Луис Карлос Монталван рецензии на книги

написала рецензию18 марта 2020 9:10
Пока есть ВторникЛуис Карлос Монталван

Какие методы выхода из депрессии вы знаете? А методы для того, чтоб суицидальные желания стали меньше, прошли страхи и захотелось радоваться новому дню?
Есть превосходный вариант: собака-компаньон! Да, да, Вы не ослышались – больше никаких таблеток, изнурительных процедур и самомедитации.

Что Вы знаете о собаках - поводярях?

Наверняка, Вы не так много знаете при этих животных, кроме того, что они помигают тем, кто в них нуждается. Но каким образом? Вы знали, что таких собак начинают воспитывать уже с трех дней! Это же удивительно! Именно поэтому они будут для Вас именно тем, кто поможет вам в трудной ситуации. Это не просто милый, красивый, пушистый представитель собачьих, это тот, кто поможет Вам поднять упавший носовой платок, принести тапочки, открыть дверь в ванную, подскажет, где резко обрывается тротуар и многое другое.
Вам обязательно понравится!

Вот, например, история Луиса – очень яркий пример, когда человеку нужна была помощь собаки – компаньона и, более того, помощь была незаменима и оказала благотворительное воздействие. Луис тот человек, который прошел через Ирак и получил множество и физических и душевных травм. И его жизнь практически вытащил из бездны Вторник, золотистый ретривер. Возможно, ознакомившись с историей Луиса, Вам покажется, что в начале большой акцент сделан на самом Луисе, но уверяю Вас: с середины и до конца Вас покорить этот милый пес и те отношения, которые завязались у героев. Разумеется, нет гарантий, что любой пес, взятый Вами, будет копией Вторника, но он явно принесет в Вашу жизнь незабываемые эмоции!

*Справочно*
Рекомендуется взвесить все «за» и «против» при приобретении четвероного друга, проанализировать Ваше свободное время и возможность отдавать его новому питомцу. Могут возникнуть негативные эмоции и поломки Вашей мебели во время игнорирования собаки дома и отсутствии времени на ее дрессировку. Подходить к покупке / приобретение с умом и обдуманно!

#курс 9 (Рецензия-реклама)
#книжный_марафон2020
#Шармбатон_Д

Катя (@rina_rot)18 марта 2020 11:02

Отлично!

написала рецензию3 января 2017 16:38
Пока есть ВторникЛуис Карлос Монталван

Когда я училась на первом курсе университета, лекции по линейной алгебре проходили в не совсем обычном составе: вместе с сотней обычных студентов, матрицы изучал один четвероногий друг - щенок золотистого ретривера, будущий пес-поводырь. Каждую неделю, пес вместе со своим тренером приходил в аудиторию, и два часа смиренно слушал скучного лектора, потому что такая у него в будущем будет работа - ходить всюду вместе с хозяином и терпеть окружающий мир таким, какой он есть. Не знаю где теперь это щенок, но он уже взрослый, трехлетний пес, а значит наверняка получил своего хозяина.
А вот про Вторника мне известно куда больше, ведь его хозяин Луис, решил поведать читателю всю историю своего любимца. И надо сказать, биография у Вторника очень интересная. Он начал свои тренировки еще до того, как научился открывать глазки, он побывал в тюрьме и закрытой школе-интернате, пострадал от общения с кошками, и сделал много чего интересного. А еще, для него нашелся идеальный компаньон - Луис Монталван, ветеран войны в Ираке и инвалид.
Истории Луиса в книге тоже нашлось немного места. Ему досталась нелегкая судьба военного человека, который неоднократно получал ранения, и к концу своей службы имел проблемы не только физические, но и психологические. Очень страшно читать о мужчине, который боится выйти на улицу потому, что на каждом шагу видит снайперов и террористов. Но есть дружба которая способна победить даже такие страхи, и это дружба с Вторником.
Их совместная история - это настоящий гимн дружбе между собакой и человеком. Искра пробежавшая между Луисом и Вторником на первой же тренировке, породила историю длиною в много лет. Единожды увидев Вторника, Монталван понял - пес создан как раз для него, и оказался абсолютно прав. Поддержка Вторника позволила Луису вернуться к настоящей, полноценной жизни. Походы в кафе и магазины, свидания с девушками и прогулки в парке, теперь для Монталвана это стало такой же обыденностью как и раньше, только сейчас, с ним всегда есть друг, который не бросит и не оставит в беде.
Эта книга оставляет после себя улыбку, и немного веры в хорошее и светлое. Мне кажется, людям с плохим настроением стоит читать, потому что 40-килограмовый золотистый комок шерсти просто не может оставить равнодушным. Не верите? А вы посмотрите на оболжку.
#Пр1_2курс
#БК_2017 11 - Книга которая довела вас до слез - конечно, слез тут не было, но последняя глава действительно вышла очень трогательной и теплой. Думаю, она заслуживает данной категории.

написала рецензию1 ноября 2015 17:18

А сейчас Время Вторника.

Эта книга стала для меня настоящим сокровищем. Сама не знаю, почему я выбрала именно эту книгу, наверное, потому что уже имела дело с подобной литературой. И сейчас я безумно рада, что сделала такой выбор. Эта история, безусловно, о человеке и его самом близком, верном помощнике – собаке, по кличке Вторник. А еще она о многом другом. Книга делится на три части.

Часть 1.Вторник. Это самая информативная и поразительная часть. Именно в ней Луис-автор начинает повествование о своей жизни, о том, как он воевал в Ираке, о том, как он пришел к тому, чтобы взять пса-компаньона. Эта глава стала для меня открытием. Луис пишет в ней о войне, со всеми жуткими подробностями, да так, что у меня перед глазами до сих пор лицо этого иракца.

«Когда я подоспел к месту взрыва, палатка все еще тлела, выли сирены, повсюду валялись ошметки тел. Я переступил через оторванную руку, направился к покореженной автомобильной раме — и тут увидел смертника. Не тело — оно было уничтожено. Не голову — она превратилась в порошок. Я увидел его лицо — чисто срезанное взрывом, оно тихо лежало посреди этого ада, совсем как детская маска. Глазницы были пусты, но все остальное на месте: брови, нос, губы, даже борода»

После этого, я, кажется, стала понимать, что чувствуют те солдаты, которые возвращаются домой после службы, они сломлены, им снятся кошмары, и это ужасно. Очень больно осознавать, что люди просто пешки в игре высших чинов. Вот такие вот простые ребята потом страдают от того, что кому-то захотелось поиграть в войнушку.

А еще Луис рассказывает про собак, подмечая интересные моменты. Мне кажется, очень познавательная вещь для хозяев. Вот, например: «Мне как-то сказали, что есть два типа собак: ласковые и сдержанные. Ласковые всегда стараются коснуться тебя, проходя мимо, трутся о твое бедро, плюхаются отдохнуть на твои стопы, кладут лапы тебе на колени, когда ты сидишь. Сдержанные стоят в нескольких шагах, лежат рядом, но никогда не пытаются забраться на тебя. Это не значит, что их любовь слабее. Они всем сердцем с тобой — просто им нужно личное пространство». Теперь-то я знаю, что моя собака все-таки относится к ласковым, а не черствым сухарям, игнорирующим свою хозяйку!

Несомненно, он уделяет особое внимание псам-компаньонам, ведь это и является отчасти главной темой. Был там один момент, связанный с компаньонами – это заключенные, еще один кусочек, который помог прочувствовать то, что я, скорее всего никогда не переживу. А именно-ощущение заключенного перед возможностью досрочного освобождения. Это так удивительно. Никогда не перестану восхищаться, как точно автор преподнес переживания и эмоции заключенного.

Часть 2. Луис. Вот тут понеслась более подробная информация о самом Луисе и о его пребывании на службе. Мое сердце разрывалось, я очень сопереживала этому человеку. Мало кто поймет, что чувствует ветеран войны, инвалид, вернувшийся в обычный мир, пока сам с этим не столкнется, но маленьким мостиком к этому для меня и явилась эта биография Молтавана. В связи с недавними событиями, мне, несомненно, было интересно изучить версию «враждующей» стороны, узнать, что же там все-таки происходит, действительно ли во всем виноваты американцы. Поразило меня то, что Молтаван выступал против американских лидеров, и не потому что, они такие потрясающие, что как же можно? А просто как же цензура? Или я не шарю в этом деле? И наконец.

Часть 3. Вторник и Луис. Как всем уже стало понятно, тут речь пойдет о житие-бытие бывшего бойца и потрясающего, жизнерадостного, умнейшего пса. Автор постепенно погружает нас в его жизнь, описывает свои бытовые проблемы, рассказывает о неудачах и успехах и, конечно же, восхваляет свою собаку. Могу сказать, что это поистине удивительная связь человека и собаки, способная творить чудеса. Вторник помог Луису, а Луис помог Вторнику. А моя полочка «Избранное» пополнилась еще одной книгой. Я стала немного ближе к своей собаке. Хоть он и не ходит за мной по пятам, я знаю, что когда мне станет грустно, я всегда смогу его обнять, когда я буду плакать, он уляжется рядом, а еще он единственный, кому я могу рассказать то, что меня действительно очень волнует и тревожит. Вот.

#О1_3курс
#Зоонимика

написала рецензию22 сентября 2014 13:05
Пока есть ВторникЛуис Карлос Монталван

Луис Карлос Монталван. «Пока Есть Вторник».

Эта книга о войне, о войне страшной, грязной, после которой практически невозможно остаться самим собой. Эта книга о собаке, о собаке необыкновенной, изменившей жизнь человека.

«Такова война. Грязная. Жестокая. Травмирующая. Она реальнее обычной жизни, потому что смерть делает жизнь более осязаемой, и чем ближе ты к смерти, тем острее ты ощущаешь пульс жизни».

Автор книги – ветеран войны в Ираке. Он записался в ряды американской армии, будучи подростком из «гражданской до мозга костей» семьи. Влияние патриотически настроенных речей президента Рейгана. Он ушел на войну, готовый сражаться за справедливость, бороться с коррупцией и защищать невинных. Он ушел на войну, одухотворенный и насквозь пропитанный духом патриотизма и верности американскому образу жизни. Он ушел на войну, уверенный в победе.

В своей книге Монталван описывает войну без прикрас, не скрывая правды от читателей. Я бы назвала эту книгу откровением, автор не просто рассказывает свою историю, но и делится своими переживаниями, личными страхами, слабостями, признается в своих ошибках. Мне, как очень впечатлительному читателю, было местами трудно читать эпизоды, связанные с войной. Настолько кошмарно и безобразно ее лицо.

Война идет, а солдаты все чаще и чаще сталкиваются с действительностью лицом к лицу. Они теряют веру в идеалы, видят ужас и позор войны, их продает и предает собственное правительство. Ведь война – она не только на полях сражений, есть еще и информационная война, которая куда как важнее для правящей верхушки страны.

Он вернулся с войны с многочисленными травмами, надломленный физически и психологически, преданный и брошенный, один из многих, не способных нормально жить после всего кошмара, который они повидали. Девушка, родители – самые близкие люди – не могли принять его таким, не могли понять, что он уже не станет таким, как прежде. Паранойя, приступы паники, подозрительность, постоянные мигрени, непрерывная бдительность – нестираемые следы, оставленные войной. Предельно внимательный каждое мгновение своей жизни. Всегда готовый к нападению, всегда готовый к смерти.

«Для меня смерть не была статистикой — она подбиралась в моменты затишья и била кинжалом в шею, а потом отступала, чтобы ударить снова. У нее было лицо. У нее было жаркое соленое дыхание».

Помощь пришла в лице Вторника – золотистого ретривера, обученного в специальной школе подготовки собак-компаньонов. Вторник не был обычной собакой. Как утверждают многие люди, он был настоящей личностью, со своим характером, со своими привычками и такой же разбитый, как и его будущий хозяин. История Вторника тоже полна разочарований и потерь, достаточных для того, чтобы пес перестал доверять всем людям.

Сам Монталван говорит, что посвятил свою книгу не войне, а своему любимому Вторнику, потому что именно пес сумел первым понять его, поверить в него и изменить его жизнь. Они прошли долгую дорогу к тому, чтобы стать не просто хозяином и помощником, а настоящими друзьями. Ветерану пришлось постараться, чтобы заслужить доверие своей собаки, каждый день, каждой мелочью приближая тот час, когда Вторник поймет и поверит, что они всегда будут рядом. Многим отношения автора и его собаки могут показаться странными и нездоровыми. Но чтобы понять их, прочувствовать их связь, нужно через многое пройти.

«Отдай мне свою тоску. Я заберу ее — столько, сколько понадобится. Если она убьет нас обоих, ну и пусть. Я здесь».

Вторник и Луис помогли и до сих пор помогают многим поверить в свои силы и добиться ощутимых результатов в борьбе со своими страхами и слабостями. Книга написана несложным языком, в ней довольно много повторов, она не перегружена метафорами, хотя и не лишена их совсем. Читать ее легко и сложно одновременно. В какой-то момент ты распадаешься на тысячи мелких кусочков вместе с автором книги, а потом постепенно, один за другим, склеиваешь эти частички в одно целое, и только крохотные трещинки напоминают тебе о пережитых чувствах.

#конкурсрецензий2