Беате Тереза Ханика рецензии на книги - страница 2

написала рецензию18 мая 2018 9:51
Скажи, Красная ШапочкаБеате Тереза Ханика

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@loki18 мая 2018 17:10

по твоим отзывам я почему-то думала, что ты оценишь ниже

Asya L (@asyaa)18 мая 2018 17:51

@loki, так книга хорошая очень на самом деле, смысл в ней есть, герои крутые, просто сама тема, я ж не ожидала, что книга будет о таком

написала рецензию25 сентября 2015 18:48
Скажи, Красная ШапочкаБеате Тереза Ханика

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@natsiv19 января 2016 3:28

@gayka87, она не страшная. Я тоже очень впечатлительная. Могу вычитать что-то и не спать потом несколько ночей от шока )) Эта книга не такая. Она больше светлая, победная. Полезна для родителей - учит внимательнее относиться к детям, верить им. Учит говорить. Не только о насилии. Обо всем, что тревожит и о чем так сложно сказать вслух. Попробуйте, она не ломает психику ни капельки

@natsiv, скажите, а там нет описания всего этого? Потому что именно это в основном и пугает

написала рецензию5 ноября 2015 20:14
Скажи, Красная ШапочкаБеате Тереза Ханика

Называется книга "Скажи, Красная Шапочка", а главную героиню зовут Мальвина на этом все сказочное в этой истории заканчивается.
Со стороны кажется, что у девочки все хорошо - есть лучшая подруга, полная семья, брат, которому можно довериться, сестра, которая поможет младшенькой, и даже кто-то типа молодого человека. Лишь смерть бабушки ее немного огорчила и в последнее время она слишком часто начала убегать на велосипеде или просто от всего отстраняясь.
Почему же ребенок не любит проведывать дедушку? Что же скрывается за закрытыми дверьми квартиры одинокого старика-эстета? А скрывается там педофилия.
Не люблю такие книги, они очень тяжелые. И хотя акцент делается на жизни, которую Мальвина ведет как обычный подросток, туча извращения не дает возможности сконцентрироваться на первой любви или просто забавах с другими ребятами. Мучительная тайна гложет и девочку, и читателей ее непростой истории...
Этот роман про молчание и трусость. Мне выводил из себя не только само издевательство над ребенком, а и позиция родственников, бабушки, отца, матери, брата девочки, которые, если не знали наверняка, то хотя бы подозревали о существовании ненормальных наклонностей деда. Но ради репутации благополучной семьи и собственного спокойствия они предпочли принести младшую дочь в жертву извращенцу и закрыть глаза на "недоразумение".
Потому старый хрен и уверен в своей безнаказанности - кому поверят - ему уважаемому пожилому человеку или девочке, которой управляют одни гормоны? Только его соседка многодетная эмигрантка-полячка подозревает неладное.
Запуганный ребенок боится доверить кому-то свой секрет из страха быть осмеянной или униженной. Моральное давление над девочкой даже не поддается воображению.
Но от ежедневной пытки ее спасает вовсе не человеческое участие, а обычный несчастный случай. То есть ситуация, в принципе, безвыходная.
А сколько еще жертв насилия молчат запуганные и непонятые.... Книга заставляет задуматься о том в какой кошмар превратил наш мир принцип моя хата скраю.
Безумно жаль девочку, на чью долю выпало такое испытание, но, надеюсь, после 14-го дня рождения у нее все будет хорошо...
Это не самое легкое чтиво, но такие произведения нужно иногда читать, чтобы понять не зачерствели ли вы в своей личной скорлупе....

написала рецензию14 сентября 2015 19:09
Скажи, Красная ШапочкаБеате Тереза Ханика

Я сомневаюсь, что найдется хоть кто-то, кто не будет лютой ненавистью ненавидеть родителей Мальвины. Я бы их вообще родителями не назвала. Для меня "родители" – те, кто все силы отдают только ради того, чтобы их ребенок был счастлив, окружают его лаской и любовью, вниманием и поддержкой. Так что давайте не будем пятнать это священное слово такими примерами.

Я думаю, все прочитавшие эту книгу содрогнулись от этого ужасающего равнодушия близких – вроде бы – людей. Согласитесь, как удобно жить, когда закрываешь глаза на все неприятности, зато свои выставляешь на первый план. Я даже боюсь представить, какова вероятная реальность такой ситуации в семье. Какое количество безвинных детей страдает от домашнего насилия. Характер у этой проблемы как и у любой социальной: пока не столкнешься, не оценишь ее ужас. А тут ужас утройняется, да просто потому что ЭТО РЕБЕНОК!

Вот удивительно. Я прочитала эту книгу после "Лолиты" Набокова. Если обобщить, то можно сказать, что и в том, и в другом произведении рассматривается проблема педофилии. Но насколько с разных сторон! Вот если бы не прочитала одно произведение за другим, никогда не сопоставила бы.

Пусть у Мальвины все будет хорошо. Пусть все дети, страдающие от домашнего насилия, найдут в себе силы пресечь и пережить этот ужас. Пусть все равнодушные на себе почувствуют равнодушие к своей персоне. А дедушка пусть... ладно, не буду, а то нецензурно выражусь сгоряча.

написала рецензию14 сентября 2015 17:19

#Фольклористика

- Мальвиночка, тебе всё равно никто не поверит...

Социально-психологические драмы всегда трогают за живое. Невольно сопереживаешь героям, ненавидишь обидчиков и невольно задумываешься, а что если...

История потрясла до глубины души! Как же я презираю таких людей, как семья Мальвины! Мать думает только о себе, отец вообще ни о ком не думает, брату не до младшей сестры и все неукоснительно верят дедушке. А дедушка этим пользуется. Проще не поверить в абсурдные слова подростка, чем поверить в то, что происходит на самом деле. Бабушка в этой истории выбесила просто невероятно!! Если бы она его так не боялась, если бы дала хоть раз отпор, если бы двинула его сковородой на худой конец, а не запиралась на кухне, возможно не было бы такой ситуации и Мальвине не пришлось бы такое переживать.

Впечатляет то, что после всего случившегося Мальвина верит в добро и в дружбу, и в то, что всё может быть по-другому. Боевой характер, сильная воля и поддержка чужих людей помогает преодолеть страх и заговорить. Ведь люди будут обсуждать и осуждать, а возможно и презирать Мальвину. Но она молодец.

Пронзительная история маленькой бесстрашной девочки, которая устала молчать.

написала рецензию11 сентября 2015 12:11
Скажи, Красная ШапочкаБеате Тереза Ханика

Чувство, которое я испытывала на протяжении всей книги - сильный гнев. Гнев на каждого члена семьи главной героини – Мальвины. Я их буквально ненавидела за их полнейшее равнодушие и эгоизм.

Отец, который рассуждает об умном сердце, когда у самого его нет и не было. Мать, которая любит только себя и придумывает себе нескончаемые болезни, лишь бы ее оставили в покое. Бабушка, которая покрывает своего мужа. А дед – это просто больной человек, который пользуется этим всеобщим равнодушием, чтобы угодить своим болезненным и ненормальным порокам. Возмутило до глубины души то, что он совершая эти преступные действия в отношении своей внучки еще смел пугать ее, что даже если люди узнают – ей никто не поверит и назовут ненормальной.

Это страшная семья. Я уверена, что они ничего не знали о проблеме Мальвины только потому что не хотели знать. Им было чертовски удобно жить в неведении. Зачем разбираться в настоящей беде, когда можно сослаться на переходный возраст, вздорный характер и просто глупую шутку.

Страшно, когда до ребенка есть дело совершенно посторонней женщине, а не маме с папой, которые должны заботиться о своей дочери.

Самое ужасное для меня в этой книге, не преступление больного человека, а равнодушие близких людей к жизни маленького ребенка. То, как они закрывали глаза на зов о помощи, делая вид, что ничего не происходит, да еще и обвиняя ее в черствости – это тоже преступление.

Я очень рада, что в итоге Мальвина нашла в себе силы рассказать о своей беде тем, кто её действительно любит и жить дальше.

написал(а) рецензию16 августа 2015 21:19
Скажи, Красная ШапочкаБеате Тереза Ханика

Я Мальвина, у которой есть темная тайна, Мальвина, у которой много жизней, Мальвина, которая сидит в ванне.

Какая все таки это глубокая книга. Даже прочитав отзывы о ней, примерно осознавая о чем пойдет речь, я даже представить себе не могла насколько темные тайны и проблемы она несет в себе.

Еще в самом начале книги, я задалась вопросом - насколько несчастен ребенок, если старается убежать от дома как можно дальше... и чем дальше я читала, тем несчастнее становилась бедная девочка Мальвина.

Ее семья больна. Все члены семьи отвратительны до невозможного. Сколько равнодушия к своему ребенку!
-отец, решивший, что если не говорить о случившемся, не поднимать эту тему, то все пройдет стороной. Если сказать, что проблемы нет, она исчезнет без следа;
-мать, которая симулирует болезнь(как мне показалось), просто жалеет себя, убегает от реальности;
-брат, который решил, что проще поверить отцу, не бог весть как преподнесшему ситуацию, чем разобраться и помочь сестре;
-сестра, игнорирующая сам факт существования проблемы. Хотя под конец книги я все же подумала, что такую позицию ее заставили занять и она где-то в глубине души переживает за сестру;
-дедушка... ну тут я думаю без слов все понятно... Правда мне было очень жаль, что этот старый маразматик не был посажен за решетку до конца своих дней в одну камеру с огромным злым заключенным!
-бабушка, наверно она меня разочаровала больше всех... она ведь принимала какие-то бесплодные попытки защитить внучку, но потом зачем она сказала ей не оставлять дедушку. не могу перестать думать зачем она так с ней поступила, почему перед смертью не боролась за Мальвину.

Ее семья просто пример человеческого равнодушия. Но иногда, люди, не являющиеся тебе родственниками, становятся тебе настоящей семьей. Я рада, что рядом с главной героиней оказались люди, которым не все равно. Надеюсь она найдет свое "долго и счастливо".

Эта книга затрагивает очень серьезную проблему сексуального насилия над детьми. Каждый ребенок, переживший такую травмирующую ситуацию, справляется с ней по своему. Но в любом случае, самое главное это поддержка семьи и близких людей. В этой книге семья наоборот поощряла происходящее, и если бы не Муха, Лиззи, фрау Бичек, научившие Мальвину говорить и кричать, неизвестно насколько печальным бы мог быть конец этой истории...

Эта книга поразила меня.

написала рецензию16 августа 2015 10:46

#Фольклористика

"Ты не думаешь о том, что тайна день ото дня растет и с каждым часом становится все больше и невыразимее."

Как же я рада, что первой моей книгой в академии стала именно "Скажи, Красная Шапочка"! Читала не отрываясь, впиваясь глазами в строки и надеясь, что история никогда не кончится.

Читать про насилие всегда тяжело. Про насилие над детьми тем более. Дедушка Мальвины вот уже несколько лет безнаказанно держит в страхе свою внучку и, что больше всего поразило, никто не старается помочь бедной девочке; ей не верят собственные родители, когда она говорит, что "дедушка её целует". Безразличие к собственному ребенку порой доходит до адсурда, заставляя вскрикнуть "Да откройте же вы глаза, слепошарые! Какого черта вы творите?". Но Мальвина снова берет корзинку с едой, садится на свой велосипед и катит в логово злого волка, приговаривающего "да это же Мальвиночка, внучка моя любимая".

Те люди, которых героиня называет семьей, вызывают стойкое отвращение и желание больно ударить их чем-нибудь тяжелым. Концовка почти не удивила и оставила после себя светлую улыбку на моем лице и веру в то, что маленькая сильная девочка, научившаяся кричать, заживет долго и счастливо, как обычно бывает в сказках.

10 из 10 и заслуженное место в избранном.

"О плохом рассказывать гораздо легче, когда на тебя никто не смотрит."

P.S. Пушистый бонус в виде наглого кота прилагается.

написала рецензию17 июня 2015 13:29

Скажи, красная шапочка...
Не зря у этой книги такое название. В одном слове "скажи" скрывается весь смысл этого романа. Главная героиня Мальвина боялась рассказать о том, что происходит между ней и ее дедушкой, потому что думала, что ей не поверят или будут считать ненормальной. И она оказалась права.
Мне безумно понравилась эта книга! И я очень рада, что она совсем не пошлая. В ней нет "пастельных сцен". Все описывается с точки зрения ребенка, и показаны лишь ее эмоции. Поэтому эту кино можно смело читать детям. И читается она очень быстро.
Эту книгу должны читать и дети и родители. Это будет полезно и для тех и других. Дети поймут, что не нужно бояться рассказывать о своих страхах и проблемах своим родителям. А родители будут больше доверять своим детям и помогать справляться с трудностями.
#И1_3курс

написала рецензию12 июня 2015 7:58
Скажи, Красная ШапочкаБеате Тереза Ханика

Книга «Скажи, Красная Шапочка» рассказывает нам историю девочки Мальвины, попавшей в очень затруднительное положение, о котором не расскажешь родным. То есть, она пытается рассказать, но они не хотят услышать. Эта ситуация давит на нее, про тайну догадывается только добрая соседка-полячка, которая пытается ей помочь.

Вообще, атмосфера книги временами довольно мрачная. А временами, наоборот, легкая, светлая, ведь иногда она забывает о своих обстоятельствах и просто живет.

Я не очень люблю любовные романы, но эта книга интересна тем, что любовная линия развивается на фоне серьезных морально-нравственных проблем. Как героиня разрешит их, и разрешит ли вообще? Эти вопросы значительно подогревают интерес во время прочтения.

А еще мне особенно полюбился кот, он такой настоящий, наглый и своенравный, что без него книга бы понравилась мне значительно меньше.

#И1_3курс