Кори Доктороу

Кори Доктороу (англ. Cory Doctorow; род. 17 июля 1971, Торонто) — канадский писатель-фантаст, журналист, блоггер, философ, поборник либерализации системы авторских прав.

Доктороу родился в семье троцкистски настроенных преподавателей. Учился в четырёх университетах, не закончив ни один из них. С юности участвовал в деятельности экологических организаций. В 2000 году получил премию Джона Кемпбелла. В настоящее время работает в Лондоне, занимая пост координатора правозащитной организации Фонд электронных рубежей.

Кори Доктороу является сторонником значительного смягчения законов в сфере интеллектуальной собственности.

3 февраля 2008 года у Доктороу родилась дочь, получившая имя Поэзия Эммелина Фибоначчи Наутилус Тэйлор Доктороу.

Пишет рассказы, повести и романы, размещая каждый из них в Интернете в свободном доступе.

Младший брат
<p>Вся площадь была переполнена вампирами, и деловые костюмы не на шутку струхнули. Игра выплеснулась на тротуары, докатилась до улицы Ван-Несс и подступала к Маркет-стрит. Гудели автомобили, а трамваи сердито тренькали звонками. Полицейские сирены завывали громче, но затор на проезжей части образовался уже во всех направлениях.<br />У меня захватило дух от восторга. Вот это тусовка!</p>
Добавила: lienin

написала рецензию27 мая 2016 7:59
Младший братКори Доктороу

Этот роман не просто так названи"Младший брат". Фабула у него почти один в один "1984" Оруэлла. Только краски не такие темные. Я бы сказала, Доктороу рисует предпосылки к тоталитарному государству с позиции современности, а не 40х годов прошлого столетия.

Вполне очевидно, что заимствование фабулы - намеренное, призванное действительно связать эти два произведения. Но одними параллелями сыт не будешь, поэтому автор щедро сдабривает исходный материал современными реалиями и своими познаниями в компьютерных сетях.

Начинается эта история с террористического акта. Который, как нам намекают, мог быть не террористическим. Занимательный факт, примерно 15% американцев считают, что в событиях 11 сентября участие принимало американское правительство, чтобы обосновать вторжения в Афганистан и Ирак. Так или иначе, взрыв происходит, герой попадает в лапы спецслужб, потом его отпускают и дальше начинается его борьба.

В мире развитых информационных технологий своё тайное общество лучше организовывать в Сети. У Маркуса появляются сторонники, его деятельность выходит и в реальный мир. А дальше уже пойдут спойлеры.

Интересной особенностью этой книги, уже мной упомянутой, является подробнейшее описание различных компьютерных технологий. Руки так и чешутся попробовать сделать свой XNet, но у меня нет Xbox. Зато вернулся мой интерес к криптографии. Так что в плане получения знаний книга очень полезна, даже если вам не понравится сюжет.

#флешмоб_М

Хотелось бы подробнее узнать, какие такие технологии там упоминаются

@andres, в основном различные способы шифрования данных, обхода систем слежения, подробно рассказано о создании XNet и как она работает.

написал рецензию10 мая 2016 9:09
Младший братКори Доктороу

«НЕ ВЕРЬ НИКОМУ СТАРШЕ 25»

В Сан-Франциско происходит террористический акт, после которого начинается произвол спецслужб. Каждое ваше передвижение записывается в базу, и если вы отклонились от своего обычного курса вас могут остановить и допросить. Везде стоят камеры наблюдения и опознавания людей по их походке. Начало интригующее, но книга только началась.

Главным героем является 17-летний подросток Маркус, который хорошо разбирается в информационных технологиях и криптографии, будучи лидером в команде по ролевой игре, имеет некоторые качества присущие лидеру. После того, как его выпускают с «Острова сокровищ», он решается бросить вызов тем, кто ущемляет его свободу. Он становится неофициальным лидером в сети XNet, созданной с помощью взломанных XBox со сложной системой подключения к чужим Wi-Fi. Там происходит обсуждение борьбы против произвола.

Развязка выглядит для меня странно, неужели спецслужбы не могли прикрывать выпуск газеты? Если за всеми следили, как такое вообще допустили? В моей голове такое не укладывается, слишком просто все получилось. Поэтому сюжет меня не удовлетворил, он почему-то отходит на второй план, либо это я просто придираюсь. Не будь идея такой хорошей, книга мне бы не понравилась, поэтому хотя бы ради неё, я и могу посоветовать её прочесть.

написала рецензию18 сентября 2015 8:29
Младший братКори Доктороу

Младший брат – хорошее название книга для среднего школьного возраста. Книга для младшего брата, который, получая тумаки от старшего, в душе мечтает, что он скоро вырастит и кааак даст сдачи.

Что для меня эта книга? Конфета в шоколаде с помадной начинкой. Возможно, кто-то любит помадную начинку, я терпеть ее не могу. Считаю кощунством что такую невкусную середину делают у шоколадной конфеты.
Так и тут:
Помадка:
Возможно, мне, как человеку искушенному, кажутся такими наивными действия и откровения главного героя. Так и хочется, как знаменитый режиссер, крикнуть: «Не верю!». Что за система безопасности, которую можно обмануть гравием в ботинках? Это только один пример. Сама завязка конфликта зиждиться на столь маловероятном факте, ситуация, что называется, высосана из пальца. Спецслужбы натасканы по одному виду понимать мирный житель перед ними или человек, которому есть что скрывать. Или удостоверения личности, которые может перепрошить 15 летний школьник – какая-то фантастическая система безопасности.
Все сложные явления имеют у автора простые объяснения. А для которых невозможно найти простое объяснение – лишены объяснения вовсе. Например, побег заключенного из почти военной тюрьмы.
Так же мне совершенно осталось непонятным, почему же после столь трагичных событий, так и не были найдены террористы. Да и вообще, прошло как-то мимо главного героя. Ладно бы он настолько был занят собой, что ему было наплевать на происходящее вокруг, но так легко перенести потерю друга детства – это уж перебор. Эгоцентричный, помешанный на играх, в нем совершенно нет ничего от борца за свободу. Он мало читает, его интересы узконаправлены. Сам он, вовсе не созидатель, а потребитель чужих идей, чужих технологий.
С первых страниц понятно, что книга написана не гражданином США. Это как во время холодной войны писали всякие жуткости про СССР.

Шоколад:
Сама идея, конечно, не нова, но возможность такой ситуации присутствует. Нет гарантий, что государство, когда-нибудь перегнет палку настолько, чтобы лишить своих граждан свобод. Много отсылок технического плана. Чтобы узнать какую-нибудь техническую подробность, смотрите такую-то книгу. Очень полезно для мотивации подросткового возраста к расширению кругозора и чтению книг. Автор действительно знаком с темой борьбы за свободу, что может свободно жонглировать теми или иными фактами. Это придает некоторый шарм книге, пусть и не очень удачное наполнение, но тема действительно затронута щекотливая. Автор заставляет задуматься, а это самое главное в книгах.

написала рецензию31 июля 2015 16:35
Младший братКори Доктороу

Однажды террористы взрывают в Сан-Франциско мост, и после этого начинается полицейский произвол. Или, скорее, произвол спецслужб. Хватают и прессуют всех без разбора на волне паники, потом внедряют тотальную слежку за всеми гражданами и постоянные выборочные проверки. Короче, душат свободу и лишают прав. За то ли боролись наши прадеды, вопрошает 17-летний подросток=хакер Маркус и начинает бунтовать и всячески пакостить агентам ДНБ.
Что касается действий самого героя, то они меня не впечатлили. Вообще какой-то детский сад. Маркус сначала делает, и только потом думает. Выглядит его поведение не слишком серьезно.

Но вот вопросы в книге поднимаются интересные. О том, до каких пор общество может позволить ущемить свою свободу, свободу на личную жизнь своих граждан ради иллюзорного чувства безопасности? Как далеко могут зайти властьимущие, как далеко протянутся щупальца Большого Брата? Когда подростковый, молодежный бунт будет бунтом за правое дело, за возвращение свободы, за равные права и возможности для всех? А когда он превратится в бунт ради бунта, в вандализм, в терроризм?

Совершенно наивно выглядит решение вопроса через подачу материала в прессу от супернезависимой журналистки, после чего всех повязали, а губернатор лично отвесил пинка службе национальной безопасности. Ну, у них в Америке обычно так и бывает, я даже в кино видала. Дополнительный плюс книги в том, что читается она быстро, но по большому счету ничего не дает. Хотя ч многое узнала о криптографии.

На странице представлена биография автора Кори Доктороу, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кори Доктороу. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кори Доктороу. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Младший брат, Ни цифры, ни буквы, Витпанк. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кори Доктороу.