Ирина Зволинская рецензии на книги

написала рецензию3 декабря 2023 20:05

Перед нами альтернативная Российская Империя. В ее столице - Петербурге зреют революционные настроения. Простой народ нищенствует и доведен до грани, когда он готов выйти на демонстрацию, подорвать поезд, в котором едет будущий наследник престола. И все это подходило бы к жанру исторического детектива, если бы не толика мистики. Народ живет в ожидании Мессии, которая благодаря своему магическому дару может показать истинного правителя.
В романе два главных героя. Она - Мария Шувалова, дочери лишённого титула графа, в данный момент потерявшая свое родовое имение и теперь вынужденная работать архивариусом в сыскной полиции. Он – князь Алексей, ее опекун, приближенный ко двору, выкупивший имение Шуваловых и мечтающий увидеть Марию своей женой. Но девушка на протяжении всей книги то ненавидит князя, то мечтает о нем, то страдает, то хочет остаться независимой женщиной, так что ее метания слегка раздражали меня. Какие-то отступления, воспоминания, размышления, а то и галлюцинации… Но как говорится, от ненависти до любви – один шаг.
Но пока молодые люди выясняют свои отношения, в Петербурге происходит несколько убийств молодых девушек, внешне похожих на Марию. На роль преступника предлагается большое количество кандидатов. Почти каждый из них подозрителен, каждый имеет мотив и не имеет алиби. И хотя в конце приоткрывается завеса, мне показалось, что детективная линия слабовата и это роман я назову скорее остросюжетным любовным романом.
Дополнительный плюс автору за создание атмосферы фантазийного Петербурга, где угадываются знакомые всем места.
#универ_труд_3