рецензии

Роберт Гулрик рецензии на книги

написала рецензию27 ноября 2017 23:28
Верная женаРоберт Гулрик

Это история людей, как на подбор ставших жертвами детских страхов, проблем и комплексов. История трёх больших несчастий и одиночеств. Сценарии всех описанных судеб очень схожи: реакцией на детское горе стал разврат, невоздержанность, жажда наживы и мести, которая обращается в итоге против себя самого. Люди с детства "побиты", вместо наполненности любовью- пустота, вместо чувства защищённости- нагромождения роскоши, праздности и прожигание жизни.
Никто из них долгое время не может признаться себе, что одинок и может быть счастлив, просто полюбив. Любви никто из них не ищет и это абсолютно искренне.
Получается запутанный, очень эмоциональный клубок, который разрушит сам себя.
Несмотря на мрак и трагичность происходящего, впечатление от книги сглаживается зарождением новой жизни, пришедшей весной, набирающим цвет садом. Как и в описании природы от мертвой и нескончаемой зимы автор приводит к пробивающемуся солнцу и возрожденным растениям, так от привычного одиночества и погруженности в личную трагедию через сложные и многочисленные внутренние преобразования герои приходят к возможности продолжить отношения и дают надежду на плодотворное будущее.
Сюжет захватывающий, но несколько предсказуемый.