Матс Валь

Матс Валь - шведский писатель. Родился 10 мая 1945 года в Malmö. Начал литературную карьеру в конце 70-х, но признание пришло к нему уже в 80-е годы. Матсу Валю удаются именно романы из современной жизни.

Воспитанием Матса занялись бабушка и дедушка, которые жили на острове Готланд, там и прошло детство будущего писателя. Валь изучал психологию и педагогику и работал учителем в школах для трудновоспитуемых. Он написал два пособия по воспитанию юных изгоев общества.

Несколько произведений автора экранизированы

написала рецензию3 октября 2019 23:10
НевидимыйМатс Валь

Неоднозначная книга. Аннотация обещает исчезновение подростка, который став призраком, следит за ходом расследования. И читателю действительно показано расследование, но, при этом, самого Хильмера очень мало, и главное действующее лицо это скорее Харальд Форс - полицейский, единственный во всей округе кому интересно, куда пропал мальчик. Хотя иногда казалось, что интерес появился из-за скуки. Школе, от слова совсем, совершенно не интересно, ни где их ученик, ни почему он пропал, да, собственно, даже если он и умер, ну и что? Родителей Хильмера тоже нет в поле зрения, его мать сидит, плачет и ждёт пока кто-то другой найдет её мальчика. И это невероятно странно, особенно после прочтения «Найти Джейка».
Атмосфера, как и динамика, в книге отсутствуют. Сюжет вялый и темы, которые поднимает автор, нераскрыты совсем. Например, это касается нацизма. Какую мысль автор хотел показать, какие выводы или ценности он хотел вынести на размышления читателю, не понятно. У меня сложилось впечатление, что были автором выбраны наиболее волнующие его вопросы, он их в один котёл скинул а как раскрыть и преподнести не знал, вот и получилось что-то пресное, простенькое, неоригинальное. Персонажи деревянные, я даже не знаю, что о них можно рассказать интересного. Ну разве только, что подростки здесь невероятно жестокие, настолько что их даже взрослые боятся.
В общем книга мне не понравилась, наверное, я не вовремя её прочитала. А прочитала я её сразу после «Найти Джейка» и вот, разница колоссальная. И если я искренне надеялась найти Джейка и очень волновалась за его отца, то здесь я была холодна и равнодушна к Хильмеру и его ситуации.
#Мстители_из_Ада

написал(а) рецензию29 сентября 2019 18:51

Толерантность порождает преступления

Читая данную книгу я готовилась узреть больше полицейский детектив, а повстречала крик вопиющего в пустыни о настроении в Швеции. Ну, как крик, на деле все же писк. Автор выбрал болезненную тему для западного общества - взаимодействия эмигрантов и местного населения, что в данной книге приобрело форму обыкновенного фашизма, с националистическим налетом. Но хоть такая тема, что как говорится "на повестке дня" и была выбрана, но вот с ней обращались робко, как с кучкой чего-то вонючего - толкнут чуток и отбегают. Обычно, если в произведении берется рассматриваться какая-то социальная позиция, то ее, как правило рассматривают с нескольких сторон, здесь же все вышло однобоко. Агрессивное поведение одной из героинь книги автор пытается слабо, но все же, оправдать тем, что ларек ее матери грабили эмигранты, а когда ее отец дал отпор, побив их отрезком трубы, то ему впаяли срок, а воров наказали всего лишь штрафом. Мол, поэтому она всех избивала. Ладно, думаю, это просто факт , который приводят, но далее, по сюжету один из полицейских говорит другому:

"Из таких ребят, очень часто получаются неплохие люди"

Это он о малолетних нацистах. Реально? Т.е книга еще сама по себе не несет некого морального вывода, о том, что рисовать свастики и избивать, убивать других людей это плохо. Автор показывает бессилье юридической системы Швеции, где все помешаны на правах человека, "мульти-культи" и даже когда на скамье подсудимых оказываются выродки, то в книге все разводят руками "мол, ну убили, но надо понять и простить".

На счет самой книги. Там в центре сюжета исчезновение школьника старших классов Хильмера. Его ищут, но как-то вяло, только один полицейский реально проявляет беспокойство. Он начинает копаться в делах школы, где учился парень и находит, что там существуют малолетние нацисты, которые избивают детей эмигрантов и всех тех, кто за них заступается. Они рисуют везде свастику, срывают уроки, грубят учителям, чуть ли не избивают их, а что же директор? Директор притворяется слепым, глухим, просто левым человеком, который проходил мимо школы. Он ничего не делает, только пальчиком грозит этим деткам. В обще персонажи в этом произведении, кроме полицейского ведущего расследование, вышло очень неприятными. Либо агрессивные, тупые и эгоистичные, либо зажатые, головой в песок стоящие, как страус, живущие в своем мирке.

Учитывая, что с самого начала книги Хильмер появляется, как дух, т.е читатель понимает, что он умирает, либо уже умер. Сам сюжет довольно прост, автор его откровенно раскрывает, чуть ли не с первых страниц. Написано простенько, видимо с языком тоже не заморачивались. Конец тривиален, персонажи не раскрыты, от слова вообще, ближе к концу идет довольно смазанный рассказ о том, почему пропал парень, словно автор не продумал развязку. Тема противостояния нацизму не раскрыта, в книге показано, что поклонник Гитлера вольно себя чувствуют в Швеции, от того, что правительство пляшет на задних лапках перед эмигрантами. Ново ли это для меня? Нет. На мой взгляд, такую тему можно было бы более глубоко раскрыть, лучше прописать, правда это будет уже НЕ ТОЛЕРАНТНО!

написала рецензию14 марта 2016 19:19
НевидимыйМатс Валь

Простой и обычный день. Понедельник. Ты пришел как обычно в школу, сидишь на своем месте и вроде бы все по-прежнему и, как и каждый будний день, но что же не так? Ты стал невидимым, и никто не слышит тебя. В школу приходит полицейский по факту пропажи мальчика Хильмера Эриксона, который теперь стал невидимым и бродит среди своих одноклассников. Единственное, что ему подвластно так это ходить по пятам за полицейским и пытаться раскрыть тайну: что же случилось с ним? И почему он стал невидимым?
Книга завораживает с первых страниц своей неизвестностью, однако по мере того как мы узнаем что-то новое об учениках, учителях и других людях, осмелюсь предположить, что книга станет для многих отталкивающей и достаточно ужасной. Но я считаю, что автор поднимает достаточно важную тему после стольких лет затишья – нацизм. Отношение к нацизму, его проявления и распространение среди молодежи, однако не стоит забывать еще и о другой важной затронутой в этой книге теме. Безразличие. Безразличие — это тоже самое отношение к нацизму, вот только оно не считается хорошим. Автор старается показать, что в наше время безразличие процветает куда больше, чем увлечение нацизмом среди подростков. Пора признать тот факт, что безразличие — это главный порок человечества. Но мы просто закрываем на все глаза и ради чего? Ради самих себя и нашего благополучия. Так и в книге. Дети стали рисовать свастики в школе на шкафчиках, около спортзала? Ну и что? Заявление в полицию по факту порчи имущества? Нет, вы что. Чем меньше люди знают, тем они крепче спят, как говорится. Меньше об этом будут говорить и в СМИ, а значит поток туристов в город не уменьшится.
Но помимо этого, все же должна сказать пару слов о стиле написания книги. Да, книга читается достаточно быстро и страниц в ней не так много, а если еще и учитывать, что там очень много диалогов, которые часто состоят из односложных ответов и вопросов. Ну, могу сказать, что автор мог бы и получше, хотя, считаю, что не мне его судить, для меня книга показалась достаточно интересной и одновременно страшной. Никогда не думала, что читать про детей, увлекающихся нацизмом будет так страшно.
#ФиА1_4курс
#конкурсрецензий4

Даша (@aberracia)14 марта 2016 20:02

не представляла, что в книге с непримечательной на первый взгляд аннотацией поднимаются такие серьезные темы.
экзамен № 3.

написала рецензию7 марта 2016 15:39
НевидимыйМатс Валь

Сюжет в стиле фильма «Готика» в меру интересен и не замысловат – парень попадает в «не очень приятную» ситуацию, становится призраком, и начинает вершить справедливость на право и на лево. Справедливость в итоге восторжествует и бла-бла-бла. Но это в фильме, все что касается книги предстает в весьма неожиданном аспекте.
Если бы не содержание, то я могла бы сказать, что эта книга для внеклассного чтения у первоклассников. Лично для меня шрифт показался огромным, а содержание стремительным и не многословным. Все описано очень сухо, прям пересказ какой-то. Это было во-первых.
Во-вторых книга наполнена вдоль и поперек жестокостью подростков. Если в фильме от этой жестокости было просто мерзко, то от количества жестокости в книге становилось плохо (а это при условии того, что в книге 206 страниц крупным шрифтом).
Поймите меня правильно, я не против насилия в литературе, но я считаю, что если есть зло, то и противовес в виде добра тоже должен быть. А в случае этой книги, того самого противовеса как такового нет. Главный герой безлик, он ничего не может сделать, он беспомощен и потерян настолько, что просто-напросто перестаешь его замечать. Как будто он всего лишь бумага на которой напечатана та самая книга.
И вот под конец чтения встал самый логичный вопрос – а стоит ли советовать эту книгу кому-либо? Я бы это делать не стала, так как изложение истории уж очень специфическое, а вот фильм пожалуйста, смотрите на здоровье и делайте выводы.
P.S. по оформлению издания: оно мне действительно очень понравилось, вот только жаль что обложка не всегда соответствует содержанию.
#ФиА1_4курс
#конкурсрецензий4

@aberracia, декан с праздником что ли =))) тут как бы это сказать.... в общем я же вроде сдала второй экзамен книгой "Карта времени" =))

Даша (@aberracia)8 марта 2016 17:45

@sagan, ой, ну сегодня проситетльно ошибаться в подсчете экзаменов)))
и тебя с праздником. я еще одну рецензию уже заметила. у меня прям праздник вдвойне: физики пишут рецензии! спасибо!))

@aberracia, декану все всегда простительно ^_^
физики крутятся - рецензии мутятся XD

На странице представлена биография автора Матс Валь, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Матс Валь. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Матс Валь. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Невидимый, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Матс Валь.