рецензии

Уильям Уортон рецензии на книги

написала рецензию21 августа 2019 7:46
ПташкаУильям Уортон

«Пташка совсем не боится вещей, которых положено бояться нормальным людям. И вы ни за что не сумеете заставить его сделать то, чего он не хочет. И обидеть его тоже нельзя: похоже, он просто не чувствует того, что ему не нравится»

Этот роман непростой и необычный, его не «проглотишь» в один присест, здесь есть, о чем поразмышлять. Он о дружбе, немного о войне, о тонкой грани между нормальностью и сумасшествием, сном и реальностью. О том, как много в людях напускного. О том, что кто-то только мечтает, а кто-то пробует и делает.

Два невероятно разных мальчишки сплелись в крепкой дружбе. Эл - спортсмен и популярный красавчик, Птаха - странный, живущий в своем мире. Но такие различия не мешали им дружить, пусть с возрастом интересы разделились, но тонкая нить былых отношений связывала их долгие годы.

Птаха очень колоритный персонаж, в его мысли погружаешься и с каждой страницей все сложнее отделить реальность и выдумку. Он не просто любит птиц и наблюдает за их жизнью. Он хочет быть птицей. Думать, как они, вить гнездо, питаться зерном, летать. Даже физически его тело меняется.

Но никто не бьет тревогу…

Хочется верить, что у романа появится все больше читателей и ценителей. Это удивительная и познавательная история. Обязательно посмотрю экранизацию.

написал рецензию12 марта 2019 22:48
ПташкаУильям Уортон

Необычная книга с необычными героями. Повествование ведется от двух лиц, двух друзей детства. Эл Колумбато, этакий классический школьник-спортсмен, и застенчивый парнишка, практически социопат, по прозвищу Пташка. Они настолько разные, что только это невероятное различие и способно стать залогом крепкой детской дружбы. Сначала парни разводят голубей, в основном на продажу. Потом Пташка переключается на канареек. И тут следить за поведением мальчика и изучением птичек становится очень интересно. Даже с точки зрения орнитологии - автор умеет рассказывать.

Однако для сюжета важнее другое: Пташка наблюдая за птицами не просто старается понять. Он пытается повторять. Например, клевать птичий корм без рук, запрыгивать на "жёрдочку", летать и даже завести собственных птенцов... Уже на уровне старших классов мы видим, как у Пташки отличается мировоззрение и можем отыскать задатки шизофреника. А потом США вступает во Вторую мировую войну и оба бывших друга попадают в адское пламя. Для тонкой душевной натуры такое обстоятельство - прямой билет в дурдом.

Главы о детстве (назову их "Пункт А") чередуются с главами о психиатрическом отделении военного госпиталя (пусть будет "Пункт С"). Мы видим как молодые люди росли, а также знаем во что они превратятся в последствии. Писатель сумел сохранить рассказ о происшествии на войне ("Пункт В") до самого финала, поэтому контраст с мирным беззаботным детством еще более сильный. Даже зная про Пункт С читать про Пункт В страшно. Впечатляет и пугает.
С другой стороны, то что сотворил Уильям Уортон с последней страницей - это форменное издевательство и я царственный указом лишаю книгу заслуженной 10-ки.

На самом деле одна из лучших книг о помешательствах. Еще и с социальным моментом относительно посттравматического стрессового расстройства (военный синдром). Хотя тем, кому жизнь животных и птиц не интересна в середине романа может быть скучно на протяжении долгого времени. А я, наоборот, смог почерпнуть для себя ответы еще и на "птичьи" вопросы.

#свояигра (53. Книги про необычных детей - за 40)