рецензии

Виктор Ерофеев рецензии на книги

написала рецензию28 мая 2022 23:03
Русская красавицаВиктор Ерофеев

Дамы и господа! Представляю вашему вниманию историю княжны Тараконовой двадцатого века. Только здесь мадам не претендует на престол, да и престола того уже нет. Сама она предпочитает сравнение с Жанной. Той самой, которая орлеанская дева. А книга, можно сказать, о любви.

Хотелось мне и дальше хулиганить - набросать всего и вся, что есть в романе - настолько хаосом с ума свести, что сама книга покажется простой и понятной, вот только моя рецензия здесь первая, и надо бы сделать её чуть более обстоятельной.

Прежде всего: нет, это не тот Ерофеев, который написал Москва-Петушки. И если вы сейчас выдохнули, не торопитесь, не всё так просто.

Начну с формы - про неё есть много, что сказать. Повествование здесь выстроено потоком сознания. Это натурально река: погружаясь, вас уносит течением в нарративные диалоги, предложения без начала и конца и бесконечные абзацы. И, что удивительно, от этого потока почти не устаёшь. Всё-таки плыть - не то же самое, что ходить по холмистой тропинке длинных и коротких фраз.
А любимым приёмом у меня здесь стала "тарантиновская склейка" - последовательность истории выстраивается только в финале. [Кстати, роман был написан до выхода Криминального чтива, так может это Тарантино использовал ерофеевскую склейку?]
Диагноз здесь очевиден - постмодернизм как он есть.

Повествование выстроено от первого лица - Ирина Тараканова, та самая русская красавица, пересказывает нам события, которые привели её в момент написания книги. И начинается всё с довольно триггерной темы - героиня у гинеколога обсуждает аборт. Вообще, я из тех людей, которые считают, что писАть можно как и о чём угодно, соответственно, мировоззрение героев вполне может не совпадать с моим, и меня это не беспокоит. Наоборот, так даже интереснее. Но всё равно скажу, что откровенного и компромитирующего в книге будет много, да она вся такая - неприкрытая сексуальность здесь правит балом, но именно вопрос с абортом ближе к финалу будет сглажен.

Глазами девушки, которой нечего предложить кроме своей красоты, вы посмотрите Москву конца восьмидесятых и её сравнение с остальной Россией, почувствуете колорит того времени в материальных ценностях.
Я бы назвала Ирину [Ирочку, Ирен] профессиональной любовницей - она не торгует сексом, она ублажает, щедро любит, взамен, конечно, принимает и материальные блага, но этого всегда оказывается мало, как-то мелочно. Хочется любви. И замуж. За щедрого. И по любви.

Мне нравилось раз за разом погружаться в историю Ирины - написано так, что можно без труда примерить себе её импульсивность, чувственность, дерзость, внутренний стержень. Я думаю, что за бергамотом и шампанским с коньяком, а ещё за формой и общим сюжетом чего-то я да не разглядела. Чистоту за откровенностью? Силу за зависимостью? Веру за потребностью верить? Новое видение истории про Жанну д'Арк?

А в прочем, это одна из тех книг, которую многие сочтут переоценённой. Ну а мне было красиво.

Всегда Ваш,
Алён
#школа_февраль_1
(Половое воспитание. Любовь, как искусство)