рецензии

Мартин Макдонах рецензии на книги

написала рецензию16 апреля 2023 23:35
Сиротливый западМартин Макдонах

Заключительная история трилогии Макдонаха. Заключительная, и именно благодаря ей Я познакомилась с "Королевой красоты" и "Черепу из Коннемара". Замечательная трилогия и считаю, что читать нужно все три пьесы, чтобы получить максимальное увлечение и погружение во мрачную и грешную атмосферу городка.

Итак, "Сиротливый Запад" - это история о том, как пачка чипсов важнее смерти друга. История о том, что два кровных брата готовы поубивать друг друга в присутствии священника, молящегося о том, чтобы они примирились. Которые ходят в церковь на поминки потому что там пирожки вкусные, и когда там кто-то следующий помрёт?

Аморальность персонажей огорчает, отталкивает, но при этом история не лишена юмористических поворотов. Скажу, что смотреть ожившую историю в спектакле было ещё более страшно и захватывающе.

Возможно, не каждая публика готова к такому "трэшу" как выражаются вокруг, но с другой стороны - разве с нами сейчас не происходит похожее моральное разложение?

Замечательная трилогия, которую с удовольствием перечитаю и посоветую.

написала рецензию16 апреля 2023 23:26
Череп из КоннемарыМартин Макдонах

Вторая история из трилогии Макдонаха, без которой атмосфера истории неполная.

Итак, история на том же мрачновато-шутливом уровне, что и в первой пьесе, только теперь здесь не семейные взаимоотношения, а уже настоящая детективная история многолетней давности. Интрига появляется почти сразу, как Вас посвящают в суть истории. И по ходу повествования всплывают всё новые и новые неожиданные подробности вперемешку с чёрным юмором.

Скажу следующее, без этой пьесы последующий "Сиротливый Запад" из трилогии становится не таким понятным. Все действия трилогии происходят в одном городке, и персонажи на словах, их истории кочуют из пьесы в пьесу, погружая Вас в мрачно-трагическую атмосферу городка. Всё это следует читать вместе и друг за дружкой, чтобы получить максимум удовольствия, если Вы любитель мрачных комедий.

История мне понравилась, но по мне слабее из трёх.

написала рецензию16 апреля 2023 23:12
Королева красотыМартин Макдонах

На трилогию Макдонахи обратила внимание после отзыва на спектакль, который собиралась посмотреть. Дело, конечно, в "Сиротливом Западе", однако ему предшествуют две пьесы - "Королева красоты" и "Череп из Коннемара" (привет в следующей рецензии).

"Королева красоты" - это грустная история непростых взаимоотношений дочери и матери. И чем глубже по содержанию, тем больше вас шокируют нечеловеческое отношение друг к другу, трагичная ненависть, хотя местами Я смеялась. Говорят, что комедия - это трагедия, которая случилась не с тобой. К ужасу и сожалению, мы смеёмся в этой пьесе над тем, что отвратительно и печально и происходит не с нами.

Очень понравился неожиданный поворот сюжета ближе к концу, который просто переворачивает всё, и этим он хорош!

Не смотря на общую историю, мне очень понравилась пьеса, и более того, чтобы лучше понять атмосферу следующих пьес из трилогии - необходимо начать с неё.