Юлия Лавряшина

Писатель, член Союза писателей России; родилась в г. Кемерово; окончила Кемеровский государственный институт культуры; работала в библиотеке Кузбасского политехнического института, преподавала в школе (г. Кемерово); появилась первая литературная публикация в газете (`Комсомолец Кузбасса`, г. Кемерово); первая книга - `Страсти по неведомому.

Литературная жизнь началась с трагедии. В 1988 году мой муж Артур уговорил Юлию пойти на занятие литературной студии «Притомье». Рукопись стихов, которую она принесла, разнесли в пух и прах, и она рыдала всю ночь. Наверное, этот провал и заставил снова обратиться к прозе, и с первыми рассказами, которые Юля решилась показать, все сложилось гораздо удачнее. Они были опубликованы, вышли сначала коллективные, затем собственные сборники.

С тех пор вышло восемнадцать книг, в основном новосибирском издательстве «Мангазея».

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию15 июня 2018 4:18
Улитка в тарелкеЮлия Лавряшина

На протяжении всего чтения я думала, чему же учит эта книга? Рассказывает она о вреде технического прогресса, или учит нас относиться к другим людям по-доброму вне зависимости от того, как они выглядят? А может она о том, как часто взрослые врут детям, или о первой детской любви? Или всё же это книга-предостережение каждому ребёнку – не нужно торопиться взрослеть, не нужно стремиться стать взрослым, куда важнее насладиться детством и познать все его простые радости. И так можно долго продолжать, каждый здесь найдёт свой смысл или же несколько.

Мира и Эви живут за Стеной. Они дети, им обоим около двенадцати лет, но у них уже есть морщины, болят кости, хрустят суставы, а на коже коричневые пятна. Но детей это не сильно волнует, ведь их воспитатели обещают им, что, когда дети вырастут, они станут красивыми, как взрослые, с гладкой кожей, белыми зубами и густыми волосами. Вместе с Мирой и Эви за Стеной живут ещё девяносто детей, и все они похожи друг на друга, все верят, что скоро со временем превратятся в красивых людей, а пока каждый их день проходит одинаково: завтрак – виртуальные игры – обед – виртуальные игры – ужин – сон, и так по кругу. И только Мира с Эви не ходят играть в компьютерный зал, она любит слушать, как ей читают книги, а он слышит, как поют цветы. И одна мысль начинает мучать их постоянно, почему с возрастом они не становятся сильнее, а кожа ровнее, почему им кажется, что сил становится всё меньше, а кости болят всё больше? Почему?

И, конечно, они откроют эту тайну, они ввяжутся в опасное приключение, найдут новых друзей, и увидят, что же там за Стеной..

Книга читается на одном дыхании, сюжет захватывает с первых минут и уже не отпускает до конца. А грусть, которая остаётся после прочтения, заставляет многое переосмыслить.

@loki, спасибо за эту книгу! Она мне так напомнила любимое Облако, что обязательно куплю её в бумаге и поставлю на полку!

#свояигра

@rina_rot, да, книга небольшая)) но это только по объёму! Смысл там огогошечка!

@loki15 июня 2018 13:36

Ого, не ожидала даже, что так понравится! Круто)

@loki, зашла как-то прям сразу в душу!)

написала рецензию1 марта 2016 15:21

#Бойцовский_клуб
Детская книга для взрослых

Каким вам вспоминается ваше детство? Вы мечтали быстрее повзрослеть, чтобы быть независимыми и делать все, что хотите? Или же хотели всегда оставаться ребенком и бегать, прыгать, наслаждаться свободными минутами (а если б еще и школу отменили!).
Мира и Эви, герои этой книги, мечтали быстрее вырасти, чтобы стать, как их воспитатели - ходить быстро, не уставать, иметь чистую и гладкую кожу, уметь читать. А пока что у них дряблое и обвисшее лицо, учащенное сердцебиение, усталость, посиневшие губы... А им всего 11-12 лет.
В этой книге огромное количество косяков. Если бы мне не понравилась книга, начиная с середины, я бы поставила оценку гораздо ниже.
1. Дети под присмотром воспитателей живут за высокой стеной, это какой-то супер секретный объект, который вообще никто не охраняет, в нем нет даже дверей, просто дырка какая-то и до ближайшего населенного пункта совсем близко, но всем все равно. Как так? Представьте, вы живете около какой-то непонятной стены, вам бы не было интересно, что там находится?
2. Когда мы впервые встречаем Сола и Бемби, невозможно сразу сообразить, сколько им лет, потому что они думают и говорят одинаково. Я специально перечитывала один момент несколько раз, чтобы убедиться, что не ошиблась в их возрасте.
3. Дрим говорит о том, что все дети по развитию именно дети, но у Миры такие размышления о жизни, что закачаешься! Да я в 25 так не рассуждаю, такими фразами и выводами, это как-то совсем неправдоподобно.
4. Ну и еще много мелких косяков.
Пока я не дочитала до середины, я хотела бросить чтение, так как шло очень туго, как-то скучно, все аналогии лежат на поверхности, та же самая улитка в тарелке - это просто настолько образ в лоб, что даже скучновато. Но почему же 8 баллов? Как обычно к концу подобных рецензии я сама думаю, за что я вообще поставила 8, а не 2. Но мне все-таки понравилось. Мне понравились герои, хоть они и мыслят слишком взросло для своего возраста. Мира очень мудрая, она с достоинством приняла правду и свою судьбу. этот момент меня растрогал.
И вот уже вторая книга, прочитанная мной за месяц, в которой встает вопрос: а нужна ли правда? Живется ли с этой правдой лучше? Или лучше жить, как живется, ведь где-то за поворотом может быть спрятано что-то страшное...

написала рецензию30 мая 2015 10:31

#З1_1курс

Очень трогательная и грустная история, заставляющая читателя взглянуть на жизнь в другом свете .
Начиная читать, я думала что произведение детское и простое, но на самом деле, книга очень глубока и отнюдь не детская.

Автор рассказывает нам историю двух детей, вроде бы обычных, любознательных, игривых, но что же отличает их от обычных ребят? Это то, что выглядят они совсем как старики. Да и живут они в своем закрытом мире, о котором не знает никто, в свою очередь и они не знают. что по-мимо их мира существует другой. Но однажды им удается это узнать и они сбегают из своего заключения.

В настоящем мире им приходится столкнуться со все несправедливостью и жестокостью и понять что они не такие как все- "уроды" и никогда им не стать нормальными. Но в это же время они находят не только грубость и недругов, но и друзей, их сочувствие,любовь и огромное желание помочь.

Я думаю,что книга не должна оставить равнодушным никого, она просто переворачивает весь внутренний мир с ног на голову. Это не простая детская история о добре и зле, это глубокая, жизненная книга и хоть данная история выдумка, в нашей жизни мы можешь встретить много похожих историй и именно эта книга должна показать своим юным читателям как нужно относиться к людям, которые по какой-либо причине не такие как ты.

написала рецензию23 мая 2015 13:28
Улитка в тарелкеЮлия Лавряшина

Выбирать книгу по названию и с аннотацией, которая совершенно не отражает содержания книги, оказалось непросто и опасно. Ведь не знаешь – что ждет тебя внутри.
Первое, что хочется сказать – вряд ли стоит эту книгу относить к детской литературе, потому что история совершенно жуткая и недетская.
Итак, девочка и мальчик, друзья с детства, Мира и Эви, живут в месте, огороженном стеной. У них есть воспитатели, которые читают им только сказки про животных. Не учат, стараются не отвечать на вопросы. Только кормят и поощряют жизнь в виртуальном мире, где большинство детей проводят время. Дети странные – им всего по 12, но выглядят они как настоящие старики. Им рассказывают истории о том, что когда они вырастут, кожа разгладится, зубы вырастут, перестанет ломить спину и они смогут бегать и играть как настоящие люди. А Стена нужна для того, чтобы отгородиться от остального мира – ведь там пропасть и ни одного живого существа, только они и воспитатели.
Мира и Эви – другие. Их не интересует виртуальный мир, они любознательные дети, исследуют и задают вопросы. Им единственным воспитатели читают книги.
Однажды Мира и Эви решают сбежать за стену – цепь событий наталкивает их на подобные мысли. А уж там их ждет настоящий мир, жестокий, но красивый. За Стеной они встречают двух друзей, брата и сестру, для которых эта встреча меняет жизнь и мировоззрение. Узнают, почему они «уроды» и как так вышло, что об их существовании не знает никто. И что жить им осталось – от силы пару месяцев.
История – шокирует, заставляет задуматься, мурашки бегут по спине от ужаса, когда читаешь книгу. Фантазия у автора высший класс, раз появилась такая история. Книга заставляет переосмыслить многие вещи, отношение в жизни и любви, как таковой, задуматься о человечестве и том, куда могут завезти эксперименты ученых, учит ценить маленькие радости в жизни и находить много интересного вокруг.
Не рекомендую читать ее детям – а вот взрослым – обязательно.

#З1_1курс
@dpakoshka

На странице представлена биография автора Юлия Лавряшина, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юлия Лавряшина. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юлия Лавряшина. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Улитка в тарелке, Девочки мои, Дочки-матери на выживание. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юлия Лавряшина.