рецензии

Стефан Каста рецензии на книги

написала рецензию30 сентября 2019 10:12

Сумбур в голове при чтении не покидал меня. Все напутано, переплетено и поступки героев абсолютно нелогичные. Главный герой, Ким, вообще раздражал меня от начала до финала. Вроде бы книга о дружбе, предательстве, преданности, но не цепляет совершенно. А я ведь ее так сильно хотела прочитать когда-то…

Ким - парень, у которого не очень ладилась дружба с другими. И тут его приняли в компанию, но вот друг ли он для них - остается под вопросом. Сам Ким тоже ведет себя странно, то ли дружит, то ли боится, то ли ненавидит новых знакомых. Остальные герои тоже отталкивают.

А окончательный поступок вообще ввел меня в ступор. Я еще надеялась, что Ким станет более адекватным, но тут я его перестала понимать. То ли Ким размазня, то ли он реально настолько преданный. Еще и войну во Вьетнаме приплели…

Если не обращать внимание не мелочи, то книга достаточно поучительная. Тут есть и лидерство, и предательство, и прощение, и немного дружбы (мне не понятной), и муки выбора, и опасность.

Подросткам читать данное произведение я не советовала бы. По крайней мере до 14 лет.

#мстители_асгарда

P.S. Я так и не поняла, сколько лет героям.

написала рецензию14 сентября 2015 17:07
Зеленый кругСтефан Каста

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию13 августа 2015 16:41
Зеленый кругСтефан Каста

"Зеленый круг" это книга антиутопия с экологическим уклоном. Четверо школьников организуют тайное общество в школе-интернате и называют его "Зеленый круг", на самом деле я не очень поняла смысл их общества. Вроде как они хотят спасти планету от экологических катастроф но толком ничего не делают, только совещаются и стоят голые в торговом центре. И так бы все и шло но оджнажды в их город приходят проливные дожди с ураганами и нет им конца. Конечно непослушные дети выходят на террасу и их отрывает ураганом и этой террассой и уносит неизвестно куда. Они долгое время где-то то ли кружатся, то ли плывут. В итоге находят берег и обнаруживают что он пуст, начинается исследование местности. Вот за это я и люблю утопические романы. Этот дух приключений и неизвестности.

В итоге дети находят дом а там странную застывшую семью. Приручают свинью. И ведут видеозапись на камеру которая была с ними на террасе. Дети пытаются понять что пошло не так, разобраться в новом странном мире.

Повествование ведется от лица Юдит, ее дневника и видеозаписей с камеры, которые описываются отдельно. Концовка неоднозначная но в целом мне книга понравился. Местами конечно все очень запутано и не все секреты раскрыты но в этом есть какое-то свое очарование.

Моя оценка 9 из 10, просто я очень люблю книги в жанре антиутопия.