рецензии

Юлия Григорьева рецензии на книги

написала рецензию1 марта 2020 20:49
Погоня за сокровищем Юлия Григорьева

"- Вэйлр, как с вами уживается ваша жена? – спросил молодой человек.
- Любит без памяти, - тут же ответил капитан.
- А как вы сами с собой уживаетесь?
- То же самое".

Вторая часть этой замечательной дилогии, и я думала, что уже не могу быть еще довольней, но нет, оказывается могу ХDD.
В этой книге речь пойдет о "сокровище" пирата Вейла - его младшей непоседливой дочери Тине. И в отличии от первой книги, здесь сразу все начинается с места в карьер и нас увлекают в водоворот событий практически не давая отдыха. Несчастия, читай приключения наваливаются со всех сторон и противиться им нет никакого желания.
Однако, впечатления от книги все таки остались довольно противоречивыми.
С одной стороны, я довольна просто неприлично очередной встречей с саркастичным Вейлом. И буквально каждая брошенная им фраза вызывала тихую ( да ладно, кого я обманываю, очень громкую) истерику и неконтролируемые звуки раненой чайки.
С другой стороны, меня прям таки жутко бесила Тина-Ломантина. Если еще в самом начале приключения она казалось такой милой, непосредственной (вся в папочку, ага) девушкой, то где-то в середине, уже прям душа горела как хотелось, чтобы ее сожрал кракен. Такую тупицу с поведением, в лучшем случае, трехлетнего ребенка еще надо поискать. Это было практически невыносимо.
Поэтому, моим топчиком стала пара Вейл - Литин. Божечки-кошечки, да они же просто идеальны! Их словесные пикировки просто лучшее что есть в этой книге. К черту Тину! Пусть Вейл усыновит Литина! Они просто прекрасны вместе.
Вот именно после таких книг, хочется отправляться в порт воровать чужой бриг, пить ром и радостно тошниться за борт. А не вот это вот все. Ну в самом деле.
Очередное пиратское сокровище в мою копилочку.

#Слизерин_О

Александра (@suuushi)2 марта 2020 1:01

Классно, что втоная часть тоже на уровне!

Валерьян (@valeriana_root)2 марта 2020 10:06

@suuushi, дааа) она мне даже чуть больше понравилась)

написала рецензию30 июня 2019 14:02
Погоня за сказкойЮлия Григорьева

Когда-то в погоне за сказкой я не поняла главного - что моя сказка была все время рядом со мной.

Сложно писать отзывы на книги, которые тебе невероятно понравились. Ведь так легко писать о недостатках и тяжело о достоинствах.

Перед читателем история Адалаис. Девятнадцатилетней девушки на выданье из среднего класса. Папенька у нее банкир, а маменька мечтает скорее пристроить свою дочь замуж. Начало книги разворачивается как в самом романтичном романе. Прекрасная девушка влюбляется в красивого офицера Дамиана Литина, однако вынуждена по глупому стечению обстоятельств выйти за другого. А дальше похищение и обещания любви до гроба как в романе. Эта часть жизни Ады занимает треть книги, дарит приятные ощущения от прочтения, но не вызывает восторга.

Для Ады и читателя все меняется тогда, когда любимый муж не возвращается из плаванья и ей приходится отправится на его поиски самой, да и ещё в компании пиратов... И вот здесь начинается самое крутое. Романтичная сказка с декорациями идеальной любви сменяется авантюрным приключением по морским просторам в компании потрясающих персонажей. Героев ждут опасности, нападения, убийства, похищения, пьянки и прочие атрибуты пиратской жизни.

Адалаис просто невероятная героиня. Она по праву заняла место в моем топе самых крутых героинь из романтичных книг. Сильная, верная, ей не чужды брань и пьянки, она не ставит себя выше остальных. Ада стала настоящей пираткой к концу книги. Многие в отзывах пишут мол, непонятно, зачем треть книги (из 544 страниц) заняло описание ее жизни в папенькином доме и история отношений с мужем. Извольте, если бы не эти главы, читатель не смог бы в полной мере оценить рост Адалаис как женщины и просто как человека. С каждой страницей бабочка Ада раскрывалась все новые грани своего характера. Она одновременно напоминала мне Элизабет из "Пиратов Карибского моря" и Анжелику, маркизу ангелов, которые тоже не побоялись ради мужчины отправиться в длительное путешествие, несмотря на порицание общества и страхи.

Теперь о мужской половине.
О муже Адалаис - Дамиане Литине - я уже упоминала. Офицер королевского флота, страстный лейтенант, черноволосый до умопомрачения красивый мужчина, настоящий принц из сказки.
Он казался очень даже ярким мужчиной, пока не появился капитан корабля. Настоящий мужчина этого повествования. Вейлр Лоэт. Обезображенный шрамом, с одним глазом и зашкаливающей мужской харизмой. Пират благородных кровей, который держит свое слово и заодно команду в железных рукавицах. Их перепалки с Адой - это одна из самых вкусных фишек книги. И да, он тоже попал в топ моих любимых героев.

Отдельное спасибо Юлии Григорьевой за потрясающих второстепенных персонажей. "Часть корабля - часть команды". Убери одного из Пиратов и уже останется пробоина в повествовании. Каждый из них уникален. Я полюбила и господина Даэля, и папашу Самеля, и бабника Красавчика. А ведь ещё были Мельник, Кузнечик, господин Арно и лекарь Бонг со своей странной паучихой. Эти отважные сорвиголовы стали для Ады семьёй, а читателю подарили отличные впечатления.

Огромный плюс, что книга законченная, а не разделенная на несколько второсортных частей. В самом начале я даже не ожидала, что история из обычного приятного романа превратится в такое крышесносное приключение. Всё-таки романы о пиратах потрясающе очаровательны, даже несмотря на кишки и брань.

Спасибо @cereres за такой офигенный совет.
#попики

Ксюша (@cereres)30 июня 2019 14:55

так рада, что тебе понравилось и мне есть с кем разделить восторг )) читай дальше, вторая часть толе прекрасна)

Александра (@suuushi)1 июля 2019 10:28

@cereres, да, и я рада)) вторую начну на неделе, нет сил терпеть)))

написала рецензию27 апреля 2017 15:08
Погоня за сказкойЮлия Григорьева

Довольно милая, но в то же время и довольно обычная история. От фэнтези тут ничего и нет, только с натяжкой если, а так это добрая романтическая сказка для больших девочек. Про приключения и пиратов. Разных, классных, благородных пиратов и любовь) Наша героиня, наивная "чукотская" девушка, неожиданно для себя выскакивает замуж. Вскружил ей голову соседский сынок, лейтенант флота. Да как красиво охмурял, похитил, женился и полюбил.

Жили они вместе пару месяцев, страсти предавались, наивная девушка за это время стала чуть менее наивной. А потом муж возьми да и пропади в море. И пришлось Аде нанимать пиратов, чтобы отыскать его и пасти. Только закавыка в том, что с пиратами она вместе провела гораздо больше времени, чем с муженьком, да и приключений автор им много отсыпала. так что вопрос, с кем героиня наша останется в конце, даже не стоял. Да и супруг с самого начала был подозрителен.

На мой вкус, автор излишне затянула начало истории, хотя для понимания декораций, может быть, так и было нужно. Но и дальше объем книги только рос и рос. Впрочем, для взрослых девочек неплохо, а вторую про дочь героев и читать не обязательно, первая закончена вполне.