Беате Тереза Ханика рецензии на книги - страница 3

написала рецензию4 июня 2015 18:28

#И1_3курс
То, что происходит за дверями дома, остается в тайне. Но с помощью этой книги можно взглянуть на жизнь простой немецкой семьи. У них все хорошо: отец - школьный учитель, мать - домохозяйка, старший сын - студент и живет отдельно, а дочери - учатся в школе, младшая дочь навещает больного дедушку. Все хорошо? Как бы не так! Отец бьет своих учеников, мать ничего не делает и постоянно мучается мигренью, старшая дочь Анна занимается только собой, а у Мальвины свой груз.
Тяжело, когда ты говоришь, а тебя не слышат и не хотят слышать. Так произошло с Мальвиной. Ее не слышали родные и она не говорила друзьям. Она много лет хранила в себе тайну.
После прочтения книги я была возмущена. Сначала меня возмутили родители, но под конец это стала бабушка Мальвины. Ведь это она перед смертью попросила девочку молчать о том, что делал с ней дедушка, запершись в ванной. Бабушка умерла и дедушку больше ничто и никто не сдерживал.
Но эта книга не только о насилии, о боли и страхе, она так же и о первой любви, о дружбе. Именно верные друзья помогают Мальвине понять, что молчать нельзя.
Я считаю, что эту книгу должны прочитать многие. Ведь у кого-то может быть схожая ситуация и прочитав книгу, человек поймет, что об этой проблеме не надо молчать, о ней нужно кричать.

написала рецензию1 июня 2015 18:06

#И1_3курс

Люблю книги, которые меня злят и вызывают желание запустить ими в стенку. Это же самый кайф, такие эмоции! Думаю, можно догадаться, что Скажи, Красная Шапочка оказалась именно такой книгой, тем более в ней поднимается нелюбимая многими тема детского насилия.
Жила-была семья. На первый взгляд самая обычная семья: мама, папа, две дочки и сын. А еще у них есть дедушка, который не так давно похоронил свою жену. И вроде все хорошо, но это только сбоку, а если подойти поближе, если открыть глаза, а не сделать вид, что все нормально, то сразу замечаешь, что гнило-то в Датском королевстве.
Все представители этой семьи (кроме Мальвины, главной героини) отличаются своей неадекватностью и недальновидностью. Чего стоит отец, который работает учителем в школе, но при этом может побить ученика, или бабушка, которая в прямом смысле подкладывала свою внучку под муженька-извращенца с 7 лет. Остальные же члены семьи все прекрасно знали, но делали вид, что у них все прекрасно, что все шикарно, ни в коем случае нельзя выносить такое наружу да и вообще, бедный дедушка, ему так тяжело, он же ветеран. В который раз я искренне желаю таким людям сдохнуть, для меня они даже хуже тех, кто совершает насилие. Те, кто закрывает глаза, кто может смотреть в глаза детям после такого, - тоже должны быть наказаны, но обычно это обходит их стороной.
Мальвине 13 лет, ее жизнь делится на 2 части: ее семья и ее подруга. Как бывает часто, подруга оказалась гораздо ближе родных людей, но даже ей девочка не может доверить свою тайну, ведь это она виновата в том, что происходит, с ней никто больше не будет общаться и дружить, поэтому Мальвине приходится молчать. Терпеть и молчать долгие годы и ждать, когда все закончится. Но ведь так можно ждать бесконечно! Как только девочка собирается с силами рассказать кому-то, на нее тут же снова набрасывается страх быть непонятой и отвергнутой, что и произошло после рассказа всего семье.
Мне тяжело представить, как дети находят в себе силы признаться, через какие моральные мучения они проходят, чтобы произнести те слова, что полностью перевернут их жизнь, но если такое все же происходит, очень важно иметь поддержку рядом. Мальвине повезло, что рядом с ней были ее друзья и даже совершенно незнакомые люди, которым она оказалась небезразлична.
Я ставлю этой книге 9 баллов и хочу, чтобы ее прочитали многие люди, которые смогли понять, что будет, если в какой-то момент просто отвернуться от нуждающегося в помощи.

написала рецензию30 мая 2015 15:23

#Тайные_сокровища_Ридли2

О сюжете можно не говорить много: 13-летняя Мальвина – обычная девочка, которая, однако, носит в себе страшную тайну. Как вы поняли, вокруг этой тайны и крутится всё. Да и тайной эта тайна (прошу прощения за тавтологию) остается совсем уж непродолжительное время. Уже в первой главе читатель может догадаться обо всем, хотя довольно смутно и с крайней степенью неверия. Так было со мной.

Пока читала, ужасалась. Вообще, проблема, представленная в произведении, является животрепещущей темой творчества многих писателей. Иногда о таком мельком можно услышать по телевизору. Именно услышать, потому что на подобных вопросах предпочитаешь не задерживаться. Но вероятность того, что такое может произойти с кем-то из знакомых, приравнивается к нулю. Еще нелепее было бы вообразить, что такое случится с тобой. Как такое вообще может происходить? Насилие в семье (те, кто дочитал рецензию до этого момента, вероятно рады, что я наконец отпустила злосчастный хвост бедного кота). Для моего неподготовленного юного осознания это немыслимо.

Главная героиня оказывается заперта в огромной темной комнате. Ей страшно и она хочет выбраться. Но дверь с заветной табличкой «Выход» имеется только одна, на пути к которой стоят стыд, вина и страх непонимания. С той стороны двери есть другие люди, которые пытаются вскрыть замок, выломать эту злополучную дверь. Мальвина не одна. Но пока она сама не встанет с холодного пола, пока не сделает первых шагов, дверь не поддастся.

«Всё можно изменить, только если ты говоришь».

#И1_3курс

p. s. Я пребываю в недоумении, что эта книга забыла в жанре "любовные романы"? Это, скорее, социальная драма, но никак не любовный роман.