рецензии

Лилия Ким рецензии на книги

написала рецензию7 октября 2023 2:04

Эту книгу я прочитала в 2014 году. Она оставила у меня настолько яркие впечатления, что сейчас, через 9 лет, я купила ее в бумажном виде, чтобы погрузиться в нее снова и проверить, что я почувствую сейчас.

Сначала о хорошем, о том, что понравилось мне в 2014 и осталось таким же в 2023.
- Среда
Хайтек-пространство в книге очень органично и живо, например, мне дико нравятся описания структур школ Накатоми и Эдена. Наверное, это один из самых удачных примеров кибер-фантастики, от которой не болит голова и не открывается окно от духоты. Автор вводит нас в среду интуитивных программ, киберорганики, софт инжиниринга, квантоники и других довольно сложных понятий, при этом идеально балансируя между текстом, который оскорбительно легок для читателя, и текстом, который слишком труден для понимания.
- Персонажи
Харизматичный герой, которого с первых строк представляют как «таинственного гения и главу корпорации «Биософт» - это, собственно, сам Макс Громов. Меня, как женщину, уже заинтересовали. Да и кого «таинственные гении» оставляют равнодушными? Дез и Чарли (друзья ГГ) - тоже хорошо прописаны и интересны для наблюдения. (Но не так, как таинственный гений, естественно).

Теперь немного о том, что мне кажется слабоватым.
- Сюжетные вопросы
Я не люблю ставить на рецензиях знак спойлера, поэтому относительно обтекаемо выскажусь об этом. Мне в целом не очень нравится твист главного секрета Эдена. Если честно, я вообще не вижу в нем ничего плохого, из-за чего нужно устраивать такую шумиху. Ну да, Эден функционирует таким образом, ну так и какие проблемы? Главное эффективность и безопасность. Твист директора Синклера мне напоминает какой-то фильм 2000х годов вообще. Не в восторге от него, скажу прямо.
- Игровые механики
Я люблю видеоигры, но хоть убейте, не понимаю, нахрена они тут нужны вообще. И в моих глазах это тоже открывает какие-то сюжетные дыры. Как из «Вторжения» можно попасть в Эден? Я как 9 лет назад не поняла этот момент, так и сейчас. Как через игру можно пронести в реальность информацию, хранящуюся в базе данных другого сервера? Либо я мало Пелевина читала, либо в чем-то другом дело, но реально вот такие моменты мне кажутся недокрученными. Ну или автор просто не смогла нормально объяснить логику мира. Ну или я тупая, никогда это не исключаю.

Но! Вот дочитала книгу и все равно впечатления положительные. Даже не буду менять свою старую оценку. К некоторым моментам я конечно стала больше докапываться, но все равно произведение мне зашло даже сейчас.

#универ_стомат_1

написала рецензию28 апреля 2015 21:00

Эта книга написана в достаточно редком для детской литературы жанре - киберпанк-антиутопия. Согласитесь, не каждый отважится говорить с детьми о таких вещах, как нехватка ресурсов, война, тотальный контроль, эйджизм и врачебная этика. Еще и написать это всё так, чтобы для детей книжка выглядела как крутое приключение с компьютерами, а для более взрослой аудитории открывался иной смысловой пласт.

Книга битком набита отсылками к сотне различных культовых вещей, вроде очевидных Матрицы (внимание, обложка) и Гарри Поттера, до Алисы в Стране Чудес, Чужого и серии игр C&C. При этом читать так же интересно, как если бы открывшему книгу было десять.

Набор героев достаточно стандартен: умник, оторва и богатенький сынок, но взаимодействуют они очень натурально, в них веришь. Еще к плюсам можно отнести проработанный бэкграунд. Книга часто отсылает к прошлому, создавая натуралистичный мир.

Побег из Эдена можно даже читать в отрыве от остальных частей трилогии, так он самодостаточен. Но я бы рекомендовала прочитать всю серию о приключениях Максима Громова.

#Тайные_сокровища_Ридли2