рецензии

Кори Доктороу рецензии на книги

написала рецензию25 ноября 2018 15:18
Младший братКори Доктороу

Если тебе нравится ковыряться в компьютерах, находить баги в системах, то наверняка тебе понравится эта книга. Обезумевшее правительство, следящее за своими гражданами под предлогом защиты их от террористов. Только получается, что терроризирует жителей само правительство больше, чем эти группировки (да и были ли они вообще..). Досмотры невинных граждан, произвол полиции на протестах, слежка за людьми, вешание лапши на уши через телевидение и другое. Если тебе хочется посмотреть, как школьник нагнет такое правительство, то стоит почитать эту книгу.

В книге приводится очень интересное доказательство того, что досмотр пассажиров не равно обеспечение безопасности. Да и много другого интересного написано про безопасность, техники шифрования, обмана следящих систем и прочие компьютерные вещи.

Посыл у книги такой, что свободная жизнь при террористическом правительстве не настанет сама собой. Граждане, которые выбрали когда-то такое правительство в праве требовать его отставки, если оно перестает выполнять свои функции. Вдохновляющая история о том, как обычный школьник, не без помощи друзей, смог остановить террор со стороны одной ячеек правительства. В книге все случается довольно быстро и для такой сложной ситуации решается просто. В реальности, в стране, где террористом является не одна какая-то служба в одном городе, а правительство всей страны, так просто не решить проблему. Но ведь "Младший брат" это книга, вымысел, который может лишь приоткрыть глаза, заинтересовать в темах компьютерных сетей, политических игр. И мне кажется, книга хорошо с этим справляется. Поэтому считаю эту книгу полезной для подрастающего поколения.

Искренне восхищаюсь главным героем Маркусом. Выступать в поддержку и наполнять толпу это одно, и совершенно другое быть тем, кто собрал эту группу поддержки, кому принадлежат слова:
"Я решил, что не должен прятаться от правосудия. Украденная свобода ничего не стоит, если мой город по-прежнему под властью ДНБ, мои друзья за решеткой, а меня считают преступником. Свободная страна мне важнее, чем личная свобода."

Книга читается на одном дыхании, увлекает.
#свояигра Книги, где человек идет против системы за 30

Joo_Himiko (@tatihimikosan)25 ноября 2018 19:53

Интересно, видимо это ответ "большому брату" Оруэлла? Заброшу в хотелки.

Даша Бутова (@dasbut)25 ноября 2018 20:04

@Tatihimikosan, думаю, можно так считать, только в Младшем брате ситуация не так запущена, язва не успела разрастись

написала рецензию27 мая 2016 7:59
Младший братКори Доктороу

Этот роман не просто так названи"Младший брат". Фабула у него почти один в один "1984" Оруэлла. Только краски не такие темные. Я бы сказала, Доктороу рисует предпосылки к тоталитарному государству с позиции современности, а не 40х годов прошлого столетия.

Вполне очевидно, что заимствование фабулы - намеренное, призванное действительно связать эти два произведения. Но одними параллелями сыт не будешь, поэтому автор щедро сдабривает исходный материал современными реалиями и своими познаниями в компьютерных сетях.

Начинается эта история с террористического акта. Который, как нам намекают, мог быть не террористическим. Занимательный факт, примерно 15% американцев считают, что в событиях 11 сентября участие принимало американское правительство, чтобы обосновать вторжения в Афганистан и Ирак. Так или иначе, взрыв происходит, герой попадает в лапы спецслужб, потом его отпускают и дальше начинается его борьба.

В мире развитых информационных технологий своё тайное общество лучше организовывать в Сети. У Маркуса появляются сторонники, его деятельность выходит и в реальный мир. А дальше уже пойдут спойлеры.

Интересной особенностью этой книги, уже мной упомянутой, является подробнейшее описание различных компьютерных технологий. Руки так и чешутся попробовать сделать свой XNet, но у меня нет Xbox. Зато вернулся мой интерес к криптографии. Так что в плане получения знаний книга очень полезна, даже если вам не понравится сюжет.

#флешмоб_М

написал рецензию10 мая 2016 9:09
Младший братКори Доктороу

«НЕ ВЕРЬ НИКОМУ СТАРШЕ 25»

В Сан-Франциско происходит террористический акт, после которого начинается произвол спецслужб. Каждое ваше передвижение записывается в базу, и если вы отклонились от своего обычного курса вас могут остановить и допросить. Везде стоят камеры наблюдения и опознавания людей по их походке. Начало интригующее, но книга только началась.

Главным героем является 17-летний подросток Маркус, который хорошо разбирается в информационных технологиях и криптографии, будучи лидером в команде по ролевой игре, имеет некоторые качества присущие лидеру. После того, как его выпускают с «Острова сокровищ», он решается бросить вызов тем, кто ущемляет его свободу. Он становится неофициальным лидером в сети XNet, созданной с помощью взломанных XBox со сложной системой подключения к чужим Wi-Fi. Там происходит обсуждение борьбы против произвола.

Развязка выглядит для меня странно, неужели спецслужбы не могли прикрывать выпуск газеты? Если за всеми следили, как такое вообще допустили? В моей голове такое не укладывается, слишком просто все получилось. Поэтому сюжет меня не удовлетворил, он почему-то отходит на второй план, либо это я просто придираюсь. Не будь идея такой хорошей, книга мне бы не понравилась, поэтому хотя бы ради неё, я и могу посоветовать её прочесть.

написала рецензию18 сентября 2015 8:29
Младший братКори Доктороу

Младший брат – хорошее название книга для среднего школьного возраста. Книга для младшего брата, который, получая тумаки от старшего, в душе мечтает, что он скоро вырастит и кааак даст сдачи.

Что для меня эта книга? Конфета в шоколаде с помадной начинкой. Возможно, кто-то любит помадную начинку, я терпеть ее не могу. Считаю кощунством что такую невкусную середину делают у шоколадной конфеты.
Так и тут:
Помадка:
Возможно, мне, как человеку искушенному, кажутся такими наивными действия и откровения главного героя. Так и хочется, как знаменитый режиссер, крикнуть: «Не верю!». Что за система безопасности, которую можно обмануть гравием в ботинках? Это только один пример. Сама завязка конфликта зиждиться на столь маловероятном факте, ситуация, что называется, высосана из пальца. Спецслужбы натасканы по одному виду понимать мирный житель перед ними или человек, которому есть что скрывать. Или удостоверения личности, которые может перепрошить 15 летний школьник – какая-то фантастическая система безопасности.
Все сложные явления имеют у автора простые объяснения. А для которых невозможно найти простое объяснение – лишены объяснения вовсе. Например, побег заключенного из почти военной тюрьмы.
Так же мне совершенно осталось непонятным, почему же после столь трагичных событий, так и не были найдены террористы. Да и вообще, прошло как-то мимо главного героя. Ладно бы он настолько был занят собой, что ему было наплевать на происходящее вокруг, но так легко перенести потерю друга детства – это уж перебор. Эгоцентричный, помешанный на играх, в нем совершенно нет ничего от борца за свободу. Он мало читает, его интересы узконаправлены. Сам он, вовсе не созидатель, а потребитель чужих идей, чужих технологий.
С первых страниц понятно, что книга написана не гражданином США. Это как во время холодной войны писали всякие жуткости про СССР.

Шоколад:
Сама идея, конечно, не нова, но возможность такой ситуации присутствует. Нет гарантий, что государство, когда-нибудь перегнет палку настолько, чтобы лишить своих граждан свобод. Много отсылок технического плана. Чтобы узнать какую-нибудь техническую подробность, смотрите такую-то книгу. Очень полезно для мотивации подросткового возраста к расширению кругозора и чтению книг. Автор действительно знаком с темой борьбы за свободу, что может свободно жонглировать теми или иными фактами. Это придает некоторый шарм книге, пусть и не очень удачное наполнение, но тема действительно затронута щекотливая. Автор заставляет задуматься, а это самое главное в книгах.

написала рецензию31 июля 2015 16:35
Младший братКори Доктороу

Однажды террористы взрывают в Сан-Франциско мост, и после этого начинается полицейский произвол. Или, скорее, произвол спецслужб. Хватают и прессуют всех без разбора на волне паники, потом внедряют тотальную слежку за всеми гражданами и постоянные выборочные проверки. Короче, душат свободу и лишают прав. За то ли боролись наши прадеды, вопрошает 17-летний подросток=хакер Маркус и начинает бунтовать и всячески пакостить агентам ДНБ.
Что касается действий самого героя, то они меня не впечатлили. Вообще какой-то детский сад. Маркус сначала делает, и только потом думает. Выглядит его поведение не слишком серьезно.

Но вот вопросы в книге поднимаются интересные. О том, до каких пор общество может позволить ущемить свою свободу, свободу на личную жизнь своих граждан ради иллюзорного чувства безопасности? Как далеко могут зайти властьимущие, как далеко протянутся щупальца Большого Брата? Когда подростковый, молодежный бунт будет бунтом за правое дело, за возвращение свободы, за равные права и возможности для всех? А когда он превратится в бунт ради бунта, в вандализм, в терроризм?

Совершенно наивно выглядит решение вопроса через подачу материала в прессу от супернезависимой журналистки, после чего всех повязали, а губернатор лично отвесил пинка службе национальной безопасности. Ну, у них в Америке обычно так и бывает, я даже в кино видала. Дополнительный плюс книги в том, что читается она быстро, но по большому счету ничего не дает. Хотя ч многое узнала о криптографии.