рецензии

Луис Ривера рецензии на книги

написала рецензию14 октября 2015 20:19
ЗмееловЛуис Ривера

#С1_2курс «Во всем мире человеку принадлежит только одно – право выбора».
Книга-исповедь, книга-размышление, книга-откровение. Сначала я не хотела браться за столь сомнительное произведение с непонятным жанром и загадочным названием Змеелов. Но эта книга захватила меня с первых страниц. Это роман-притча. Экзистенциализм с примесью фантастики, небольшой объем, но каждая страница – богатейший материал и пища для размышлений на вечные темы жизни и смерти, дружбы и предательства, одиночества и преданности. Книгу можно разобрать по цитатам и каждый найдет что-то важное и актуальное для себя.
Главный герой – змеелов (хотя ему больше нравилось ловец змей), избороздил всю пустыню в поисках различных змей, которых он ловил и продавал. Змеелов – одиночка, все его общение – несколько шаблонных фраз со стариком-покупателем о товаре. Но однажды он встречает человека, который называет себя шутом. И тут начинаются необычные вещи. Мистика, фантастика? Нет, мне кажется, глубинная философия, проблема человеческого пути, проблема выбора, обретения себя. Не могу сказать, что книга проста в восприятии, хотя читается достаточно легко. Мне кажется, на нее нужен особый настрой, но прочитать нужно каждому.

написала рецензию13 октября 2015 17:00
ЗмееловЛуис Ривера

Книгу часто судят по названию. Если "Змеелов значит ловит змей,пустыня,жара,нет воды. А нет.
Все мы когда то сталкиваемся с тем, что теряем что то, жалеем об этом а потом радуемся. Или наоборот не радуемся, всякое бывает. Вот и главный герой понял, что всякое в жизни бывает. И мы не знаем к чему нас это приведет. Те годы что он провел в пустыне и не знал чем кончится и как. Какой он будет через день, год или месяц. Я не знаю у кого как, а я чувствую себя графином воды после прочтения. Даже не с чем книгу сравнить, она пока одна единственная. Есть же сравнивают книги или ассоциируют с чем то. Тут я затрудняюсь а это говорит, о том что я бы скромно посоветовала ее к прочтению. Многие вещи можно понять и не запутаться.
Не хотелось бы чтоб так меня судьба закинула, а если и уже закинула то найти силы и дойти до конца.
Ведь когда закрываются перед нами одни двери- открываются другие. Мистики я не ощутила, ужас не охватил меня из за угла. И змей я не боюсь. Больше книга философская чем "ужасная" Но и все таки ко мне забрались мысли не хорошие. Тема,когда человека выдергивают из обыденной жизни и по происшествии несколько лет,возвращается другим или не возвращается, не много известна. Но тут философия перекрыла все минусы книги.

написала рецензию3 октября 2015 8:30
ЗмееловЛуис Ривера

Твой костёр, мой стол. (с)

#С1_2курс

В последнее время у меня прям масть пошла на такие короткие произведения, в которых ещё не успеешь до конца разобраться, а последняя страница уже на излёте. Хотя главная мораль этой эзотерической притчи оказалась ясна как безоблачное небо, под которым имел привычку ночевать ловец змей. Человеку нужен человек, а голая пустыня – не столь уж надёжный соратник.

Человек экзотического ремесла без продыху год за годом шагает по барханам в поиске змей, и неизвестно ещё, убьёт ли за ближайшим камнем он её, или наоборот. Разговорчивостью мужчина не отличается, из близких у него есть только старик, но и с ним он подолгу не засиживается, торопясь уйти на работу. В один неизвестно прекрасный ли день змеелов встречает докучливого незнакомца, который именует себя шутом, но говорит за трёх глашатаев. Быстро становится понятно, что с ним не всё так просто, и закрадываются вопросы, человек ли он, а если человек, то какой именно. Постепенно герой начинает впадать в фантастические, но чудовищно реалистичные сны, объяснить которые может только шут, но он с этим не торопится.

Прочесть эту книгу – всё равно что умыться родниковой водой, не зря аннотация обещает не столько ответы, сколько исчезновение вопросов. И для человека, желающего обрести счастье и внутреннюю гармонию она может стать надёжной ступенькой в этом пути.

написала рецензию24 сентября 2015 15:37

#С1_2курс

Как любитель фантастики и всего к ней близкого, я, не раздумывая, взялась за "Змеелова". Но жанровое определение на сайте, как оказалось, обманчиво. Никаких ужасов и мистики здесь нет. Это отнюдь не фентези и уж точно не детская литература. Сказкой вряд ли назовешь, ну и к науке отношение имеет не самое прямое. Это, скорее, повесть-притча об одном человеке.

Жил-был Павел. Амбициозный, рисковый молодой человек. Статный, красивый. Умный. Все в жизни ему легко давалось, но споткнулся он об это, рискнул, перебрал с доверием, и был сослан в пустыню ловить змей. 5 лет он жил среди песка, 5 лет его компанией были змеи. Но не об этом повесть. Повесть о том, как изменили Павла эти 5 лет. Как изменился мир вокруг него. Предавший друг сможет ли смотреть в глаза после долгой разлуки? А бросившая жена? Узнает ли родной сын? Примет ли родной город?

Произведение о том, как потерять все, чтобы обрести себя. Осознать свои ошибки и не возвращаться к преступному, грязному, бестолковому прошлому. Ну и, конечно же, о настоящей любви.

Москва 80-ых в книге описана очень атмосферно. Не знаю, может, мне показалось, но действительно, давно я не читала книги, где так сильно можно прочувствовать город. Книга вообще очень проницательная, живая. Сцена смерти, сцены признаний пронизывают до мозга костей. Автор как нельзя точно подбирает множество эпитетов, описаний, кажется иногда, что он читает мысли. Приятный язык. Местами чем-то напоминало Алхимика, но нет, это совершенно разные вещи. Алхимик написан будто для дураков, где прописные истины разжевываются и повторяются постоянно. Здесь же нужно понять, что хочет сказать автор, что он имеет в виду.

Вообще автор заявлен как мексиканец. Было неожиданностью погрузиться в самую настоящую Россию. Неожиданно, что, не оправдав ожидания практически по всем пунктам, книга понравилась даже больше, чем я могла предположить.

написала рецензию25 июня 2014 17:27

Я думаю, что эта книга заслуживает внимания. Поэтому хочу написать к ней рецензию или просто рассказать о своих впечатлениях.

Произведение Луиса Риверы "К западу от смерти" можно разделить на три части.
В первой нам дают загадку, так иногда начинаются детективы. Главный герой - мужчина, работа его раздражает и идти на нее не хочется, а его девушка вообще легкого поведения и не скрывает это. Но сам герой труслив и боится перемен, вот и живет со всем этим, стараясь смириться. Есть у него хороший друг, которой за некоторое время до самоубийства приходит к нему с некой рукописью и просит оставить у себя на время, чтобы потом они вместе ее прочли. После известия о смерти, герой читает то, что ему оставил друг и уже не может остановиться. Он уверен, что другу "помогли" с самоубийством и едет в последнее место где был его товарищ, чтобы расследовать дело самому.
Казалось бы, чем не детектив. Но нет. В месте назначения происходят очень странные вещи, и уехать оттуда уже нельзя, пока он не дочитает ту самую рукопись.
В последней части происходит кульминация, достойная фильма ужасов. Дочитывала я книгу поздно ночью, потому что жутко хотелось узнать, что же будет дальше.
Эзотерика книги - это сама рукопись, с которой автор знакомит нас на протяжении всей истории, преподнося ее по частям после каждой главы.

Не секунды не жалею, что познакомилась с творением Луиса Риверы.

#флешмоб