Брюнония Барри

Брюнония Барри родилась в штате Массачусетс.Изучала литературу в Green Mountain College в Вермонте. Барри некоторое время жила в Калифорнии и работала над различными проектами для киностудий. После десяти лет в Голливуде, в 1990-х вернулась в Массачусетс, Салем, где и по сей день проживает с мужем и своим любимым золотистым ретривером, Византией.

После того, как Брюнония Барри за свой счет опубликовала в 2007 го роман «The Lace Reader», его приобрел William Morrow – и подписал с ней контракт на две последующие книги – на $ 2 000 000.

Читающая кружево
<p>— Будь вы на двадцать лет моложе, я бы на вас женился, — улыбнулся Рафферти.<br />— Будь я на двадцать лет моложе, я бы на тебя и не посмотрела, — ответила Ева.</p>
Читающая кружево
<p>Он говорит, что простить других — значит простить себя. Но я еще не умею прощать. И не знаю, кто, в конце концов, нуждается в прощении.</p>
<p>Никогда не верьте мне. Я все время лгу. Я безумна. Вот это уже — правда.</p>

написал рецензию8 октября 2014 18:16
Читающая кружевоБрюнония Барри

Сюжет в этой книге если и имеет значение, все равно теряется в нитях ипсвичского кружева и атмосфере связанной с магией этих рукоделий.
Город современный, но живет традициями средневековья по части кельтской атрибутики и ведьминских традиций. Включая их сожжение и другие способы умерщвления. И в такой атмосфере предполагалось вырастить нормальное, здоровое поколение? Сомневаюсь. В таких условиях и без врожденного дара читать судьбу лучшим другом станет психиатр.
Книгу вряд ли можно отнести к стандартному готическому роману, но какая-то окологтика заложена однозначно. И эта форма предполагает загадку. Обычно родовую. Но в данном вопросе автор, на мой крайне субъективный взгляд, перемудрила. Объявление основной тайны произошло одновременно с ее раскрытием. Точнее, прочитав в самом конце книги некоторую информацию, понимаешь в чем, собственно, заключалась тайна. В общем, все наоборот. Но читать подобную книгу без родовых тайн скучно, пришлось выдумать загадку самому. И оказывается, можно получить ответ и на не заданный вопрос. Хотя и не такой, как предполагал.

Каждой главе предшествует отрывок из "Руководства для Читающих кружево". Где-то к седьмой-восьмой главе до меня дошло, что текст своеобразного эпиграфа подобран так, чтобы намекать на события данной главы. Так что на эти заметочки стоит обращать внимание.

Что еще необычного в этом романе: текст книги можно назвать "видениями", "воспоминаниями", "галлюцинациями", но только не повествованием. Главная героиня-рассказчица как будто постоянно под действием сильнодействующего лекарства. Все плывет, включая рассказ. Главы, написанные от третьего лица этим не страдают так явно. Но София-Таунер Уитни больше похожа на актрису, чем на персонаж книги. И стилистика соответствующая: "Я решила [...]. Я царапаю кожаные подошвы металлической пилочкой для ногтей [...]. Я иду в закусочную." Три "я" совершающих три действия в трех предложениях подряд. Больше похоже на дневник или киносценарий.

Самое неприятное, что "изюминка" книги - гадание на кружевах - выполняла свою роль задом наперед. Она создавала атмосферу для медитации, но погружала не в книгу, а в мои собственные обезкниженные мысли. Глаза бегут по строкам, но ни уму, ни сердцу... Постоянно приходилось возвращаться и перечитывать.

П.С. Какое интересное имя у писательницы!)))

@small_hatter8 октября 2014 22:10

Неееет!! Зареклась же уже не читать рецензии, а тут ваш отзыв на эту книгу... В итоге, мой список пополнился еще на один пункт. Блин.

@neveroff8 октября 2014 22:13

@diachenko, кого-то Вы мне напоминаете такими повадками. Угадайте кого.))) Не просто так соавтора искал)))

Таня (@diachenko)8 октября 2014 22:21

@neveroff, значит, ну их, миллионы! Попишем и дальше для души)))

На странице представлена биография автора Брюнония Барри, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Брюнония Барри. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Брюнония Барри. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Читающая кружево, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Брюнония Барри.