рецензии

Габриэль Зевин рецензии на книги

написала рецензию14 августа 2022 3:50

#БК_2022 14. Книга, выбранная для вас генератором случайных книг.

Волновалась, что попадется мне какой-нибудь томик фентези или нудных исторических очерков, но повезло. Небольшая книга, очень легкий слог, события развиваются стремительно, мы успеваем задеть лет 15 жизни героев.

Эй Джей владеет книжным магазином, от его поведения всплывает в памяти сериал Книжный магазин Блэка. Как указано в аннотации, ему подбрасывают маленькую девочку, и его жизнь и жизнь окружающих его людей меняется. Книжка местами забавная (мне понравилось, как герой сравнивает обертывание книг на праздники с пеленанием ребенка), книжно-уютная (в смысле, что здесь много упоминаний разных произведений. Все вертится вокруг книг, продажи книг, обсуждения книг, писательства, а каждая глава - это название книги и комментарий от Эй Джей, который он оставляет дочери на будущее) и драматическая (у всех свои секреты, сложности, хотя никому не переплюнуть главного героя и его дочку. А в одном из комментариев в начале главы автор практически прямым текстом намекает, что нам стоит ожидать какого-то большого события). Это очень приятное и легкое чтение, несмотря на то что накинула автор грустных событий. Тем не менее, меня не пронзили до души потери героев, я просто вылупляла глаза, быстро это принимала и шла дальше.

Я тут думала, почему книгу именно так перевели, ведь в оригинале она The Storied Life of A.J. Fikry. Почему логика счастья? Что такое логика счастья? Ну то есть какая логика у счастья, просто события в твоей жизни так складываются, что ты счастлив становишься иногда. Если дословно переводить, то получилось бы (спасибо гугл транслейт) Легендарная жизнь или Известная по преданиям жизнь. И, наверное, автор имела в виду, что жизнь его как бы разложенная по историям, которые он советует читать дочери. Каждая история это как бы глава его жизни.. хотя как я понимаю, сюжеты книг не перекликаются с происходящим в главах, просто они так или иначе встречались в его жизни, но да ладно, красивая идея. В общем не придумала я, как лучше было бы книгу перевести, надо хорошо родным языком владеть, чтобы сформулировать. Но нынешнее название, если не читать аннотации, у меня лично вызвало ощущение, что мне сейчас будут загонять, как стать счастливым, попросив у вселенной, или типа того.

написала рецензию27 марта 2022 4:20

Честно говоря, мне кажется, что автору не стоило так закручивать историю Майи. Да, это, конечно объясняет, зачем её мать поехала на остров, но по-моему в книге и так страданий хватает. Страданий всех сортов и размеров: одиночества, потери близких, измен, разрушенных надежд… В общем, если захотите пустить слезу, можете почитать. У меня в конце слёзы всё-таки потекли.

Вообще, читая книгу, понимаешь, что ничего хорошего тебя дальше ждать по определению не может. Даже жизнеутверждающие моменты идут бок о бок с самыми мрачными. Как например, свадьба Эй Джея и Амелии. Но от этого книга не кажется хуже. Просто такова жизнь.

К сожалению автора, она не убедила меня прочитать книги и рассказы, которые в начале каждой главы советовал Эй Джей. Даже не смотря на то, в каком состоянии он их советовал. Возможно, я просто не люблю выбирать книги по рецензии, кто знает.
#буклайв_ратуша_кресла

написала рецензию26 июня 2021 17:17

Было уже написано много книг о книгах. И о магазинах книг тоже. Было много угрюмых персонажей, которые постепенно раскрывались с противоположной стороны, и много слезоточивых моментов. Всем этим наполнена «Повседневная логика счастья», и гадать тут много не приходилось о том, что же будет дальше.

Эй Джей заправляет книжным магазином на острове, отдаленном от окружающего мира. Его жена умерла, и свое горе он заполняет чтением, алкоголем и недовольством вкусами покупателей. Все меняется, когда внезапно ему подкидывают ребенка — девочку по имени Майя. Угрюмый и нелюдимый Эй Джей начинает свое медленное преобразование в добродушного и всеми любимого папу той самой одаренной не по годам Майи. Причем сперва папа из него получается довольно неумелый. Чего стоят его вечные поиски в гугле а-ля: «как переодевать девочку чтобы тебя не посчитали педофилом». Зато Эй Джей точно знает, как сделать так, чтобы ребенок полюбил книги.

Каждая глава называется в честь какого-либо рассказа и с письма Эй Джея к Майе. Думаю, учитывая данное обстоятельство, не так сложно будет догадаться, что будет в конце. Это меня немного и расстроило — финал хоть и светло печальный, но все равно немного скатывается в этот драматизм, который появляется ни с того ни с сего (хотя, если быть точным, предпосылки к нему были с первых глав, но читатель не обращает на это внимания).

Книга несомненно радует своей уютной атмосферой. Так и хочется зайти в этой самый магазин, воочию узреть любимую «интеллектуальную прозу» главного героя (в выборе книг для своего магазина он крайне привередлив, и того же ждет от других). Все персонажи: читающий полицейский, ветреный писатель, женщины средних лет со своими советами по воспитанию ребенка — будто сошли со страниц волшебной сказки. Несмотря на то, что в истории есть и довольно мрачные события, автор не пытается сильно расписывать их, чтобы не портить общее впечатление от истории как от доброй сказки.

Было приятно прочесть что-то легкое и немного грустное, но все же история далеко не оригинальная — при желании можно тут же найти что-то похожее, с такой же задумкой и таким же финалом.

#полуночный_экспресс

@irina-green, а почему нет? читать то тянет! умным себя мнишь. вот только результата нет) всё мимо.

@natalya.s.alex, не знаю, для меня просто наличие алкоголя подразумевает компанию. А там где есть компания, точно не до чтения))

@alyonaivanishko3 июля 2021 17:33

А мне вообще не понравились критерии выбора книг героем.. очень уж по-снобски, а критерий "не меньше 150 страниц и не больше 400" вообще убил.. тоже мне, ценитель книжной красоты.. мне прямо обидно стало за Волхва, Дом в котором и т.д...

написала рецензию30 июня 2021 22:20

«Любовь бесцеремонно нарушила его планы спиться и пустить прахом бизнес.» - пошло и банально, вы не находите? Слишком просто. Как и вся книга, написанная вот такими прописными истинами уровня журнала для девочек-подростков. Да, эти журналы может и несут хорошее, доброе, вечное. Но их не жаль, оставить в туалете, следующему листателю.

В сюжете книги собраны все повороты, необходимые для подогрева интереса у читателя. И сделано это настолько нарочито, как будто в школе задали написать «интересную» историю, и ученик очень старался.

Остров. Автокатастофа. Опускающийся, спивающийся угрюмый молодой вдовец. Кража. Подкинутый ребенок. Удочерение. Смягчение сердца страдающего вдовца. Любофффь. Ещё любовь там, где её не ждали. Старинные тайны: происхождение ребенка, раскрытие кражи и т.д. Любовь даже после смерти. Продолжение дела жизни.

Тьфу.

Настолько всё складно, розово и липко, что взрослым людям противопоказано. Зубы сводит от такого.

Слог тоже журнальный. Естественно это не шедевр. Мысли и рассуждения никакие. Их нет. Просто старательно выписанная череда событий, якобы лихо закрученных, но на деле слишком предсказуемых.

А сколько неправдоподобного! Одно удочерение странным пьющим мужиком двухлетней девочки чего стоит. И красивая история любви постаревшей неудачницы, которая всю жизнь терпела гулящего мужа. И то, как вешались (и даже беременели от него!) поклонницы на писателя районного масштаба. Это было бы смешно, если бы не было так грустно.

Зачем я это читала, я не поняла. Можно спокойно было обойтись и совершенно ничего не потерять. Даже в эмоциональном плане. Мою цинично-реалистичную душу ничего не всколыхнуло в этой истории, слишком уж она надуманная.

Юлия (@7admeta7)1 июля 2021 11:31

Мда, мне повезло, что я в последний момент передумала читать сию книгу, судя по всему... Как-то прям очень ужасно звучит всё по рецензии)

Marty Book (@marty_murr)2 июля 2021 11:38

вот и хорошо, что я не стала это читать. Мне кажется твоя шестёрка даже завышена:)

@alyonaivanishko3 июля 2021 17:25

Как же тебя триггернуло, посмеялась пока читала :D
Ты упустила важную деталь в этом шоу: Опускающийся, спивающийся угрюмый молодой ТЕМНОКОЖИЙ вдовец.
Хз, зачем, но он там был ещё и темнокожим))

написала рецензию30 июня 2021 22:45

Все вы знаете такие семейные фильмы, которые раньше шли вечером по телевизору, когда все домочадцы в сборе. Это хорошие добрые фильмы, которые звёзд с неба не хватают, но отвлекают нас от забот и дарят немного теплоты. И эта книга соткана из того же полотна.

Язык книги прост и выдаёт в себе ориентир на большую целевую аудиторию. Сюжет тоже без изысков – использован небольшой набор из клише, который, в целом, воспринимается достаточно спокойно и ненавязчиво, без эффекта «не могу оторваться».

Первое клише – главному герою, Эй Джею, понижают желание жить до предела – какое-то время назад умерла его любимая жена, он остался жить один в книжном магазине, который был их совместной мечтой, он систематически напивается, и вдобавок у него крадут очень редкую книгу, продав которую он планировал себе безбедную старость.

Второе клише – ребёнок всё преображает. В магазин нашему герою подкидывают двухгодовалую Майю, и тот моментально меняется под грузом ответственности за новую жизнь. Быт слегка преображается, дела в магазине тоже несколько налаживаются за счёт неравнодушных жителей острова, на котором они живут.

Хеппи-энд! Нет, погодите, это только начало.

Среди клише также будут колоритные актёры второго плана, грустная и непостыдная болезнь, любовная линия из серии «они знакомы давно, но только-только разглядели друг друга». Так как главные герои имеют непосредственное отношение к книжному делу, то очередным пунктом здесь светится снобизм к нечитающим. Если подумать, беспроигрышная лотерея поместить это не куда-нибудь, а в книгу.

Сами герои прописаны исключительно сюжетно, в них не хватает глубины, но они уже и не совсем из картона, по тексту все герои отлично различимы, а диалоги написаны достаточно грамотно, чтобы не заниматься подсчётами, чья очередь говорить.

Единственный очень странный момент, связанный с героями – совершенно ненужные неуместные упоминания цвета кожи. Пару раз в тексте встречается, что кто-то из героев темнокожий. Никакой роли в сюжете это не играет, на жизнь героев никак не влияет, не говоря уже о полном отсутствии какого-то национального колорита. Нет. Просто этот и вон тот темнокожие. Зачем? А чтоб вы знали.

И я не говорю, что клише – это плохо. Если они есть, значит, они работают. Клише – это просто не уникально в производственных масштабах, и ничего более. Все события в книге взаимосвязаны и даже раскрывают некую интригу в финале – простая приятная книга на вечер или два. В целом, я получила то, что и ожидала.

Всегда Ваш,
Алён
#полуночный_экспресс

@XENochkA, ничо не нашлось! Счастье решили в рамки загнать! И, как правильно пишет Алёна, составить его из клише. А ведь все мы такие разные! И как раз страдаем от того, что хотим картиночного счастья, а надо свое иметь, ни на что не похожее. Бесячая книга! Я ей ещё много поставила. Это я от счастья, наверное.

@natalya.s.alex, во,правильно! Я до 30лет можно сказать жила,ожидая картиночного счастья и не получила его,а потому в один наипрекраснейший момент решила - какого хрена?) И терь живу в свое удовольствие!))

@alyonaivanishko3 июля 2021 17:19

@natalya.s.alex, как же книга тебя бесила)) я не так категорична.. да, это клишеированное счастье никому не подходит, кроме клишеированных героев, но ведь никто не запрещает получить от книги капельку света и пойти дальше))

@xenochka, круто, что ты это поняла, и жаль, что люди внимают во всех этих принцев и принцесс и ждут также, но я всё-таки за то, чтобы такие вещи жили. Просто потому, что им ничего не стоит поднять настроение.

написала рецензию23 сентября 2019 21:58

#мстители_7морей

«Нельзя сказать, что мы рассказы. Нельзя сказать, что мы романы. Мы собрания сочинений..»
Наша жизнь состоит из множества мелочей - замечательная книга, приятная встреча, задушевный разговор и венцом всего - человек, разделяющий твои интересы. Это ведь так просто.
Жизнь Эл Джея была обыденной, и даже серой. Он был единственного книжного магазина на острове. Он овдовел пару лет назад и считал себя заядлым снобом. Он не был приветлив к людям, и приехавшая на остров из издательства Амелия, ощутила это на себе.
У Эл Джея была редкая книга Эдгарда По, стоявшая целое состояние, и однажды она бесследно исчезла. Зато появилась двухлетняя девочка Майя в его магазине с записочкой от матери, пропавшей без вести.
Амелия и Мая изменили его жизнь. Повествование простое, без закручивания сюжета. И если бы это была реальная история, я бы поверила, несмотря на финал.
Несмотря на небольшой объём, мне не хотелось расставаться с этой книгой.

написала рецензию5 декабря 2018 22:28

Трогательная и простая история о нелюдимом вдовце, владельце книжного магазина на острове Эй-Джее. Герой, конечно, отчасти мизантроп, но к нему как-то сразу проникаешься симпатией. Хочется, чтобы у него все сложилось, ведь жизнь его постепенно начинает меняться к лучшему. Сначала к нему в магазин подбрасывают девочку двух лет, потом он находит верного друга и любовь.

В книге и в сюжете нет ничего экстраординарного, просто понимаешь, что любой человек не хочет прожить жизнь в одиночестве, что в обыденном простом счастье есть и прелесть, и смысл. Жаль только, что герои так долго все ходят вокруг да около, по несколько лет, которые уже могли бы проводить вместе. Да и финал меня подрасстроил, почему сейчас хотелось чего-нибудь жизнеутверждающе-сиропного. Тем не менее, небольшая и уютная книга пришлась как нельзя кстати, когда за окном мрачно и холодно.

Забавно, что сразу с самого начала герой обругал книги “Бесконечная шутка”, которая вот-вот выйдет на русском)

написала рецензию9 августа 2018 22:54
Шоколадная принцессаГабриэль Зевин

Неоднозначно, но в моем вкусе.
Мой любимый жанр Антиутопия, и новая для меня книга в нем. Она не сильно популярна, и если бы не очередная книжная игра, есть вероятность, что я бы о ней не узнала. Но! Мне повезло, и это произведение нашло своего читателя в моем лице.
Что меня немного удивило в книги? Так это отсылки к русским мафиозным кланам в США. Не совсем понятна логика автора, и почему именно русские и шоколад. Обычно русские это убийцы и серьёзные криминальные авторитеты.. а тут торговля шоколадом. Вообщем-то как-то наивно по детски, но не так плохо, как я боялась.
На самом деле фамилия главной героини, конкретный товар, которым занималась ее семья, это все не так важно и скорее идёт нейтральным фоном, заполняющим саму суть книги.
О чем для меня эта книга? О сильной девочке. О том, что даже в 16 лет можно стать опорой для близких людей. О предательстве и лукавстве. О детской влюблённости, которая иногда сильнее всех предрассудков и доводов разума. О вере, взаимопомощи и заботе. И о том, что политика, бандитские разборки и подковерные игры -это часть жизни, если ты родился в непростой семье. И возраст здесь уже не играет никакой роли.
У книги безусловно есть ляпы и свои минусы:
-сама история запрета на кофе и шоколад прописана очень не внятно. При этом вроде как на них запрет не везде. Но это не точно и не понятно.
- Система взаимоотношения и помощи в семье. То есть в бизнесе, организованном поникшем отцом главной героини. Какая-то не очень адекватная модель бандитской группировки с взаимопомощью. Но возможно это американское представление? Больше напоминает большие мафиозное дома, как в рассказах про итальянскую мафию.
-немного шаблонный сюжет с дочкой главного бандитка и сыном прокурора.
Но, не смотря на все это, книга мне очень понравилась. И героиня, и манера ее поведения и сам сюжет меня заинтересовал. Буду читает обязательно продолжение.
#свояигра

написал рецензию13 октября 2017 13:52

Я всегда стараюсь писать коротко, но не уверен, что об этой книге выйдет так же. Высшая оценка от меня лично. Никогда или очень редко не сталкивался с такими ощущениями во время и после чтения. Эта книга не только дарит уютнейшую атмосферу, но и заряжает внутреннюю батарейку. Она не веселая, но и не сильно грустная. Она просто особенная для меня.

Книга не только восстановила мое моральное равновесие, но и способствовала изменениям, которые касаются моего отношения к книгам в целом. Я бегло просмотрел свои полки и понял, что мне нужно больше таких книг, такой атмосферы, такого послевкусия.

В срочном порядке начал собирать рекомендации и приглядываться к тем жанрам, к которым бы никогда не подошёл. Повседневная логика счастья запустила некий скрытый механизм внутри меня. Я могу уверенно сказать, что ещё много раз буду перечитывать эту историю. В тяжёлые времена она меня выручит. Не подскажет решение проблемы, но освежит мое восприятие и даст сил. Я действительно хочу, чтобы эту книгу прочло большинство людей, с которыми я общаюсь. Возможно, только возможно вам придётся по душе то, о чем рассказывает автор. Мне остаётся лишь надеяться на это и ждать больше подобных книг.

написала рецензию17 декабря 2015 22:10
Шоколадная принцессаГабриэль Зевин

"Шоколадная принцесса" - типичный представитель подростковой литературы, столь популярной сейчас у современных писателей. Книга позиционирует себя как антиутопия, но явно не дотягивает до данного жанра. Да, есть запреты на шоколад, да, есть комендантский час, да, вода ценится чуть ли не дороже золота, но все вышеперечисленное не делает данное произведение антиутопией. Здесь нет явного конфликта с обществом, нет деспотичных тиранов у власти, нет разрушительных войн или их последствий. Герои просто живут. Живут как почти любые подростки, и чего-то сверхнового, сверхнеобычного тут нет. Кроме того, автор даже не объясняет почему именно запретили шоколад при том, что другие дурманящие вещества, как тот же этил, находятся в свободном доступе. Не объясняется также почему комендантский час до 22:00. Причем он проявляется именно в том, что нельзя выходить на улицы, но оставаться в каких-то заведениях или в гостях под запрет не попадает. То ли на улицы выползают крысы-мутанты из канализации, то ли на город обрушиваются по ночам ядовитые ливни, то ли еще какие-то ужасы творятся, неизвестно. Об этом всем читатель должен догадываться сам.

Теперь, если говорить о главной героине и ее семье, завлекает то, что они русские, хоть уже и не живут в России. Помимо этого автор старалась сделать их незаурядными, сделать семью Ани не просто фоном для нее, а полноценными, прописанными персонажами. Это даже удается, но в итоге пострадал образ самой героини, она выглядит плоской и даже местами картонной фигурой в водовороте событий. Все о чем она волнуется это семья. Я ни в коем случае не говорю, что это само по себе плохо, но других ярких и запоминающихся черт, помимо беспокойства о семье, Аня не проявляет. К тому же не особенно проявляется то, что они мафиози. Об этом упоминается, но не более, что делает данный факт нераскрытым и в общем-то лишним.

Относительно любовной линии, то она тут банальнее некуда. Очередная интерпретации истории про Ромео и Джульетту, где Ромео - это сын прокурора, а Джульетта - наследница мафиозного картеля и шоколадной фабрики.

Однако, при всем вышеперечисленном, нельзя эту книгу назвать откровенным провалом. Она хоть и не является чем-то новым и свежим в своем жанре, здесь полно провисающих моментов и сюжетных дыр, но в целом она подойдет для своей ключевой аудитории, а именно подросткам в возрасте 14-18 лет. Большинству она скорее покажется скучной, но ее все же можно прочесть хотя бы ради того, чтобы понять подходит она тебе или нет, если все же сомневаешься. Определенным недостатком серии можно считать лишь то, что на русском есть пока только первая часть трилогии, из-за чего судить обо всей этой истории затруднительно, ведь может оказаться, что в последующих частях уделялось больше внимания тому, о чем тут только упоминалось. Лично я для полноценной оценки данного произведения ознакомилась бы сначала с остальными частями, а потом уже выносила вердикт насколько данная серия читабельна.