рецензии

Джон Хоукс рецензии на книги

написал(а) рецензию12 августа 2023 20:23

#книжный_марафон2023

Вульгарный бред

Эту книгу было очень тяжело воспринимать, из-за того, что текст представлял собой некий микс из сумбурных мыслей и чувств главной героини. Все усугублялось еще и тем, что часто мелькали довольно вульгарные сцены, где, например педофилия или однополая любовь, если она шла от ирландцев, то подавалась как нечто нормальное, продиктованное природой - то, чему не нужно особо сопротивляться. Так, что моральная составляющая произведения, как и сюжетная, ушли в большие минусы.

В центре повествования, происшествия, которые приключились с главной героиней - тринадцатилетней сиротой, из ирландского приюта, Дервлой О'Шэннон, или как ее называли в приюте, Осока.

Читателю описываются жестокие условия в приюте, которым руководит Сироткина Мама, кроме того, девочкам вбивают в головы, что они всегда будут людьми второго сорта, для своей страны, ведь Ирландии нужны только храбрые сыновья. Тяжелый физический труд, которым нагружают детей, подается как нечто благостное для них, а откровенно ужасная еда, превозносится, как самые изысканные блюда.

Но, если читатель ожидает увидеть здесь сломленных и забитых девочек, то он будет разочарован - перед ними предстают вульгарные создания, которые находят нормальным, что в десять лет их лапают взрослые мужики или они пытаются насильно совершить половой акт с более слабой жертвой. Так, например подруга главной героини, которой двенадцать лет, напала на пятнадцатилетнего посыльного-мальчика, хромоного-калеку, чтобы заняться с ним сексом.

Но, если в приюте еще и были некие рамки, которыми сдерживались воспитанницы, то после, когда Дервла попадает в большое поместье, в качестве прислуги, она вовсю отпускает себя. Например, она, тринадцатилетняя девочка, вступает в сексуальные отношения со взрослым парнем-слугой, чтобы он носил ее письма в приют.

Собственно, сами обитатели имения выглядят, как жители бедлама, а сам старый дом часто трясется.

Концовка книги размытая, а само произведение вызывало большую брезгливость, и тут я, в которой раз, порадовалась, что книга меньше двухсот страниц, ибо данный бред, в большом объеме, просто опасен для ваших серых клеток!

написала рецензию14 февраля 2021 17:19

Сначала я ничего не поняла, а потом кааак…. но нет, показалось. Самая странная книга, которую, я когда-либо читала.

Очень сложно говорить о сюжете, потому что если воспринимать его именно так как он преподносится, то это похоже на несвязный бред алкоголика со стажем. Судите сами – главная героиня 13тилетняя сирота Дервла знакомится с бывшим солдатом Тедди и отправляется с ним к его родственникам. По дороге с мужчиной случается несчастье и Дервла внезапно становится заложницей в большом особняке, где хозяйка полный антипод главной героини, а слуги на кухне трудятся не покладая рук весь день. Если до этого на странности можно было закрыть глаза, то тут от них невозможно было спрятаться – кухарка собирает разбегающихся детей горстями, хозяина рвет в сапог, а дом в это время ходит ходуном, да и само положение Дервлы максимально непонятно и странно.

Если говорить о главной героине, то тут есть две версии: либо автор максимально плохо понимает маленьких девочек, либо он что то хотел этим сказать, но меня поражали желания Дервлы, сначала она говорит о том, какой мистер Лэки был вонючий и неприятный, а потом уже она не против, чтобы он ее потискал, и странная одержимость сексом опять же… А чего стоит момент, когда она просто смиряется со своим положением и становится по сути служанкой, не пытаясь сбежать или для начала просто выяснить, что происходит.

Понятно, что в этой книге нет «просто синих занавесок», и каждый образ надо воспринимать не буквально. Но я, признаюсь, не достигла дзена и не поняла, что же именно хотел сказать всем этим автор. Можно остановиться на том, что автор провел параллель между жизнью Дервлы в приюте и в большом доме, потому что ее положение и обязанности от смены мест не изменились. Так же у меня была идея о сравнении героини с Ирландией и ее отношениями с Великобританией, но я не знаю историю этой страны так подробно, чтобы судить об этом и разбирать сюжет на эпизоды.

Хотелось бы отметить, что хоть происходящее и было странным и непонятным, но словесное описание оказалось настолько сильным, что картины сами возникали в голове, что произвело вау эффект. Но все-таки такие книги не для меня, я не получила удовольствия от прочтения и не хочу ломать голову о содержании не поддающемся пониманию.
#буклайв_работа
#буклайв_навык_садоводство (Арбуз)