рецензии

Лиза Скоттолини рецензии на книги

написала рецензию12 января 2021 8:43
Желанное дитяЛиза Скоттолини

#буклайв_ресторан

Когда-то несколько книг этого автора лежали у меня в хотелках, но после одной прочитанной я решила больше никогда к ней не прикасаться и все удалила, но она меня догнала. Если вы хотите поржать от тупости и нелогичности всего происходящего, то милости прошу. Меня искренне удивляет, как про этот кошмар можно было написать, что это шикарный психологический триллер или семейная драма.

Итак, Кристина и Маркус хотели ребенка, но ничего не получалось, тогда они воспользовались услугами анонимного донора и тут по телевизору увидели, что человека, который похож на донора, обвинили в убийстве нескольких девушек. Даже с натяжкой такой сюжет нельзя назвать увлекательным, потому что уже с первых строк тебя не покидает ощущение, что с каждой строчкой будет все хуже и хуже. А дальше начинается бред, примерно четверть книги занимают разговоры Кристин с ее мужем, подругой, психологом, адвокатом, все они напоминают беседу двух влюбленных подростков, которые все никак не могут определить, кто же из них первый положит трубку. "Он похож на донора, нет, не похож, нет, похож, нет, не похож, нет похож, ненепохожнетпохжнетнепохож". В какой-то момент я даже подумала, что случайно вернулась назад и повторно читаю одно и тоже, но нет. А какие там примитивные разговоры, мама дорогая! Разговаривают про коллегу, которая умерла от рака, и говорят: я ненавижу рак. И я ненавижу рак. Но убийства я ненавижу сильнее. Что бл*дь?

Дальше Кристина начинает вести собственное расследование, от которого ты просто приходишь в ах*й, потому что я как-то не так себе представляла тюрьмы в Америке. Словили чувака за убийство нескольких человек, к нему пришли 2 левые женщины, представились журналистками и их так радостно пустили, как пускали еще кучу человек. Это реально так происходит? Никакой проверки нет? И к задержанным сразу начинают пускать журналистов?

А финал вообще шик. Как будто бы и не было никаких проблем, я тут подумал и решил, что все ок, пойдем рожать. Нафига вы к психологу ходили, сразу бы по тюрьмам побегали и все ок было бы.

@neveroff12 января 2021 19:17

@loki, а до зачатия он чем думал, кстати? Вообще какая разница кто там биологический донор. Отец тот, кто воспитал. Как и мать тоже. Ну, это мое восприятие, конечно.

@loki12 января 2021 19:29

@neveroff, у него была психологическая травма, что ребёнок не его. Так как именно он был бесплоден, поэтому он переживал
Ну в конце все само прошло, конечно же)))

@neveroff12 января 2021 20:52

@loki, удивляют меня такие психологические травмы. Детские дома лопаются от количества детей, которым нужна семья. Берешь грудничка и воспитываешь, раз бесплодный, в чем проблема? Не, надо обязательно чтоб собственная яйцеклетка или сперматозоид был.

написала рецензию28 февраля 2019 19:49
Вглядись в его лицоЛиза Скоттолини

#морскойбой

Книга после прочтения оставляет о себе двойственные впечатления. Когда я только знакомилась с описанием, то она обещала быть захватывающей и интересной. Но в процессе чтения пришло разочарование.

Наверное, первое, что было странно лично для меня - поведение героини. Она предполагает, что усыновленный ребенок на самом деле похищенный несколько лет назад мальчик (при условии, что вывод сделан на основании искусственно состареной в фотошопе фотографии). И нет бы забыть все и жить дальше. Но нет, она начинает расследование, которое может перечеркнуть ее жизнь и работу. Есть ли в этом смысл? Не уверена.

Меня подбешивали крошечные главы, все они не больше 10 страниц, что крайне мало. С одной стороны, вроде и нет разницы, а с другой - ощущение, что тебе огрызок кинули. Почти все можно было отделить звездочками и объединить в одну полноценную. Не фанфик же читаешь в самом деле.

Самая интересная сцена со стрельбой и всем прочим - 2 или 3 коротеньких главы, а все остальное - страдания, терзания и расследования главной героини. При чем, все не раскрыто, я так и не прониклась ее ситуацией ни с рациональной, ни с эмоциональной точки зрения. Ну можно же было хоть немного раскрыть персонажа.

В принципе, задумка у книги интересная, да и исполнение вполне ничего, если только откорректировать. Но, чего греха таить, ожидала я большего. Вообще, если бы я наткнулась на эту книгу в свободном поиске, то тоже бы стала читать. И тоже бы разочаровалась.

@bedda28 февраля 2019 20:03

Меня книга заинтересовала, к тому же отзывы на сторонних ресурсах хорошие были; жалко, что в итоге не ах(

написала рецензию10 октября 2018 16:58

У меня вместо лица маска. Свои истинные мысли я прячу. В моих словах полно вежливости, обаяния и ложной искренности. Я могу казаться глупцом или умником – все зависит от того, что вы хотите услышать. И я всегда действую исключительно в собственных интересах.
Итак, я конечно же заядлый читатель детективов, но вот с серией Мастера саспенса у меня как на американских горках - то резкий подъем, то головокружительное падение. Есть такие книги, которые как бы застряли на середине, — вроде бы знаете, что ждать дальше, а сердце предательски замирает. Так вот, я ждала от Лизы Скоттолине что-то такого — серединного.

Каждые пятнадцать минут — это не то, что я хотела бы видеть, особенно после довольно бодрого начала. Да, может я ждала героя Стивена Кинга — Брейди Хартсфилд, который умело играет человеческими фигурами, а тут такой пшик...

Начну с того, что Доктор Эрик Пэрриш меня изрядно подбешивал. Идеальный мужчина, мечта всех женщин... Аж тошно было. Где надрыв? Нет, нам дали мужчину, который с ног до головы напоминает какого-нибудь актера, вдобавок борющегося с несправедливой судьбой. А его отношения с Максом выглядят как-то непрофессионально.

Каждые пятнадцать минут — словно отшлифованный до идеала сценарий к голливудскому блокбастеру. А со злодеем так вообще разочарование, т.е. все это было задумано тупо из-за.... Спойлерить не буду, но кто читал, то поймет.

написала рецензию28 марта 2018 22:42

Эта книга была настоящим мучением. Я бы не прочитала даже 100 страниц, не купи я её по дурости в бумаге. Тут вы не найдете ни нормального расследования, ни хотя бы толику логики. А вот нытья хоть отбавляй. Эрик Пэрриш – талантливый психиатр, стоящий на страже интересов своих пациентов. Он храбрый, самоотверженный, добрый и сочувствующий. Точнее таким его хотела изобразить автор. Но упс! Получился вечно ноющий, жутко скучный и тупой мужчина, совершенно не умеющий расставлять приоритеты и отстаивать свои интересы.

Автор нещадно противоречит сама себе. Она описывает убийцу как человека не способного испытывать чувства и эмоции, человека, который «трогает жизнь руками в перчатках», но при этом убийца их распрекрасно испытывает, да даже сам недомотив всех преступлений связан с чувствами!

Единственный лучик света посреди бесконечного нытья для меня стал Пол Фортунато. Яркий персонаж, который хоть чуточку снижал градус моей раздраженности всем происходящим в общем, и занудным Эриком Пэрришем в частности.

#самсебедекан (Временной, март)

@lanalana28 марта 2018 23:00

Мне нытьё Пэрриша тоже не понравилось. Слишком его много. И социопат какой-то не социопат)

Регина (@regina1)29 марта 2018 8:11

@lanalana, я очень пожалела, что к моменту прочтения вашей рецензии уже купила книгу)

написала рецензию10 марта 2017 21:52

Скучная неоправдано затянутая книга. При этом первая половина даже увлекла. Было интересно почитать про работу психиатрического отделения одной американской клиники, о переживаниях его главы доктора Пэрриша, переживающего развод с женой. Он страдает от разлуки с дочкой и пытается начать новую жизнь. И вот где-то страниц через двести, когда психологический роман сменяется детективным, всё интересное заканчивается.

Герои ведут себя совершенно нелогично. Сам доктор Пэрриш своими мыслями напоминает сентиментальную женщину среднего возраста со своими бесконечными переживаниями. Временами на страницах появляется монолог главного злодея, который заявляет, что он является социопатом и хочет разрушить жизнь Пэрриша. Самое смешное, что я так и не поняла, чьи это слова. Логично предположить, что того, кто всё и затеял. Только вот они совершенно ему не подходят. Финал неожиданный. Это да. Потому что только человек с искривлённой логикой мог догадаться кто и за что мстит доктору. В написанном нет никаких зацепок, а мотив хромает на обе ноги, потому что у лишённого чувств социопата такого мотива быть не может. А если мотив именно таков, то преступник не социопат.

Регина (@regina1)10 марта 2017 22:14

Ну вот( А я её купила в бумаге.