Эдуард Кочергин

Эдуард Степанович Кочергин (р. 1937) — главный художник Большого драматического театра имени Г. А. Товстоногова с 1971 года, писатель.

Главный художник Большого драматического театра имени Товстоногова Эдуард Кочергин получил книжную премию "Национальный бестселлер" за автобиографический роман о послевоенных годах "Крещеные крестами", сообщает ИТАР-ТАСС. Церемония вручения премии состоялась вечером 6 июня в Санкт-Петербурге.

Помимо романа Кочергина, на премию претендовали "Елтышевы" Романа Сенчина, "Люди в голом" Андрея Аствацатурова, "Правый руль" Василия Авченко, "Мертвый язык" Павла Крусанова и "Капитализм" Олега Лукошина. В состав жюри конкурса, в числе прочих, входили прошлогодний лауреат премии писатель Алексей Геласимов, режиссер Валерия Гай-Германика и журналист Андрей Константинов.

В основу "Крещеных крестами" легли воспоминания автора о послевоенных годах, когда он сбежал из омского детприемника для детей "врагов народа" домой в Ленинград. Название книги - старый пароль воров в законе, сидевших в Крестах вместе с политзаключенными сталинской эпохи. Роман стал продолжением автобиографического сборника "Ангелова кукла".

Эдуард Кочергин работает на должности главного Художника БДТ с 1972 года. За это время он оформил более 300 спектаклей и был награжден несколькими Государственными премиями СССР и РФ.

написал рецензию26 октября 2014 11:38
Крещенные крестамиЭдуард Кочергин

На странице представлена биография автора Эдуард Кочергин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эдуард Кочергин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эдуард Кочергин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ангелова кукла, Крещенные крестами, Крещенные крестами: записки на коленках. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эдуард Кочергин.