рецензии

Арнон Грюнберг рецензии на книги

написала рецензию9 марта 2017 0:47
Фантомная больАрнон Грюнберг

Главный герой этого произведения Арнона Грюнберга – писатель, который заявив о себе автобиографической книгой, заслужил определенную популярность. Его книга стала бестселлером, однако больше он не смог написать ничего стоящего. Вместе с творческим кризисом к нему незаметно подобрался и жизненный.

По ходу повествования Мельман (собственно, главный герой) вспоминает о некоторых людях, которые имели для него значение, хотя он всеми силами пытался отгородиться от этих мыслей. Грюнберг демонстрирует калейдоскоп из былых воспоминаний Роберта Мельмана, его настоящего и всех испытываемых им чувств.

Так читать узнает о жене Мельмана и его нескольких любовницах. Сказочная Принцесса, Пустая Бочка, официантка из кафе, где писатель со своей Принцессой-женой часто пили кофе – все они испытывают к нему чувства, нечто настоящее, и ждали чего-то взамен. Однако Роберт Мельман не в силах был дать им то, чего каждая из них желала. Мельман кажется трусом, прячущимся за иронией и тоской. Он ранит окружающих своим безразличием, отшучивается от проблем, и не перестает иронизировать. Но, несмотря на всю антипатию, нельзя не увидеть, что он в плену у самого себя: своих привычек и прихотей, своего образа жизни и работы писателя. Он бы рад вырваться, да не может.

Мне трудно сказать, насколько хороша или плоха эта книга. Она читается легко, написана хорошим слогом. Что насчет содержания? Здесь главное дочитать до конца, чтобы увидеть картину целиком. Так можно заметить то, что на первый взгляд не является очевидным.

#ОБЖ1_1курс
(1.3. Первая помощь)