рецензии

Лора Каннингем рецензии на книги

написал(а) рецензию3 февраля 2022 17:20
Прекрасные телаЛора Каннингем

#буклайв_жилье_2
#буклайв_ратуша (528 + Нью-Йорк, в книге, большой город)

В каждой избушке свои погремушки!

По-другому и не скажешь! Перед читателем предстают шесть подруг, живущих в Нью-Йорке. Когда-то, они вместе делили общежитие, вовремя учебы в колледже, потом сдружились, а сейчас каждая идет своей кривоватой дорогой, пытается построить свою жизнь. Им всем за тридцать и у каждой свои проблемы.

В этой книге, они собираются на вечер, по случаю предстоящего рождения малыша, одной из них. И тут же, поднимаются их все болезненные темы, они пытаются разобраться в других и в себе. И казалось бы, что должна выйти интересная книга, но кроме раздражения и скуки ничего нет! Весь сюжет - это один зимний вечер воспоминаний, с предысториями героинь, который заканчивается до боли предсказуемо, ничего, особо не меняя, в жизни подруг.

Теперь о самих главных персонажах, которые, отчасти подпортили впечатление от книги:

1) Джесси. Писательница и журналистка, которая оставила первого мужа, ведь "у него были близко посажены глаза и он сказал, однажды, чтобы она вытащила из ушей бананы и услышала его". Действительно, эта прям великая причина для развода. Сейчас Джесси живет в студии, которая, больше напоминает промышленный чердак, в не самом приятном районе - в подъезде старый, сексуальный извращенец, а рядом с домом толкают экстази. У Джесси нет секса, аж цельных, три года и это ее больше всего беспокоит, но потом появляется прекрасный незнакомец, из Колорадо, с которым у нее начинается короткий, но бурный роман, на три дня.

Ну, как незнакомец - оказывается, что очень даже знакомец. Это известный адвокат, у которого она должна была брать интервью. Дома, она на него завела целое досье, и фото уже стоит в рамочке, возле кровати. А еще Джесси запланировала и подбила всех отпраздновать беременность общей подруги, Клэр.

2) Сью Кэрол. Начинающая актриса. Ей тридцать шесть, но она пока не добилась особых высот, хотя старт у нее был прекрасный - первая удачная роль, на Бродвее. Но потом, предложения не стали сыпаться, как из рога изобилия, хотя она надеялась. О ней говорили критики, аж целых два месяца, а затем - вакуум.

Сью Кэрол - это актриса вторых, а уже и третьих ролей, дешевой рекламы и провальных шоу. Она подрабатывает официанткой в элитном ресторане. В этот момент, в ее личной жизни происходит драма. Ее муж, тоже актер, правда более успешный, снимающийся в мыльных операх, в открытую ей изменил!

Боб происходит из богатой семьи и актерство для него развлечение, хобби, очевидно, что повернутая на актерском ремесле жена, которая часто заливает за воротник, стала тяготить. Но Сью Кэрол не видит причин в себе. Эта гордая женщина, взяв все самое ценное из квартиры - письма прежних любовников, старые программки, рецензии и учебники по Станиславскому, переезжает к Джесс. Точнее отправляется на тот вечер, без подарка. И да, своими пьяными всхлипываниями, она практически, полностью перетягивает на себя внимание подруг.

3) Нина. Любвеобильная и полная еврейка, хозяйка салон красоты, которая досматривает любимую маму, страшась того, что та умрет в любую минуту, и еще она пытается похудеть. Нина чувственная, обожает готовить, но не есть, и у нее вечно странные любовные похождения, с которыми она, смеясь, делится.

4) Лизет. Обломов женского рода. Она модель, которая снимается для медицинских журналов, живет одна в старой квартире, ведет войну с управляющей компанией, и бредит своим бывшим любовником. Стив оказался женатым, для него Лизет была временным увлеченным, но для нее это большая любовь. Она нашла выход, как уйти от проблем - постоянно спит. Пребывает в сонном дурмане, практически не выходя из дома.

5) Клэр. Она музыкант, на своей волне, и ради нее затевается вечеринка. Клэр держит в секрете кто отец ребенка, да и вообще, что она будет делать дальше.

6) Марта. Пожалуй, единственный персонаж, пусть циничный и желчный, но рассудительный, хотя, чаще беспардонный. Марта богатый риелтор, она возглавляет фирму по продаже элитной недвижимости. Она красива (спасибо пластической хирургии и салонам красоты), она готовится выйти замуж за родовитого и богатого мужчину, единственная у нее проблема - отсутствие детей. Она не может родить, по медицинским показателям. Проблема с деторождением злит Марту, особенно, когда она сталкивается с совершенно не подготовленной к материнству Клэр.

Все персонажи возмущаются Мартой и осуждают ее поведение, на протяжении сюжета, но черт побери, эта женщина говорит им правду, называя вещи своим именами, а не охая или ахая, давая тупые советы или выдумывая романтические факты. Но остальным это не нужно, они пришли, чтобы поплакаться, а не получить помощь.

Собственно, сюжет долго раскачивался, а затем уткнулся в тупиковое развитие и закончился. Эту книгу можно было бы получше расписать, а так....нечто непонятное, слишком статичное, с излишней детализацией кошкиных какашек и мочи в туалете. Не думаю, что перечитаю.

написала рецензию18 сентября 2015 13:09
Прекрасные телаЛора Каннингем

Прочитала эту книгу, чтобы отдохнуть. Несколько дней прекрасного легкого чтения.
Роман повествует о шести подругах, которые собираются все вместе в честь Беби Шауэра одной из них. Они - близкие подруги, которые уже очень давно не собирались все вместе. Им есть что рассказать друг другу, есть на что пожаловаться, а чем то даже похвастаться. Они настолько разные, что сложно понять, что же их связывало изначально, хотя правильно же говорят, что противоположности притягиваются.
Несколько первых глав рассказывают нам о каждой подруге отдельно, о том, как складывалась жизнь каждой, о том, что у той или иной женщины стоит в приоритете, о том, к чему стремится каждая из них. И вот - наступает тот самый момент, которого так ждут читатели - вечеринка начинается. Простые женские разговоры, обычные женские проблемы - все настолько близко, настолько так же, как у всех...создается впечатление, что я одна из тех, кто присутствует на вечеринке. Подруги делятся всем - от разнообразных диет до подробностей в сексуальной жизни, кто-то молча слушает, а кто-то не всегда к месту дает не всегда дельные советы.
Один вечер в окружении тех самых людей, которые всегда рядом с тобой (не всегда это должно быть физически, иногда хватает и просто внутреннего ощущения), которые видели тебя любой, которые поймут любое твое решение и действие, которые могут сначала осудить, но тут же обнимут тебя и пожалеют.
Добрая книга о том, что дружба - это прекрасно и что нельзя ею пренебрегать. И конечно же - такие посиделки просто необходимы в жизни каждой девушки/женщины.