Елена Капитонова рецензии на книги

написала рецензию27 августа 2017 17:28
НесбытьЕлена Капитонова

Не читайте редакторскую аннотацию, только зря потеряете время. Авторская аннотация способна затерять читателя в трех соснах . И что странно, в книге я не увидела развитие авторского видения сюжета. Погоня за мечтой? Ирландская и румынская мифология? Несбыть? Лишь в самом конце начали проклевываться ростки понимания, того, что описывается в кратком изложении, но видимо книге не хватило образности, либо мне не хватило умения влиться в сюжет вместе с героями.

Цитата "Неожиданное сплетение румынской и ирландской мифологии. Новый взгляд на легенду Карпат" . Да, в книге были упоминания, что место действия - Румыния. Да, в книге есть упоминания об Ирландии. И опять пресловутое но.... Географическое место реализации сюжета, граф Влад, отдельные отсылки к румынским и ирландским пословицам и кулинарным пристрастиям - яркие примеры указанных этнических групп. Но вот только нет атмосферы этих стран - незнакомые слова мне ни о чем не говорили, люди абсолютно обычные - в них нет ярко выражены черт (разве, что только бешено-рыжие ирландцы), природные красоты и окружение остались без должного внимания. Если бы не четкое название местности и небезызвестный граф, то место осталось бы затуманенным и не узнанными.

Учитывая, что аннотация в книге лишь для галочки, то чего ждать от сюжета, я не знала. Поэтому, в начале произведение меня заметно удивило - юмористическое и легкое, ирония сквозит в каждом предложении. Герои разношерстные, что и является изюминкой произведения. Сборная солянка из оборотней, вампиров, банши, охотников и принцесс. На страницах книги еще много встречаются чудных зверушек - и людоеды кролики, и загадочный Нечто, и непонятные дверги, и пеньки с ушами. Публика колоритная и скрашивает досуг своей непознанной наружностью. Только вот сюжет вялый, герои вроде как заняты делом, но цели не видно. Сизифов труд - они идут вперед, потом возвращаются, потом начинают думать и анализировать, дальше - поворачивают направо, но ведь есть еще путь налево и туда они тоже заглядывают. В начале книги это было весело и увлекательно, в середине начало надоедать, а вот в конце раздражать.

И хоть книга читается легко и быстро, все же долго думала, какую оценку поставить. Были и периоды подъема, и резкое затухание, и полное равнодушие. Поэтому поставила золотую середину - 5 баллов. Оценка удовлетворительная, но не выделяющая книгу среди других представителей жанра.

написала рецензию24 мая 2017 18:11
НесбытьЕлена Капитонова

«Что ж, приятно осознавать, что окружающий мир еще безумнее, чем ты сам».

Периодически на меня нападает зверь по имени «нечитун». И единственное что может меня спасти, это прекрасное ( ну или не очень) русское фентези. Именно оно способно вернуть меня в мир литературы заставив погрузиться в прекрасный мир магии и безумия.
И вот не так давно появилась новая серия «Звезда рунета - фэнтези». Я не устояла перед соблазном и купила себе аж две книги из изданного. К сожалению, обо они не оправдали моего ожидания.
Начало данной книги похоже на анекдот. Встретились как-то вампир, оборотень и Белла... То есть Фея! Ах, да, ещё будут Охотник на нечисть и глупенькая красавица. Весьма колоритная и разнообразная компания. В плюсах однозначно то, что герои разные, и вы определенно сможете найти себе персонажа на свой вкус (молодой, пусть и мохнатый ирландец мой фаворит. А кто сомневался?).
По итогу, все они оказываются в одном месте не так просто, а направляемые чьей-то коварной, но невидимой рукой.
Казалось бы, отличная завязка. Но вот исполнение вызывает вопросы. Судя по описанию и общим впечатлениям, я бы скорее сказала, что это сказка. Сказка замешанная на фольклоре и мифах.
Я вот готова лично пожать автору руку, за то что, любовная линия героев была указана здесь только полунамеками. От этого книга только выигрывает. Но вот персонажам явно не хватило отвратительности. Уж больно они положительные. Даже главный злодей скорее не злой, а отчаявшийся и немного сумасшедший.
По итогу, это было довольно мило, но честно, вряд ли я буду перечитывать книгу ещё раз. А вот если вам повезло и вы лежите на пляжу, а ещё лучше отдыхаете в домике в лесу, то это произведение должно зайти на ура.

#флешмоб_Россия