Матс Валь

Матс Валь - шведский писатель. Родился 10 мая 1945 года в Malmö. Начал литературную карьеру в конце 70-х, но признание пришло к нему уже в 80-е годы. Матсу Валю удаются именно романы из современной жизни.

Воспитанием Матса занялись бабушка и дедушка, которые жили на острове Готланд, там и прошло детство будущего писателя. Валь изучал психологию и педагогику и работал учителем в школах для трудновоспитуемых. Он написал два пособия по воспитанию юных изгоев общества.

Несколько произведений автора экранизированы

написала рецензию14 марта 2016 19:19
НевидимыйМатс Валь

Простой и обычный день. Понедельник. Ты пришел как обычно в школу, сидишь на своем месте и вроде бы все по-прежнему и, как и каждый будний день, но что же не так? Ты стал невидимым, и никто не слышит тебя. В школу приходит полицейский по факту пропажи мальчика Хильмера Эриксона, который теперь стал невидимым и бродит среди своих одноклассников. Единственное, что ему подвластно так это ходить по пятам за полицейским и пытаться раскрыть тайну: что же случилось с ним? И почему он стал невидимым?
Книга завораживает с первых страниц своей неизвестностью, однако по мере того как мы узнаем что-то новое об учениках, учителях и других людях, осмелюсь предположить, что книга станет для многих отталкивающей и достаточно ужасной. Но я считаю, что автор поднимает достаточно важную тему после стольких лет затишья – нацизм. Отношение к нацизму, его проявления и распространение среди молодежи, однако не стоит забывать еще и о другой важной затронутой в этой книге теме. Безразличие. Безразличие — это тоже самое отношение к нацизму, вот только оно не считается хорошим. Автор старается показать, что в наше время безразличие процветает куда больше, чем увлечение нацизмом среди подростков. Пора признать тот факт, что безразличие — это главный порок человечества. Но мы просто закрываем на все глаза и ради чего? Ради самих себя и нашего благополучия. Так и в книге. Дети стали рисовать свастики в школе на шкафчиках, около спортзала? Ну и что? Заявление в полицию по факту порчи имущества? Нет, вы что. Чем меньше люди знают, тем они крепче спят, как говорится. Меньше об этом будут говорить и в СМИ, а значит поток туристов в город не уменьшится.
Но помимо этого, все же должна сказать пару слов о стиле написания книги. Да, книга читается достаточно быстро и страниц в ней не так много, а если еще и учитывать, что там очень много диалогов, которые часто состоят из односложных ответов и вопросов. Ну, могу сказать, что автор мог бы и получше, хотя, считаю, что не мне его судить, для меня книга показалась достаточно интересной и одновременно страшной. Никогда не думала, что читать про детей, увлекающихся нацизмом будет так страшно.
#ФиА1_4курс
#конкурсрецензий4

Даша (@aberracia)14 марта 2016 20:02

не представляла, что в книге с непримечательной на первый взгляд аннотацией поднимаются такие серьезные темы.
экзамен № 3.

написала рецензию7 марта 2016 15:39
НевидимыйМатс Валь

Сюжет в стиле фильма «Готика» в меру интересен и не замысловат – парень попадает в «не очень приятную» ситуацию, становится призраком, и начинает вершить справедливость на право и на лево. Справедливость в итоге восторжествует и бла-бла-бла. Но это в фильме, все что касается книги предстает в весьма неожиданном аспекте.
Если бы не содержание, то я могла бы сказать, что эта книга для внеклассного чтения у первоклассников. Лично для меня шрифт показался огромным, а содержание стремительным и не многословным. Все описано очень сухо, прям пересказ какой-то. Это было во-первых.
Во-вторых книга наполнена вдоль и поперек жестокостью подростков. Если в фильме от этой жестокости было просто мерзко, то от количества жестокости в книге становилось плохо (а это при условии того, что в книге 206 страниц крупным шрифтом).
Поймите меня правильно, я не против насилия в литературе, но я считаю, что если есть зло, то и противовес в виде добра тоже должен быть. А в случае этой книги, того самого противовеса как такового нет. Главный герой безлик, он ничего не может сделать, он беспомощен и потерян настолько, что просто-напросто перестаешь его замечать. Как будто он всего лишь бумага на которой напечатана та самая книга.
И вот под конец чтения встал самый логичный вопрос – а стоит ли советовать эту книгу кому-либо? Я бы это делать не стала, так как изложение истории уж очень специфическое, а вот фильм пожалуйста, смотрите на здоровье и делайте выводы.
P.S. по оформлению издания: оно мне действительно очень понравилось, вот только жаль что обложка не всегда соответствует содержанию.
#ФиА1_4курс
#конкурсрецензий4

@aberracia, декан с праздником что ли =))) тут как бы это сказать.... в общем я же вроде сдала второй экзамен книгой "Карта времени" =))

Даша (@aberracia)8 марта 2016 17:45

@sagan, ой, ну сегодня проситетльно ошибаться в подсчете экзаменов)))
и тебя с праздником. я еще одну рецензию уже заметила. у меня прям праздник вдвойне: физики пишут рецензии! спасибо!))

@aberracia, декану все всегда простительно ^_^
физики крутятся - рецензии мутятся XD

На странице представлена биография автора Матс Валь, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Матс Валь. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Матс Валь. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Невидимый, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Матс Валь.