Александра Поттер рецензии на книги

написала рецензию7 июля 2015 20:15
Мечтай осторожнееАлександра Поттер

Книга схлопотала низкие оценки, а я не возьму в толк, за что. Не классика, да. Но в сравнении с романами Кинселлы (которую я на самом деле нежно люблю и почти всю перечитала) здесь ощутимо меньше напускной иронии и пафоса. Не понравился немного фантастический сюжет? А ведь любой женский роман с хэппи-эндом – это в какой-то степени фантастика, разве нет? Слог хорош, читается легко, текста достаточно, чтобы не заскучать, но приятно провести пару вечеров.
Словом, ничего плохого в этом романчике я не увидела.

Он в меру легкий, но есть моменты, заставляющие волноваться. В меру ироничный, но есть над чем подумать. Не общепринятая банальщина. Не пошлая эротика. Вполне себе приятная книга, создающая настроение и периодически поддерживающая интригу.

Конечно, главная героиня – как всегда, немного несуразная, неловкая, угловатая, недостаточно мудрая. Думаю, в этом как раз и фишка таких романов (Софи Кинселла и Хелен Филдинг пишут именно о таких и пользуются бешеным успехом). Героиня по ходу повествования обязательно должна столкнуться (местами тесно) с разными типажами мужчин и женщин. И конечно, она должна по уши влюбиться, а иначе как? Влюбиться в красавца, по которому многие сходят с ума, в «идеального мужчину». А потом учиться уживаться с этим идеалом и попытаться не прибить его ненароком «от большой любви». С героиней должна произойти пара событий, которая перевернет ее жизнь с ног на голову, а в конце концов – обратно. И при этом в «Мечтай осторожнее» к стандартному сюжету добавили всего два элемента – веточку вереска и капельку чудес.
Чего еще можно хотеть, осознанно принимаясь за чтение очередного женского романа?

Я бы назвала его вполне достойным, особенно по сравнению с другими его ныне популярными собратьями. Роман «Мечтай осторожнее» вполне годен к прочтению, если у вас легкая хандра, небольшие проблемы или просто немного свободного времени, которое не хочется забивать тяжелыми раздумьями.