когда они умирают, ты ничего не чувствуешь, потому, что их образы не раскрыты и тебе не хватило времени к ним привязаться, тебя скорее пугает и отталкивает КАК они перешли из одного мира в другой. Сказать по правде, и к главному герою я испытывала смешанные чувства, то презирая его, то восхищаясь им, но, по-большому счету, мне было все равно как сложится его судьба.

Обещанная любовная линия тоже не впечатлила. Я ожидала пронзающих душевных переживаний, ощутимую боль в разлуке, сметающую все преграды и горести на своем пути любовь, на деле же отношения между героями можно назвать страстью, с элементами пошлости и эгоизма, которая закончилась глупостью.

#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время)

@loki5 сентября 2017 16:13

@kryazhova.svetlana, обязательно возьмусь за нее)

@mani6 сентября 2017 1:55

@kryazhova.svetlana, только не кусайте меня,-) я оч привередлива в книгах-))) или хорошо или никак-) это просто мое мнение, как я вижу, говорят же -"на вкус и цвет все фломастеры разные", многие критикует " зеленую милю", которую я искренне люблю, но я не пытаюсь оспорить чужое мнение. Ну, не то пальто!-)Бывает-)

@loki13 сентября 2017 22:39

@kryazhova.svetlana, ну что ж, меня хватило ровно на 70 страниц из 950. Говорю этой книге моё категоричное нет, не готова тратить на неё время

На странице представлена биография автора Ричард Фланаган, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ричард Фланаган. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ричард Фланаган. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Узкая дорога на дальний север, Книга рыб Гоулда. Роман в двенадцати рыбах, Смерть речного лоцмана. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ричард Фланаган.