Энн Бенсон

Энн Бенсон - американская писательница, дизайнер.Закончила Upsala College и Университет штата Массачусетс. Живет в Амхерсте, Массачусетс, замужем за другом детства, офицером полиции, у них две взрослые дочери.Более 20 лет была дизайнером и консультантом по работе с бисером. Среди ее увлечений – садоводство и кулинария.

Опубликовала четыре книги по технике бисероплетения, ставшие бестселлерами и принесшие ей стабильный доход, после чего решила написать книгу совсем в другом жанре.На сегодняшний день Энн Бенсон - автор четырех романов, изданных в том числе на русском языке в серии "Книга-загадка".

Чумные истории
<p>Если Иисус был у них бедным плотником, то зачем они ему теперь строят такие дворцы?</p>
Добавила: moymay

написала рецензию2 июля 2016 15:07

Последняя часть трилогии про чуму в Средние века и некую смертоносную болезнь в настоящем. К книге приступала с большими ожиданиями, заинтригованная первыми двумя частями. Хотелось уже расставить все точки над i, разгадать все загадки и узнать заключительные аккорды жизни лекаря Алехандро.

Линия прошлого пропитана событиями, переживаниями за главных героев как, в прочем, и первые две части. Алехандро продолжает скрываться от короля Эдуарда, но уже не с малышкой Кэт, а с Гильомом. Видимо, его жизнь не бывает спокойна и размерена даже в пожилом возрасте. В этой части наиболее ярко прописан де Шальяк; в заключительной части его роль возрастает и приобретает роль положительного героя - советчика Алехандро.

Линия настоящего, к сожалению, разочаровала меня. Создалось впечатление, что Э.Бэнсон устала раздумывать как же закончить рассказ о своих героев в новом мире, полном опасностей и врагов. Концовка наступила слишком быстро и резко, как то обрублено в сравнении с началом книги и тем более с первыми частями, что значительно подпортило мнение о книге.

Однако, "Дневник.." является достойным продолжением трилогии о чумных историях и тем, кто читал первые две части (или собирается их прочитать) я рекомендую не откладывать третью часть повествования на долго.

#доза_допинга

написала рецензию18 июня 2016 16:53

Вторая часть книги Чумные истории достойно продолжает трилогию. Повествование так же ведется в двух временах промежутках: средние века Франции / Англии и недалекое будущее, с повышенными мерами безопасности ввиду острых эпидемий и болезней.

Алехандро с уже повзрослевшей Кэт скитаются по Европе, не задерживаясь ни где на долго. Тут остро показана проблема угнетению евреев как более слабой нации. Герои продолжают скрываться от английского монарха и его приближенных. В этой части присутствуют более жестокие сцены нежели в первой книге. Например, восстание крестьян - иначе Жакерия - против барона де Куси. Сражение изначально не равных армий с очевидным и печальных исходом.

Для меня линия настоящего времени была менее интересна. Хотя неожиданный поворот к концу книге существенно повлиял на положительную оценку книге. "Эра смертоносной болезни начинается. Снова." И вытекающие из этого страх, паника, ужас, охватывающий героев и население планеты снова. А-ля, постапокалиптический мир.

Книга держала в напряжении: такой исторический детектив с уклоном на триллер, но при этом, не смотря на достаточно большой размер, книга читалась быстро. Замечательно, что у книги есть заключительная часть.)

#доза_допинга .

написала рецензию30 апреля 2016 20:43
Чумные историиЭнн Бенсон

Эта книга утолила все мои вопросы о чуме и о таком популярном образе чумного доктора. Начитавшись самых разнообразных отзывов, я поняла, что читать, возможно, будет достаточно скучно из-за "растянутого" сюжета и перескока из одного времени в другое. Как же хорошо, что меня это не остановило! Книга затянула с первых страниц. Мне было интересно читать как про 14 век, так и про наше время. Никакой путаницы и недопониманий, всё изложено последовательно, подробно и очень интересно. Конечно, тем, кому уж очень тяжело и не приятно читать о симптомах такого страшного заболевания как чума, я не советую её начинать. Потому что мне кажется, что после прочтения я выучила их наизусть. Эти страшные описания мучений людей и горьких утрат всё же разбавлялись не передаваемым стойким духом и энергией доктора, а так же любовью и искренностью чувств. Неожиданные повороты событий заставляли меня перечитывать строки по несколько раз, что бы осознать происходящее.
В общем, советую к прочтению! Цените своё здоровье и берегите близких!)

V for (@vandal)1 мая 2016 1:21

Все-все можно узнать о чуме?

Ирина (@ximera)1 мая 2016 20:10

@dasbut, рада, что смогла заинтересовать) приятного прочтения)

Ирина (@ximera)1 мая 2016 20:12

@vandal, не знаю, насколько всё это достоверно, но первые проявления, симптомы, быстрота распространения... описаны достаточно хорошо. И в больших количествах

написала рецензию22 июня 2015 10:36

Это,наверное,первое в моей жизни произведение с историческим уклоном. Понравилась ли мне книга?Скорее да,чем нет.Поначалу книгу было нудно читать,но последние 200 страниц втянули меня,сюжет стал динамичным и...оборвался на самом интересном,на мой взгляд,месте.Я всё ждала,когда же я пойму,почему книга называется огненная дорога?Может,потому что почти всегда герои в движении?Но,оказалось в другом.Описывать события и конкретно персонажей-думаю не стоит,поскольку боюсь что из моего повествования точно выйдет спойлер.Могу отметить непривычное изложение событий-главы чередуются-сначала современный мир,затем мы углубляемся на несколько веков назад.Связующее звено между поколениями-дневник,скрывающий тайны,так до конца и не раскрытые в книге.Это меня очень огорчило,но потом я узнала,что есть продолжение-вторая книга "Дневник чёрной смерти".И если по окончании прочтения у меня осталось много вопросов,то теперь они временно отпали,по крайней мере до тех пор,пока не прочту вторую часть...Как только прочитаю продолжение-смогу точно выразить свои эмоции.

Екатерина (@jivaya)4 августа 2015 15:36

Печально, что первой исторической книгой, оказалась книга из середины трилогии :( На самом деле трилогия очень не плоха.

Татьяна Жаркова (@evalett)11 августа 2015 23:51

@jivaya, это точно.А ещё печальнее то,что пока я не могу найти вторую книгу.Или,судя по вашему комментарию,мне надо искать две книги.В любом случае,буду искать и читать.Поскольку как я писала выше-книга неплоха,но непонятна.И теперь понятно почему :)
А вообще так получилось,что в <далёком> 2008 году я купила огненную дорогу,начала читать и отложила-университет взял верх над временем.И вот когда я вернулась к книге и прочитала,оказалось что было продолжение,прошедшее мимо меня...

написала рецензию13 апреля 2015 21:14
Чумные историиЭнн Бенсон

Что может быть интереснее, чем четырнадцатый век, католическая церковь и бегство верхом на коне? Только книга о чуме, скосившей огромное население. А если это одна и та же история, да еще и приправленная историей в современные дни, то оторваться от такой книги уже не возможно.
Хотя для меня, нас самом деле, все это не было так радужно. Хотя и было очень интересно, читать было как-то тяжело и немного нудно. Сначала я с удовольствием читала главы, описывающие наши дни, но позже поняла, что их-то как раз менее интересно читать. А вот эпоха 14 века мне очень понравилась. Но у это книги нарастающий эффект, и с каждой главой, она уносила тебя все дальше и дальше. А теперь, когда я ее дочитала, я буквально обожаю эту книгу. А ведь действительно, когда читаешь крупное произведение, хочешь ты того или нет, невольно привязываешься и влюбляешься в определенные черты произведения. И не влюбиться в "Чумные истории" наверное невозможно, но сначала нужно набраться немного терпения, чтобы дойти до "самого интересненького".
Я бы поставила книге за ее сюжет и содержание, за форму и подачу твердую восьмерку. Но слишком уж автор ее раздул, растянул. Ты берешь в руку приличную стопку страниц, но понимаешь, что событий за это врем произошло сего ничего. Слишком растянуто, а потому только 7 из 10.

Таня (@diachenko)14 апреля 2015 20:40

интересненько, что скрывается под "самым интересненьким"?)

@mani15 апреля 2015 12:18

@moymay, может,может,но моя память отказывается восстанавливать негативный файл на эту книгу-(((

Яна (@moymay)15 апреля 2015 22:25

@diachenko, для меня это события, которые происходили с Алехандро, то, как он пытался найти лекарство от чумы, то как эта самая чума уносила жизни.

На странице представлена биография автора Энн Бенсон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Энн Бенсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Энн Бенсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Чумные истории, Похититель душ, Дневник черной смерти. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Энн Бенсон.