рецензии

Бен Хэтч рецензии на книги

написала рецензию6 июня 2015 14:25

#Тайные_сокровища_Ридли2

Надо же? Первая отрицательная рецензия, которую я пишу. Не ожидала такого.

И тем не менее, обращаю своё внимание на эту книгу с целью того, чтобы не рекомендовать её к прочтению!

"Знаменитый газонокосильщик" - книга-дневник. Но это не просто дневник, а дневник неудачника, желающего стать знаменитым, при том, что он не прилагает ни грамма усилий для того, чтобы хоть на шаг приблизиться к осуществлению своей мечты. Он сменил немало мест работы только по одной причине - он не работал и не хотел работать : "Эта работа скучная. Как можно сидеть целый день в офисе и заниматься такой ерундой? А эта работа мне тоже не подходит, я не хочу быть офисным планктоном с заплесневелыми мозгами. О, а быть уборщиком мне тоже не по душе, так что я, пожалуй, буду работать спустя рукава". И этот раздражающий меня персонаж отказывался принимать один единственный факт: скучный - только он сам. Точка. Зато в своей голове он прокручивает моменты, когда он станет богатым и знаменитым, напишет бестселлер и будет насмехаться над своим отцом, который, как ему казалось, был настроен по отношению к нему только агрессивно и никак более, несмотря на все компромиссы, на все те поступки, которые отец совершал для сына, даже если ему приходилось переступать через себя. Это даже звучит смешно и глупо, не находите?
Но мало того, что этот бред продолжался целых 350 страниц, так мне приходилось ещё и читать всю ту брань, которая мелькала перед глазами через каждые 5-7 страниц.
В завершении всё только усугубляется и дело доходит до тошнотворных размышлений, которые я, уже не скрывая своего раздражения, яростно перелистывала, думая, ну что за абсурд?
Ещё один момент: в книге присутствуют описания, связанные с раком, настолько подробные, что не каждый человек сможет выдержать и дочитать до конца.

Ставлю двойку только из-за того, что из моря этой тошнотворной массы я сумела таки выделить несколько интересных мыслей для себя. Но этого мало, мало человеку, который потратил на эту книгу несколько дней своего драгоценного свободного времени.