Жильбер Синуэ цитаты из книг

добавила цитату2 июля 2016 17:32

Если абсолютная любовь является воплощением полноты жизни перед лицом смерти, она может выразить себя только через смерть.

добавила цитату2 июля 2016 17:32

Вы, вероятно, читали «Пир» Платона. Помните слова: «Тот, кому указали бы дорогу любви после того, как он лицезрел прекрасные вещи в их закономерной последовательности, дойдя до конца, неожиданно узрел бы красоту её чудодейственной природы».

добавила цитату2 июля 2016 17:30

Страсть подобна буре: когда дует ураган, перед ним не устоит даже огонь. А лёгонький ветерок долго-долго поддерживает пламя.

добавила цитату2 июля 2016 17:29

Любовь — подобие нашей примитивной натуры; любовь стремится из двух существ сотворить одно, иначе говоря, излечить человеческую природу! Каждый из нас является дополняющей половиной кого-то другого, который, в свою очередь, разделённый разгневанными богами, похож на речную камбалу: единое существо, из которого сделали два… Это желание поиска такой цельной натуры и назвали любовью.

добавила цитату2 июля 2016 17:28

То, что противоречит, и то, что никогда не смиряется, не может учредить согласие.

добавила цитату2 июля 2016 17:27

Слухи — это огонь, который сжигает жизнь человека за время, нужное для произнесения одного слова.

добавила цитату2 июля 2016 17:27

Ни одно человеческое существо не может прожить, не встретив когда-нибудь то, что обычно называют большой любовью. Любовью с большой буквы. Это грандиозно. Несоразмерно. Кое-кто может сказать, что я путаю любовь и страсть. Возможно, доля правды в этом есть. Но когда приходит такая любовь, это апокалипсис. Повседневная жизнь нарушается. Границы стираются. Вот чего я боюсь.

добавила цитату2 июля 2016 17:26

— Для одних прожить по-настоящему — это значит быть значимым. Для других — это быть и началом, и концом чего-то. Хотя бы один день, один час... Я жил для и во имя кого-то другого.