рецензии

Огастес Браун рецензии на книги

написала рецензию14 декабря 2015 16:15

Замечательная книга! Очень жалко, что её не существовало в то время, когда я училась в школе - если бы мне её тогда подарили, я бы просто пищала от радости.
И так, в этой книге вы узнаете "Почему панда стоит на голове и другие удивительные истории о животных", но сразу стоит иметь в виду, что:
1. Это не совсем истории, а краткие факты разделенные по различными тематикам (для меня это неоспоримый плюс, т.к. над Дарреллом я в свое время просто засыпала).
2. Как оказалось, кому-то эти факты могут показаться нелицеприятным и именно поэтому я бы рекомендовала почитать данную книги всяким юным телом или духом зоозащитницам, людям склонным превозносить моральные качества животных и Максу Далину.
3. Интересующимся животным миром людям информация представленная в книге вряд ли покажется новой или удивительной, но что-то интересное или забытое думаю сможет найти каждый.

В общем, решить читать или нет эту книгу на мой взгляд легко - интересует разнообразие и чудеса животного мира, нужно читать точно, хотя бы параллельно с какой-то другой книгой по несколько фактов в день, если не интересует, то и незачем браться.

написала рецензию11 сентября 2015 13:40

У меня в детстве была тетрадка, в которую я вклеивала разные вырезки из журналов и газет. Вклеиваемое должно было отвечать двум условиям: А - понравиться мне, Б - родители смотрели, не нужен ли им этот журнал/газета в целости и сохранности. Больше никаких правил. Анекдоты, тексты песен, рецепты, картинки, красивые тетеньки, смешные стихи мирно соседствовали в этом винегрете.
Вот эта книга напомнила мне ту тетрадку по огромному количеству случайных фактов, очень условно объединенных в несколько разделов. Не в обиду автору, но я так и видела, как он сидел сутками перед телевизором и конспектировал передачи о живой природе. Причем успевал записывать только броские, яркие, скандальные или шокирующие моменты, а логическую связь между ними решил опустить. Автор, конечно, пытается доказать серьезность своих намерений, приведя, как положено в науке, список литературы в конце книги. Я его просмотрела, он на английском языке. NG channel и www.science.discovery.com сразу бросились мне в глаза, и остальное, будь оно хоть пять раз научным и серьезным, уже не имело значения.
Надо отдать должное, информативность книги очень высокая. Но среди нескольких тысяч фактов львиную долю составляют отвратительные и неприятные. Например, обезьяны восполняют недостаток жиров в своем рационе, охотясь на обезьян из других племен, и первым делом выедая у добычи мозг. Когда грифа атакует хищник, гриф извергает в сторону врага рвотные массы. 90% общего количества метана вырабатывают стада овец и коров, еще 4 % - термиты. Ну и все в том же духе. Язык книги простой, а многие факты интересные и необычные (вы знаете, что в хоботе слона 40 000 мышц, а во всем теле человека – 650?). Это наводит на мысль посоветовать книгу младшему школьнику, но в то же время сведения о каннибализме, огромное количество фактов о спаривании (в поисках синонимов автор частенько трогательно называет это заниматься любовью) обычного родителя заставят поставить книгу на самую дальнюю полку.
Вообще, вопрос о целевой аудитории этой книги тоже открыт. Взрослому человеку будет не хватать научного объяснения многих моментов, а школьнику начальных классов будет неинтересно читать такое: «Крокодилы способны задерживать дыхание под водой более чем на час. Образующийся при этом диоксид углерода (углекислый газ) превращается в крови рептилий в ионы бикарбоната, что заставляет содержащийся в эритроцитах гемоглобин высвобождать в кровь новые порции кислорода».
Словом, книга занимательная, но бесполезная. Мне все-таки больше по душе, когда рассказывают пусть только об одном животном, но обстоятельно и полно обо всех сферах его жизни.

#З1_4курс

написала рецензию27 августа 2015 13:48

"Почему панда стоит на голове..." очень интересная книга для тех, кто увлекается животными, и кому интересно узнать о них много нового.

В книге собрано очень много фактов о зверях, которые распределены по разным темам, что плюс, потому что читать все факты, ничем не объединенные между собой было бы не так удобно. Причем факты весьма интересные, которые сильно расширят ваши знания о животном мире. От некоторых у вас вылезут глаза на лоб, а от других вы будете восторженно ахать, поражаясь сообразительности животных.

Во время прочтения книги у меня часто возникала мысль, что животные в чем-то очень похожи на человека, или, точнее, наоборот, человек очень похож на животное. Хотя в чем-то, звери лучше людей, это точно.

Книгу залпом читать не советую, иначе в голове ничего не отложиться. Я читала книгу кусками каждый день, чтобы переварить и усвоить новую информацию.

Некоторым , я думаю,книга не покажется такой интересной, однако, я большой любитель зоологии, поэтому этим произведением очень довольна.

#З1_4курс

написал рецензию31 мая 2014 22:44

Начну с того, что ожидал большего. Я предполагал, что эта книга будет написана в форме повествования, в стиле любимых писателей-зоологов Джеймса Хэрриота, Бернхарда Гржимека, Джеральда Даррелла, Эрнеста Сетон-Томпсона.

На самом деле это сборник фактов, очень интересных - местами неожиданных, местами отталкивающих, местами привлекательных и удивительных. И книга, собственно, это перечисление этих фактов. Вся информация разбита по главам-темам, например, общение, еда, любовь (во всех видах и формах), выживание и так далее. Но сама форма подачи материала построена следующим образом: факт - следующий факт - следующий факт - ...

Именно это и есть основной недостаток книги., т.к. читать ее "всю подряд" достаточно сложновато даже для любителя животных. Я уверен, что ее будет интересно читать профессионалу как легкое чтение, студенту-биологу для употребления фактов в качестве иллюстрации своих докладов, школьнику для написания реферата по зоологии. Но для "обычного" читателя-натуралиста, так сказать, оптимальным вариантом было бы иметь эту книгу в бумажном варианте и периодически открывать ее наугад на любой странице и читать минут 15-20, пока не надоест. Вот так будет намного интереснее.

Поэтому у меня сложились следующие оценки - за информацию твердая "девятка", за подачу материала - не выше "пятерки". Ставлю среднее арифметическое.
Надеюсь, кому-то книжка понравится больше.

#флешмоб