рецензии

Зое Вальдес рецензии на книги

написала рецензию30 декабря 2020 0:12
Кафе "Ностальгия"Зое Вальдес

Уйти от Того Острова я никуда не уйду, так что понятно, что за страну на букву К я выбрала.

Этот роман о кубинцах, лишённых Кубы. Почти всех. Однако это не ностальгические охи и ахи. Таковых у кубинцев я пока вовсе не встречала.

Очень важное качество менталитета здесь озвучено - это деятельные люди. Посмеются те, кто знают, потому что прокрастинация - второе имя кубинцев. Нет, это не суета и не имитация бурной деятельности. Да и сказать, что созерцание - не для кубинцев, нельзя. Для них. Но вот меланхолия - не их. Тоску, боль, ностальгию они выразят в действиях. Обязательно.

Это - нужная книга для того, чтобы понять, приблизиться. Удовольствия вам тут не пообещают. Героиня неудобна, даже может показаться нам, северянам, слишком уж порывистой, резкой, странной.

Это экзистенциональный роман. Сюжет здесь есть, есть любовная линия, но это лишь декорация. Главное - дух. Который оживляет интригу из серии "не может быть".

Чувствам здесь отдано всё. Неслучайно средневековый барельеф, который так любит героиня, изображает аллегорически слух, зрение, вкус, осязание, обоняние и желание. Последнее важно.

История Марселы пройдёт перед нами, а увидим мы её через призму этих чувств.

Тут столкнутся Куба несгибаемая и Куба сломленная. Тут же пространство раздвигается. Мы видим интереснейшую деталь - киносценарий в тексте романа. И шаг к магреализму в нём, Грусть-Тоска и Дева Регла. На Кубе святые за руку идут с Йорубой и Йемайей.

Можно подумать, что нечего ждать от этого романа, кроме тоски. Но нет, последняя нота будет светлой.

И всё же предупрежу. Ближе к концу вас ждёт яркая метафора. Очень яркая. Когда влюблённые слишком долго ждут воссоединения, они готовы поглотить друг друга, дорвавшись. Визуалам нужно будет напоминать себе, что это метафора.

#БК_2020 (13. Книга, автор которой родился в стране на букву К).