Андреас Штайнхефель рецензии на книги

написал(а) рецензию11 августа 2021 23:55
В центре ВселеннойАндреас Штайнхефель

Мне очень понравились герои этой книги. Они все какие-то путанные и неоднозначные. Возьмём, к примеру, Фила, от имени которого ведётся повествование. Он довольно обычный парень. Его гнетёт жизнь в школе, где почти все настроены против него только из-за того, что его мать позволяет себе краткосрочные романы. Много краткосрочных романов. И вроде бы понятно, что ребёнка нельзя судить по родителю, но в жизни такое встречается довольно часто. Ещё у него сложные отношения с сестрой, да и единственная подруга не подарок, а уж когда к этому примешивается первая любовь, то всё становится совсем запутанно.

Диана – сестра-близнец Фила. Сразу бросается в глаза то, что автор придал ей черты римской богини. Это явно отражается в имени и в способности понимать природу, туда же можно отнести и её неожиданное оружие – лук и стрела. Есть и несколько других отсылок по ходу повествования книги. В остальном нам почти ничего о ней неизвестно, но это только разжигает любопытство – слишком уж закрытый персонаж.

Глэсс – мать близнецов. Мне очень импонировал её свободолюбивый, но при этом сострадательный дух. Она ведёт вольный образ жизни, не обращая внимания на то, что думает другие, и при этом фактически работает внештатным психологом, готовая выслушать страждущую душу. Детям при этом она предоставляет свободу, но не пренебрегает их нуждами. Однако иногда её заносит, что приводит к серьёзному кризису в отношениях с дочерью. Да и отправление сына на пластическую операцию является довольно спорным решением. В общем, любопытная личность.

Сама история мне нравилась почти до конца, но финальное событие меня смутило своей бездумной жестокостью. Учитывая, что до этого автор балансировал на грани со страшной, но всё-таки сказкой, такое врывание реальности было очень болезненным.
#война (Евразия) автор из Германии
#буклайв_домашняя_еда_8
#буклайв_счастье_1 (#буклайв_цель_жизни богатство)

написала рецензию5 августа 2021 9:50
В центре ВселеннойАндреас Штайнхефель

Абсолютно непримечательная с виду книга с броским и пошлым названием, но скрывающая довольно приятную и интересную историю, да ещё и с хорошими размышлениями.

Сюжет сосредоточен на небольшой семье, состоящей из матери с репутацией гулящей мадамы и двойняшек-Дианы и Фила. Повествование будет бросать читателя от одного временного промежутка к другому, дабы раскрыть каждого персонажа в должной мере в конкретный момент. Автор рассказывает историю от лица Фила, обычного мальчика, очень трогательного и милого, в отличие от своей сестры, немногословной и с виду зажатой, да чего уж там, как будто не от мира сего. И вся атмосфера загадочности и необычности подкрепляется местом действия и обстановкой. Нет, никакой мистики нет и не будет, но вот атмосферу у автора подучилось создать потрясающую, очень живую и тёплую.
Центром повествования становятся подростковые проблемы Фила, проблема дружбы, любви и взросления. Мне понравилась мысль автора, что в отношениях не нужно терять себя и делать то, от чего станет противно от самого себя. Не меньше автор отводит времени на тему самопознания и самоопределения как через семью и семейные ценности, так и через открытость миру, чему то новому.

Думаю, что всю магию романа автору удалось создать и благодаря слогу, приятному и завораживающему, но в то же время простому. Книга легкая и непринужденная, но не все на поверхности и есть над чем подумать.

#война (Евразия, автор родом из Германии)

Катя (@rina_rot)5 августа 2021 10:19

Я её когда-то хотела прочитать, но не помню , почему не смогла. Это хорошо, что книга хорошая в принципе. Значит, можно иметь ввиду )

@rina_rot, начало, к слову, тягучее, но потом раскачивается повествование. Так что можно иметь в виду))

написала рецензию18 марта 2021 0:14
В центре ВселеннойАндреас Штайнхефель

"Возможно, начало всех событий было заложено еще миллионы лет назад, когда какой-то незрячий, вконец одуревший от скуки Бог щелкнул пальцами и произвел Большой Взрыв."
Все нормальные семьи похожи друг на друга, каждая ненормальная семья ненормальна по-своему. Осталось лишь определить, что же такое эта самая норма. А может человек неосознанно считает неправильным всё, что не вписывается в его жизненный уклад? Но можно ли тогда говорить про объективные рамки того, что считается нормальным, или лучше дать каждому жить так, как комфортно ему, без ненависти и осуждения? Реальность показывает, что нетерпимость к "другим" существует до сих пор, и именно поэтому такие книги, как эта, до сих пор важны и актуальны. Подростковая история о взрослении, принятии себя и других, ненависти и любви, дружбе и вражде. Такие банальные вещи, но как же нужно их высказывать и показывать. Раз за разом, пока однажды читая подобное произведение, не осознаешь, что такого больше не происходит. Но пока, до этого дня далеко.
Все началось с одной беременной девушки, бежавшей из родного города в Америке, через океан - в Германию, к сестре. А кончилось дело родами на пороге пустого дома, двумя младенцами и одинокой жизнью по другую сторону реки.
Филу семнадцать, у него есть сестра близнец Диана, и тридцатичетырехлетняя мать Глэсс, есть огромный пустой дом и нелюбовь местных жителей. Его семья не подходит под правильность городка ни поведением, ни образом жизни, и лишь немногие готовы впустить кого-то из твоих в свою жизнь. А лучшая защита, как известно это нападение.
Фила и его семью нельзя назвать идеальными, в их жизни было много ошибок и не самых хороших вещей. Но жители городка, открыто осуждающие их, ничуть не лучше. Глубоко погрязшие в стереотипах, замкнутые в своём идеальном мирке, не готовые понимать и принимать никого, они видят лишь то, что сделали другие, но никак не свои поступки. Это люди, посылающие анонимные угрозы паре девушек, живущих вместе, и готовые уволить учителя за неуважение к религии. Они олицетворяют все то мракобесие, которому не место в современном обществе, и тем не менее все еще процветающему.
Мне понравился образ Фила - обычного подростка, не крутого, не самоуверенного, но желающего жить, любить, дружить и мечтать о будущем. Но с дружбой все плохо, ведь он сын "ведьмы", с семьёй не ладится, любить тоже проблема, ведь как можно, с неправильной ориентацией и любить, жить спокойно тоже не дают. И все же, он пытается, день за днем, час за часом. Мне кажется, его образ будет близок многим подросткам.
Интересный образ и у Глэсс, которую ненавидят все женщины, и хотят многие мужчины. Она не скрывает свою тягу к краткосрочным отношениям и частой смене поклонников, что быстро закрепляет соответствующий образ, но все с ней не так просто. Другое дело, Диана. Она самая скрытная в семье, ее история раскрывается в воспоминаниях Фила, и ее хочется узнать поближе, понять, помочь. Но даже самые близкие ей люди не знают девушку по-настоящему, а зря.
Здесь есть все, что так нужно подростковым книгам. Первая любовь, причём факт её гомосексуальности только поддерживает то, что ориентация роли не играет, чувства они всегда чувства. Семейные проблемы и тайны, после которых обычные ссоры кажутся мелочью. Дружба и предательство, с которыми сталкивается каждый. Возможность взглянуть на многое с другой стороны, и конечно же, взросление.
Я понимаю, почему книга стала бестселлером в Германии. Правда, не уверена, что в России эта история станет таковой, чего только пометка 18+ стоит. А читать её нужно в идеале, лет в 16-17, тогда чувства главного героя будут максимально близки, понятны и актуальны. Впрочем, мне и сейчас было интересно читать, только акценты несколько сместились.
#полуночный_экспресс Автор родом из Германии

Соня Кантор (@skantor)19 марта 2021 21:37

@lanalana, нет, пошлости здесь нет, но и чтобы прям трогательно ми-ми-мишно тоже нет.

@lanalana19 марта 2021 21:49

@SKantor, это ещё лучше)

Anna Snow (@asnow1)19 марта 2021 22:32

Уже хорошо, что нет пошлости и соплей. Давно искала интересную книгу о маленьком городке, которую я а) еще не читала б) она не была бы совсем древней в) социальная драма, а не детектив. Кстати, тема ЛГБТ интересно показана в книге Паланика "Невидимки", пусть это и не основная нить сюжета, но сильно влияющая на главную героиню и ее родителей.

написала рецензию18 февраля 2019 23:02

Ну что ж, закончила я эту категорию, весьма разнообразные книги мне тут попадались.

И несколько последних книг в формате монолога. Это сложно - писать монолог, надо от и до быть "в шкуре" героя, аккуратничать с авторскими оценками. В предыдущей книге ("В сердце страны") это удалось сделать весьма и весьма ярко. Здесь, возможно, из-за жанра монолог попроще.

Ну не особенно автор задумывался над главным героем, не особо. Просто рассказал об интересном мальчишке. Да, портрет в целом симпатичный, но немного перебор на мой вкус с детским эгоцентризмом и черным юмором. Сама себе удивилась, вот уж что-что, а черный юмор нормально воспринимаю, но здесь как-то не к месту. Ну и общая лёгкость тона. Понятно, что книга рассчитана на детскую аудиторию, очень смахивает на наши детские детективы (хотя по сравнению с нашими эта книга очень и очень выигрывает), но тогда и темы такие тяжёлые затрагивать бы аккуратнее.

В целом приятная книга, самое то, чтобы разгрузить мозги.

#свояигра (книга, у героя которой психическое отклонение, за 10)

написала рецензию13 декабря 2018 16:43

#Осень1_2курс
2.3 Осенние каникулы

Есть детские книги, после прочтения которых даже у взрослых остается на устах легкое: "Восхитительно".

К счастью или к сожалению, но в этом произведении всё не так. И это не является чем-то критичным, что должно оттолкнуть вас от прочтения. Поверьте, что эта книга множет многому научить вас и вашего ребенка, сестру или брата. Например, на несколько часов увидеть мир глазами "немного одаренного" ребенка.

"Рико, Оскар и тени темнее темного" - одна из многих книг, входящих в перечень произведений, целью которых является показать, научить и рассказать о детях, страдающих аутизмом.

Передо мной предстала легкая история, рассказанная в формате дневника главного героя. Под призмой его мировоззрения каждый персонаж мне казался немного необычным с удивительными яркими чертами и повадками, которые вполне уместно были выделены. Разумеется, есть и моменты, которые казались сомнительными, но лишь из-за того, что я давно уже разучилась, а возможно, никогда и не умела подмечать такие детали или так реагировать на события или фразы.

Детективная составляющая истории идет на заднем плане, лишь отчетливо видны темы первой дружбы (представьте, с главным героем никто не дружил до этого), преданности (попробуйте поймать серийного похитителя детей, чтобы спасти друга), осознания себя и мира вокруг.

Почти в каждой главе автор скажет вам, что главный герой "необычно одаренный". Становится ли чем-то это странным? Лишь немного. Как мне стало казаться, Штайнхефель просто всячески избегал того, чтобы высказывать суровые слова "аутист" и "аутизм" в произведении, чтобы не "заклеймить" главного героя. Ведь кто-то отнесется к этому с пониманием, а кто-то заблуждающийся бросит читать книгу или не купит её ребенку. А такие книги нужны. И очень-очень важны.

написала рецензию13 декабря 2018 0:20

История одного похищения.
Если честно, очень меня настораживают книги, на которые написаны только положительные рецензии. Внутренне я ожидаю какой-то подвох. Но не все так страшно, как я боялась.
Перед нами одна история, рассказанная «особо одаренным» мальчиком. Что-то частоты последнее время встречаю особенных детей. Опять новое веянье моды? Ну этот так, мысли вслух.
Если честно, то после прочтения книги я немного зависла. Я реально не знаю, как более адекватно выразить своё послевкусие от произведения. Все в таком восторге от легкости, изящности слога и произведения.. а я осталась абсолютно равнодушно. Наверное я совсем сухарь, либо просто мое восприятие мира не может чувствовать себя комфортно, смотря глазами особенно мальчика. Ну не увлекают меня все эти отступления, размышления о макаронене или ротанге. Не виню в этом нисколько произведение, это чисто мой субъективный взгляд на книгу.
Вот не мое оно: от начала и до конца. Мало того что, книг написана от первого лица, образ мыслей которых мне не очень комфортен, так там ещё и детективная линия. Печаль-беда-огорчение. Если и есть что-то, что я не люблю больше детективов, то я с таким ещё не знакома. А уж поворот про то, что только уникальные люди могу найти решение некоторых задачек...ну не знаю. Будем считать, что у меня плохой вкус. Как-то все слишком легко и очевидно получилось. Понятно, что книга детская.. но опять же, видимо я не могу столь адекватно это воспринимать, как в детстве. У меня возникают слишком много вопросов по сюжету и персонажам. Много странных второстепенных лиц, которые по сути и не нужны сюжету. Зачем тогда пытаться их описать? Странная мать ребёнка. Только у меня возникла мысль, что она работает ночной бабочкой? Хотя опять же, это не существенно для сюжета.
При всём при этом, я не могу реально сказать, что произведение плохое. Да вроде нет. Просто для меня оно никакое. Что-то блеклое и тусклое. Детские детективы- точное не мое.
#Осень1_2курс

написал(а) рецензию30 июня 2018 12:27

Легко, непринужденно, просто… Можно продолжать этот список эпитетов. Книга читается на одном дыхании. В аннотации написано, что она предназначена для среднего школьного возраста. Вот оно! Мой психологический возраст – средний школьный!

Автор рассказывает о «необычно одаренном» (как говорит его мама) ребенке Рико. Чудесно изображен внутренний мир главного героя. Всё произведение пропитано детской непосредственностью. Рико искренен в своих чувствах, всегда говорит то, что думает. Возможно, из-за того, что это совпало о моём представлении, как ведут себя дети, книга так хорошо зашла. Мне очень понравилось, как писатель описывает ход его мыслей, сравнение с лотерейным барабаном.

Возможно, для меня детективная составляющая оказалось на втором плане. По ходу чтения ловил себя на мысли, что я не слежу за тем, что происходит вокруг, не пытаюсь угадать, кто же является похитителем детей.

Оглядываясь назад, можно сказать, что книга местами очень наивна: дети гуляют одни, ребенок, который, казалось бы, нуждается в большем присмотре вообще остается дома один на несколько дней, его подвозят соседи в другой район огромного города… Но, в принципе, это предназначено в первую очередь для детей, поэтому произведению можно сделать скидку.

#свояигра

Первый абзац - огонь)))

написала рецензию5 сентября 2016 12:49

Повествование ведется от лица маленького мальчика. Рико необычно одаренный ребенок, он медленно, но много думает, и путает право и лево. Живет один с мамой, которая работает по ночам в клубе, из-за чего мальчик постоянно предоставлен сам себе.

То, что творится в голове ребенка, да еще и необычно одаренного, придает произведению некий шарм (ох уж этот лотерейный барабан у него в голове). Его детская наивность не может не умилять, а попытки объяснить сложные слова часто веселили, а иногда даже наводили на мысль, что в чем-то Рико и прав:)

Поговорим о сюжете. В Берлине орудует маньяк, похищающий детей и требующий за них выкуп в размере 2000 евро. Но почему-то родители не обеспокоены этим и отпускают детей одних на улицу, где и познакомились Рико и Оскар (очень умный мальчик). Дети дружатся и договариваются о новой встрече. На ней Оскар не появляется, а новостях сообщается о его похищении. Наш необычно одаренный герой, любящий играть в детектива, хочет разгадать этот ребус и отыскать друга. С момента расследования читать стало намного интереснее.

Как детективная история сюжет прост, много предугадывается и просчитывается. Но автору все-таки удается поводить читателя за нос, от чего в конечном итоге остается хорошее впечатление от книги:)

#И2_1курс - Графика

@loki8 сентября 2016 16:48

@chupacabra, потому что "Похититель теней" не понравился)
А эту нет времени уже читать

@chupacabra8 сентября 2016 16:50

@loki, надо будет сбегать твою рецензию глянуть) а то у меня многие в восторге от книги, а я не понимаю почему....

Валюшка (@dpakoshka)8 сентября 2016 17:42

@loki, не факт, что эта тебе понравилась бы больше) мнения о книге с тобой часто расходятся)

написала рецензию6 сентября 2016 19:12

#И2_1курс
Специально посмотрела дату выпуска книги "Жутко громко и запредельно близко" - 2005. "Рико, Оскар и тени темнее темного" вышла в 2012. Когда читала постоянно возникало ощущение, что это какое-то продолжение или предыстория или еще что-то. Манера рассуждений главного героя, ведение словаря, детективные наклонности - все это очень напоминало Оскара из "Жутко громко"(а тут еще и второстепенный персонаж с этим именем). Мама и второстепенные персонажи тоже отдавали легким флером.
Возможно дело в том, что с произведением Фоера я познакомилась раньше, а может слог Штайнхефеля меня не так впечатлил, но именно из-за этого подсознательного сравнения, книга последнего мне не понравилась.

Сначала автор нас знакомит с главным героем Рико, его мамой и всеми жителями их дома. Причем неоднократно упоминается то, что мальчик "необычно одарен". И вроде как мы поняли уже, что Рико не вполне обычный, но нет, автор нам не устает напоминать об этом через каждые десять страниц. Далее мы узнаем характер мамы и соседей. Все они достаточно экстравагантны, местами интересны и наводят мальчика на различные умозаключения. Мне понравились рассуждения Рико о "сером чувстве", понравилось еще пара мыслей. На том в общем-то и все.
Сама детективная история является очень второстепенной, просто нужно было как-то разбавить мыслеизложения ребенка и его взаимоотношения с миром.

В общем скажу так, думаю меня подвело то, что я очень сильно впечатлилась книгой Фоера, тут же купила себе бумажную версию и перечитала ее. Я благодарна за то, что @cupy поделилась со мной пдф-версией, потому как перечитывать это произведение не буду.

написала рецензию6 сентября 2016 11:40

#И2_1курс
Книга оставила двоякое ощущение. Честно скажу, первую половину книги я плевалась, особенно, когда читала размышления этого самого Рико, необычайно одаренного ребенка. Я реально ощущала себя совсем недалекой… Хотелось бросить на пол пути, но…

В книге намешано несколько жанров, а именно: приключения, детектив, комедия и даже в какой-то степени ужасы.

В одном немецком городе жил был необычайно одаренный ребенок по имени Рико. Одаренный в нашем понятии немножко с «приветом». Но как выясняется в финале книги он по ходу умнее некоторых взрослых. Рико живет с мамой. Вот, кто совсем неодаренный, так это мама. Род деятельности мамы навевает мысли о не совсем благопристойных занятиях. Но это лишь мои доводы. А вот в плане воспитания ребенка, всё гораздо хуже. Как можно оставлять ребенка на несколько дней одного и без присмотра, если учесть, что ходить он умеет только прямо и назад. Никаких тебе лево/право. Потеряется тут же. Но это на совести матери, так скажем.
Так вот однажды на улице Рико знакомится с не менее одаренным мальчиком, который всюду ходит со шлемом на голове.

И есть еще третий персонаж, похититель маленьких детей. Вот об этих троих чудоковатых людях и была книга.

Но в целом, несмотря на написанный мой маленький негатив, книга интересная. Впечатлило расследование Рико. Всё-таки он молодец!