рецензии

Абель Поссе рецензии на книги

написала рецензию7 декабря 2016 23:12

#ТиП1_1курс

Книга «Долгие сумерки путника» представляет собой рассказ Альвара Нуньес Кабеса де Вака, который прожил 8 лет среди индейцев, переняв их культуру, взгляды на жизнь. Само повествование в книге ведется от лица этого конкистадора и возникает чувство, что он сам написал ее. Но почти в конце книге он заменил слово «рассказ» на «мемуары с неожиданными вторжениями сегодняшней жизни». И действительно в ней собраны все его воспоминания о трудной жизни в новом мире, который потом стал ему близок. Еще в рассказе можно заметить его философские размышления о рождении, жизни, смерти, которые сильно отличались от тех, к которым он привык с рождения. Эту книгу он преподносит нам как свою исповедь, так, как только на ее страницах он может признаться во всех своих грехах. Будучи христианином, он осознавал, что после смерти перед лицом Бога ему придется ответить за все свои поступки.

Альвара Нуньес Кабеса де Вака жил в XVI веке, в период завоеваний, открытий новых земель. В книге также можно встретить и довольно известного завоевателя - Фернандо Кортеса. Я, как возможно и другие люди, могут вспомнить книгу «Дочь Монтесумы», которая всей своей историей напоминает вторую часть данной книги.

На меня сильное впечатление произвели слова вождя племени индейцев, когда он обучал и рассказывал главному герою способы выживания на их земле, пытался помочь ему слиться с природой. И вот был один момент, когда они зашли в воду, чтобы снять с себя усталость тяжелого дня и вождь сказал: «Закрой глаза, закрой глаза….Теперь ты чувствуешь, как усталость смывается водой, как по коже бегут маленькие струйки и уносят твою усталость, будто слой пыли, растворяя ее…». Он обладал такой техникой, как аутогенная тренировка. Возможно это только я так увидела, но было приятно что в книге есть такие мелочи, на которые хотелось бы обратить внимание.

И вот еще что….эта книга может вас заставить улыбнуться и в тоже время вы можете попытаться от ее избавиться, после некоторых подробных описаний. Но из-за своего объема я считаю она должна быть прочитана, хотя бы для того чтобы понять, как это жить среди индейцев, делить с ними кров и пищу.

Итак, после прочтения книги «Долгие сумерки путника» у меня возникли только положительные эмоции. Вначале мне показалось, что повествование скучное. Было ощущение, что дальше не смогу продолжить ее читать, но, когда речь зашла о самой истории главного героя, я не заметила, как дочитала эту книгу.

Даша Моцкене (@elloissa)8 декабря 2016 4:53

3ий доп! Очень рада, что книга стоила потраченного на неё времени! Когда читала рецензию, почему-то вспомнился мультик Покохонтес)

написал(а) рецензию28 августа 2015 22:10

Доверительно поделюсь с вами: в далекие годы детства индейская романтика оказывала на меня весьма ограниченное влияние. Никакого культа Чингачгука, волос, украшенных перьями кур и ворон, беготни с улюлюканьем по двору и запойного просмотра вестернов. Хотя Майн Рида я обожала, а "Квартеронку" пуще остальных - гендерные перверсии были моей слабостью, начиная с просмотра итальянского сериала "Пещера золотой розы". В подростковый период мне подарили "Дочь Монтесумы", яркий образец приключенческих романов про индейцев. Книга довольно ординарная, но несомненно эффектная - оставленная возлюбленная в цветах боярышника, зловещий враг, погибающий в жерле вулкана, кровавые подношения ацтеков и секс на жертвеннике. Так выглядел индейский колорит в моем сознании долгие годы, вплоть до подготовки к экзамену по этнологии, развеявшей все мои фантазии.

В этой книге, как и в упомянутых учебниках нет сумасбродных спецэффектов и драматических поединков. Перед вами стилизованная современным автором (никто же не подумал, что это реальный документ?) хроника старого испанского конкистадора колумбовских времен, найденная среди страниц "Суммы теологии" в библиотеке Валенсии. Хотя конкистадором Альвара Нуньеса Кабеса де Вака назвать сложно - он не алкал славы, крови и богатств, а придерживался анахроничных идеалов - искал гармония с природой, жизни ради познания себя и мира, воспевал первобытную чистоту диких народов. Его история - это не борьба, а мирная жизнь в племени, семья, любовь, странствия. Автор деконструирует уже упомянутые авантюрные романы, оставляя в памяти зрителя лишь небольшие детали - загрубевшие в пути ноги, которые невозможно загнать в сапоги, бесы кораблекрушений, супружеское ложе из мехового мешка. Повествование пронзают меланхоличные интонации старика, который подготавливает свою исповедь перед смертью, периодически возвращаясь к сиюминутным заботам, вроде косточек в салате, нежданной влюбленности и визитов знакомых. На этом фоне история его американских мытарств и несправедливых тяжб на родине звучат приглушенно, ведь на горизонте ожидания - безбрежная вечность.