Лемони Сникет

28 февраля 1970 г.
Сан-Франциско, США

Дэниел Хэндлер родился в 1970 году в Сан-Франциско, Калифорния. В 1992 году окончил Уэслианский университет. Женат на Лизе Браун и растит сына Отто. Ныне со своей семьёй живёт в Сан-Франциско в старом доме викторианского стиля. Играет на аккордеоне, выступал в нескольких музыкальных коллективах.

Первый роман Хэндлера, The Basic Eight, отказывались выпускать многие издатели из-за его содержания (пессимистичный взгляд на жизнь девочки-подростка). По словам самого Хэндлера, он получил 37 отказов от издательств, прежде чем смог опубликовать роман.

В 1999 году Хэндлер под псевдонимом Лемони Сникет приступил к написанию серии детских книг «33 несчастья». В 2004 году вышла экранизация первых трёх книг серии — художественный фильм «Лемони Сникет: 33 несчастья». По мотивам книжной серии в 2004 году была также выпущена компьютерная игра Lemony Snicket’s A Series of Unfortunate Events.

Свои книги автор выпускает как под настоящим именем, так и под псевдонимом Лемони Сникет, который он использует, сочиняя книги для детей.

Любопытно, что для своего псевдонима автор придумал отдельную биографию:

"В семье Сникетов было трое детей: Жак, Кит и Лемони (их имена идут по алфавиту — J, K. L, и можно предположить, что Жак — старший). Они учились в Пруфрокской Подготовительной школе вместе с Графом Олафом, как-то раз дети (включая Беатрис и Джерома Скволора) отправились в поход в Мёртвые Горы. С ними хотел отправиться капитан Уиддершинс, для этого специально тренировавшийся, но его не взяли. Беатрис и Лемони были похищены орлами, став одними из первых новых волонтёров Г.П.В.
Позже Лемони работал в газете «Дейли Пунктилио» театральным критиком.
Лемони Сникет хотел жениться на Беатрис, женщине, с которой у него был роман и с которой они по неизвестным причинам похитили наследство Скволор и убили родителей Графа Олафа. Но перед свадьбой его дом был подожжён, Жак и Кит спаслись, а Лемони считался погибшим. Известно, что Беатрис, будучи матерью Бодлеров, хотела назвать Вайолет Лемони, если она родится мальчиком.
После гибели Беатрис Лемони поклялся исследовать всю дальнейшую историю бодлеровских сирот и изложить её на бумаге
За время, прошедшее после выхода последней тринадцатой книги цикла, Лемони выпустил еще несколько иллюстрированных книг и рассказов.
В настоящее время Лемони работает над новым циклом, который будет состоять из четырех книг и увидит свет в 2012 году."

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Конец!
<p>Но такова уж одна из странных житейских истин: никому, в сущности, не нравится, когда их разглядывают в упор, и в то же время никто не в силах удержаться от разглядывания других.</p>
Конец!
<p>Как бы то ни было, нравственный компас — прибор тонкий, и по мере того как люди взрослеют и отваживаются встретиться лицом к лицу с окружающим миром, им часто становится все труднее и труднее понять, куда направлена стрелка нравственного компаса, и все тяжелее определить, как поступить правильно в том или ином случае.</p>
Конец!
<p>Одни считают, что нравственный компас дан человеку от рождения, как аппендикс или отвращение к червям. Другие считают, что нравственный компас развивается со временем, по мере того как человек узнает о поведении других людей в результате собственного жизненного опыта или чтения книг.</p>
Предпоследняя передряга
<p>— Злодеям вечно некогда читать, — сказал Дьюи. — Отчасти поэтому они и становятся злодеями.</p>
Предпоследняя передряга
<p>Насколько она знала, зачастую можно получить желаемое, обратившись к человеку «сэр», если, конечно, этот человек не женщина.</p>
Добавила: alcoholhorhaymitch

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию3 марта 2017 23:25
Кошмарная клиникаЛемони Сникет

Увидела в списках знакомое имя автора и вспомнила, что в детстве играла в компьютерную игру под названием "Лемони Сникет: 33 несчастья" про каких-то бедных сироток. Даже и не знала, что существуют книги про них.

На самом деле, вся эта история очень уж напоминает мне "житие" Гарри Поттера. А именно тем, что рассказывается про трех детей, каждый из которых имеет свой талант и свое предназначение в жизни: Вайолет что-нибудь изобретает, Клаус запоминает все, что он прочитал когда-либо, а Солнышко всегда с радостью отгрызет все, что угодно. И часто встречаются очень милые повороты в сюжете как раз тогда, когда это нужно нашим героям.

В этой части истории сирот Бодлеров автор рассказывает как они, пытаются спасти хотя бы свою жизнь (не говоря уж о наследстве). Но это не так то просто, когда вы всего лишь трое маленьких детей, родители которых погибли в пожаре, и когда все ваши опекуны мертвы, кроме одного, который хочет вас убить. И нужно быть невероятно сильными духом, чтобы просто взять и не сдаться в такой ситуации.

Обязательно прочитаю всю историю от начала до конца.

#Мед1_1курс

написала рецензию7 ноября 2016 20:53
Скверное началоЛемони Сникет

Если делить людей на взрослых и детей, то это книга ни на того, ни на другого. Она на любителя. Некоторым будет скучно и неинтересно. Для других она станет захватывающим приключением, наполненным каким-то налетом грусти и мерзкого понимания, что в книге есть злая правда нашей жизни...

Я стала той, кто кинулся читать следующие книги этой серии с такой же неистовостью, с какой и Граф Олаф следовал за наследством сирот-Бодлеров.

Вайолет, Клаус, Солнышко - трое детей, у которых при пожаре погибли родители. Или были убиты? Это нам еще предстоит узнать...

Вайолет - старшая из детей Бодлеров, маленькая изобретательница, которая подвязвает волосы лентой, когда в голову, в которой живут шестеренки и колесики, приходит идея, чтобы они не мешали думать. И из книг мы поимаем, что она самая отвественная из троих, что она понимает, какой груз лежит у нее на плечах, что именно она должна заботиться и охранять жизни своих брата и сестры.

Клаус - двенадцатилетний книгочей, который прочитал книг больше чем некоторые за всю свою жизнь. В этой маленькой головке храняться знания, которые помогают выбраться из коварных ситуций, в которые их загоняет Граф Олаф и неверие взрослых.

Солнышко - и она действительно маленькой солнышко, которая дарит улыбку нам и надежду своим более взрослым брату и сестре.

Граф Олаф -, ну что можно про него сказать, жадный, подлый и ужасно злой человек, который ради своей цели пойдет на все.

Не смотря на все пренеприятнейшие истории, которые с ними встречаются, они выходят победителями, хоть и с огромными потерями. О которых нам честно и без прикрас рассказывает Лемони Сникет, не закрывает нам глаза розовыми очками, а показывает реалии жизни.

Ну что же, хоть автор ни раз нам и говорит, что счастливого конца у этой истории не будет, я все равно продолжаю надеяться на него. Ну или хотя бы на относительно счастливый...

написала рецензию11 сентября 2015 9:32
Конец!Лемони Сникет

Вот и я закончила эту серию из тринадцати книг. Сказать что я безумно рада - это ничего не сказать. Я погрузилась в историю необычную. Тут нет хорошего конца,бабочек и веселой яркой радуги. Тут не справедливость, коварность. Тут детям взрослые не верят! И читала, переживала вместе с сиротами. Так хотелось им помочь,так прониклась всеми переживаниями. Была с ними каждую минутку. Под конец серии уже казалось, что я все прошла вместе с ними. Как они мне пришлись по душе. Как обрадовала концовка. И нет, это не говорит что конец закончился хорошо. Он закончился как настоящий взрослый фильм. С потерями, слезами, смертью и новым рождением.
Спасибо фильму. Он с подвиг на прочтение. Пугало такое количество книг. Боязнь что не подойдет или не понравится было. Но хочется сделать акцент. Ни одна книга не повторялась, не была скучной или банальной. Единственное что могло разочаровать так это плохой конец. Бодлерам вроде удавалось спастись от угрозы и опасности. Но жизнь их дальше крутила и подымала планку все выше. Дети взрослели и вместе с этим взрослел их их взгляд на жизнь. Их знакомство с правилами игры взрослых людей. Где не все то что сказано, имеет тот смысл. Где существуют подтени, тени и смешанные цвета. Где надо разбираться и понимать, иначе ты рискуешь просто умереть и не выбраться из передряги. Хорошо показана линия честности и справедливости. Ведь поджечь здание это плохо. А поджечь чтоб спастись - выходит уже хорошо. Очень полезно почитать детям, чтоб различать поступки.
Рада и очень рада. Спасибо автору. Спасибо за те длинные дни, которые помогли расслабится и погрузится в иной мир.

написала рецензию27 июля 2015 17:27
Скользкий склонЛемони Сникет

Приключения детей продолжаются и ни капельки не утихают. Заснеженные горы и ужасные большие комары,это лишь малая часть , с чем придется столкнуться старшей девочке и Клаусу. Самое интересное, что автор не забывает никаких мелочей. Начнем с того, что дети начинают уже отмечать свои дни рождения. Годы идут а они все так же одиноки и ищут взрослых которые их могут защитить. Однако их опыт говорит об обратном. Взрослые или не видят проблем или не верят им. Если бы их опекуны или наставники смогли проникнуться к их словам и просьбам, возможно дети бы уже давно вели спокойную жизнь. У них было бы настоящее детство о котором они мечтают.
Отсутствие Солнышка не облегчает их путешествие вниз. Тяжело переносят дети такое расставание. Все что у них есть это они сами. Получится ли в этот раз Вайолет изобрести устройство чтоб остановить фургон? А Клаусу помочь сестре с информацией? Только им не хватает острых зуб младшей сестры.

написала рецензию27 июля 2015 17:44

Кто такие ГПВ? Я давно задаю себе такой вопрос. И еще кто из ГПВ хороший а кто плохой? Кто из них настоящий и кто враг под прикрытием? Особенно это путает когда видишь близнецов и они у тебя спрашивают один и тот же вопрос. Только как на него ответить ? Вот примерно такие вопросы блуждают в голове у сирот. Они находятся в отеле Развязка и им предстоит собрать в кучу все части головоломки. Теперь же действия детей не могут быть направленны сообща. Если раньше мы наблюдали как дети были в одном помещении или месте. Лишь изредка их разлучали. То теперь они совсем одни. Каждый подымается на свой этаж и им нужно применить свои способности на полную. А может и не только свои но и своих братьев или сестер.
Детям опять приходится несладко. Не покладая рук и ног, они работают под прикрытием в надежде что то узнать. Интересно они будут так бороться со своими врагами до наступления совершеннолетия Вайолет, когда она сможет сама распоряжаться своими деньгами,то есть бодлеровским больший состоянием и обрести покой? Теперь же им придется находится с графом Олафом на одной лодке. И тут опять автор разъясняет сложный вопрос. Кто же пленник, дети или Олаф. Как же хочется помочь детям советом выбросить негодяя за борт. Но это не моих рук дело а автора. И в последней части я надеюсь наступит справедливость за все те мучения что пришлось пережить детям.

На странице представлена биография автора Лемони Сникет, который родился 28.02.1970 в Сан-Франциско, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лемони Сникет. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лемони Сникет. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - 33 несчастья (все книги), Конец!, Предпоследняя передряга. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лемони Сникет.