Эдуард Кочергин

22 сентября 1937 г.
Ленинград, СССР

Эдуард Степанович Кочергин — советский и российский театральный художник, писатель. Главный художник БДТ им. Г. А. Товстоногова с 1972 года. Академик АХ СССР (1991; член-корреспондент 1988), народный художник РСФСР, лауреат двух Государственных премий СССР и Государственной премии РФ.

Эдуард Степанович родился 22 сентября на Неве. Родители Эдуарда были репрессированы в Ленинграде. Во время войны эвакуирован с детдомом в Сибирь. До 1953 года скитался по России, потом вернулся в Ленинград, к выпущенной из мест заключения матери.

В 1960 году окончил Ленинградский театральный институт имени А. Н. Островского (постановочный факультет, курс Н. П. Акимова). Работал в Малом театре оперы и балета помощником заведующего художественно-декорационными мастерскими, художником Живописно-скульптурного комбината, затем художником Комбината графических работ Художественного фонда РСФСР.

С 1963 по 1966 год Кочергин — главный художник Ленинградского театра драмы и комедии (ныне Театр на Литейном), с 1966 по 1972 годы — главный художник Театра имени Веры Комиссаржевской. С 1972-го является главным художником Большого драматического театра имени М. Горького (с 1992 года имени Г. А. Товстоногова).

Достижения вне театра

К 70-летию художника в Мраморном дворце Санкт-Петербурга прошла ретроспективная выставка «Эдуард Кочергин. Сценография».

С 1983 года руководитель мастерской театрально-декорационного искусства факультета живописи института живописи, скульптуры и архитектуры Российской академии художеств. В 1987 году присвоено звание народного художника РСФСР.

В 1988 году избран членом-корреспондентом, а в 1991 году избран действительным членом Академии художеств СССР.

Первая книга Кочергина «Ангелова кукла» сразу после публикации в 2003 году стала сенсацией в литературной жизни. О ее авторе заговорили как об одном из лучших мастеров современной прозы, ему была присуждена Царскосельская художественная премия. В 2010 году Кочергин стал обладателем престижной литературной премии "Национальный бестселлер" (за книгу «Крещенные крестами»), в 2011 году - Литературной премии им. Сергея Довлатова "За достижения в современной отечественной прозе", в 2014 году — новой литературной премии «Театральный ро­ман» (за книгу ««Записки Планшетной крысы»»).

написал рецензию26 октября 2014 11:38
Крещенные крестамиЭдуард Кочергин

На странице представлена биография автора Эдуард Кочергин, который родился 22.09.1937 в Ленинград, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эдуард Кочергин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эдуард Кочергин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ангелова кукла, Крещенные крестами, Сказать до свидания. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эдуард Кочергин.